О ведьме и науке

В прошлом своем посте я писал о бабушке, которая долгое время проработала в научной лаборатории на кафедре ихтиологии биофака МГУ, изучая там разные вопросы о жизни водных организмов. Раньше я рассказал вам об опытах с ультрамалыми дозами (т.е. с гомеопатией), а также пообещал, что расскажу про ведьму.


Ну так вот.

Дело было в 90-х годах, когда половина народа шла за Мавроди, а другая заряжала воду от Чумака по методу Кашпировского. Стоит ли говорить, что если по всей стране было туговато с пропитанием, то о научных сотрудниках и говорить нечего. И вот решила родная кафедра, как говорится, хайпануть немножечко. И сверху на лабораторию спустили стратегическую задачу: давайте проведем опыты с настоящей ведьмой, мол, как она повлияет на живые организмы!


Ученые биологи вздохнули, пообижались за державу науку, а что делать - кушать хочется. А средства за это исследование пообещали неплохие. Ну, какбэ, с нас не убудет, решила бабушка - и согласилась.


Спустя какое-то время нашли ведьму, причем немаленького пошиба, широко известную в узких кругах и помогавшую самым разным людям - от "братанов" до "кремлевских". В силу высокой занятости госпожи решили не тащить человека в лабораторию (а также чтобы исключить какие-либо мошенничества, обманы и манипуляции) и договорились провести опыт по телефону.

В день Ч с ведьмой (кстати, очень приятной в общении хохотушкой, когда не "в образе") связались, телефонную трубку положили рядом с чашкой Петри, в которой плескались одноклеточные инфузории спиростомы. Дали отмашку - посылайте сигналы!

Проходит контрольное время, а инфузориям на волны наплевать - как плавали, так и плавают.

Трубку взяли, поздравили с окончанием эксперимента и неудачей и уже собрались было класть трубку.


Но тут почему-то на другом конце провода образовался ведьмин муж - по общению весьма интеллигентный и спокойный человек. Он попросил подождать пару минут и еще раз повторить эксперимент: жена, видите ли, не те волны посылает и вообще не настроилась.

Люди науки пожали плечами и решили подождать.

Но когда эксперимент начался, спиростомы повели себя по-другому:

- сначала задвигались быстрее

- потом стали сворачиваться

- а затем стали расширяться на одном из концов

- и лопаться.


Спустя две минуты в чашке Петри не осталось никого.

А ведьма поинтересовалась, все ли получилось, весело поблагодарила кафедру и положила трубку.


Дальнейшее исследование почему-то замяли, но хотя бы деньги выдали.


Сразу отмечу: вот этот текст ни на что не претендует, пруфов не будет

А кому за гомеопатию интересно - милости прошу)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой рекламы я еще не читал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не боишься значит что попка лопнет?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку