О воинской обязанности и военной службе

Коллеги, добрый день.

Кто знаком с военным правом или сталкивался с аналогичной ситуацией, прошу помочь советом. Ситуация следующая...
Обратился человек за помощью. Его родной брат - военнослужащий. И его собираются перевести на другое место службы. Переводиться, конечно, он не горит желанием.

Клиент (назовем его - Брат1), якобы, слышал о том, что если военнослужащий по контракту является единственным кормильцем нетрудоспособных членов семьи, то он вправе отказаться от перевода.

Так вот, Брат1 предлагает оформить некий "нотариальный отказ" от ухода за родителями. На этом основании Брат2 (т.е. военнослужащий) становится единственным совершеннолетним кормильцем в отношении нетрудоспособной мамы, которая является пенсионером и инвалидом 1 группы. Ситуация с моральной точки зрения - отвратная. Понимает это и сам обратившийся за советом человек, и его мама, и я... Но верит в силу бумажки!
К слову сказать, в "Положении о военной службе" я подобных оснований не нашел. Согласно же СК РФ, отказаться от участия в уходе за родителями можно только по суду на основании ст. 85 Кодекса, что тоже не подходит в данной ситуации.
Касаемо опеки... Так она и не устанавливалась органами опеки и попечительства в отношении мамы, чтобы теперь ее отменять.

В общем, что за такой "нотариальный отказ" слышал мой клиент, в толк не возьму. Допускаю, что называться он может по-иному, да и выдаваться совсем не нотариусом.

Не топите, пожалуйста, обращение.
Заранее всех благодарю.

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Без согласия его не переведут, толтко если в приказном порядке, но это уже совсем другая история
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку