О визуальных отличиях самолётов семейства МиГ-31

Продолжаю свою рубрику (аналогичные посты по семействам: Су-24, Су-25, Су-27, МиГ-29).

На сей раз предметом рассмотрения стало семейство истребителей-перехватчиков МиГ-31. С ними было сложнее всего, потому что некоторые представители семейства визуально практически неотличимы. Как всегда, отметил стрелочками то, что подлежит пристальному вниманию. Погнали.

Базовый МиГ-31, он же изделие 01, он же "копейка". Самый первый серийный вариант перехватчика. Не способен дозаправляться топливом в полёте.
О визуальных отличиях самолётов семейства МиГ-31 Миг-31, Идентификация, Фотография, Длиннопост

Вскоре после начала эксплуатации выяснилось, что дальности полёта новому перехватчику всё-таки недостаёт, а специально придуманные подвесные топливные баки "жрут сами себя". Тогда стал выпускаться вариант МиГ-31ДЗ (01ДЗ), оснащённый выдвижной штангой топливоприёмника. В остальном он был аналогичен "копейке", не считая некоторых переделок в электронике и системе управления.

О визуальных отличиях самолётов семейства МиГ-31 Миг-31, Идентификация, Фотография, Длиннопост

С 1979 по 1985 годы боеспособность авиационных соединений ПВО СССР подвергалась серьёзной опасности из-за деятельности агента ЦРУ, работавшего под агентурным псевдонимом "Сфера". В течение нескольких лет он успешно сливал "за бугор" засекреченные данные о системах новейших на то время советских истребителей, чем хорошенько подорвал уверенность советских военных в завтрашнем дне. Шпиона вычислили – им оказался завербованный сотрудник одного из предприятий авиапрома Адольф Толкачёв – и, не мудрствуя лукаво, вскоре расстреляли. А самолёты-перехватчики, ставшие теперь куда более понятными вероятному противнику, срочно и лихорадочно начали дорабатывать. Так, например, появились длинноносый МиГ-25ПД и МиГ-31Б.
МиГ-31Б строились уже изначально со штангой топливоприёмника и чуть более продвинутым по сравнению с предшественниками оборудованием. Модернизации до того же уровня подверглись уже построенные "копейки", и их стали называть МиГ-31БС (не знаю только, условное это название или официальное). Отличить их визуально от 01 практически невозможно, потому что все различия нужно искать внутри, от ниш шасси до кабин.
Параллельно шли работы по радикально новому самолёту семейства – МиГ-31М, но вскоре кончился СССР и программу успешно закрыли, мотивируя сие решение ненадёжностью аппарата (очень некстати один опытный экземпляр был потерян в аварии).

В конце 1990-ых микояновцы представили общественности МиГ-31БМ – в настоящее время наиболее совершенный самолёт семейства. Это было этакой попыткой переделки стремительно устаревающего МиГ-31Б в нечто новое с использованием элементов несостоявшегося МиГ-31М.

Визуально МиГ-31БМ значительно отличается и от "копейки", и от ДЗшек с Бшками. В частности, изменились и умножились точки подвески (что предполагает использование более современных ракет), добавлено дополнительное зеркало над кабиной лётчика. К антеннкам под кабиной прибавилась ещё одна побольше. Функционал машины резко возрос, но подробно распинаться о том, почему и отчего это случилось, я не стану. Во-первых, потому что я не знаю ничего об БРЭО обновлённого самолёта; во-вторых, потому что я не филиал телеканала "Звезда"; в-третьих, пост совсем не про это.

О визуальных отличиях самолётов семейства МиГ-31 Миг-31, Идентификация, Фотография, Длиннопост

Все до единого МиГ-31Б в данный момент уже переделаны в МиГ-31БМ.
А что же недозаправляемые "копейки", переделанные в МиГ-31БС из-за шпиона?
Им скучать также не дали и тоже подвергли модернизации до уровня МиГ-31БМ, как когда-то давно доводили до уровня МиГ-31Б. Этот вариант народная молва уже окрестила условным обозначением МиГ-31БСМ, хотя по бумажкам он является МиГ-31БМ.
В отличие от БМ, штанги топливоприёмника на Б(С)М как не было с самого начала, так и нет:

О визуальных отличиях самолётов семейства МиГ-31 Миг-31, Идентификация, Фотография, Длиннопост

Работы по превращению МиГ-31БС в МиГ-31БМ продолжаются, но в то же время это не мешает одному АРЗ проводить просто капитальный ремонт "копеек", БСок и МиГ-31ДЗ.
Непонятно только, что же с ДЗшками – ждёт ли и этот вариант модернизация? Где-то гуляли слухи про некий МиГ-31ДЗМ, но это всё-таки всего лишь слухи.
Ну, короч, поживём – увидим. Вон, в Жуковском уже что-то новенькое усиленно облётывают: тык, тык.
Тег "моё" ставлю уверенно и с чувством.

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку