1

О водителях-пикабушниках

Сегодня  вечером я имел неосторожность написать, о том, что согласно ПДД нельзя "спрямлять"  перекрестки. Результат - комментарий в минусах, двое минусометчиков прошлись по моим топикам, кто-то зафлудил мои топики однообразными оскорблениями. Судя по поведению и лексике - это был молодой привокзальный бомбила с другом.

Что же вызвало такое агрессию? А вот это правило:

О водителях-пикабушниках ПДД, Пикабу

В Древней Греции строй при котором могли голосовать ненормальные граждане назывался не демократией, а охлократией.

В голове не укладывается, как можно злиться на упоминание правила ПДД сопровождаемое объяснением и с указанием источника, в данном случае - объяснения инструктора автошколы!

Жаль, что таким гражданам выдают водительские удостоверения. Это недоработка ГИБДД.

Дубликаты не найдены

+27

Правыми бортами можно же!

или речь не об этом?

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

При одновременном со встречным автомобилем на перекрестке повороте налево Правила не регламентируют порядок разъезда. На подавляющем большинстве перекрестков разъезд встречных ТС правыми бортами не противоречит ПДД.

раскрыть ветку 5
+16

Более того, в экзаменационных вопросах есть вопрос об этом. Там обе машины с главной попорачивают налево для себя, и правильный ответ там разъехаться бортами.

раскрыть ветку 3
+6

Просто ТС билеты не читал ни разу. Там есть все ответы с картинками на все эти вопросы, которые из года в год задают на форумах и на пикабу, те кто недавно открыл для себя существование ПДД, но еще не читал подробно

0

какими бортами? левыми или правыми?

раскрыть ветку 1
+2

ТС явно не читал ПДД, но он публикует явную хуйню.

@moderator, что с нами не так?

+15

я имел неосторожность написать, о том, что согласно ПДД нельзя "спрямлять"  перекрестки.

Так может ты проявишь смекалку и укажешь конкретный пункт ПДД, который запрещает спрямлять перекрестки?

ещё комментарии
+13

Ты сам придумал эти правила разъезда перекрестков. К данной ситуации "спрямлять" угол отношения не имеет. Да и на больших перекрестках по такой схеме на зеленый успевали разьезжаться только пара машин

+8

было как-то в Главной Дороге. Можно, но с одним условием :

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при ВЫЕЗДЕ с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
+13

Почему нельзя спрямлять? Можно. В некоторых ситуациях - нужно. Правила траекторию не оговаривают. Если подъехали только два водителя, то безопаснее ехать по желтой (2) траектории и расходиться левыми бортами. Если подъехали несколько автомобилей, то по желтой траектории проехать не получится - только по красной (1).

раскрыть ветку 8
+12

и я про тоже подумала! если идут два встречных потока и оба поворачивают налево, то по траектории 2 будет затор и ничего более!

раскрыть ветку 5
0

затор может случиться и по траектории 1, если на перекрестке разрешено со второй полосы движение прямо и налево.

раскрыть ветку 3
-7
ещё комментарий
+2

Первый и  единственный комментарий по существу, респект!

Плюсики вам! ++++++

-6
ещё комментарий
+9
Они двигались по желтой траектории...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

А там подпугому нельзя, там круговое движение. Островок в центре перекрестка.

раскрыть ветку 1
+1

А ещё разметка, запрещающая выезд на перекрёсток при образовании затора. Но все её старательно игнорируют.

+4

ТС вам хочет сказать, что разъезжаться нужно левыми бортами, и выезжать с перекрестка уже на свою полосу а не на встречку. В пдд нету четкого правила, какими бортами разъезжаться при одновременном повороте на лево. Однако разъехаться правыми бортами можно и на 2 полосных дорогах, правда, если позволит ширина полос. Еще ТС говорит. что при таком разъезде автомобиль попадет на встречку при выезде с перекрестка, но на дороге с широкими полосами можно легко срезать радиус поворота и выехать прямиком на свою полосу. Как известно границы перекрестка это края 4х углов. На узких перекрестках да - поворачивать нужно ЗА центром перекрестка, да и вообще разъезд левыми бортами гораздо безопаснее в плане видимости въезжающих встречек на перекресток.

ещё комментарии
+8

жалко, что есть такие нытики.. Ебать коммент заминусили.. запилю ка я пост..

раскрыть ветку 3
-1
Если там заминусили, почему здесь заплюсили?
раскрыть ветку 1
-1

логика пикабу

-1

Кармадрочеры, сэр

+2
с телефона вставлять цитаты неудобно, поэтому недоверчивые могут сами обратиться к соответствующим пунктам пдд
согласно определениям (вольно, но по сути):
1. полоса движения - это элемент дороги
2. перекресток - это МЕСТО пересечения двух и более дорог на одном уровне
таким образом, в пределах ОДНОГО перекрестка нет полос движения - ни попутных, ни встречных. и выехать на встречку там не представляется возможным. хоть восьмерки крути. главное при ВЫЕЗДЕ с перекрестка занять правильное положение и пропустить встречный транспорт. есть ещё несколько нюансов (как то поворот по стрелке, поворот из нескольких рядов), но они наверняка обсуждаются в соответствующих топиках. да, на перекрестке может быть нанесена рекомендуемая траектория, но никто не может вас наказать за ее несоблюдение (нет такого пункта в коапп)
лет 10-12 назад была серия телепередач, посвященная данной теме, поищите на ютубе по фамилии ведущего - Абузяров . очень даже забавно, как он главного гаишника города загнал в угол.
раскрыть ветку 1
0
https://img-fotki.yandex.ru/get/6002/ljabuzyarov.5/0_400f2_2f46c1df_XXXL.jpg
и в смежную тему https://youtu.be/bw-9lKV61ws
+6

сейчас и инструктора тоже не блещут...

не знаю, кто учит водил при левом повороте, не выезжать на перекрёсток, а вылазить на встречку, но это любимое всеми занятие и самая частая авария

+4

Могут быть не вокзальными бомбилами, а, скажем, германскими жителями. С 1992 г. здесь обязательно расходиться при прохождении перекрестка правой стороной (tangential Abbiegen)

Иное допускается только тогда, когда структура перекрестка требует этого (проложены полосы, трамвай/препятствие/островок и т.д. посредине). У меня всегда проблема, если сажусь за руль в России, приходится помнить, что здесь иначе.

раскрыть ветку 6
+8
А что в россии иначе? В реальности все и разъезжаются правыми бортами. Так же, как в германии
ещё комментарии
+2

В северной америке ВСЕГДА разъезжаются правыми бортами, даже разметка такая обычно на перекрестке есть.

+3
Если можно комментарий как правильно со ссылкой на норму. Здесь может неправильно нарисовано, но я не вижу чтобы был выезд на встречку хоть в каком-либо варианте
ещё комментарии
+1

Ни черта непонятно, кроме того что его заминусили. Чего нельзя-то? Разъезжаться правыми бортами? Почему?

+1

Прежде чем начать кидаться друг на друга учтите 2 момента:

1. Перекрёстков, где можно разъехаться по в. 2 очень мало. В районе где я живу, например, нет ни одного, который допустил бы подобный манёвр технически.

2. При выполнении манёвра по траектории 2 пропускная способность перекрёстка очень сильно падает и возникает огромный риск "замка", когда машины просто друг другу не дадут проехать.

раскрыть ветку 1
0

некоторые бараны и в вагон метро и в лифт ломятся войти, не давая выйти выходящим.

0

Так это... В чем соль? Кто за какой вариант голосовал?

раскрыть ветку 7
+3

ТСа закидали тапками, сторонники 1-го варианта.

раскрыть ветку 6
+6

И правильно сделали.

Пдд не устанавливает ни 1 ни 2 вариант. Есть другие условия, от которых зависит на модно проехать на данном перекрестке

ещё комментарии
-3

Вообще инспектора говорят - на перекрёстке нельзя резать углы, как в варианте 1

раскрыть ветку 1
+3

"Говорят, в Москве кур доят". На какой конкретно пункт Правил они ссылаются? Большинство инспекторов эти Правила знают ой, как хреново!

Некоторые даже всерьёз верят, что на пешеходном переходе надо пропускать пешеходов!

-3

Вспоминается недавно виденный пост, канувший в небытие, в котором пикабушник делится разговором с пожилым таксистом или с Кавказа или из средней Азии по поводу знаков приоритета на перекрёстках. Со слов таксиста: "Да ничего они не значат, знаки эти!!!"

Так что и перекрёстки тоже надо проезжать как удобно тебе самому.

-3

Де юре двойка. Де факто чаще однёрка. При плотном епотоке особенно.

Кстати был в Тюмени. Там такой проблемы нет. Но блин светофор по 360 секунд это с непривычки жесть. Потом правда привыкаешь и становится очень удобно (имхо).

раскрыть ветку 11
+3

Пункты, нам нужны пункты пдд, запрещающие 1 или разрешающие 2.

раскрыть ветку 9
-4
раскрыть ветку 7
-5

выше указали, и я картинку добавил

ещё комментарий
+1

Однёрка... Как давно я этого не слышал, а читал -- вообще ни разу. Спасибо, прослезился.

-6

По пдд вариант-2 конечно правильный, но если так ездить (особенно если с обоих направлений много машин на поворот) то вообще никуда не приедешь. А вообще - вариант-1 любым инспектором трактуется как движение по встречке со всеми вытекающими

раскрыть ветку 30
+7
На пересечении ПЧ нет встречки. Хоть кругами езжай. Но выехать обязан НЕ на встречку
раскрыть ветку 4
+1

Почти согласен. Есть всё таки перекрестки большие, где по центру сплошной кусок нарисован, бывает даже двойной спрошной

раскрыть ветку 3
+8

Пдд вообще не оговаривает ни первый ни второй варианты.

Есть правило

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при ВЫЕЗДЕ с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Всё, дальше водители решают сами - влезают чтобы по траектории 1 разъехаться и не нарушить 8.6 - пожалуйста.

Поэтому т.с. нужно заново учить пдд и сдавать экзамен.

раскрыть ветку 23
-2

Мало того, этот пункт был даже в советских ПДД, в таком же виде. Пункт 9.4 в редакции 86 года.

PS: Хотя почему-то все верят что правильный вариант 2.

раскрыть ветку 1
-2

Именно этот пункт и имелся ввиду - по первому варианту на встречку по-любому чуть-чуть да вылезаешь

раскрыть ветку 2
-9

Левый край машины практически весь перекрёсток пересекает по встречке

раскрыть ветку 17
ещё комментарии
+2
Пункты правил укажите, в подтверждение своих слов.
-11

Тем, кто писал мне про вброс.

У вас нужно отбирать водительское удостоверение, так, как СПРЯМЛЕНИЕ ПЕРЕКРЕСТКА ПРИ ПОВОРОТЕ НАЛЕВО ЯВЛЯЕТСЯ ВЫЕЗДОМ НА ПОЛОСУ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ!

Информация из автошколы, которую вы прогуляли, от лектора.

Поворот. При повороте налево на перекрестке траекторию движения нужно строить так, чтобы во время или после поворота не оказаться на полосе встречного движения. Проще говоря, при выполнении поворота налево запрещается срезать углы (п.8.6 ПДД).

Источник: http://avtonauka.ru/voghdenie/proezd-perekrestkov-vezd-i-vye...

Статья 12.15 КоАП РФ. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона (действующая редакция)

Дегенераты поставили около 30 минусов каждому моему посту. Значит я прав, крыть вам нечем, вот вы и скатились до мелких пакостей!

Теперь про "вброс", Я НЕ ЗНАЮ КТО ЧТО И КУДА БРОСИЛ. Я НЕ ПОНИМАЮ ЗНАЧЕНИЯ ДАННОГО ЖАРГОНИЗМА!
Я заметил, что это жаргонизм используют параноики. Я не знаю что у больных людей в голове. Либо болезненная мнительность подсказывает, что меня госдеп нанял про ПДД написать, чтобы обидеть водителей России, или я хотел ругань спровоцировать этой заметкой - я не знаю что ваш больной разум Вам подсказал!

раскрыть ветку 1
+3
Поворот. При повороте налево на перекрестке траекторию движения нужно строить так, чтобы во время или после поворота не оказаться на полосе встречного движения. Проще говоря, при выполнении поворота налево запрещается срезать углы (п.8.6 ПДД).

Вот написал ты про "во время или после поворота не оказаться на полосе встречного движения". Сослался на 8.6 ПДД.

А там совсем не так.

при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

То есть на "пересечении проезжих частей" ты можешь как угодно выезжать на встречную полосу, если не создаёшь помех другим. Главное чтобы на выезде не задеть линию.

Просто признай уже свою неправоту. Ты сослался на левый сайт, который использует кривую формулировку.

-11
В автошколе учили, что правильно двигаться по жёлтой стрелке. Но в реальной практике, при таком объёме машин, это нереально, и все едут по красной, забыв, что говорит пдд.
раскрыть ветку 1
+12

Хреново вас учили.

Правильно - при выезде из пересечения проезжих частей не быть на встречке. А как внутри разъезжаться правила не регламентируют.

Изза таких неграмотных учителей как у вас на дороге пробки и есть

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: