О воспитании.

Категорически согласен с автором. Табунное воспитание — зло!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Задача школы - воспитать мораль и социальность. Задача родителей - воспитать личность. Если один из них начнет побеждать - война за думающего ребенка проиграна. Только СБАЛАНСИРОВАННЫЙ симбиоз родителей и общества позволит воспитать ДУМАЮЩЕГО человека.
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, в современном обществе теряется связь детей и родителей. Дети предоставлены сами себе, а это благодатнейшая почва для семян познания, и, хорошо если эти семена будут добрыми, честными, умными, а иначе всё – 404.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае я с Вами согласен. Но тут уже вопрос к родителям, вернее к их отношению к детям. Кто-то детям уделяет слишком мало внимания, а кто-то наоборот - излишне их любит. Ни в одном ни в другом случае до добра это не доведет. Крайность - не есть хорошо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все крайности в пределах стандартного мышления. Можно самому воспитывать детей, самому их образовывать, но при этом не сильно их опекать.

Единственная проблема - это проблема социальности, но что мешает его дочкам играть\общаться с другими людьми за пределами дома?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Но вот только теория и практика - это две большие разницы. И дети - это не те, на ком можно ставить эксперементы и пожертвовать ими ради "науки"
Автор поста оценил этот комментарий
скорее это была задача советской школы. сейчас же в школах совершенно не воспитывают, а тупо дают информацию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Социум. Школа дает социум. И это крайне необходимо.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Манал я такой социум, хз как у вас, у меня была не школа а полигон выживания. Если ты кому то не понравишься или , не дай то бог, не такой как все, то тебя "зачморят" и будет у тебя психика забитой дичи на всю жизнь. Пройдено.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
согласен, это не социум, это платфора для колонии
Автор поста оценил этот комментарий
Но это правильно! В реальной жизни тоже не успеешь обернуться - как тебя съедят! У тебя не шестой айфон? Ты лузер! У тебя нет машины - лузер! Тебя толкнули и ты не можешь толкнуть в ответ - ты лузер!
Дошкольное и школьное образование учит позиционировать себя в обществе. Искать друзей, противостоять недругам. Как в школе, так и в коллективе - есть своя "зажигалка" и свой "лошок", есть люди вне жизни "класса" вообще иногда их уважают, иногда не замечают... все зависит от позиционирования.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за бред про айфон, машину и толкание? Такого не встречал ни разу. Хотя может тут скажется мой возраст, мол не видел жизни, как закончишь универ так пойдёт работа и там начнётся экшн в этом стиле. Но я скорее буду сам считать людей с таким мышлением отбитыми идиотами которые живут стереотипами. И школы не все одинаковые.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Был случай про айфон и про машину. У человека была, можно сказать, лёгкая депрессия. Попрекали 4-ым айфоном и 350-ым лексусом. Человек — девушка 25 годков от роду.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Печаль. Тут больше и не скажешь про обе стороны.
Автор поста оценил этот комментарий
Подобный социум, в раннем возрасте, слишком жесток. Но альтернатив, особых нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С запятыми что случилось?
Автор поста оценил этот комментарий
И раньше так же было, просто сейчас родители не воспитывают, думают за них кто-то должен это делать.
Автор поста оценил этот комментарий
это мы на физике 5 лет мораль проходили? xD
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам на "Философии" оценки ставили, ибо система, без оценок нельзя.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну философию можно оценить как никак D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учитель философии: " — Аристотель – 5, а вам, Платон – 4, душевности не хватает."))
Автор поста оценил этот комментарий
Я школу закончил 5 лет назад, но до сих пор помню, как моя мать каждую неделю была у директора за то, что я отказывался носить форму. Они приучают учеников с детства думать одинаково и выглядеть одинаково, убивая все индивидуальность. И, между прочим, я не носил какие-то экстравагантные шмотки. Просто хотелось ходить в удобной одежде, а не в идиотских рубашках и жилетках.

В детский сад меня не отдавали (к счастью). Мать в это время сама учила меня писать-читать и т.п.
Я бы предпочел получать образование дома, чем в школе, честно.
Автор поста оценил этот комментарий
А почему такой акцент на слове "думающий"?

Мне, например, кажется что важнее то нравственнен человек, или нет.

Если гражданин Родину защитить не может, работы боиться, родителей не любит и детей не рожает, то нафиг он такой сдался, будь он хоть целый философ?
Автор поста оценил этот комментарий
> Задача школы - воспитать мораль и социальность. Задача родителей - воспитать личность.

Лозунги у нашего народа популярны.
Как школа может воспитать социальность и мораль, если предметов таких там нет

Давайте говорить фактами - школа не воспитывает сейчас не мораль не социальность. Она вобще не воспитывает.

Воспитать - значит объяснить сущность взаимоотношений между людьми, привить хорошие привычки и сделать эти хорошие привычки частью жизни ребенка.
Назовите школьные предметы, которые реализуют эту задачу.
Автор поста оценил этот комментарий
задача родителей - быть нормальными людьми, примером для детей. и какой может быть процесс "воспитывания" в семье? это какие-то нравоучения, или разговоры по душам? думаю, на детей такое нисколько не влияет. они же просто повторяют за взрослыми, даже в сознательном возрасте. это на уровне рефлексов.
Автор поста оценил этот комментарий
тут происходит как раз конфликт интересов , задача школы подавить личность , да и родители чаще всего в шоке от социальности которую приобретают дети в школе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку