25

О витиеватости речи в постсоветской скважинной неофизике

Всем добрых уток!

Этот пост будет о разнице подходов в русскоязычной нефтегазовой среде и, скажем, англоязычной. С другими языками я плохо дружу))

Таки вот, начинал я свой путь промыслового геофизика (в английском принято называть петрофизик, там геофизик - это строго разведчик) в коллективе прожженых советских специалистов. Не смотря на то, что заключение российского геофизика редко составляет более 1-2 листов, я считаю, информации оно несет больше, чем 60-ти страничные отчеты на английском, которые мы пишем сейчас для наших зарубежных клиентов. Да и сам слог, изложение, прямо читаешь - песня, а не заключение. Ну и конечно поднахватался я там приемчиков как запутать геолога-заказчика как покрасивее донести свою мысль.

К слову, по-первой пытался и на английском в отчетах писать сложносочиненные предложения, но меня быстро отучили. Фразы должны быть короткими, понятными, ёмкими. Шаг вправо, шаг влево - расстрел. Прыжок воспринимается как попытка улететь.

Так вот собственно история. Работал я тогда полевым интерпретатором на просторах Каракалпакии. Бурила сборная солянка - сибирская сервисная компания за станками, бейкеры отвечали за раствор и отбор керна, мы за геофизику и ГТИ, ну и так далее. А в супервайзеры заказчик нанял украинскую компанию, и все суперы у нас были гарные хлопцы, с огромным опытом за плечами в бурении. В основном, классные мужики, всегда приятно было зайти в балок, поменяться новостями, чаю попить.

Один из них, Валерий Николаевич, однажды задал интересный вопрос: Алекс, как так получается, что мы пробурили, допустим, условные 1000 метров по бурильным трубам, а по твоей привязке недосчитывается нескольких метров? Или наоборот, ниже забоя ушли, не суть.

Мне до этого мало приходилось общаться непосредстенно с бурилами, больше как-то работал с действующим фондом. И тут я задумался, как бы объяснить.

Небольшая ремарка: действительно, измерение глубины по кабелю довольно сильно отличается от замера по длине бурильных труб. Тому много причин: растяжение кабеля под весом приборов (неравномерное), растяжение труб, разная длина бурильных труб, устаревшая калибровка датчика глубины, да и просто человеческий фактор, труб бурильных много, считали их вручную, всегда можно сбиться и "потерять" или приплюсовать трубку-другую. Но, по окончании бурения единственный референс по глубине - ГК-НГК открытого ствола. На всю дальнейшую жизнь скважины, все работы проводятся только с привязкой к ним. Глубина бурения, может и более точная, никого уже не интересует.

Сел я и задумался крепко. ПисАл полночи, но таки по старой традиции уложился в листок. Скрип шестеренок в моей тогда еще неседой голове заглушал шум бурового станка. Изложил я все вышеописанные причины и следствия и еще много-много, и подытожил, мол, Валерий Николаевич, хуйня это ваша глубина по бурению, а мы самые умные, белые и пушистые. Отнес и сел ждать.

И знаете, ничего не сказал мне Валерий Николаевич. Отправил как есть в головной офис в нерезиновую, наверное, прямо на стол совета директоров (или нет, не знаю). Но и умные головы из мск ничего не сказали. Может просто забили и не читали.

Спустя какое-то время в нашем тресте стали нехило задерживать зп, а я как раз полчуил оффер из того места, где сейчас работаю, ну и уволился я с легкой душой, получив рассчет.

Но, конечно с ребятами, бывшими коллегами, продолжал общение, по и вне работы. И мой сменщик, спустя наверное полгода, рассказал, что цитаты из той писульки до сих пор ходят по буровым, к месту и не к месту употрбляемые суперами всех мастей. И подумал я - значит, всё не зря, дело моё живёт))

К сожалению, самой писульки у меня не осталось, как и умения витиевато писать технические тексты, но осталась история, которой с вами и делюсь. Надеюсь, было интересно

С приветом

Лига буровиков и нефтяников

172 поста1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- не ссорьтесь из-за того чья специальность важнее

- никого не обижайте

- никакой антинаучной фигни и эзотерики)))

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества

- не нарушайте правила Pikabu

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7296

Раб найден

Раб найден
6592

Как раньше сортировали мусор

Как раньше сортировали мусор
6059

Такую Воркуту на ютубе вам не покажут. ЧАСТЬ 1

Такую Воркуту на ютубе вам не покажут. ЧАСТЬ 1 Воркута, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 12
5794

Никто не будет тебе платить за то, что ты просто сидишь и смотришь в окно... говорили они:)

Никто не будет тебе платить за то, что ты просто сидишь и смотришь в окно... говорили они:) Пилот, Канада, Работа мечты, Гражданская авиация, Длиннопост
Никто не будет тебе платить за то, что ты просто сидишь и смотришь в окно... говорили они:) Пилот, Канада, Работа мечты, Гражданская авиация, Длиннопост
Показать полностью 6
4977

На фоне новостей о падении курса криптовалют

На фоне новостей о падении курса криптовалют Скриншот, Юмор, Криптовалюта, Биткоины, Мат
Показать полностью 1
4773

Ответ на пост «Как невежливо с покупателями» 

4021

Справедливый мир

Справедливый мир Чилик, Комиксы, Зарплата
Показать полностью 1
3901

Пожизненная гарантия на электромобиль

Пожизненная гарантия на электромобиль Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Технологии, Gac, Aion, Длиннопост
Пожизненная гарантия на электромобиль Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Технологии, Gac, Aion, Длиннопост
Показать полностью 3
3872

Тогда работать никто не будет

Тогда работать никто не будет
3591

Запасной ребёнок

3415

И при этом все заглядывают в твой телефон...

И при этом все заглядывают в твой телефон...
3244

Как обидно

Как обидно
3194

О спорах в интернете

О спорах в интернете Перевел сам, Reddit, Комментарии, Спор, Помойка
Показать полностью 1
3090

Иностранка

Иностранка Иностранцы, Свидание, Девушки, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3060

Неправильный ответ

Неправильный ответ
3016

Родственники бывшими не бывают

2933

Запрет

Запрет
2853

Странный поступок

Странный поступок Добрые дела, Благотворительность, Помощь, Неожиданно, Объявление на Авито, Продажа, Скакалка, Длиннопост
Странный поступок Добрые дела, Благотворительность, Помощь, Неожиданно, Объявление на Авито, Продажа, Скакалка, Длиннопост
Здравствуйте! Очень хотелось бы хотя бы пару скакалок для девочек 2х групп спортивной гимнастики (рост от 140 до 160 см). Они нам очень помогут в учебно-тренировочном процессе и к подготовке к соревнованиям. Благодарим за подарок и Обещаем тренироваться!
Показать полностью 4
2842

Помните, как ВС РФ прищемил обочечников, лишив их прав на преимущество?

Помните, как ВС РФ прищемил обочечников, лишив их прав на преимущество? ПДД, Обочечники, Верховный суд, Мат
Показать полностью 1
2525

Титан

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: