7075

О Великобритании

Моя любимая черта у Пратчетта в романах: если он описывает лютую дичь и абсурд, то скорее всего речь идёт о совершенно реальном факте из истории Великобритании.

Дубликаты не найдены

+517

Вся история великобритании дичь и абсурд. Сошлюсь на Джонатана Свифта, тоже основано на реальных событиях в политической жизни соединенного королевства

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 101
+624
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 74
+340

Если найдете издание ОГИЗ 1947. В нем почти половина книги со сносками на реальные события, над которыми издевается Свифт в Путешествиях Гулливера. По сути вся книга это памфлет.

Возможно были и другие переиздания, я в оказание держал.

раскрыть ветку 40
+30
война остроконечников и тупоконечников таки случилась на самом деле.
+56
В Невьнске на территории завода стоит кривая Невьянская башня. У неё на шпиле находится именно шарик с шипами. Занимательный факт.
раскрыть ветку 17
+26
Получается Зевсу предлагали выбрать громоотвод точёный или с шариком?
раскрыть ветку 1
+6
Тем временем начинается война

Между 1749 и 1775 гг. 26 лет. Херрасе у них пинг

+9
Блестяще! Правда, о Свифте, но я, например, не знал про громоотводы. Лови плюс )))
раскрыть ветку 1
+1
Работаю в строительстве АЗС,таки конец громоотвода заостряют до сих пор.
+1

спасибо ,раскрыл глаза на эпизод из "Рика и Морти" где ассимилировалли формы жизни

раскрыть ветку 4
0
Я не специалист, но вроде похуй какой формы громоотвод?
раскрыть ветку 2
+142

при желании историю любого государства можно превратить в дичь и абсурд

раскрыть ветку 13
+48

І не кажи

раскрыть ветку 11
+19

Полностью согласна.

Религия у славян была простая и общедоступная. Они поклонялись всему, что Бог послал.

Увидят пень и станут пред ним на колени. Поймают зверя и давай перед ним молиться, прежде чем снимут с него шкуру.

Один пень сделал большую карьеру. Для него построили храм и наняли жрецов. Пню дали имя Перун и подчинили ему солнце, гром и все остальные божества.

Некоторые из славянских племен жили в городах и управлялись князьями.

Князья же неизвестно кем управлялись, и хотя некоторые историки уверяют, что они управлялись вечем, но им никто еще до сих пор не поверил.

+48
В принципе, вся история человечества - полнейшая дичь и абсурд, за исключением отдельных вкраплений здравого смысла.
раскрыть ветку 9
+4

Не без этого ))

0
Смотря что называть историей человечества.
раскрыть ветку 7
+2
В стормкейдж провели интернет? :)
0
Война за ухо дженкинса
+223
"Я всю жизнь мечтала работать за прилавком Почтамта! Моя бабушка всему меня обучила, нас даже кормили лимонами, чтобы натренировать выражение лица!"
это про Почту, но не России
раскрыть ветку 1
+37

Действительно, про какую же еще почту мог писать Пратчет!

+114

Моя любимая черта Пратчетта - то, что он рвёт напускной пафос в сраные клочья. А ведь сейчас любят по поводу и без повода пафосу напустить.

раскрыть ветку 4
+63
Почему сейчас? Всегда любили.
раскрыть ветку 1
0
Эль чувачелло хуйни не скажет
+5

Сейчас как раз не любят, сейчас весь пафос постиронично отрефлексирован без всяких иллюзий.

раскрыть ветку 1
+5

Трижды ха-ха-ха. Тупого пафосу сейчас - вагон и ещё вагон. Просто многие воспринимают его, как должное и считают нужным и правильным.Все эти парады военной техники, почётные караулы, вечные огни, огромные кортежи, ради которых город перекрывают, "у меня ксива есть, мне без очереди", истекающие жирным пафосом речи на первый и последний звонок для школьников, "дипломы" об окончании детсада и прочая фигня.

+23
То же самое у Дугласа Адамса. И факты из истории, и образ жизни британцев
раскрыть ветку 3
+25

О даа :)) Вогоны -- это чистейшие британцы. В их поэзия :) Вот, например, "London underground poetry". Действительно, некоторые произведения могут причинить боль мозгу :)

раскрыть ветку 2
+19
+2
Бюрократы ещё, чистой воды.
+28

Чисто технически - это удобно - вписывать в произведение переработанную, но вполне реальную историю. Её же уже "отыграли" - меньше шансов нарваться на критика, который потом будет громить автора, который чего-то не учёл.

раскрыть ветку 1
-2
А какие практики громили Пратчетта?
+83

Конкретных примеров, я так понимаю, не будет.

раскрыть ветку 54
+110
— Забавно, сэр, но совсем недавно Моркоу рассказал мне, что, оказывается, по сию пору действует постановление, согласно которому каждый гражданин обязан ежедневно в течение часа упражняться в стрельбе из лука. Закон приняли в тысяча триста пятьдесят шестом году, да так и забыли…
раскрыть ветку 2
+30
Как будто вы не упражняетесь в этом. Экий вы нарушитель.
раскрыть ветку 1
+63

А там надо все книги пересказать.

раскрыть ветку 47
+63

Да не надо все, давай что-нибудь одно.

раскрыть ветку 46
0

История почты. История футбола."Уотергейтский скандал".

раскрыть ветку 1
+1
"Уотергейтский скандал"

А какая связь между Англией и Уотергейтским скандалом?

-28
Святые англос динду нафин ты чо.
ещё комментарий
+50

Если Пратчетт описывает лютую дичь и абсурд, то до конца книги осталось 5 страниц. Нравится само повествование, завязки, кульминации, но эти его рояли из кустов вызывают грусть и печаль.

раскрыть ветку 19
+83

Зубастые рояли из кустов разумной ивы.

раскрыть ветку 9
+56
Рощи разумных груш же!)
раскрыть ветку 2
+13

И множеством ног)

раскрыть ветку 5
+17
Пытаюсь вспомнить рояли в кустах в серии про Стражу, ничего не могу вспомнить
раскрыть ветку 7
-1

Разве что в последней книге, где Вилликинс отходил главзлодея безо всякой помощи Ваймса.

-9

Подземная пещера, король троллей и король гномов, режим берсерка у начальника стражи, не?

раскрыть ветку 3
-17

Да ладно! Неубиваемый Ваймс во время охоты оборотней. Да и в целом его возрастающая Мэрисьюшность от книги к книге.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1

Какие именно?

+22

Пфф. Посмотрите Доктор Кто. Вот где вся дичь: че бы ни случилось в мире, это произойдет в Великобритании, желательно - в Лондоне. За редким-редким исключением.

раскрыть ветку 11
+28

Зато это единственный на моей памяти сериал, где люди об этом в курсе. В одном из рождественских эпизодов (с Титаником) большая часть жителей Лондона свалила из города на Рождество. Потому что они знали, что на Рождество вечно случается какая-то хрень.

В остальных сериалах если в городе завелся какой-нибудь супергерой, сражающийся за справедливость, то всему городу нужно срочно валить, потому что через пару серий найдется суперзлодей, который захочет отомстить супергерою, и попутно пострадает куча народу. Полицейские просто все должны заявления на увольнение пачками скидывать, потому что они умирают толпами ни за что

раскрыть ветку 4
+1

Ну, совести ради, Мстители-таки додумались до того, что супергерои порождают суперзлодеев. И уничтожать целые городские кварталы в борьбе с очередным злодеем - как то неправильно =)

раскрыть ветку 3
+2

То ли дело российские сериалы, что ни серия - то Америка, то Африка. Пфф. Тупее претензию не придумать.

раскрыть ветку 3
0

Где ты здесь претензию видишь? Я главнеееееейшая фанатка ДК. Пфф.

И судя по твоему комменту, и в самом посте нет смысла

раскрыть ветку 2
+2

И спасая Британию, Доктор автоматически спасает  весь остальной мир. (Что,впрочем,постоянно сквозит и в голливудских блокбастерах)

0

И в рождество!

+6

Походу,  матрица сбоит. Первый же комментарий:

https://dtf.ru/read/32178-pervaya-kniga-o-ploskom-mire-vyshl...

раскрыть ветку 1
-2
Этим наверное автор и хорош, что может передать свою мысль, так что она отражается обратно почти без искажений.
+5

жаль не привели "к примеру"

+2

Особенно когда в городах начинают зарождаться супермаркеты)) Вроде бы это в "Роковой музыке было"

раскрыть ветку 1
0

в книге "Мрачный жрец"

+1
Терри пратчет писал отличные книги) главное все его истории очень хорошо заходят и читаются на одном дыхании)
Мое любимое "Мрачный жнец"
+1
Диккенс тоже та ещё чернуха
+1

Тоже DTF читаете?

0
Как приятно,столько плюсов,столько образованных людей!Люблю Пикабу)))))
0

Лол! Последний раз Пратчетта читал минимум лет 10 назад. Вчера скачал его аудиокнигу, дабы освежить в памяти, и тут такой пост сегодня - опа! )

-1

блин, совершенно гениальные книги, жалко, что он очень мало написал. Может кто-нибудь подскажет пободного автора?

-1
Листаю "Кот без дураков". Ничего про дичь в Великобритании не нахожу.
раскрыть ветку 31
+13

"Кот без дураков" - немножко не то, чему Пратчетт посвятил большую часть жизни. Почитай "Плоский мир".

раскрыть ветку 30
-1

Ладно, тогда подскажите, пожалуйста, а какой смысл в Мрачном Жнеце?

В универе задали прочитать эту книгу, я начала - и вообще не заходит, хотя фантастику я нежно и преданно люблю. Возможно, я что-то не уловила? Какой там политический подтекст, глубокий смысл, сатира?

раскрыть ветку 4
-1
Читала
-6

Только что прочёл "цвет волшебства", начал "безумную звезду".

Где оно, когда ждать?))

раскрыть ветку 21
-7
Кот без дураков происходит на плоском мире.

Там даже кот пересекается с другими книгами.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-6
Нравилась серия про плоский мир, но после "Интересных времён" Пратчетт уже не тот, ну сами посудите. Взять и в тупую пересказать историю древнего Китая заменив названия и имена.
Уоля! Книга готова.
-7

Я один первым делом вспомнил Пратчетта из Dishonired?

-12

Скотный двор - Оруэлла вытекает из Свифта и его дневников.

1984 год из СССР.

Вудхаус приятен с его тритонами и Берти  Вустером.

раскрыть ветку 2
+6

Скотный двор - Оруэлла вытекает из Свифта и его дневников.

1984 год из СССР.

А Оруэлл в курсе о твоих охуительных открытиях что 1984 основан на ссср?

+3
1984 год из СССР.

Лол, не выдавай желаемое за действительное.

-47

Это Прачетт ещё в Бутово не был

раскрыть ветку 6
+49
1) и не будет
2) это какая-то специальная олимпиада "при любой херне приплести Россию"?
раскрыть ветку 3
+1

Это называется "самоирония", блин. Когда шутят про Омск с Саратовом, никто ведь не возмущается

-5

Параолимпиада..

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+18
ещё комментарии
-48

Причем, немного подумав, ты понимаешь, что в Великобритании эта дичь была триста лет назад, а в твоей стране сейчас происходит.

раскрыть ветку 18
+29

Ну почему же последний более-менее масштабный трагикомический пароксизм имперской истории случился в 1982-м.

раскрыть ветку 7
+2

Можно про это подробнее?

раскрыть ветку 2
+1
Фолклендские острова?
-15

40 лет назад практически

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+27

Да ладно, регулярно же жестят.

- Смотришь телек? "Плоти нологи"! И да, все купившие телек заносятся в специальный списочек.

- Обложить международные компании налогами на их суммарный оборот (включая деньги, на территории ВБ не бывшие даже теоритически) - можем, хотим, планируем.

- Закон Яровой? Глупости! Поголовная слежка за всеми! (всё, включая камеры в магазинах, идёт через Mi5)

- Как насчёт возможности кровавой гэбни убить кого-нибудь? О, тут сам Дэвид Кэмерон подтвердил, что можно, и полиция не должна рыпаться.

- Ну и совершеннейшая бытовуха, вроде "переаттестаций инвалидов", политики "выселения за 101 километр" и "самого честного суда" (яркое, например, про шейха, "упавшего" на бабу).

раскрыть ветку 4
+9

Моё любимое это тюрьма за отказ расшифровывать диск

https://habr.com/post/147769/

раскрыть ветку 1