О ВИЧ и протоиерее Смирнове.

Весной 2017 года в городе Тюмени умер ребёнок — маленькая дочь одной очень православной мамы со статусом ВИЧ+. Умерла девочка на стадии 4B, в страшных мучениях. Было много шума в прессе, немало комментариев от людей компетентных и не очень, даже сюжет на телепередаче «Пусть говорят». Тема ВИЧ-диссидентства (ненавижу этот термин, но он уже устоялся) ненадолго захватила информационную повестку, а администрация Вконтакте наконец-то заблокировала крупнейшие группы адептов этого движения.


Любопытные потребители контента среди прочего могли узнать, что немалую роль в случившемся сыграл протоиерей Димитрий Смирнов, чьи проповеди активно репостила в соцсетях мама скончавшейся девочки, в том числе популярный телеролик о том, что ВИЧ не существует, а иммунодефицит вызывается стрессом и прививками (!). Соответственно, анализ на ВИЧ сдавать не надо, от лечения надлежит отказываться, а прививки от чего бы то ни было ставить и вовсе нельзя. И ладно это был бы какой-то занюханный провинциальный попик — мало ли мракобесов наплодила вера православная. Нет, Димитрий Смирнов занимает аж пост председателя патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Защитил так защитил!


Случай громкий, фамилия Смирнова прозвучала не раз, а у РПЦ появился шанс подкрепить свою робкую официальную позицию по ВИЧ какими-нибудь мерами. Например, выгнать мракобеса с такой почётной и ответственной должности взашей. Или хотя бы заставить Смирнова зачитать официальное опровержение на том же православном телеканале, что давал ему трибуну для пропаганды ВИЧ-диссидентства.


Ну что ж, прошло время.

Димитрия Смирнова не сняли с должности председателя патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Не обязали зачитать опровержение его опасных бредней. Не привлекли вообще ни к какой ответственности, зато совсем недавно он выступил в Совете Федерации с докладом о защите традиционных ценностей от тлетворного влияния массовой культуры.


Тем временем умершая от СПИДа девочка не воскресла. И она даже не узнала, от чего умерла и кто в этом виноват. Её тело гниёт в земле под маленьким крестиком как памятник духовным наставлениям протоиерея Димитрия Смирнова, облеченного авторитетом и должностями в РПЦ.


И неизвестно, сколько еще умрёт таких девочек и мальчиков. Неизвестно, сколько бродит по России больных и заразных православных людей, которых именно Смирнов своим авторитетом убедил, что они здоровы и не заразны. В России сейчас африканские темпы роста эпидемии ВИЧ, но кому есть до этого дело? Точно не руководству РПЦ и не Совету Федерации.


Говорят, наш герой-проповедник недавно перенёс сложную операцию на спине. Самого себя он доверяет только передовой медицине, но я искренне желаю ему увидеть врата Царствия небесного как можно скорее.

О ВИЧ и протоиерее Смирнове. ВИЧ, РПЦ, Мракобесие, Длиннопост, Видео
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
367
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, я искренне не понимаю, как можно в двадцать первом веке, при стольких достижениях в науке и медицине в частности, при всех научно доказанных фактах, отрицать элементарные вещи... Тебе любой мало мальский сайт, который связан с медициной, разжует и принесёт на блюдце с голубой каёмкой объяснение, что такое ВИЧ, как он работает, как передается, и почему человек, заражённый ВИЧ, умрёт. Но находятся люди которые "не нихуя, всё пиздешь, я лучше знаю и в бога верю, а бог так вообще всё знает и всё умеет, я вот с богом болтал на днях, он мне рассказал что ВИЧ это пиздеж." У меня бомбит, сильно так бомбит, православным пламенем.
А ещё больше пугает абсолютная уверенность в своей правоте таких людей, и их полная безнаказанность.
раскрыть ветку (137)
144
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут думаю, может это проявление своего рода садизма? Мол, он испытывает ментальное удовлетворение, когда наставляет людей на деструктивный и мучительный путь. Нравится ему осознавать, что он в порядке, а другие прямо сейчас гниют в мучениях.
раскрыть ветку (8)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что тут все проще. Чтобы церковный бизнес работал нужно как можно больше людей, которые эти самые церкви посещают регулярно. Как можно больше молодых людей. Как можно больше молодых людей с интеллектом как у оладушки. А как еще привлечь их внимание к церковным делам, если не такими высказываниями (все ж знают, что сейчас в моде вич-диссиденство и прочие заболевания головного мозга).

Ничуть не уменьшаю значимости веры и религии, если что.
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, уменьшаете, от них много ещё всякой хуйни

Автор поста оценил этот комментарий
А потому что вера и вот такие батюшки ничего общего между собой не имеют...
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе больше скажу, ему ещё за это и платят. Потому что если при совке вредительство это была статья, то при нынешней власти - это почетная профессия.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, он просто уверен в своей правоте. Мне кажется, это не со за, а от скудоумия
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Сам то он не прочь прибегнуть к современной медицине

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно посмотреть на всех это проРПЦ, проРАЕН и прочих околопровластноструктурных лидеров и пропагандонов из лагеря вич-дисседентстов, когда их во время их же лекций стерильным шприцом ткнут и скажут, что вкололи кровь вич-положительного. Сколько ж из них побежит тест делать и сколько засудить/отпиздить попытаются?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется ему самому мозги запудрили на какой-то конференции. Как бабкам которые смотрят рен-тв. Все таки не молодой уже...

128
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так все просто. Мы зажрались. Мир стабилен (ну, наш, по крайней мере - в относительно крупных городах, про миллионники не говорю даже). И мы, по сути, винтики в системе. Работа-дом-работа-дом. А человеку нужно развитие, человек хочет быть "не таким, не серой массой". Но, поскольку реальное выделение из "серой массы" предполагает реальные дела и потуги (а что важно - и уйму времени, отнятого у просиживания штанов за компом) - избирается самый простой путь: орать на каждому углу "Я прозрел, я порвал систему и раскрыл заговор врачей-убийц/мясников/и т.д. - ВИЧ/СПИДа нет! Мясо - гниль и трупчина, ведет к смерти! Земля плоская!". Профит - ты не такой, как все. Плюс, часто и жопу от стула не надо отрывать - знай репости новости от "гуру"...

раскрыть ветку (6)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Вот соглашусь. Мне кажется всё правильно человек написал. Я думаю современного диванного скептика нужно отправить во вторую половину 19 века и посмотреть как он будет умолять дать ему вакцину от полиомиелита ( ведь 3 детей из 5 в его семье уже погибли от этой инфекции), но вакцину ему не дадут, потому что её еще не изобрели.
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А ему в ответ "Полиомиелита нет, слухи о нем это происки пятой колонны и вообще декабристов. А что дети мрут, так это Б-г тебя испытывает".
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ave Maria!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Deus vult
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо было, пути Господни и всякое такое...)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Поставил плюс. Согласен 100%. Вспоминаю свою юность лет 20-22. Сидели в компании таких же оболтусов и обсуждали фильтры для воды, для воздуха и всякие люстры с ионизацией, кто что купил, и как здорово девайсы влияют на наше здоровье, и вот всем надо купить. В нашей компании был относительно успешный паренек который к этому моменту уже имел квартиру и авто (относительно - потому что тут не обошлось без родителей, но он и сам тоже на попе ровно не сидел и с 3-го курса по специальности работал). Так вот, его подруга спрашивает: "Милый о чем они трещат, эти забавные людишки?". И он ей в ответ, совершенно буднично: "А что ты хочешь, у них ничего нет, и им только и остается, что хвалиться, например, своими достижениями в области альтернативной медицины. Надо же чему то радоваться в жизни". Подгорало долго :/

12
Автор поста оценил этот комментарий
Так эту тему не конкретно попы затеяли. Начали это всё как раз учёные-врачи, которые начали доказывать, что это не вирусы, а внутриклеточные образования, которые не заразны и не передаются, а возникать могут много у кого при разных причинах. А уже попы и всякие чудики это дело подхватили.

Я на ютубе целую серию видео об этом снимал, дабы мозги немного народу прочистить, потому что эти ВИЧ-диссиденты очень даже старательно и с большим количеством доказательств народ "обрабатывают".

Вот: https://www.youtube.com/watch?v=UXfHsnDSgV8&list=PL68-eW...

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это бесполезно. Спорить с антивич и антипрививочниками это как убеждать средневекового монаха,случайно попавшего в наше время, что самодвижущиеся тележки это просто техника, а не колдовство чёрное, страшное. Сам этот протоиерей уже сенильный старичок давно, не понимаю, их что, на пенсию не отправляют? Попов ваших?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему моих попов? Я-то тут при чём?

Убеждать антипрививочников или антивич я и не собираюсь. Видео сняты для сомневающихся людей, которые ещё в раздумьях.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, некорректно выразилась))) говорю "ваших попов" в общем, сама я принадлежу к другой конфессии. А видео ваши надо будет посмотреть обязательно. Хотя я к сомневающимся и не отношусь, но в моей семье, к сожалению, завелся один из антипри, и лишняя аргументация никогда не помешает. Не оставляю попыток переубедить, хотя и уверена в том, что на 99 % это снова окончится неудачей и разобьются мои аргументы о фразу "а вот у нас врач друг семьи он прививок своим детям не делал и нам не рекомендует и ничего, дети живы здоровы"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С антипрививочниками, увы, здравые аргументы не работают. 1 анти на 100 обычных не болеет? Ага, мы же раскрыли заговор! Щас! Есть такая штука как коллективный иммунитет. Если вокруг нет переносчиков, то и заразиться не получится даже без прививки. Но мякинные головы не понимают этого.

Даже примеры, когда полностью привитые от "своих" болячек европейцы оказываются в "чужих" условиях и валятся с заболеваниями, специфичными для непривычных им условий, не указ...

Зажрались мы.

Автор поста оценил этот комментарий
Кто тебя послал? На кого работаешь???
22
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит недооценивать предсказуемость тупизны.
199
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно в 21м веке кормить бездельников, быть потреблядью, не следить за здоровьем, бояться темноты, бояться бога, слушать попов, смотреть летсплеи по Майнкрафту....

раскрыть ветку (23)
61
Автор поста оценил этот комментарий
бояться темноты
вот сейчас обидно было
11
Автор поста оценил этот комментарий

Почему все думают, что 21 век чем-то обязывает?) Можно и не такое.

124
Автор поста оценил этот комментарий
А майнкрафт то чем плох ;-(
раскрыть ветку (16)
78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Памяти на него не напасешься играть, с модами. 8 гигов уже мало становится :(
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В версии 1.13, которая выйдет в начале 2018, сделаны очень сильные изменения в архитектуре, из-за чего потребление памяти и процессора значительно уменьшится. Ну, должно. По крайней мере у меня уменьшилось.

раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий

О, наконец-то Пикабушник из будущего, ну как там биток, упал, или вырос? Кто президентом стал? Третья мировая началась?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И @avtorposta, он правильно все пишет. Релиз 1.13 будет в 2018, но сырые версии со всеми косяками доступны для тестирования, это нормальная практика для Майна.

Snapshot - это предварительная версия, т.е. все, что выше 1.12 в списке - это предварительные версии 1.13.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне откуда это знать?) Я не экстрасенс, а писать, надеясь на то что все люди знают эту информацию всё-таки неправильно. Так что твоё первое предложение - заблуждение)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да забей, не оправдывайся, откуда действительно знать) а что вы с коко (или как там ник читается) спетросянили не подумав - со всеми бывает))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
где оправдания то?) Мне оправдываться за то, что я не знаю подобное?) Я лишь объясняю, что нельзя строить предложения, опуская информацию, которую по вашему мнению знает весь мир, а на самом деле довольно узкий круг людей.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну спасибо, теперь мы точно не узнаем ничего полезного. Ну, кроме того, что сырые версии майнкрафа доступны для тестирования! Пора отправляться за железом и строить ядерный реактор.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишешь из будущего?)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

это у тебя жуков мало бегает... х)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я люблю смотреть:(
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
А если ты из ЛЛ?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
15
Автор поста оценил этот комментарий
Также как нельзя отрицать, что земля круглая, а хотя нет, постойте, можно.
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Даже нужно :)
7
Автор поста оценил этот комментарий
бояться темноты,
а ты представь сколько в темноте стоматологов!
19
Автор поста оценил этот комментарий
Так же сильно непонятно какого хуя эти сектанты выступают в Совете Федерации?
раскрыть ветку (9)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, светское государство (пиздеж).
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пф, придумал тоже, цитировать конституцию. Ты бы еще на Сильмариллион сослался.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну церковь же мощный рычаг управления

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Героин ещё мощнее
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Героиновые торчки не работают вообще и проблем с ними куча , а православные и работают, и налоги платят, и в церковь заносят, и не думают в основной массе - идеальное население.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

После первого курса строительного университета довелось мне попасть на летнюю ознакомительную практику в церковь в деревню. При церкви было хозяйство, жил народ, как-бы в ней работающий (батюшка, несколько монашек и просто обслуга, всего человек 8, плюс еще столько же местных, живущих в своих домах, но работающих при церкви).

Так вот там в трапезной на стенах висели всякие мотивационные плакаты и среди них была растяжка "Не надо думать - надо молиться". Весь смысл в одной фразе))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо огульно сразу про всех. Много видал и работающих употребляющих. А вот священнослужители- эти да, зараза уничтожающая страну. Гораздо хуже героина, имхо.
Автор поста оценил этот комментарий
Опиум для народа круто прёт! Но это уже в прошлом. Хотя я вижу что ломает многих хоть и не травились ни когда.))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Единая Россия наш единственный мощнейшый рычаг!!!!)))
23
Автор поста оценил этот комментарий

"я вот с богом болтал на днях, он мне рассказал" - Так, отставить пиво. Жень, отсыпь немного?

А если серьезно - то основная проблема от образования и воспитания, на мой взгляд. Я выпускался - у нас уже тихой сапой местный поп отец Василий, бывший прапор КГБ захаживал на тему поучить молодежь уму-разуму, и что надо верить, и что всё плохое от лукавого и т.д. и .т.п. Вот и вырастут потом врачи типа Ковех.

P.S. Читал когда-то статью, где рассматривалась связь между когнитивной функцией человека и степенью его уверенности. Так вот, дураки - самые упрямые люди, хрен переспоришь. Хотя это и так все наверняка знают и без меня.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Старые дураки-самые упрямые.люди.Это вообще безнадега))
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, пора ввести ответственность за распространение такого бреда для всех служителей церкви. Как для служащих, имеющих влияние на большие группы легковнушаемых людей. Пусть отвечают за свои слова и идеи. Одно дело проповедовать "не убий, не укради", и совсем другое-распространять свои домыслы, касающиеся здоровья, материальных ценностей паствы, да и просто общей грамотности населения. Нельзя в церкви отрицать астрономию или медицину. Это приводит к таким вот печальным последствиям среди идиотов. И тот, кто внушает такую пагубную идею, должен нести наказание и ответственность.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно ВИЧ, многие до сих пор верят, что американцев не было на Луне!
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уж не совсем подходит слово "многие" Если антипрививочники или плоскоземельщики это небольшая или большая группа людей, обособленных своей нелепой идеей, то "лунный заговор" - это скорее национальная идея в России. В том что американцы никогда не были на Луне, уверены 9 из 10 граждан страны (мои субъективные статистические выводы)

При том я всегда удивляюсь и злюсь когда человек, не знающий что такое, например, "изотоп", оказывается неплохо разбирается в радиоактивных излучениях в космосе и знает - где, сколько и как. Он точно знает как должна вести себя ткань в условиях вакуума. Их "главный" аргумент про развевающийся флаг это просто цирк мракобесия и именно с него начинает дискуссию любой эксперт по полетам на Луну.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зато из-за приверженцев лунного заговора не умирают люди.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь что это так, но когда именно вот такие невежды пытаются метать аргументики в пользу заговора, пытаясь вспомнить как же там говорили по РенТВ, они оголяют свое некритическое мышление, готовое принять любую чепуху в угоду самолюбию. Я имею в виду то что каждый человек очень хотел бы верить что вокруг нашей жизни царит множество мистики, тайн и великих замыслов и что за нами кто-то присматривает сверху - ему это приятней признать, нежели то, что мы простые биологические организмы, живущие не в самой дружелюбной среде обитания, которая когда-то высекала человечество огромными темпами и что лишь первые столетия мы как-то мало-мальски обособились от опасной среды с помощью научного прогресса. Именно это обособление взрастило в массах людей, не видевших мир другим, идею, что вот сейчас все плохо - нас травят и обманывают, а вот раньше был просто рай: ни болезней, ни голода, ни холода... Прям райский сад, в котором все цветет, чистые, стройные, здоровые люди с белыми зубами и шелковистыми волосами поедают красные, зеленые, фиолетовые плоды с деревьев и все счастливы. Короче говоря в их мозгах крепко сидит "натуралистическая ошибка". А у людей, верящих в лунный заговор в голове просто прекрасный плацдарм для полного букета современного мракобесия. По крайней мере у многих из них.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а я например ни одного лунного заговорщика не встречала, а об этой теории узнала как раз из американских интернетов. кмк и у них, и у нас есть небольшая группа мракобесов, но национальная идея? нет

Автор поста оценил этот комментарий

В рамочку и на стену.

Автор поста оценил этот комментарий

Бред, какая еще национальная идея? Сами американцы сняли с десяток документалок на тему "мы не были на луне" на каждую нашу такую же программу. У нас ваще в основном перевод их программ на эти темы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что есть такие придурки кто верит про американцев на луне?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем верить, если есть неопровержимые факты?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие факты, это же бред сивой кобылы. При чем сам космонавт нил армстронг перед смертью признался в этом. До сих пор такую штуку никто проделать не может а тогда смогли. Ну вы наивный товарищ
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ээээ чего? Скинь пруф на его признание. После первой посадки на луну, американцы ещё 5 раз высажались на луну! СССР признал, что американцы были на Луне, космонавты Гречко и Леонов признают, что они были на луне, Путин признает, а Вася из интернета нет! Кому же мы поверим?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы было без Путина) он врун первостатейный
24
Автор поста оценил этот комментарий

В мире очень много народно признанной научной чуши: гомеопатия, кашпировский, шоу экстрасенсов, шарообразная земля. В мире два миллиарда людей на самом деле верят в воскресшего распятого еврея, а другие полтора миллиона верят в то, что всерхсущество по ночам с небес их не видит, и поэтому по ночам можно бухать. В писаниях тоже достаточно подробно написано как это всё работает, разжует и донесет, почему неверующий попадет в ад. А логически пораскинув мозгами, можно прийди к выводу, что южная африка уже должна была лет 10 назад все умереть от спида. Да и болезнь, с которой живут годами бессимптомно не очень на таковую похожа. Поэтому и не верят. Уреоплазму тоже лечили до недавнего времени. А оказалось, что это нормальная биосреда организма, например. Крч, жив-живи.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

>Да и болезнь, с которой живут годами бессимптомно не очень на таковую похожа.
Полно таких болезней. А некоторые врожденные пороки могут всю жизнь у человека быть и он помрет от старости, даже не узнав, что они у него были.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю причина как раз в успехах науки. Сейчас мы живем где большинству не нужно активно работать мозгами, пища легко доступна, за ней не надо охотится или выращивать своими руками, большинство болезней смертельных 100 лет назад - легко излечимы, работа все более и более автоматизирована. Все легко и просто, все разжованно и уже положено в рот. Большинство перестает интересоваться чем-то, людям не интересно разбираться в сложных вопросах. И тут как раз религия и занимает пустоту в расслабившись мозгах. Ведь на много проще поверить в древние мифы, чем разбираться с теориями современной физики или биологии.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт разжеванности - не могу согласиться. Я имею ввиду, что информация очень нестандартизирована и непоследовательна. Может я и ошибаюсь, надеюсь даже что ошибаюсь и я еблан, но...

Физика - уже давно поделилась на тысячи направлений, зачастую сильно пересекающихся...

Если знаете комплекс из книг "матан+физ" - скажите, я таких не видел. Если вы откроете физику (Сивухин, Трофимова, Берклеевский курс) не зная соответствующего матана - то без преподавателя будет весьма трудно разобраться с тем "а какую же книгу по матану для этого читать".

В ВУЗе или хорошем лицее вас, конечно, научат. Самостоятельно - тоже можно, форумы есть. Но в разы-разы сложнее. А это важно - Шокли в 40ых и другие были первопроходцами, над физикой пп работали лучшие умы. А сейчас на изучение диода (в зависимости от специальности и в рамках общего курса) даётся до 10 часов (могу ошибаться).

Несмотря на интернет, и вроде как доступ к информации - информация эта очень разбита. По общей физике написаны сотни книг непонятно зачем. Причём, сказать что "вот это для 200 часов", "вот это для 4 семестров" - практически нельзя. Про школьные учебники вообще молчу - какие-то темы тупо опускают, какие-то наоборот вводят преждевременно.

Про биологию и медицину и здоровый образ жизни...

Чему учат в школе? Существуют ли пропаганда здорового образа жизни? Где-то по телеку, между рекламой, есть вставки "ограничьте соль в 5мг", "не жрите много сладкого", "а сегодня мы рассмотрим продукты с низкими ГИ" и так далее?

Вы не можете зайти на сайт минздрава и в два клика найти, например, ответы на вопросы "как правильно выполнять скрутку", просто потому что этот сайт уёбищный как моя жизнь. А популяристских книг на тему фитнеса или физухи , да ешё и без мракобесия - мало.

Хотя, казалось бы, что-то поменялось кардинально в представлениях науки, физики, математики, биологии за последние 20 лет? Попробуйте найти, например, нормы по калорийности и микроэлементам... Это документ за 2008 год. Или попробуйте найти отечественную базу по микроэлементному составу продуктов...

Можете за 5 минут нагуглить ответ на вопрос "как устроена система государства в РФ" или "по каким требованиям СТО производит осмотр освещения авто"? Если можете - я снова еблан, да я только за, потому что я не смог, потребовалось в своё время не один час. А школьнику я могу рассказать это за полчаса...

Так что единой, разбитой на уровни абстракции для разных задач, обучающей образовательной системы, по крайней мере в РФ - не существует. И вряд ли когда будет существовать, пока я или вы её не сделаете... А я, как мы помним, еблан)

Не знаю всех причин этих проблем, но разжованости точно нет. Возможно, если бы пропагандировались знания, если бы простой доступ к этим знаниям люди бы меньше ебланили и занимались образованием... Учиться не сложно - сложно найти то, что можно будет учить.

Но нет. Даже в гаи отменён экстерн... То есть вы не можете придти и сдать теорию, потом площадку, а потом поехать в город. При этом, если вы забошляете бабла, то дядька(по корочке инструктор) уже перестаёт бояться пускать вас за руль. А ведь и инспектора(тоже как бы инструктора по сути) на экзамене тоже есть вторые педали..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу разрознености знаний - по большей части согласен. Часто приходится выдергивать какие-то отрывки из разных источников. Но все таки сейчас информация более доступна, чем даже 20 лет назад, хотя тут еще должно быть желание что-то искать и глубоко копать. Ваши примеры как раз показывают что люди довольствуются отрывочными поверхностными знаниями. К примеру, многие из тех, кто прогуливал в школе химию, прочитав сейчас статью в википедии про органическую химию мнят себя кандидатами химических наук и даже пытаются вступать в споры на эту тему.

Про разжеванность я имел в виду что сейчас все идет к тому, что для успешной жизнедеятельности человеку достаточно будет освоить горсточку знаний, сдать на этой базе ЕГЭ, простать 5 лет в аудитории университета и все. Больше ему в жизни не нужно, и напрягать мозги решая сложные неординарные задачи человек скорее всего не будет. А вот оставшуюся пустоту в его голове заполнит всякое мракобесие.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе любой мало мальский сайт, который связан с медициной, разжует и принесёт на блюдце с голубой каёмкой объяснение, что такое ВИЧ, как он работает, как передается, и почему человек, заражённый ВИЧ, умрёт.

Потому что другие сайты разжуют лучше почему его нет, понятней для совсем глупых. А ещё им быстрее это объяснит человек из телевизора, потому что что бы почитать о нём, надо уже обладать какими-то мозгами. А так пустоту уже опередили заполнив тем, что это всё миф и выбить оттуда уже почти невозможно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пхахаха! Плоская Земля! Это покруче всяких ВИЧей, прививок и чипирования.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тихо ты! Рептилоиды рассердятся...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но находятся люди которые "не нихуя, всё пиздешь, я лучше знаю и в бога верю, а бог так вообще всё знает и всё умеет, я вот с богом болтал на днях, он мне рассказал что ВИЧ это пиздеж."

Скорее "такое может случиться с кем угодно, но только не со мной", обычная стадия отрицания.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как в раннем средневековье объясняли гром и молнии битвой богов на небе, и люди верили, потому что это объяснение было доступно их пониманию. Сейчас людям зачастую тоже проще поверить во всемогущего всезнающего Бога, проще поверить Рен ТВ, проще поверить какой угодно ереси, чем разбираться в биологии, химии, физике, пусть даже на минимальном уровне, проще, чем включать мозг и заставлять его работать.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне учить математику/физику/химию/биологию, "мы жы ни на экзамине"))))))000 000 0
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно бывает, когда "прозревшие" сами сталкиваются с проблемой - и бегут к "врачам-шарлатанам" с воплями "спасите-помогите-вы Гиппопотаму (Домкрату и т.д. по вкусу)  давали!"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественный отбор - антипрививочники, спидоскептики и прочие убивают своих детей, т.е. фактически очищают от себя генофонд.

Очень жаль детей, конечно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это же читать надо и думать. А тут за тебя подумали, объяснили что читать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
"вмикроскопневидили!!!"
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так же можно найти инфу что Бога нет, а Дарвин молодец, но этим товарищам такую информацию не осилить. Для них может до сих пор земля плоская.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то доказал что бога нет? Я знаю что никто не доказал что он есть, а вот что его нет, интересно.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
На Бога надейся, а сам не плошай.
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с вами согласна. Тоже никогда не понимала этого. Если ты, идиот, в это веришь,хотя, мне почему то кажется, что наоборот, так и сиди ты со своим мнением, помалкивай. Наверняка ведь знают, что чушь несут. Зачем так делают...¯\_(ツ)_/¯

Автор поста оценил этот комментарий
и почему человек, заражённый ВИЧ, умрёт

Даже не заражённый умрёт, если что. Только тсссс.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это и не только ВИЧ и религии касается.
Столько же людей которые отрицают и перевирают исторические факты, и вообще непонятно в каком мире живут, всё у них не так, все наши врут, а вот чужие нам только добра хотят оказывается
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, видео жесть конечно, однозначно. Я не понимаю, как его не снимают с должности после такого публичного введения в заблуждение людей внушаемых. У нас РПЦ, как организация, творит что хочет. И нет на них никакой управы.
Приехали.
Скоро подобные этому батюшки будут потихоньку отговаривать иметь жилье, есть, иметь машины, одежду приличную. Так проще всего побыстрее от огромного количества народу избавиться...который мешается нынешней элите, в число которых верхушка РПЦ и входит...
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ААА ВИДЕЛ ЭТОГО УПЫРЯ С КРЕСТОМ СЖЕЧ МРАКОБЕСА!!!!!!!!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пока в России процветает псевдоправославие с огромными потоками золота, государство так и будет с ними сотрудничать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потоки говна я тут наблюдаю от псевдо знатаков .))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как видишь, некоторые люди даже верят в вымышленного друга.

1
Автор поста оценил этот комментарий
просто люди тупые... Они стадо, которые хотят быть стадом и идти за пастырем... Не думать,  не напрягаться. Чтобы головушка не заболела
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка мать ребёнка, узнав что дитё больно неизлечимой болезнью, поддержание жизни и постоянное дорогостоящее лечение которого лягут тяжёлым ярмом на её шею, а также понимая что с такой обузой ей не выйти замуж и рожить ещё детей нехватит денег, плюс осуждение общества посмотрите она гулящая и родила хз от кого и тд. В общем наверняка она искала себе оправдание чтобы или отдать ребенка в детдом, или решиться на преступление. Слова священника явились достаточным самооправданием
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок был приемный.

Автор поста оценил этот комментарий
А тут пациент по тяжелее ВИЧ !! Вас прикончат подобные собственные " умозаключения" .
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А я не понял из статьи одного: если бы мамаша не отрицал ВИЧ, то девочка не умерла бы? Или все равно она бы умерла от этого ВИЧ, хоть подтверждай его, хоть отрицай?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мать не верила в ВИЧ, следовательно лечила дочь молитвами. Однако при должном медикаментозном лечении человек может жить.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
По моему ВИЧ не лечится. Или я ошибаюсь?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, не лечится.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда, опять же, не вижу смысла ныть о том, что мать лечила молитвами, а не лекарствами, которых нет. Эффективность "лечения" одна и та же
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело отъехать в муках, другое дело отъехать лет через двадцать более менее не мучительно, а то и дожить до старости.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так говорите про муки, как будто свечку держали. И ещё так уверено, что лучше лет 20+ мучиться, чем сразу отъехать
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку