О великих умах Евреев... и большом секрете..

Был у моей жены начальник. Еврей по национальности, очень почитаемый специалист, возглавлявший отдел одного из некогда могущественных институтов, спроектировавших и построивших большую часть ГЭС бывшего СССР. Зовут его Марк. После развала Союза, сей институт работу свою не прекратил, но стал более скромным учреждением. Зарплаты там платили скромные, как и во всех остальных государственного типа институтах, в том числе и начальникам отделов. Дети его разъехались по заграницам, одна в Израиль, другая в США, а сам Марк продолжал трудиться на благо общества. Как все нормальные специалисты его уровня, во времена СССР он приобрел квартиру, дачу за городом, машину (ВаЗ 2101), все довольно скромное, но тем не менее. Надо сказать, что он повидал жизнь, был очень умудренным и с отменным чувством юмора, включая юмор национальный.

Далее с его слов: Приезжаю к дочери в Америку, сидим разговариваем, и в компании находятся вместе с ними и американцы. И вот, один из американских друзей, уже тоже не молодой и видавший некоторое дерьмо спрашивает (буду сразу писать по-русски):

- Марк, ты работаешь начальником отдела, правильно я понял, в институте, которая проектирует ГЭС?

- Да, верно, - отвечает Марк.

- А сколько, извини за нескромный вопрос, у тебя зарплата, ведь это большая должность и ответственность, вы все же не веники вяжете? (не знает человек постсоветской реальности)

- 50 долларов, - отвечает Марк. Когда еще и премии дают.

- 50 долларов в час ? - откровенно серьезно спрашивает американец.

- Нет, - в месяц... (и это правда)

У американца на лоб поднимаются очки, он сидит прикидывает что-то в уме, так и так пожимает губами и говорит:

- Марк, ты работаешь начальником отдела, у тебя есть квартира, дача, машина и у тебя зарплата 50 долларов в месяц...?

- Да, - отвечает тот.

- Извини, конечно, Марк, но... по-моему ты знаешь какой-то большой секрет....