О вещих снах

"Поговаривают, что таблица Менделева сперва приснилась Пушкину, но тот ничего не понял".

(с) Народное творчество.



Как часто вам снятся сны? А снятся ли такие, которые принято называть «вещими»? Такие, события из которых сбываются иногда в самом ближайшем будущем. Попробуем разобраться, что же это такое — «вещий сон».


Условно можно выделить два основных типа вещих снов. По ожиданию события, которое приснилось:


Первый вариант — это когда ты ждёшь какого-то события, оно тебе снится, а затем случается.


Второй гораздо интереснее. Это когда ты никакого события никак не ожидаешь, но видишь его во сне, а затем оно происходит на самом деле.

О вещих снах Общество скептиков, Психология, Объяснение, Наука, Сон, Предсказание, Длиннопост

Начнём с первого: тут всё сравнительно просто. Дело в том, что сновидения в основном состоят из образов, которыми мы оперируем в сознании. Так, нет ничего удивительного в том, что Менделееву приснилась его таблица. Он годами работал над этой темой и, конечно, его подсознание тоже было занято этой работой. Только, извините за тавтологию, бессознательной, бесцельной работой: случайное кручение образов. Можете попробовать проанализировать любой свой сон, который вам сегодня приснился, откуда там мог взяться тот или иной образ. Почти каждый вы найдёте в своих вчерашних мыслях.


Например, вам приснился розовый единорог. Откуда? Можно вспомнить, что вчера вы видели паблик в Интернете с таким названием или видели паблик с похожей тематикой и случайно вспомнили про розового единорога. Или приснился какой-то человек, которого вы давно не видели. Откуда? Можно вспомнить, что вчера вы разговаривали с общим знакомым и вспомнили приснившегося. Возможно, вы его даже не упоминали в разговоре, но в памяти образ всё равно освежился. И вернулся во сне. И так далее.


То есть вы ожидаете какого-то вероятного события, которое может произойти, а может не произойти, вы видите его во сне и — о чудо! — оно происходит!


Начнём с того, что вряд ли вы ждёте нашествия марсиан. Ваше ожидаемое событие уже, скорее всего, вполне вероятно. Так что возможно, что вы прикидываете разные исходы, один из них вам может присниться, так как вы его крутите в голове, и нет ничего удивительного, что так всё в конце концов и случится. Кроме того, здесь включается один феномен. Самосбывающееся пророчество. Это когда человеку кажется, что он знает будущее, и всё так и происходит, как он думал. Это превращает «вещий сон» не просто в совпадение, а во вполне вероятное совпадение: например, человеку кажется, что на каком-то ответственном мероприятии он споткнётся. Он начинает нервничать, что может споткнуться, и оттого, что он нервничал, он спотыкается. Или человеку кажется, что он обязательно без какого-либо повода поругается с определённым человеком. При разговоре с этим другим человеком он начинает вести себя не вполне адекватно, так как ожидает агрессии. Собеседник, естественно, это чувствует и выдаёт ответную агрессию. Предполагаемый конфликт и впрямь возникает.


Кроме того, человеческая память – не видеомагнитофон. Лучше всего наш мозг запоминает события, которые выделяются на общем фоне: всё самое яркое, необычное, интересное. И если вам что-то приснится, а затем всё произойдёт именно так, как во сне, вы скорее всего это запомните, а если сон не сбудется, ваша память просто выкинет эту информацию как неактуальную. Из-за этого может даже возникнуть иллюзия, что все наши сны несут информацию о будущем.

О вещих снах Общество скептиков, Психология, Объяснение, Наука, Сон, Предсказание, Длиннопост

Таким образом, если вы ожидаете какого-то вероятного события, вам оно снится, а затем происходит наяву, это просто случайное совпадение, вероятность которого повышается самосбывающимся пророчеством и закрепляется в памяти благодаря своей необычности. То есть это абсолютно банальная история.


Но как быть со вторым вариантом? Как быть с чем-то, про что мы никак не могли знать заранее и тем более ждать?


Как уже было сказано, сновидения в основном состоят из образов, которые зацепились в нашей памяти, но они случайно там перемешиваются, вертятся и прочее. На выходе получается какая-то чепуха. Какова вероятность, что что-то приснившееся на следующий день сбудется? Разумеется, она ничтожна. Однако, если учесть, что нам такая разнообразная чепуха снится каждую ночь, 365 дней в году, на протяжении всей жизни, то вероятность становится намного выше. А уж если учесть, сколько вокруг людей, каждый из которых видит сны…


Добавляем сюда эффекты памяти. Если нам снится что-то и оно не сбывается, мы об этом забываем. Если сбывается – можем помнить об этом всю оставшуюся жизнь. Да ещё и рассказывать об этом на каждом шагу. Всё-таки случай хоть и не невероятный, но очень редкий, занятный. И мы, таким образом, во-первых, слышим подобные рассказы от других; во-вторых, возможно, сами имели такой опыт. И получается, что вещие сны якобы существуют. Они оказываются частью культуры.


Парадоксально, что истории о них становятся популярными как раз из-за редкости таких совпадений, но из-за распространённости рассказов о них, они считаются чем-то обыденным.


Чаще всего мы слышим рассказы о предсказании во сне смерти близких. Но эти рассказы зачастую можно отнести к первому типу вещих снов. Дело в том, что я готов в некотором роде поспорить с цитатой из «Мастера и Маргариты», что люди смертны внезапно. Очень часто мы ожидаем смерть близких, хоть и неосознанно. От старости, от болезни, от экстремального образа жизни, то нам может периодически сниться их смерть. Но когда за этим сном смерть не следует, память о таких снах стирается. А вот если мы «угадали», то появляется тот самый якобы вещий сон.


Далее, мы любим приукрашивать свои воспоминания. Особенно, когда рассказываем о них другим. Но и самим себе тоже. Так, сон, который приснился за неделю или за месяц до события, через какое-то время превращается во вчерашний. Кроме того, мы вряд ли обратим внимание, если нам приснилось, что мы остановились на каком-то перекрёстке на красный свет, а потом в самом деле там и остановимся. Обычно запоминаются какие-то экстремальные эмоциональные случаи. Например, та же смерть. А в таких случаях психика работает несколько иначе: память может и вовсе «выдумать» вещий сон, который был несколько лет назад, а может его никогда и не было вовсе.

О вещих снах Общество скептиков, Психология, Объяснение, Наука, Сон, Предсказание, Длиннопост

Может возникнуть вопрос: а не слишком ли много в этих построениях различных «если», «возможно», «скорее всего» и так далее? Может показаться, что лучше пройтись по этим рассуждениям бритвой Оккама. Однако этот логический инструмент имеет свои ограничения: если рассматривать какую-нибудь мудрёную коррупционную схему с кучей подставных лиц и фирм-однодневок, перестраховочными вариантами, нужными людьми в проверяющих органах и т.п., то на первый взгляд может показаться, что какой-то чиновник просто глупый и по незнанию закупил товар по завышенной цене у плохого поставщика. Но здесь такой принцип неуместен.


Принцип Оккама постулирует упрощение лишь до максимально возможного уровня. Поэтому подобные объяснения вполне приемлемы.


В конце концов, предположение о существовании вещих снов в их сверхъестественном понимании только звучит «проще», чем все выше приведённые построения. На деле же такое предположение требует гораздо большего количества разнообразных допущений и будет справедливо отвергнуто.


Таким образом, вещие сны – это обычные случайности, которые принимаются за неслучайности из-за особенностей нашей памяти, нашего восприятия и игнорирования статистики.


Источник.


P.S. "Баянометр" ругается на картинки, но они использовались в оригинальной статье и мы решили их оставить.

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лет за 10 до событий приснилось место, где я буду жить, выйдя замуж. В городе, в котором я бывала только в детстве и не в этом районе точно. Его просто тогда не построили еще. Я долго этот сон помнила (бывают такие сны, которые почему-то помнишь долго, хотя ничего особенного вроде бы в них нет). Потом как-то стерлось. Потом я приехала в этот город, училась, работала, скиталась по съемным квартирам. Потом и правда вышла замуж...и однажды утром, свернув с привычной дороги к другому дому, аж подпрыгнула от неожиданности - ну вот он, мой сон! Все один в один! Погода, время дня, цвет дома, слева большая детская площадка, я иду на работу. как эти вещи можно объяснить?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мозг сложен, и не всегда запоминает корректно детали воспоминаний, поэтому старые воспоминания могут искажаться.

Тут есть несколько вариантов:

1. Ваш мозг добавил детали в воспоминание исходя из вида текущего места жительства.

2. Случайность: ваше место жительство реально очень похоже на, то что из сна. В этом нет ничего удивительного, так как большинство городов и зданий по всему миру, к сожалению, типовые. А погода, вообще, изменяемая вещь, вполне возможно, что мозг смог провести ассоциацию между этим местом и сном только, когда настала похожая погода.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это у Вас галлюцинации. Вы сами себе это придумали. Учёные доказали!
На самом деле, вещие сны бывают. Я знаю, свой сон на беду. За 40 лет раз 10-15 было. Вот только толку от них мало. Ни с кем, ни что, ни изменить ничего ты не можешь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни с кем, ни что, ни изменить ничего ты не можешь.

Может быть потому, что не знаешь, что этот сон вещий, пока он не исполнится?)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, а может и нет. Может быть по тому, что он на то и вещий?

Я научился отличать свои вещие сны - у них иной эмоциональный окрас.

Объяснить разниуцу трудно, но она вполне однозначна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам пора на битву экстрасенсов, там ваша публика.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку