О виновности ветврачей в смертях пациентов

Всем доброго времени суток!

В силу того, что в мае вновь обострилась активность зверушек, насекомых и некоторой бяки (типа энцефалита) в ветклиники нашей необъятной стали приходить хозяева с подозрениями на то, что их питомцы могут быть заражены. Клиентура там часто специфическая, поскольку присутствуют среди хозяев уникумы, "лечащие" своих питомцев самостоятельно без консультаций врачей, люди с патологической любовью к своим зверям (чем часто сами убивают) и хозяева, уверенные в том, что врачи причастны к смерти их младших чад.

Я бы хотела поговорить сейчас о последних. Вчера мне попалась душераздирающая статейка в контакте о том, как кошечка умирала на руках после стерилизации, поскольку плохие ветврачи заразили котейку панлейкопенией.

Вот сама статья:

О виновности ветврачей в смертях пациентов Ветеринария, Клевета, Медицина, Текст

Итак, если восстановить хронологию, то получается что кошка с месяц, а то и больше, шаталась на улице. Затем её подобрала семья автора статьи и повела в клинику на стерилизацию. Через 5 дней после стерилизации кошка погибла "из-за заразивших её врачей".

Теперь разберёмся что такое панлейкопения или кошачья чумка. Это заразное и устойчивое вирусное заболевание, не передающееся людям. Находится, как правило, помимо самих больных кошек, в их кале. Во внешней среде способно "ожидать жертву" сроком до года. Путь передачи per os, то есть пероральный.

Тут следует отметить, что кошки к фекалиям относятся брезгливо, однако постоянно с ними соприкасаются, поскольку любят закапывать. Большинство кошек так же стараются держать шерсть в чистоте и, давайте вспомним, что является их мочалкой? Собственный язык. И вот наш вирус уже попал куда надо.

Инкубационный период (т. е. болезнь есть, но клинических проявлений нет) длится от 2 до 10 дней. Острая форма протекает от 1 до 10 дней. Подробнее об этой болезни можно прочитать в той же википедии.

Теперь сопоставим эти данные с хронологией. Операция тут скорее спровоцировала острую форму болезни в силу того, что ослабила организм. Лично у меня возникает вопрос:

Говорили ли хозяева о том, что животное было только что подобрано с улицы?

Врач физически не способен предусмотреть и расспросить вас обо всём, однако факты пациента из жизни, даже мелочи способны помочь выявить любую болезнь на ранних стадиях, а в случае с подобным животным на кону жизнь и каждая секунда дорога. Так что если вы САМИ чего-то недоговариваете, то это может стоить вашему питомцу жизни.

В случае, если хозяева ЧЁТКО и ЯСНО дали понять, что кошка только что подобрана, её должны были перед операцией обследовать (в частности взять анализ крови) привить, проглистогонить и выдержать карантин перед операцией. Стоит добавить, что такая диспансеризация даже без учёта операции влетает в копеечку, так что я больше склоняюсь на сторону умалчивания.

"Зачем выбрасывать лишние деньги и тратить время, если кошка выглядит здоровой" - фраза, что я часто слышу на практике, и которая в некоторых случаях очень дорого стоит. Эта мысль в вашей голове перекидывает ответственность за жизнь с плеч врачей на ваши!


Теперь позволю себе отступить от темы немного в сторону и затронуть человеческих врачей. Их за любую случайность садят и клеймят как убийц. Врачи не имеют права сказать и слова поперёк пациента, а на их предостережения пациенты отмахиваются, но в случаях, подобных выше описанному судят и добиваются лишения права лечить людей. Вот так в один миг непонимающее тонкостей общество самолично ведёт на бойню отличных медработников, как скот, а потом вопрошает, почему наша медицина не становится лучше.