О важности смекалки на войне

В 1305 г. Эдуард I наконец-то завоевал порядком подзаебавшую его Шотландию. Начиная с 1296 г. тут велись постоянные боевые действия (а сама история начала закручиваться с 1286), сам "Длинноногий" успел познакомиться и убить массу интересных личностей, вроде всяких Эндрю Мюреев и Уильямов Уоллесов, пересраться с папой римским и французами (опять подгадили шотландцы), да вконец испоганить свое здоровье. Ну да ладно. Главное, что непокорное королевство наконец-то вошло в состав будущей колониальной империи. А вот хуй там дул!


В феврале 1306 г. скотты под предводительством Роберта Брюса снова поднимают восстание, Эдуард I снова его подавляет. Причем это выступление было натурально утоплено в крови, чем ярко отличалось от компании против Уоллеса, где не казнили вообще НИКОГО кроме самого Уильяма (некоторые британские историки считают, что именно с этого момента начинается усиление королевской власти в плане казней за предательство и вообще политическое насилие выходит на новый уровень). "Ну теперь-то точно все", - думал Эдуард. Да нихуя. Прожив бомжом около года в пещере на севере страны, параллельно разглядывая мотивирующий ролик с новым человеком пауком, который плел, плел, плел, плел и плел свою паутину и типа это символизировало упорство в достижении к цели, Роберт Брюс собрал банду таких же отбитых долбоебов и поднял новое восстание.

О важности смекалки на войне Cat_cat, Длиннопост, История, История (наука), Война, Англия, Шотландия

Типичные шотландские бойцы конца XIII — начала XIV веков


На счастье будущего короля "Длинноногий" аkа "Молот Шотландцев" все-таки откинул копыта в июле 1307, оставив королевство на попечению сына-долбоеба и педераста Эдуарда II. Этакая версия английского Николая II. Хотя, как мне кажется, наш царь посолиднее будет. Вон, балерин всяких сношал, а не лучшего друга. Не важно, в общем. Что-то долгое вступление вышло.


Короче, поскольку Эдуард II был дебил, то в Англии начался внеочередной сезон "Игры Престолов". Разумеется, что стало резко не до Шотландии. Брюс получил возможность воевать исключительно со своими противниками внутри страны (вроде Коминнов) и с английскими гарнизонами пограничных и не очень замков. Иногда, правда, приходилось бегать от английской армии, как в 1309 и 1310, но поскольку управлял ей Эдуард II, то игра проходила на low level.


Главной проблемой, которая стояла перед Брюсом являлся захват множества английских крепостей (порядка 40 штук), заботливо натыканных по всей Шотландии. Схожую тактику англосаксы использовали и в покоренном Уэльсе, создав эффективную сеть замков, позволявших контролировать еще один дикий народец. И, что характерно, в случае с Уэльсом тактика себя полностью оправдала, доказав свою эффективность и в конце XIII, и в начале XV века.


Загвоздка заключалась в том, что у Шотландцев элементарно нихуя не было. Страна вообще была до жопы бедной, что отмечали буквально все прибывшие туда. Например, Матвей Парижский в своей «Большой Хронике» 1244 года отмечал, что кони шотландской знати «далеко не всегда были испанскими или итальянскими или других дорогих пород». Ему вторил Жан Фруассар: «В этой стране нельзя получить ничего без больших затруднений; нет ни железа, чтобы подковать коней, ни кожи для сбруи». Но лучше всех выразились французские рыцари из свиты адмирала Жанна де Вьенна в 1385 г. прибывшие для совместной военной компании против Англии: «До сих пор мы не знали, что такое нищета!». Сильное заявление для Европы конца XIV века. Даже ходила байка (или не байка), что шотландские мечи всегда можно было отличить по их настолько дерьмовому качеству, что ни с чем не спутать. Так что никаких там требушетов, зерг раша, подкопов и прочих прелестей осады. Встал логичный вопрос - что делать?


Вот тут-то и пришлось включать голову, придумывая различные варианты взятия крепостей максимально быстро (времени на блокаду практически никогда не было) и эффективно. Способы были самые разные. Так при взятии Эдинбурга помог обычный отвлекающий маневр. Демонстративная атака на ворота, защитники бросают все силы на оборону, а в это время отборные воины поднимаются по отвесной скале в тыл супостата и атакуют последнего в тыл.


Линлитто был взят благодаря смекалки крестьянина Уильяма Баннока, который вез себе сено осажденным, а под самыми воротами ВНЕЗАПНО остановил свою телегу, так что закрыть их не представлялось возможным. Вдобавок из стога сена повыпрыгивали рыцари Брюса, довершив дело.


Роксборо был взят ночью. Скотты в черных плащах, аки ниндзя, подкрались к самым стенам и забравшись по веревочным лестницам, перерезали охрану крепости.


Но главным спецом по подобного рода операциям был Джеймс «Черный» Дуглас, чей батяня, аки прошаренный мага, пиздил английских принцесс прямо из английских замков. Джеймс очень не любил англичан. А еще он любил свое имение - родовой замок, который располагался в стратегически выгодном месте, поэтому приспешники трех львов постоянно ошивались там. В Вербное воскресенье, когда большая часть английского гарнизона отправилась в церковь с веточками вербы, Дуглас напал на них прямо в церкви, а после спокойно взял полупустую крепость. Есть версия, что после такого святотатства он запер пленных англичан в подвале и приготовил блюдо «свинина по-киевски» (это отсылка к княгине Ольге, если что, а то начнут еще обвинять в оскорбление чьих-то чувств), параллельно набив туда же все английские припасы. Запах горелой человеческой плоти, смешавшись с запахом бекона, которым англичане собирались пообедать, наполнил воздух, в то время как Дуглас уезжал. Инцидент остался в истории под названием «Кладовка Дугласа». Но, возможно, это все пиздежь, чтобы набрать классы и замок был взят внезапной атакой. Да на какой хрен в то голодное время нужно было жечь свинину, мне решительно непонятно.

О важности смекалки на войне Cat_cat, Длиннопост, История, История (наука), Война, Англия, Шотландия

Джеймс «Черный» Дуглас


Еще раз родовую твердыню Джеймс взял спрятав своих воинов в засаде около леса, вырядив часть рыцарей в крестьянские платья, велел им прогнать стадо коров мимо ворот замка. Стоило коменданту замка Терлуолу заметить шотландских погонщиков, он загорелся желанием отбить у них скотину и помчался за ними вслед, прихватив с собой значительную часть гарнизона. Когда англичан миновали то место, где засел Дуглас, шотландцы скинули пастушеские одежды, под которыми прятали доспехи, и с кличем: «Дуглас! Дуглас!» бросились навстречу преследователям. Прежде чем Терлуол успел изготовиться к защите, он услышал тот же боевой клич у себя за спиной и увидел Дугласа, скачущего к нему из засады во главе целого отряда. Англичане были разбиты.


Но самый известный эпизод связан с взятием Роксборо. Дуглас снова атаковал на праздник, выбрав на этот раз Масленицу. Пока большая часть гарнизона адцки бухала, рыцари Дугласа в черных плащах затерялись в стаде коров (!) и подобрались к самым крепостным стенам. Есть еще более странная версия, которая утверждает, что вдобавок воины Дугласа двигались на четвереньках (!?). В общем, кому тут верить решайте сами, но атака оказалась успешной. А в английском королевстве надолго затесалась поговорка «Вот придет Черный Дуглас и заберет тебя», которой пугали детей. Или вот еще:


«...Баю-баю, дитятко,

Спи спокойно и легко,

Черный Дуглас далеко»


Одним словом, охуенный персонаж был. А его смерть это просто мечта для любого истинного рыцаря и гимн настоящей дружбе. Почитайте на досуге.


Король скоттов, кстати, тоже не отставал от своих подчиненных, будучи наглухо ебанутым. Так при взятии Данди в 1312 Роберт применял ложный отход, а ночью атаковали потерявший бдительность гарнизон. Сам при этом едва ли не первым прыгнул в ледяную воду и вторым забрался на крепостную стену. А в битве при Баннокбэрне раскроил череп слишком буйному английскому рыцарю. И все бы ничего, только вот последний летел на него с копьем наперевес, а у Брюса был лишь топор. Да и вообще он мог не отвечать на его вызов, потому что король как-никак, еще войском командовать надо. За это его справедливо упрекали подчиненные, на что Роберт лишь молчал и бурчал что-то в духе: «Бля, такая секира об тупую английскую башку сломалась».

О важности смекалки на войне Cat_cat, Длиннопост, История, История (наука), Война, Англия, Шотландия

Собственно говоря, знаменитый эпизод битвы при Бэннокберне в комиксовом стиле


Захваченные замки шотландцы, как правило, тут же разрушали по причине нехватки людей для обороны последних. Ломать не строить (с) поэтому такая тактика приносила больше ништяков скоттам, чем англичанам. Такая странная война продлится до 1314 г., когда Эдуард II будет наголову разбит при Баннокбэрне и начнется абсолютное доминирование Шотландии.


Ну и последнее. Роберт Брюс практически никогда не убивал пленных англичан, независимо от их статуса, позволяя последним уйти. С чем это было связано, я не знаю. У него были все причины их ненавидеть: разорение родной страны, убийство двоих братьев, товарищей, заточение своей семьи и т. д. и т. п. Но он пощадил даже человека, что выдал его семью Эдуарду I. Скорей всего, здесь «виновато» благородство Брюса (хотя, святым он не был, того же Комина убил прямо в церкви) и семейная связь с некоторыми английскими магнатами.

О важности смекалки на войне Cat_cat, Длиннопост, История, История (наука), Война, Англия, Шотландия

Роберт Брюс с братвой


Источник: Cat_Cat Автор: Егор Филин

Личный тег автора в ВК — #Филин@catx2


Читайте также:

Успех или провал?

Эрик XIV. Безумный король

Русско-шведская война 1741-1743 гг.

Осада Карфагена

Как променять независимость на 5 оскаров

Лига историков

13.1K постов49.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения