О "тягуне", страшном водном явлении.

По просьбе @RichSharp, а так же для @Nata444 и всем заинтересованным или незнающим о данном явлении.
Создал вчера пост, он попал в горячее, а самое жаркое обсуждение под ним было о "тягуне". Посмотрел, многие не знают, что это такое, многие не сталкивались даже живя на море. Я бы памятку, о этой ужасной природной аномалии выдавал вместе с билетом на курорты. Ведь уйти из "тягуна" просто, если знать как, но он забирал жизни опытных пловцов, потому как была паника и совершены неверные действия. И так, начнем.

О "тягуне", страшном водном явлении. Море, Опасность, Течение, Курорт, Длиннопост

Текст из википедии:
Отбойное течение, тягун, разрывное течение, также отбойная волна — один из видов морских прибрежных течений, направленное под прямым углом от берега к морю. Образуется в ходе отлива, когда прилившаяся вода начинает отходить (с разной скоростью) обратно в море. Наиболее опасны для людей отбойные течения мелководных морей с пологим, низинным берегом, который обрамляют песчаные косы, мели и островки.

Т.е. если вдруг ты на море покупался и плывешь к берегу, плывешь и понимаешь что стоишь на месте или тебя сносит от берега, знай ты попал в тягун.

О "тягуне", страшном водном явлении. Море, Опасность, Течение, Курорт, Длиннопост

Это течение видно, оно отличается цветом от основного цвета моря, а на песчаных пляжах это место будет мутным.

О "тягуне", страшном водном явлении. Море, Опасность, Течение, Курорт, Длиннопост

Как же с ним бороться? Опять же сделаю копипасту, на сайте mandruy.com очень хорошо описали:

Не паникуйте!

Поддавшись панике, мы руководствуемся инстинктом самосохранения, а не полагаемся на здравые рассуждения. Зная о правилах поведения в рипе, вы в 100 случаях из 100 выберетесь.

Экономьте силы!

Не боритесь с течением и не гребите обратно к берегу. К сожалению, это бесполезно. Грести нужно не к берегу, а в сторону (то есть параллельно берегу). Если рип узкий (до 5 метров), вы из него быстро выйдете.

Если рип широкий (от 20 метров и больше), что делать?

Не удастся так просто выйти из него, даже если вы будете грести по правилам — в сторону. Как только вы поняли, что выйти никак не получается, можете расслабиться, но не паниковать! Дело в том, что обратное течение недолгое, и уже минут через 5 оно прекратится и оставит вас в покое. После этого отплывите метров на 50-100 сначала в сторону, а уже потом к берегу. Если сразу поплывете к берегу, есть вероятность того, что течение возобновится в этом же месте и вы снова в него попадете.

Ну и от себя добавлю, маленькое течение, это тоже течение. Не оставляйте стариков и детей без присмотра в море. Практически на моих глазах, утонул семилетний ребенок в 2003г. на центральном пляже Анапы. Тягун протянул мальчика и тому в легкие попала вода с песком, его откачивали вода вышла, а вот песок нет. Медиков он не дождался. Я был юн и мне тогда родители не дали подойти в ту толпу.

Хорошего и продуктивного вам отдыха, помните о безопасности, храните себя! Надеюсь этот пост будет полезен!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1210
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то тонула. Волны небольшие. Окунулась, а выйти обратно не получается. Устала. Просто в какой-то момент поняла, что силы испарились. В море ещё такая особенность есть, что волны то большие, то маленькие как-то сериями идут. Большие возле прибоя "заматывают" воду обратно. Если сил нет, то бороться с этим бессмысленно: тебя тянет со всем потоком обратно
Короче, решила я от безысходности тонуть, на поверхности могла к тому моменту держать только лицо. Мысли полезли о родных, как им будет плохо без меня. Психанула, ради них открылось второе дыхание. Посмотрела, когда волны низкие будут, чтобы в этот момент максимально близко быть к берегу. Выползла на коленях. Моря боялась дня 3-4. Потом прошло. Будьте аккуратнее с морем. Это стихия.
раскрыть ветку (299)
248
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня была в море во владивостоке. Купались на волнах, а потом они как то незаметно стали больше, я напрыгался на волнах и решил выходить. Плыву, а нихуя не выплываю, потому  что после волн меня отбрасывает обратно в море, а это все происходило в метрах 30-40 от берега. Рядом родственник плавает, да и другие, но тоже все нацелены на берег. Силы еще есть, но чувствую, что скоро не будет. А я пловец (щас уже нет), весь универ в сборной универа проплавал, панике не поддался, начал думать, как мне выбраться. В итоге, просто кроллем из всех сил втопил к берегу, под конец волнами несколько раз прижало к дну у берега, выходил тоже на коленях, устал, посидел неск секунд у берега, типа все норм было, так и задумывалось и вышел. Родне не сказал, что чуть тонуть не начал. Больше купаться не хотелось, а в волны я больше не полезу.

раскрыть ветку (21)
139
Автор поста оценил этот комментарий

Духов родственников оставленных боишься?

раскрыть ветку (4)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
83
Автор поста оценил этот комментарий

Какие духи, столько времени прошло, они уже дембеля давно).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они уже давно откинулись =)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что он мог сделать? С ними остаться?

22
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже однажды попал в откатную волну, тоже был страх и чувство безысходности. Но мозг подсказал простой выход : нужно нырнуть и плыть к берегу под водой. Это меня и спасло. И выныривая, прежде чем выдохнуть и вдохнуть, нужно оглядеться по сторонам. А то я так вынырнул, выдохнул, а вдохнуть не успел, так как сзади незаметно подкралась волна и безжалостно накрыла.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем в тему "течения", но из темы -"опасности на море". Сегодня решил проплыть под водой с берега, так сказать проверить дыхалку, ну в общем проплыл где-то метров 5 и слышу странные механические звуки , к тому-же воздух в легких уже закончился. Начинаю резкое всплытие как подводная лодка при аварии, далее сильный удар об голову, искры из глаз, сознание не потерял только чудом, паника! Начинаю хаотично махать, перебирать руками под водой ,цепляюсь руками над головой за что-то твёрдое и вылетаю из воды как кот из ванны с выпученными глазами! Вижу перед собой водный мотоцикл(или как его там?!) с привязанной к нему надувной "банан 🍌". Как оказалось эти недоумки плавают на небольшой скорости вдоль пляжа всего 4-6 метров от берега собирая людей при этом маневрируя среди плавающих(детей и взрослых ) на небольшой скорости, что и спасло меня и не отправило к Нептуну в гости. Место : "сказочная" страна Абхазия(… ну так поют там в кабаках… ) Гагры.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж Абхазия, какая нахер техника безопасности!? 😂 Там и с тарзанкой предлагают прыгать! Есть же реально рисковые люди...
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы при всплытии не смотрели вверх?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Hе понял за что минус отхватил... Ведь это же элементарно. При всплытии на поверхность всегда нужно быть внимательным, глазами мониторить насчёт неожиданных препятствий, а ушами слушать. Вода - лучший проводник звука, чем воздух. Отдалённый слабый стрекот мотора под водой слышен отчётливо и далеко. Соленость черноморской воды позволяет открывать глаза нараспашку без единого дискомфорта. Мало того, это ещё и полезно. В том числе и для глаз. Промиле солей Черного моря примерно совпадают с промилями человеческой крови. Плюс куча полезных минералов и т. д. Сколько раз я себе ранки заживлял при помощи обычного заныра в море. Но... только один заныр. Пока рана полностью не затянется. Так как морская вода сначала залечивает, но из-за своей солености одновременно растворяет  спекшуеся корочку, и ранка опять обнажается.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А родственники тоже пловцы? Или там остались в море?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Я тоже с Владивостока, как теперь в море лезть? Спасибобольшое за пост 🤭

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В волны не лезть большие, да и все)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Такое течение только в Ливадии на первом пляже у нас бывает
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно на Шаморе было🤷
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно на 2м отдыхаю
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на Шаморе такая же фигня была. Только вот совет автора про то, что через 5 минут отпустит не всегда помогает. У меня сзади куда утягивало, были 4 метровые волны, которые выкручивали тело как полотенце при отжиме.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я в Ливадии под Находкой два раза попадала в отбойное течение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мде, аналогично. и плаваю хорошо, но силы начали заканчиваться. до паники не дошёл, хотя было что-то близкое. минут 10 отдыхивался.

но "выползал" таки стоя, хотя вода словно кандалами тащила обратно.

и родне тоже не сказал, что вот прям вот так (хотя муж сестры потом сказал, что он минут 5 телефон в руке держал с готовностью звонить спасателям)

ещё где-то было видео, но там тоже видно так себе

(а ещё в сторону сильно отнесло, хотя плыл перпендикулярно берегу что туда, что обратно)

волны - будь здоров. и пеной на берегу с головой стоячего накрывало

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично, только я на камере уплыл, потом бросил её.. там еще с  пляжа г. Большой Камень можно разглядеть.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так же доплыла до берега с невозмутимым лицом, типа я не тону. Гордость, она такая
111
Автор поста оценил этот комментарий
Был похожий случай. Я с детства плавал очень хорошо, считал воду своей стихией. В бассейне проплывал 2 км до завтрака и проныривал 50м. В общем, был сильно так самоуверенным. И вот в Крыму недалеко от партенита отдыхал лет в 17 с группой, увидел сверху интересную скалу, недалеко от пляжа - меньше километра. В тот день я понял, что расстояние сверху и с уровня моря сильно обманчиво. Плывешь, а оно не ближе не становится, ни дальше. Силы кончились пока еще туда плыл. А на обратной дороге начался мелкий шторм. Небольшой совсем, меня не сносило, но из-за волн не видно ничерта. На одной поднимаешься - берег спереди, на следующей - уже слева. Плюс всякий мусор, листья, бревном чуть не накрыло. Началось как обычная прогулка, заплыв рукой подать, закончилось тем, что отплевывая грязную морскую воду я доплывал, борясь за жизнь совсем без сил.
В общем, я очень рад что с меня всю спесь сбило относительно безобидно. Я тогда понял, что каким бы тренированным и сильным ты не был - море сильнее.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

> море сильнее

если ты не рыба/морское животное. Они могут плавать сколько угодно

раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий

нихуя ты кэп)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Генерал очевидность

Автор поста оценил этот комментарий

сколько угодно, но иногда пузом вверх

298
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь сделать вывод нам легко -

Пловца усталость подкосила.

Заплыл он слишком далеко,

Плывя - рассчитывайте силы!


Этот стишок видел в детстве на на пляже, под рисунком с тонущим чуваком. Почему-то запомнил)

раскрыть ветку (31)
321
Автор поста оценил этот комментарий

Я научился плавать и не боюсь глубин,

Теперь любую заводь переплыву один.

Плыву, ничуть не труся, сто метров или двести...

Когда за круг держусь я и мелко в этом месте.

раскрыть ветку (22)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Трусы и рубашка лежат на песке
Никто нне плывёт по опасной реке
раскрыть ветку (11)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький мальчик купаться пошел.
В высокий прибой он бесстрашно вошел.
Маме остались трусы в сизой тине - 
Мальчик исчез в коварной пучине.

раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький мальчик в речке купался,

С высоковольтки провод сорвался,

В проводе ток был очень крутой,

Мальчик бежал по воде, как святой.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Маленький мальчик на речке играл, 
Весело с мостика в речку нырял. 
Вряд ли вода унесет его тело -
Вилы на дне я поставил умело.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький мальчик в "тягун" угодил

В панике долго он к берегу плыл

Не прочитал он krapiva201 наказ

В друзьях инстаграмма теперь водолаз.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посмеялся)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я все детство боялась чего то такого (
7
Автор поста оценил этот комментарий
Девочка Маша купаться пошла - 
В среду нырнула, в субботу всплыла. 
16
Автор поста оценил этот комментарий

На берегу реки кроссовки и штаны,

Бутыль и стаканы, следы ведут к воде.

Не плавает никто только что-то похожее на буй,

Да нет же это чья-то голова,

Наверное прошло уже три дня... всплыл.

Надо больше пить, надо больше пить

Надо больше пить, надо больше пи...

Надо больше пить, надо больше пить

Надо больше пить, надо больше пи...

Пи... Пи... Пи... Пи... Черт!

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чо вы минусите? хорошая песня Сергея Бабкина
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасайте же его, ну!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И его жееену
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я по гуглокартам мерил озеро, которое переплывал туда и обратно, не выходя на берег - 2,4 км в поперечнике. Это 4,8км за раз. Не спортсмен, папа в 6 лет плавать научил, много вместе плавали. Из моря при волнах метра 2 выплывать научил тоже :)

раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я по гуглокартам мерил озеро, которое переплывал туда и обратно, не выходя на берег - 2,4 км в поперечнике.

Больше устал, пока матрас надувал).

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это, что мне в обучении папой понравилось больше всего: он не давал мне никаких надувных штук. Говорил, что если я куда-нибудь в них заплыву, не умея при этом плавать, а они вдруг сдуются- мiне пiзда. Так что - сначала учись нормально плавать, а потом матрасы.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
менi )
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тобi- тобi

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как выплывать?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - не пытаться с ними бороться, когда находишься в "ямке" между волнами, тебя не слабо так засасывает в сторону моря, тут надо расслабиться и потихоньку грести, а вот когда догоняет сама волна, нужно начинать работать усиленно, там прямо чувствуется, как она тебя к берегу несёт, на этой фазе нужно попробовать продержаться подольше. После того, как перевалишься через гребень, погрести ещё немного, и перейти в режим отдыха, как почувствуешь, что в море утягивает. Выплывать дольше раза в 2, чем заплывать, но таким макаром не устаешь - половину времени расслабляешься, половину гребешь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Прошаренный! !!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Держуся же!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Держися!

24
Автор поста оценил этот комментарий
Спасение утопающих дело самих утопающих
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Кто утонет - тот в море больше купаться не будет

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тот приходит в парашютный спорт, мы гарантируем если у вас не раскроется парашют, вам заменят на новый в любом филиале нашей компании!
8
Автор поста оценил этот комментарий
рук
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ноги тоже неплохо помогают

Автор поста оценил этот комментарий

А чувака спасли?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но он потом все равно помер.
Автор поста оценил этот комментарий

Расстреляли же по всем канонам

126
Автор поста оценил этот комментарий
Я 3 года назад решил переплыть Обь. В детстве 6 лет ходил в секцию плавания, делаю это очень уверенно. Переплывал Томь в детстве, она правда мелкая, много в брод можно пройти.

Плыву в общем через Обь. Где-то на середине реки почувствовал усталость и прикинул - блин мне же потом обратно ещё плыть, ну его нафиг и повернул назад.

Плыву обратно и ощущаю какое на середине мощное течение, как меня несёт стихия будто писчинку, как с нарастанием усталости нарастает какой-то внутренний озноб, напряжение и мысли нехорошие типо: сколько же подо мной глубины? В прошлом году дядя Саша утонул в Томи в Кемерово, его только в Томске выловили.

Короче обратно я грёб как ненормальный сам не понимая почему, из-за этого силы покидали ещё стремительнее нарастал страх и я ещё сильнее ускорялся. В какой-то момент казалось сейчас вот вот откажут руки или ноги и я утону, но грёб дальше.

Вышел на берег ещё минут 7 шел до места, так как сильно унесло течением. Пришёл, упал в палатку попросил что-нибудь от сердца, колотило его и щемило как старый дизельный двигатель. Удивило как долго не мог ещё отдышаться - минут 30 или 40. С берега за мной наблюдали, сказали что уплыл далеко за середину, короче 1.5 Оби проплыл. Больше так не рискую, это не Томь пешком перейти.
раскрыть ветку (62)
114
Автор поста оценил этот комментарий
Жена потом сказала:
- Нужно было отдохнуть.
- Как? Остановишься - пойдёшь ко дну!
- Плыть на спине.
- 0_о Даже в голову не приходило.
раскрыть ветку (39)
53
Автор поста оценил этот комментарий

я ни в какие секции не ходил и то это знаю. чему вас там учат ?

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий
я так и переплывал реки...Гребу или только руками(кролем ноги отдыхают) или только ногами (на спине-руки отдыхают)...Знаю что неправилтно,и медленно зато верно.И так чередуя руки ноги сожно покорить свою стихию.
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже все время так плаваю, устал лег на спину,отдохнул гребу дальше, мама так вообще плывя на спине книжки читала
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Есть фото как мама плывет на спине и читает книжки?

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня маман поплавок не тонущий. Особенно в морях. Ногу на ногу закинет, глаза закроет и дрейфует, как какаха в проруби. В том же Красном море, если я не двигаюсь, то иду на дно, а она даже нырнуть не может. Вот как то так

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ни разу ещё не встречал человека, которого вода бы не выталкивала. С особо упертыми на деньги спорил, предлагая нырнуть и не шевелясь у дна минуту продержаться. Все всплывали
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поспорьте со мной))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Получится набрать воздуха в легкие и прилечь на дно? Так не бывает. Полое тело надутое воздухом не может не всплыть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если там совсем дрыщ с дефицитом веса, то такое может быть, при нормальном весе практически всегда можно найти баланс в воде, а если перевес то сложно уже нырнуть становится=))

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сестра также на воде лежит )))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как кто? Какой еще Каха?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вопрос. Надо поискать. Свежее фото сделать не смогу к сожалению, умерла мама в этом году от рака, а вот старенькие фото сделанные на пленочные фотоаппараты помоему имеются, как поеду в деревню где я жил с мамой, буду забирать все фото, поищу где она плывет с книгой, или моим маленьким радиоприемником, клала его на грудь, плыла по течению не шевелясь вообще и слушала музыку
Автор поста оценил этот комментарий
Друг спрашивает
24
Автор поста оценил этот комментарий
В критической ситуации мышление работает по другому. В секции реки переплывать не учили.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я как-то тоже захотел переплыть реку. И тоже выбился из сил и начал тонуть. Ну я напрягся вытолкнул себя на поверхность и лег на спину. И тихим ходом доплыл до берега

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На море так не прокатит, волной сверху закидывает и в нос и в рот. Перед каждым вдохом нужно смотреть, иначе воды вдохнешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на море вообще грустно, да

20
Автор поста оценил этот комментарий

На уроках обж говорили, что попав в стрежень надо плыть не перпендикулярно ему к берегу, а расслабиться и плыть в нем загребая рукой в одну сторону больше чем в другую. Типа хрен с ним что далеко унесёт, ногами всегда дойти можно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как то с детства говорили что если плохи твои дела на воде и сил совсем нет ляг на спину. Пару раз спасало от сильнейшей паники, зная, что можешь в любой момент перевернуться пузом кверху, расходуешь силы не так усердно)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

серьезно. никто не знает что можно отдыхать лежа на спине? 0_о

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на спине не выходит, толстая жопа тянит в низ
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я если остановлюсь то не пойду ко дну - могу просто лежать на воде практически без движения, при этом и голова и ноги будут над водой если слегка шевелиться, а если совсем без движения то стоит чуть опустить ноги под поверхность и можно мигрировать куда-то по течению=))

4
Автор поста оценил этот комментарий

В море легко, в реке тонешь

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В море просто вода сильно солёная, из-за чего плотность воды и давление снизу на плавающее тело выше.
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В сильно солёном, типа мёртвого, красного и солёных озёр - да, в том же чёрном разница с пресной водой не особо существенная. Впрочем, лежать на спине можно и в пресной воде, главное не бояться побольше погрузиться под воду.

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Взрослые мужчины из-за распределения жира (худые плотные ноги без жоп и бедер) не могут лежать на воде в большинстве случаев. Когда у меня на море заканчиваются силы я просто ложусь на спину, при этом я почти вся целиком над водой, только ноги ниже колена висят вниз, хотя я и не жирик. Я рада что не смогу утонуть просто выбившись из сил. Я как-то отдрейфовала от берега очень далеко и вот за часа полтора в режиме 5 минут гребешь 10 минут лежишь я добралась до берега

26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это от тушки человека зависит. Я в детстве мог на спине лежать, сейчас - нет, ноги опускаются. Сейчас могу только висеть в воде вертикально наподобие поплавка. При этом приходится вдыхать побольше воздуха и после выдоха сразу вдыхать. Иначе опускаюсь ниже ватерлинии, а там уже дышать не выходит.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А там и не надо.
Так отдыхают на неспокойной воде. Вдох. Уходишь под воду вертикально. Лодони к лицу (не знаю зачем, так учили, вероятно для всплытия). Полностью расслабляешься и медленно выдыхаешь. Потом резкое всплытие, одним рывком. Руками и ногами. Руки от лица вниз, ноги ножницами.
Снова ввдох и погружение.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не имею опыта отдыха на волнах, но что-то смущает медленный выдох. Кажется более оптимальной стратегия вдох, отдых, энергичный выдох+всплываем 'повыше', энергичный вдох? Воздух в лёгких не даст погрузиться глубже откуда потом придётся выплывать, тратя силы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет это в целом из того как дышать правильнее и что бы быть более здоровым .
Автор поста оценил этот комментарий
В идеале чем медленнее ты вдыхаешь и выдыхаешь, наиболее наполняя объём как можно больше. Тем лучше и больше усвоиться телом кислорода. При быстром вдохе выходе, тело усваивает кислород гораздо хуже
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще часами просто лежу в воде на спине, кайф
1
Автор поста оценил этот комментарий
черное нормально держит. вот финский залив реально пресный
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Но тоже держит хорошо - дно не даёт глубоко под воду уйти

Автор поста оценил этот комментарий
Разница очень существенна. В пресняке я тону на ура. В черном море без ласт еле запихал себя под воду.
Автор поста оценил этот комментарий
Вода же держит? Лег, пролежал и дальше поплыл. Ну, унесет по течению, зато жив
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг КМС по плаванью, 12 лет в этом виде спорта. А я сам - ну плаваю, не тону, да и ладно. Так вот, когда я его попросил научить меня отдыхать на спине, он поржал, и ответил, что если ты не кусок гамна, то просто лежать на воде и расслабляться ты не сможешь. И "отдых на спине" это всё равно работа всех мышц и дыхалки, пусть и не такая сложная, как если гребёшь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот значит, кто я ...
17
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то на середине реки почувствовал усталость и прикинул - блин мне же потом обратно ещё плыть, ну его нафиг и повернул назад.
Чет анекдот вспомнился.
Переплывал как-то чукча реку, долго плыл, доплыл до середины и чувствует, что устал. Поплыл обратно)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну тут же все логично. Если бы он переплывал реку то ему пришлось бы обратно потом возвращаться тоже вплавь, то есть пересекать реку два раза, а так он переплыл ее два раза по половинке, то есть проплыл только одну ширину реки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и в принципе формально он переплыл ее полностью)

30
Автор поста оценил этот комментарий

Писчинка... Видимо, маленькая часть какого-то загадочного писка (тут даже не знаю, куда ударение ставить))

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Боже мой. Я должна досмотреть наруто.

ДВЕ ЧАШКИ ПИСКА ЕТОМУ ЧЕЛОВЕКУ
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Загадочная писка
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тема писок не раскрыта

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, очень высокая звуковая частица))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это наверно течение ебучее просто у реки было - я как-то в Дону поплавать решил, и меня как понесло течением в сторону (а там каждые 5-10 минут баржи проплывают, долго нельзя находиться на середине реки)- я плавно начал в сторону берега грести, пока не доплыл до мели, где ногами песок чувствовался, а когда доплыл, меня уже метров на 500 унесло от берега, где я начал движение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я по малолетству тоже Дон переплывал в районе станицы Раздорской туда и обратно. Как тогда казалось не далеко и не опасно. Во взрослом возрасте уже было страшно, или утопишься или об баржу размотает. Меня тогда больше километра унесло от точки захода.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Полторы Оби проплыл?
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
0.75 проплыл и развернулся. 0.75 + 0.75 = 1.5
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дак 49,5 же!))
13
Автор поста оценил этот комментарий

вдоль

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше тоже такой хуйней страдал. Но я когда чувствовал что чёт приустал переворачивался на спину и отдыхал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
так Томь сейчас в районе Томска(Старый мост) не больше 100 метров в поперечнике, из которых около 50 глубиной меньше 2 метров
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 7 назад в районе Лагерного сада образовалась такая мель, что мы практически перешли на тот берег пешком. Даже не представляю, как там лодки мотором дно не цепляли. Наверное, где-то должна была остаться хотя бы минимальная глубина, но мы до нее так и не дошли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
там на тех выходных мужик на байдарке катался, аки на самой грозной и быстрой горной речке
Автор поста оценил этот комментарий
Раз 20 обь переплывал, ничего сложного, но течение небольшое есть
Автор поста оценил этот комментарий

"отдышаться минут 30-40" - ага, знакомое ощущение...

после бега или велика - как-то быстро в себя приходишь, даже если капец как умотался и выложился на 100%, а после воды - реально долгий отходняк.

странно очень.

возможно озноб и переохлаждение организма как-то влияют на это

104
Автор поста оценил этот комментарий

В 11 лет пошла с какой-то девочкой на волнах поплавать в шторм, при том и взрослых полно было вокруг. Не заметили как отнесло к буйкам, стали отгребать и активно плыть к берегу, а не плывется естественно. Волны начали накрывать, поймать момент для вдоха сложно, а тут еще эта барышня начала через меня вылезать в истерике, за ноги на дно тянула (у меня паники вообще не было, лет с двух учили этому, так что воды не наглоталась). Первым делом стряхнула попутчицу и немного поразмышляв, вдохнула, как смогла, нырнула ближе ко дну. Спокойно доплыла почти до берега за раз, там уже было не так глубоко, плыла когда волны накатывали, а когда тянули обратно вцеплялась всеми силами в гальку, потом снова плыла на волне. Сложно сказать сколько это все длилось, но по ощущениям совсем не долго. Проблем с морем и водой никаких не было


P.S. Если кто недоволен пинком по соседке, то подумайте как бы вы хотели, чтобы поступил ваш 11летка. И да, девочка тоже выбралась, я потом наткнулась на ее брата

раскрыть ветку (23)
35
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно сделали. Меня после аналогичного случая в детстве до сих пор дикий страх охватывает иногда. Нашему классу организовали поездку в аквапарк, бегали  мы там почти все в спасательных жилетах, но мне разрешили в качестве исключения его снять, потому что плаваю и ныряю с самого детства, воды не боюсь, не паникую, держусь хорошо. Отправилась я на одну горку с очень глубоким дном, скатилась, собралась плыть к бортику, и вдруг следом за мной сразу же прыгнула одноклассница, которая была в жилете, но все равно перепугалась, вцепилась в меня и начала топить. Я держалась из последних сил, пока кто-то из мимо проходящих не заметил, что что-то не так. Единственный раз за всю жизнь, когда было реально страшно в воде. Ну нафиг таких соседей, вся жизнь перед глазами промелькнула, спасибо, что ее вовремя от меня отцепили.

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Кто знает, может ничего она и не перепугалась. Вы случаем в одного и того же мальчика не были влюблены?)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, таким даже по роже бить толку нет. Не поймут и не почувствуют. Разве что глазок выдавить. Тогда отцепиться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо просто нырнуть. Он поймет, что с вами уходит под воду и отцепиться.

ещё комментарий
77
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец) молодец, что не растерялась и в панику не ударилась) а девочку правильно, что толкнула, вы бы вдвоём утонули. А так была возможность позвать помощь)
Это, как в самолетах, просят сначала себя спасать(надевать маску), а потом детей. Звучит диковато, но оправдано.
раскрыть ветку (8)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Автор коммента не собиралась спасать девочку и звать на помощь, она потом случайно от ее брата узнала, что та тоже выбралась. Но, конечно, судить ребенка не следует, тем более, что вдвоем действительно, скорее всего, было бы труднее спастись.

12
Автор поста оценил этот комментарий

ну так да, если потеряешь сознание, то детей уже не спасешь

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот как ты спасешь ребенка от падения самолета?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну не прям от падения, а может от жесткой посадки в аварийной ситуации. Всякие истории бывают. Если пожар в самолете, который стоит на земле, например.

2
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут падение. Разговор про маску. Маски выпадают при разгерметизации самолета. Так-то самолет герметичен, а на высоте 10км практически нет кислорода. Поэтому при разгерметизации выпадают маски, в которые подается кислородная смесь, чтобы пассажиры не позадыхались, пока самолет снизится и дотянет до ближайшего аэродрома.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Почему звучит диковато? Наоборот же - рационально

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, логично) всё равно первая реакция ребенка спасти) оно как-то неосознанно получается) уже и на капоте лежала за дочку и ногу в раздвижную дверь вставляла, чтобы её не сдавило)) не думаешь о себе
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего диковатого. Взрослый ценнее ребенка

6
Автор поста оценил этот комментарий
Все вы правильно сделали. Одно дело, если видите тонущего и целенаправленно задаетесь целью его спасти, соответственно, готовы к тому, что он вас инстинктивно начнет использовать в качестве спасательного круга и потянет на дно, а другое дело, когда вы в равных, одинаково опасных, условиях.
Помню, как раз, наверное, лет в 12 на речке отдыхали с двумя подругами. Одна из нас не умела плавать, и заходила максимум наверное по пояс, так вот в какой-то момент мы заметили, что она странно себя ведёт, сначала думали, прикалывается, когда поняли, что нет, бросились спасать. Так вот даже на такой глубине одна маленькая девочка может с лёгкостью тянуть на дно двух более габаритных ровесниц. Хорошо, что нас было двое, иначе все могло бы крайне печально закончиться.
24
Автор поста оценил этот комментарий

пошла с какой-то девочкой на волнах поплавать в шторм

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая девочка
Автор поста оценил этот комментарий

А между прочим если кататься с такими достали, то отбойные течение даже в помощь. Пару гребков - и уже далеко от берега.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пару гребков

А если пару грибков - то и вообще берегов не увидишь. 🤣

Автор поста оценил этот комментарий
И глаза красивые
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, поплавал

5
Автор поста оценил этот комментарий
я потом наткнулась на ее брата
под водой?
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, или история не оконченная?!
15
Автор поста оценил этот комментарий
Боже мой, это максимально точный и жизненный комментарий, который я когда либо видел. С бабушкой поехал на море, мне было лет 10. Решил покупаться после ночного шторма, волны прикольные небольшие, по форме походят на те, на которых рассекают сёрферы в американских фильмах. Нырять под них были очень круто. Решил идти на берег, начал понимать что земли под ногами нету, а плаваю я максимально плохо, барахтаюсь, но к берегу не приближаюсь. Начал пытаться выныривать, руками махать, кричать, а в глотку наливается вода с песком и с водорослями из за недавнего шторма. Проблевался пару раз точно, устал как собака, пришло понимание что не выплыву уже, так и утону, во время первой поездки на море. Паники небыло, было отчаяние и спокойствие. Подумаешь, стал жертвой одной из самых сильных стихий планеты. А потом на несколько секунд представил, что вот я умер. Как бабушка будет объясняться перед мамой? Как они дальше жить будут? Это же очень страшно, когда ребенок в семье погибает. Да и понял я, что такая смерть была бы очень глупа. Появилось силы, начал гребсти руками-ногами, барахтаться. Через несколько секунд оказалось что почву под ногами я уже чувствую и могу просто дойти до берега. Подумалось очень глупо, что буквально несколько секунд понадобилось, чтобы вырваться из хватки смерти, а я просто позволил себе сдаться на ровном месте. Так я думал пока шел до берега. А потом бабуля рассказала мне сколько на самом деле продолжался весь этот цирк. 40 минут. 40 МИНУТ, КАРЛ! Моя довольно старая бабушка успела по берегу метров 300 пройти в одну сторону, до ближайшего поста спасателей, прочитать табличку, где написан график их работы, на котором было указано что они ещё не работают, потому что купаться мы пошли довольно рано утром, вернутся обратно к нашим вещам и уйти искать любых людей, которых на пляже вообще небыло. Эту историю мы решили не рассказывать маме.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп, правильно я понял что бабушка увидела что вы тонете и ушла искать кого бы позвать на помощь? О_о
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, потому что сама бы она до меня вряд ли доплыла. 70 лет.
11
Автор поста оценил этот комментарий

хотел написать примерно то же самое. Добавлю еще только: в 10 метрах от меня играли дети с женой, махали мне не понимая,  а я еле еле держался.  В итоге выплыл. Без сил дошел до них. Рухнул на полотенце и вырубился моментально на 3 часа. потом еще дня 2 очень глубоко и долго спал с перерывами на пищу

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А меня братик ждал на берегу, которому я не разрешила лезть в волны. Выползла, пришлось истерику в себе давить, чтобы его не испугать. Потом от шума прибоя несколько дней такие панические атаки накатывали...ух)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не легли на спину?

раскрыть ветку (127)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Попадал во вторую картинку ТСа. На Азовском море. Сам. Специально. Правила знал - надо было проверить.
Так вот. На спину лечь не вариант: поверхностный слой всё равно - волна. Ноги тянет в море, а в голову бьёт, пусть не такая сильная, но волна. Понял как люди тонут, дезориентирует ужасно. Но поднять максимально ноги, всё равно их тянет в море, и подгребать волне, чтобы не нахлебаться, можно.
раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Во Владивостоке. Место без волны.
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
Азовское море. Место столкновения волн - белая полоса уходит в море.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не коса ли это рядом с должанкой? Там вобще место странное - с одной стороны крайне неспокойное море с другой тихое
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это Кучугуры. Пару недель штормило к нашему приезду, счёт утонувших, по слухам, тогда перевалил за десятку. Объявления о тягунах там расклеены на всех вертикальных поверхностях.
Автор поста оценил этот комментарий
Мы на Должанский косе были, с той стороны где волны осмелились зайти только по колено, они втягивают сильно. Ну и детей за руки держали вдвоём, короче плюхались почти на берегу. Не понимаю как люди в волны детей отпускают одних купаться, там и взрослого утаскивает со страшной силой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

как долго нужно идти чтобы глубина была хоть по пояс?)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Глубина 1.5 м на расстоянии примерно 20-30 метров от берега. Дно пологое, но есть вымоины (углубления), есть и намытые песчаные возвышения. За счёт протяженных участков небольшой глубины и возникают рипы, с увеличением глубины они, как правило, рассеиваются.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не понял, тягуны опасны если заходишь только по шею? Я плохо плаваю поэтому не захожу на глубину.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опасны. Очень.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не один я такой :) Тоже давно на себе хочу испытать тягун или воронку
94
Автор поста оценил этот комментарий
Может там было не глубоко и волны высокие? У нас, к примему, за 50 метров от берега могут быть рифы на глубине 15см и сразу за ними 1-1,5м глубина. Соответственно если на спину лечь, по камням протащит как по тёрке.
раскрыть ветку (30)
98
Автор поста оценил этот комментарий

глубина 1-1,5м? Мб тогда тупо встать на ноги и дойти до берега)))

раскрыть ветку (28)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Даже без течения волна небольшая может обо что-то хорошо приложить. Были в том году в Лазаревском, народ залезал на волнорезы и с них прыгал. Девочка подросток тоже решила, видимо. Когда подплыла к волонорезу её волной об него и приложило. Ладно хоть сознание не потеряла, но лицо пришлось зашивать. Опять же на дне не все камни гладкие, есть ракушки всякие. Если по дну протащит тоже порезать может.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Лазаревском же нет волнорезов

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
https://c.radikal.ru/c01/1908/2c/eba62511eda1.jpg
вот эти штуки. Может я как-то неправильно их называю, если это так, скажите как они называются правильно))))
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это волнорезы. Просто в Лазаревском их нет

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фото было сделано в Лазаревском) Да и на спутнике их видно. https://c.radikal.ru/c06/1908/87/56e8bd9c44e3.png
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, немного волнорезов есть. Просто мы всегда ходили на пляжи без них. Интересно, зачем вообще люди идут туда, когда есть открытые пляжи...

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не люблю большие скопления людей. И от дома где мы жили был свой спуск к этому "пляжу" который на первом фото. Так что можно было с утра туда спуститься за три минуты и спокойно искупаться. Правда там надо переходить через железную дорогу. Если купаться с умом то замечательно, с нами за две недели никаких происшествий не случилось) Потом конечно тоже народ набегает, но всё равно не так. Проходили мимо "цивилизованных" пляжей - полно народу, грязно очень. Везде мусор. Самый нормальный пляж где набережная. Не знаю как по другому объяснить. Но от нас до него далеко было. С мусором кстати меня поразило что около ТЦ нет ни одной урны. Я как дура ходила с пустым стаканчиком в руке и не знала куда выкинуть, не мусорить же. У нас в городе у ТЦ у каждого входа по урне а то и не по одной)))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну головинка тоже лазаревский район, там есть, может там был
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, тоже про это подумал
77
Автор поста оценил этот комментарий

Силу течения представляете? Оно судна ломает.

раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий
В Анапе такого нет. И рифов никаких там нет на пляжах
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий
В районе маяка вместо рифов куски железобетона и другого строительного мусора, поросшего всяким. Чем не риф?
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И дети там купаются?
раскрыть ветку (2)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз и не долго (простите, не удержался)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там есть участок мелководья среди камней, но там метра два в воду всего, а дальше камни. А вот взрослые уже с бетонного пирса прям в воду по лестнице слезают, там сразу по грудь и ты встаешь на эти жб конструкции поросшие водорослями.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это отсюда взято, сама не знаю, кроме того что чуть не утонула с сестрой, правда не в анапе, спасли нас.


В отдельных местах вода, уходя назад, образует бреши, где появляется сильное течение, утягивающее в море, поскольку песчаная гряда больше является препятствием. Тяга может быть настолько сильной, что даже физически крепкий пловец не в состоянии с ней справиться. Во многих районах земного шара такие волны устраивают еще большие беды: ломают причалы, топят суда, причем тягун может быть очень длинными и действовать как в направлении берега, так и обратно. Создавая определенные колебания, они рушат портовые сооружения, рвут швартовые канаты, впечатывая суда в пирсы и унося в море обломки.

Автор поста оценил этот комментарий

Я был на мысе Большой Утриш, вроде были

Автор поста оценил этот комментарий
Под Анапой как раз очень сильные тягуны. Этим летом утонул сын сотрудника, парень 17 лет, занимался плаванием, и вот как оно вышло...
1
Автор поста оценил этот комментарий

У берега на мелководье течение такое сильное?

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Запросто.

Если на море есть волнение, то пытаться встать или удержаться руками за камни - так себе идея. Любой объем воды, который существенно больше объёма вашего тела - будет таскать вас по этим камням со скоростью своего движения.

В лучшем случае - потеряете силы в попытках удержаться и исцарапаетесь, в худшем - приложитесь головой и нахлебаетесь воды, а дальше уже как повезёт.

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы при высокой волне пытались на ногах устоять?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

При такой глубине не вижу смысла вообще лежать. Но и тонуть «лицом вверх» тоже не получится.

36
Автор поста оценил этот комментарий
А я на спине не могу.Вернее лежу расслабляюсь,а ноги тонут и переворачивают тело,животом вниз.(Как утопленник).Единственное ,что может меня держать при максимальном расслаблении это мои легкие,они обьёмные,но и здесь подвох.Запас воздуха небезграничен.И опять я вниз лицом.😔😔😔😔
раскрыть ветку (60)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Надо спину выгибать, тогда сможете лежать лицом вверх. Вода будет возле щек, уши будут под водой, но рот и нос будут вверху.
41
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так работает. Надо просто тело расслабить и будете на спине нормально на воде лежать. Сделать, конечно, сложнее чем сказать, ноги многие не могут расслабить и поднять, ну привыкли мы в вертикальном положении находиться и стараемся в него вернуться, ну и как это лечь на воду, тоже не понятно. Но работает, у всех тело одинаково устроено, Архимедова сила, также одинаково работает, никакой объем лёгких тут не причем особо. В солёной воде, кстати, это намного проще сделать.
раскрыть ветку (48)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это на однородные шарики в однородной же жидкости она действует одинаково, причем на статичные) даже при исходном горизонтальном положении и полном расслаблении надо учитывать вес костей по отношению к объему, а тут вы знатно всех людей сравняли...) Не говоря уже о плотности воды, из-за которой поплавают в Средиземном море аки буйки несознательные граждане, а потом с удивлением обнаруживают, что в Азовском надо грести как в речке)

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про солёность воды я таки написал. Естественно, я про среднее писал, а то можно ещё про одноногих договориться. Я имею ввиду, что у людей жопа и ноги тонут, патамушта с непривычки не могут расслабить тело на воде, и барахтаться начинают, а разница плотности различных частей тела по отношению к первому фактору не сильно большое значение имеет. Тем более, объем лёгких кто-то там написал у него больше, поэтому держится лучше, чушь полная.
раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть, вы вообще не видите разницы между подростковым дрыщем-суповым набором и толстенькой тетенькой как раз с шарообразной фигурой из чистейшего жирка?) Опять же обращу внимание на яростно требуемую для применения закона Архимеда статичность...)

Про спину - слышали звон, да не знали где он: это рекомендация, когда заплыл за буйки или там унесло в море, ты в воде - а берег ппц как далеко. Тогда да, на спине отдыхают, плывут чуть, потом опять на спину. Или гребет такой профи ясным летним днем, а ыть- судорога, нога мертвым грузом повисла. Тогда да, не паниковать, а вздохнуть и лечь на спину, так и ждать когда отпустит, подгребая оставшимися конечностями. И если тебя из катера вытряхнуло в спасжителе, тоже надо на спину плюхнутся...

Это бесполезно если ты уже тонешь, если хлебнул воды, у тебя нет воздуха, при волне хоть в 10 сантиметров, и ты ешкин кот не умеешь плавать)

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Принципиальной нет не вижу. Тело человека легче воды, что худого, что полного, поэтому частично плавает на поверхности, частично погружено, остальное дело техники и конкретных физических условий.
2. Хуй знает каких вы там рекомендаций начитались. Если на них ссылаетесь явно опыта не очень.
3. Катер, спасжилет это вообще тут при чем ?
раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий
1. Принципиальной нет не вижу. Тело человека легче воды, что худого, что полного, поэтому частично плавает на поверхности, частично погружено, остальное дело техники и конкретных физических условий.

Вопросов больше не имею) Если даже не знаете разницу в плотности жира, мышц и костей, а так же о распределении мышц и жира у разных людей, то спорить тут не о чем)

2. Да конечно, опыта у меня не много, всю жизнь жил либо у моря, либо у речки, сейчас в бассейне три раза в неделю плаваю, с катера в спас жилете переворачивался, и люблю повисеть расслабленным вниз головой... Не, я совершенно не знаю, как там оно с физикой плаванья, ни разу не пытался плыть на спине) Не то что у вас на бумажке выходит в теории из неверных данных (см. пункт 1)...)

3. При том, что там и применяется, а не в том случае, на который вы ответили)

Автор поста оценил этот комментарий

> Тело человека легче воды


в среднем легче воды. Но конкретно ноги зачастую тяжелее воды. Потому когда ты ложишься, то в этом случае ты не лежишь на поверхности, а тебя переворачивает ногами вниз

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы почитаете ветку, то увидите, как многие люди пишут, как это избежать, да не у всех получается и конечно зависит от плотности воды.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сколько я ни пробовал, ноги стабильно тонут

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тело человека легче воды

Вообще самолет, почему тогда утопленники всплывают только когда надуваются от газов?) Они тоже панически дрыгаются?)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я так сестру учила на спине в воде лежать. Стала на колени в воде, т.е. полметра воды.Подставила руки держу ее под спину, только руки отпустила- всё у неё паника, бултыхаться начала. Я говорю:" Ты в ложке воды умудришься утонуть". Боиться человек воды и всё тут.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Учат вообще-то с того, что заныривают на мелководье, дабы научить, что от задерживания дыхания еще никто не помер) Ну а что боится в воду лезть когда плавать не умеет - так попробуйте так со стула спиной вперед упасть, когда вас кто-то ловит... Страшно? И правильно, риск неоправданный)

Кстати, не факт, что она сможет не тонуть на спине, когда сможет расслабится, люди-то все разные)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у меня подруга такая же. В детстве не научили, дальше сложнее.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если я просто зайду в воду, лягу на воду лицом вверх и ничего не буду делать, то ноги тонут.

28
Автор поста оценил этот комментарий
у всех тело одинаково устроено

толстые и тощие как бы разные. и более полные легче держаться на воде ибо больше жира, а он полегче воды.

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно вам) тощие, толстые) это просто страх на дно тянет
Лежишь, как на диване, когда тело расслабленное полностью. Пробовала и на пресной воде- тоже самое. Даже можно руки на животе сложить - норм.
вот для примера в открытом море, морду только замазала (инкогнито же ж))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нее, в пресной воде не так просто) Или у меня так, в общем периодически нужно двигать ногами. Но оно не изматывает, в целом все равно отдыхать получается.
По дискавери, ксати, был такой эксперимент - сравнивали тощего и толстого, и как они держаться на воде. Толстых реально жир держит))

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Начинаю находить плюсы в том, что я жирная

1
Автор поста оценил этот комментарий
Плашмя лежать у меня поже не получается) а вот по наклоном в любое время(навскидку градусов 15-20 \
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказали, ногами лёгкие движения делаешь и все ровно, в бассейне, в реке, в море неважно. Отдыхаешь, потом плывешь обратно, я так и 100 метров от берега плыл и дальше
Автор поста оценил этот комментарий
Я спокойно в пресном водоеме на спине лежу, а вот плавать не умею.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам, пикабушники народ неприхотливый, нам замазанная морда не помеха )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, хорошо) ато волновалась))
Автор поста оценил этот комментарий

У женщин чаще всего ноги легче воды. У мужчин, наоборот, чаще ноги тяжелее воды. Поэтому несмотря на то, что средняя плотность тела мужчин меньше чем у воды, ноги тонут.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Жирные элементарно держатся на плаву и в пресной воде как буйки
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо прижать подбородок к груди, а жопу максимально поднять, тогда тонуть не будешь. Это чтоб на спине держаться. Ну и ногами плыть конечно нужно, хотя бы медленно. Чтоб не тонуть на животе - тоже самое, жопу к верху, но лицо в воде по лоб. Жопа не тонет - сам тоже не утонешь.

раскрыть ветку (4)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С точностью да наоборот, на спине голову откидывают назад, а на животе погружают в воду. Посмотрите как пловцы плавают на соревнованиях. А чтобы не переворачивало можно раскинуть руки в стороны, а ногами придать хоть какое-то минимальное движение
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть, я 4 года в сборной универа плавал не так, оказывается, и тренер не так учил, где вы раньше то были?)

На спине голову не откидывают, а прижимают к груди, не сильно правда, чтобы вода не заливала рот (карман образовывается). ЭТО ЕСЛИ ПЛЫТЬ. А чтобы просто держаться на воде, нужно откинуть голову, только мы о спасении тут говорим, а не отдаться стихи, чтобы нас унесло в море.

А про "на животе" я тоже написал, что что лицо в воде по лоб. И про ноги тоже самое написал, какой смысл пересказывать мой комментарий?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про плыть и лежать, - это две разные истории. Опять-таки плыть по разному можно, если вы на скорость плывете на соревнованиях, это одно, а на расслабоне чуть руками на спине подгребать это ж совсем другое
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да, главное жопу поднять. И ноги не подгибать. Я наоборот шею расслабляю, что бы выровнять тело, потом только подтягиваю чтобы вода не мешала
Автор поста оценил этот комментарий

а меня тренер учил, тело на боку, а голова ровно, вверх лицом.  Ногами можно спокойно шевелить, и двигаться, но при этом отдышаться. Ну и вдох ртом, выдох носом соответственно.  В море не довелось попробовать, но надеюсь и не доведется. Для меня и кроллем в волны проблематично, я такой себе пловец.

Автор поста оценил этот комментарий
Я нормально лежу на воде, но на выдохе неизбежно погружаюсь по самый нос, если не подгребать. И это в бассейне, без волн.
Автор поста оценил этот комментарий

Легкие очень даже причем. Сделал вдох - лежишь на воде спокойно. Выдохнул - и медленно начинаешь переходить в вертикальное положение..до следующего вдоха)

Автор поста оценил этот комментарий
Меня отец научил лежать в реке. В отличие от моря выталкивающая сила меньше. Как это делается: запракидываю голову максимально назад , максимально низко от воды находиться рот.т.е. вы смотрите прямо в небо. Тело расслаблено. Ноги опущены в глубину. Руки свободно плавают. И самое главное держите воздух в лёгких максимальное количество и выдыхаете только на 1/2 от полного объема!
Автор поста оценил этот комментарий
У всех по разному, это вроде как то с давлением человека связано..
9
Автор поста оценил этот комментарий

Такое не только у вас. Нужно пересилить инстинкт и немного прогнуться, тогда ноги не будут тонуть.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня. Спасет только если выдох-вдох делать очень быстро. Но через пять раз от такого начинает ещё и голову кружить
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эт точно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так надо ногами чуть-чуть вверх-вниз подгребать по очереди тогда не будут тонуть
3
Автор поста оценил этот комментарий

Напрягайте ноги немного, делайте ногами небольшие движения кролем))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас спасет ночной дожор. Жирочек отлично держит на плаву (хоть где-то он мне пригодился).

Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно. А я только на спине на воде и могу держаться. А плавать не умею.
Автор поста оценил этот комментарий

ноги тонут, да. Нужно научиться именно ногами поддерживать горизонтальное положение относительно воды, то есть немного "шагать под водой" как-будто идете по земле в это время. То есть, начал погружаться - пару взмахов ногами и снова принимаешь горизонтальное положение. Это для начала, потом сам понимаешь как надо себя вести и просто держишься на воде. Показать проще, чем обьяснить. Меня так дедушка научил. Да и ноги не опускать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
ещё комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не всем помогает. Некоторые не могут на спине держаться

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто нужно, чтобы кто-то показал и подстраховал. Самостоятельно сложно довериться воде, если боишься.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в "боишься", а в том, что ноги тяжелее воды и тонут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вместе с ними и весь я.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ветер был. С гребня каждой волны вода срывалась прям в лицо. А так, конечно, когда устаю, сразу укладываюсь на спину)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чем это поможет? В бассейне если лечь на спину, то да. А здесь же волны большие, либо я чего-то не понимаю

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки в бассейне сложнее лежать на спине, чем в море. Море лучше держит. А по поводу волн - они не помешают, если просто под вами проходит волна.  

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Волны высокие закручиваются сверху. Я сейчас как раз на море - если оно беспокойно, то фиг полежишь: просто сверху водой накрывает и нахлебаться можно здорово, а может еще и покрутить под водой. От таких волн одно спасение - нырять под них, но мне например сложно это делать дольше 5-7 минут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом году плавала в море с хорошими волнами. Такие, что выйти из воды сложно - сбивает с ног. Я стояла и ждала волны тише, что бы выйти. Так вот, на глубине (чуть дальше, чем стоят обычно люди, которые не умеют плавать, но хотят стоять по плечи в воде) лежать на спине, качаясь на волнах достаточно легко. Ну меня, по крайней мере, ничего не переворачивало. Как матрас на волнах качается, так и я лежала

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот вообще на спине плавать не могу. Совсем. Не у всех это получается(

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плавать или лежать? Лежать уметь нужно, а плыть можно даже только ногами грести, руки расслабить, так отдыхать даже можно: сначала по обычному плывешь руками, без ног, а потом на спину и только ногами гребешь потихоньку и наоборот
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни лежать, ни плавать. Вообще никак.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У всех получается, если правильно лечь. Не все могут расслабить шею и положить голову так, что бы уши были в воде, шея была расслаблена. У некоторых тонут ноги, но если их контролировать, то и у них получается лежать. Ну и дыхание, конечно. Вдыхаете - поднимаетесь выше, выдыхаете - опускаетесь ниже. Вот на выдохе у некоторых начинается паника и они начинают напрягать пресс, шею и ноги. В море так вообще без проблем лежать на спине)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет 6 занималась легкой атлетикой. В том числе плаванием. Брасс, кроль, баттерфляй - без проблем. На спине - никак. Совсем.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тренер по плаванию. 100% моих детей ложатся на спину (упражнение звёздочка) если начинают правильно слышать и понимать  мои указания) ноги у некоторых тонут, да, но мы это корректируем.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

У детей другая плотность костей и ноги легче воды.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В среднем нижу. А значит процент детей у которых не тонут ноги выше, чем процент взрослых

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

На 10 человек придёт 2-3,  у которых тонут ноги. Плюс к этому дети напрягаются, не могут полностью расслабиться, как взрослый, движения не плавные, резкие. это все мешает лежать на спине нормально. У взрослых таких проблем нет, если они будут слушать своё тело и его поведение в воде.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я что в детстве, что сейчас, даже если полностью расслаблюсь, ноги тонут

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Волны идут "пакетом" или "цугом" по-другому. Пакет состоит примерно из 18 волн разной мощности (высоты). Первые и последние - самые слабые, а серединные - самые сильные. Картина Айвозовского "9 вал" как раз и изображает ту серединную волну, которая самая мощная в цуге.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

20 дней я купалась в этом месяце каждый день и задумчиво смотрела на порядок этих самых волн, однозначно понимая, что есть какая-то цикличность. Вот оно что! Наша природа не перестает меня поражать.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Пытался я выйти как-то из такой же фигни, рядом две подруги, взял их подмышку изо всех сил шагаю, но топчусь на одном месте. До берега недалеко, девки хохочут, еще не понимают что происходит, а я их не пугаю, чтобы без паники. Шагаю, кричу на берег, там никто не слышит, ну или думают прикалывается (девки то хохочут). В итоге один мужик шел в море купаться недалеко от нас, я до него докричался, отдал одну подругу, сам со второй потихоньку вышел. Страшно было, а девки смеялись, пока мое лицо потом не увидели, благодарили потом
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял что произошло. Подруги тонули или нет? Если нет - зачем ты их потащил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
видать, стояли по пояс и тягун начался. Это как пытаться идти по пояс против течения горной реки
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг в таком течение утонул... 16 лет всего ему было. Светлая тебе память, Искандер. 5 лет прошло, а я все постоянно время от времени вспоминаю его. Очень хороший парень был и никогда в беде не бросал...

4
Автор поста оценил этот комментарий

я один раз так попал с девушкой. сейчас я не понимаю, как удалось доплыть до берега ибо сил уже не оставалось, да и водой захлебываться начинал. повезло что не так далеко от берега были. а с виду и не скажешь, что там такая засада. и да, если предупреждают на берегу о шторме, то лучше позагорайте на пляже и даже не думайте в шторм зайти в воду. море красивое, но опасное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Волгограде, соответственно река Волга. Отдыхали на берегу с друзьями и вдруг порыв ветра. Матрас (только купленный) улетает в воду, я за ним. Доплыл до него - нужно плыть обратно, залезть на него не получается, вот и пришлось грести одной рукой против течения. Блядь, а меня относит в заводь с камышами ( там змеи, клещи, пауки - нахуй такая перспектива). В общем, зацепил я его ступнями ног и кроллем поплыл обратно.
Доплыл.
Кстати, лёгкая паника была в тот момент, когда увидел, что приближаюсь к заводи. Потом отпустило.
В принципе, угрозы смерти не было, ну вылез бы в камышах, по земле постучал, чтоб отогнать хуету ползающую и добрел бы до своих друзей, но это уже мои тараканы.
P.S. Рисунок не пропорционален, просто для общей картины
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно полезный пост. Автору большое спасибо и маленький лайк. Всем знакомым и друзьям разослал пост)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае не хочу кого-то упрекать, или осуждать, спрашиваю только для своего понимания, так что прошу не воспринимать вопрос с укором. Как вообще происходит, что люди тонут? Исключим водовороты, неумение плавать, и другие независящие от людей причины. Но вот на море к примеру, на берегу. Я умею плавать, не супер, но и не плохо. Но когда я плыву я не устаю. Точнее будет сказать что не напрягаюсь так, чтоб устать. Если конечно плыть наперегонки, тогда да, силы уходят, но просто плавать на воде-в чем тут подвох? Вода же вроде сама тебя держит, плыви себе медленно и наслаждайся. Не нужны силы чтоб держаться на плаву. У вас я так понимаю силы кончились,  тк вы пытались вверх выплыть? А как так получилось, что вы оказались под водой, без возможно всплыть без прикладывания усилий? Еще раз, я без наезда, а из чистого любопытства и непонимания.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
-был ветер, с волн срывалась вода в лицо, приходилось уворачиваться и тратить силы на это
-с берега волны кажутся не такими большими, а по факту тебя телепает там очень сильно
-при каждой попытке выйти(а их было очень много) прибой тебя старается "намотать", а там круговорот воды и камней -уворачиваешься и на это тратишь силы
-на берегу жара, а долго в воде,когда находишься тело мерзнуть начинает, движения неуклюжие становятся
Под конец аж занемело всё, мне казалось, что я даже шею повернуть не могу.
Живу в Крыму. Если наши ЧП новости открыть, там обязательно какой-то утопленник будет
А недавно так жалко было девушек((
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так думал, пока сам чуть не потонул. Купались в Крыму, там не очень далеко от берега был камень. Я туда-сюда сплавал - все ок, потом товарищ уговорил допдыть ещё раз и залезть на него. Пока плыли поднялся ветер, начал капать дождик. Я развернулся обратно, но отдыхать уже не получалось, чутка хлебнул водички, запаниковал немного. До берега доплыл без сил, минут 15 отходил

6
Автор поста оценил этот комментарий

Был случай на отдыхе в Египте - поехали на морскую прогулку на яхте. Там кучками эти катера собираются, и потом группками туристы с кураторами от них отплывают смотреть рыбок. Мы поплыли и я то захотела то ли вернуться за ластами, то ли наоборот поплыла обратно на яхту, чтобы их оставить. Казалось, что группка совсем близко и я ее из вида не потеряю. В общем, плыву к яхте лицом в воду (в маске с трубкой), смотрю рыбок, поднимаю голову и понимаю, что яхту я потеряла из виду и что их стало дофига, а я не знаю, какая наша. Оборачиваюсь, и понимаю что группок тоже дофига и я не знаю, какая наша) а отплыла я и от группок и яхты ещё далеко, началась паника, начала глотать воду. Благо была маска с трубкой и я просто легла на воду на живот и дышала в эту трубку, успокаивалась. Потом случайно увидела на одной из яхт маму в яркой футболке и чесанула к ней. Тоже ничего никому не сказала сначала, но трясло потом капец. Тоже думала, что неплохо плаваю, но паника - страшная вещь, начинаешь часто дышать, это сбивает с ритма, если ты плывешь, тянет ко дну, вода в рот и нос заливается. Главное успокоиться, продышаться и не терять самообладания. Боюсь даже представить, что было бы, если б я начала тонуть, меня бы никто не увидел, а паниковать я начала именно потому, что потерялась в пространстве

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пока на себе не прочувствуешь- не поймёшь. Я тоже плаваю хорошо, но унесло на раз- два, сама не заметила

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не понимала этого, до одного случая... Жила я в Доминикане на тот момент практически полгода. Купалась в Атлантике чуть ли не каждый день, плаваю весьма неплохо, каждый раз с недоумением смотрела на местных жителей, которые стараются держаться возле берега и заходят максимум по пояс... И вот, мы с друзьями решили съездить на южное побережье, покупаться в Карибском море. Плавали все на расстоянии буквально двух метров друг от друга, дурачились, веселились, качались на волнах. А потом, получилось так, что я, в очередной раз подпрыгнув, чтобы поймать волну, поняла, что дна нет там где оно должно было быть. Соответственно, не рассчитав силы, которые нужны будут, чтобы выплыть вверх, я продолжала по инерции идти вниз, а сверху меня уже накрыло волной. Наглоталась воды, ушла ещё глубже, нашла дно, оттолкнулась, вынырнула и снова волной сверху накрыло и утянуло на дно. Мозг отключился, я на инстинктах гребу вверх изо всех сил, выныриваю, отплевываюсь, пытаюсь плыть, но волны накатывают, сил хватает, только чтобы держать лицо над водой. При этом, я вижу что друзья рядом, смотрят на меня, но, как потом сказали, считали, что я сама ныряю. В общем, уже на последнем издыхании смогла поймать волну и на ней "подкатиться" к ребятам и ухватиться за ближайшего. Оттуда уже меня вынесли на берег. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, люди тонут, потому что поздно понимают, что ситуация выходит из под контроля.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я дрищ костлявый, и я устаю. Сложно без жирка на воде держаться.
Автор поста оценил этот комментарий

Если просто лежать, у многих тонут ноги. Соответственно тебя разворачивает в воде вертикально и нос ниже уровня воды. Как следствие не можешь дышать. Приходится выплывать - рано или поздно выбиваешься из сил.


А еще бывает все усугубляется волнами

2
Автор поста оценил этот комментарий
В Севастополе каждый год народ так попадается на матрасах надувных, некоторых через два, 3 дня вылавливают за пару тройку километров от берега.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

живых?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это как повезёт, два дня под палящим солнцем не каждый умеет правильно пережить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку