О тяготах материнства

Сразу оговорюсь, что это пост не для мамских форумов, и касается не только женщин, но и общества в целом. О том, что первый год жизни моей первой дочки был адски тяжелым, я поняла только сейчас, когда появился второй ребёнок- самый обычный, среднестатистический, без особых отклонений. У старшей дочки как таковых проблем сейчас тоже нет, но сразу после рождения она дала нам жару. Дело в том, что она практически не спала и постоянно кричала.

Само собой, у педиатров на такие проблемы один ответ - это зубы. Может быть, я не слишком убедительно описывала, насколько бессонные у нас ночи. Забегая наперёд, объясню истинную причину такого беспокойства. Это было нарушение пищеварения, сопровождающееся дисбактериозом и  плохой усваиваемостью лактозы - основного молочного компонента. Плюс есть подозрения на неврологию, но врачи не подтвердили. Но речь не о болячках, а об их проявлениях. А именно - отсутствие сна. Знаете, когда кто-то говорит «я не спал всю ночь», обычно подразумевает пару пробуждений, или часик бодрствования. И поверьте, нет ничего ужасней дикого желания спать, которое ты не можешь реализовать. Я часто задрёмывала, присев на подлокотник дивана, с ребёнком на руках. Просто если сесть на диван, ребёнок начинал кричать. Ходила по комнате до утра, чтобы муж мог спать без звукового сопровождения. Иногда укладывала дочку в слинг, но так было ещё страшнее, так как дочка могла задохнуться. Если удавалось принять горизонтальное положение, то моя рука всегда была на животе у ребёнка. Убрать руку нельзя - проснётся и может реветь до утра. Крепкий сон в таком положении исключён из-за страха придавить.

Крик. Это отдельная история. До года мы без крайней нужды не появлялись в общественных местах. То, что со вторым ребёнком мы сразу пошли по магазинам, воспринималось мной как чудо. Потому что с первой дочкой мы пошли за покупками только в сознательном возрасте. Мне кажется, весь первый год прошёл под крики. Самый смак был в том, что успокоить малышку могла только я. Часто происходили такие ситуации - дочка задремала после двухчасового укладывания на руках, я в надежде поесть/попить/сходить в туалет передаю ее мужу, и через секунду раздаётся рёв. Я даже  спрашивала мужа - ты ее щипаешь что ли? Прогулки у нас длились не более 15 минут. И не в коляске, нет. Только на руках, только хардкор. О том, чтобы пройтись со спящим ребёнком, даже не мечтали.

Ну и самое важное. С бесонными  ночами, постоянно ревущим ребёнком, которого нельзя даже спустить с рук, невозможностью просто сесть и поесть, не запихивая в себя на бегу куски - крыша просто начинала уезжать. Очень ярко помню, как часто стояла напротив окна (9 этаж), смотрела на счастливых людей внизу и думала о том, что нужно просто решиться и выйти в это окно. Но решиться так, чтобы наверняка. А брать ли с собой ребёнка? Если не взять, то вырастет с осознанием того, какая мать плохая. Не хочу такой судьбы дочке. Возьму, прижму к себе, и прыгнем вместе. Лететь страшно. А если не умру? А ребёнок погибнет? Это ещё страшнее.

Сейчас эти мысли кажутся не просто глупыми - бредовыми. В моей жизни было все относительно хорошо, если не считать адовых нагрузок. К счастью, определенные установки и жизненные принципы оказались сильнее этих мыслей. К сожалению, так бывает не у всех.

Для чего мне захотелось написать этот пост? Да просто присмотритесь к своим знакомым молодым мамам. Быть может, для них фраза «бессонная ночь» тоже имеет буквальный смысл. А может быть они просто оказались неготовы к таким нагрузкам и начинают постепенно сгорать. В тот сложный период я могла благодарно расплакаться просто от того, что кто-то придержал дверь перед коляской. Потому что проехать без помощи было равно покорению Эвереста. Да, не каждой маме приходится так тяжело. Более того, все мои знакомые поражаются нашей истории. И к счастью, со второй дочкой я поняла фразу «счастье материнства». Но такие истории тоже встречаются. Если вы знаете такую маму, просто предложите помощь. Сделаете ее жизнь немного легче.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

А хорошие наушники с активным шумодавом не сгладят эту проблему? Кто-нибудь пробовал?

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Этот крик, он воспринимается не только на слух. Организм еще помнит, что это его часть и реагирует даже на расстоянии. Сегодня натурально билась башкой о стенку, зубики, 6.5 часов адового ора, не ест, а хочет, но не может, сцеживалась, кормила с ложечки, и все это не прекращая вопить... Трэш полный, сейчас тоже не спит, гудит через 2 комнаты, жалуется бабушке. У нас в комнате не слышно, комнаты в разных углах дома, вот только я слышу.

Да и сомневаюсь, что придумали такие наушники, которые способны перекрыть все децибеллы, на которые способна моя дочь. И с каждым днем мы становимся еще громче)))

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На зубы мы вставляли свечку в попу

С года до двух так несколько пачек использовали, пока тройки не вылезли (пару недель лезут, пару недель спокойствия)

Но это точно были зубы (не знаю, чувствовала что ли, по реакции, по поведению) и меня знакомая педиатр уговорила «зачем мучать себя и ребёнка, ему больно, вот он и плачет»

И ещё мазь помогала, не помню название.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока поняла что это зубы - прошло 2 часа, пока мои на работе были - еще 3 часа, потом мои взяли низкий старт. Начали забег по врачам и аптекам. В итоге привезли мазьку, но чегойто она долго действовала.

Про свечи не знала, буду искать, спасибо.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на зубы даю Нурофен но до первой полосочки у шприца. Так хоть спала дочь хорошо. Гели ни какие не помогали. Щас вот последний зуб из 20 выходит тихонько.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Шприца на сколько?) у нас только лезут верхние первые, но уже рядом и температура поднялась, пока гель помогает)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шприц у нурофена в комплекте идёт, оранжевенький такой) вот 1мл даю. Тогда хоть у меня дочь ночью спала, а то бывало либо стонет, то может зареветь сильно. У нас первые нижние вылезли, так я увидела только когда уже они показались, даже не знали что зубы полезли) лёгких вам зубок.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

Строительные наушники творят чудеса, там процессор который отделяет такие звуки как вой циркулярной пилы, например. Так что думаю может и помочь. Ну или хотя бы приглушить... всяко проще будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, проще найти и устранить первопричину! Дитёнок же не просто так орет. Да даже если и не будешь слышать - ты знаешь что дитё орет и тебе все равно плохо.
Я пыталась игнорировать, даже уходила на улицу, чтоб не слышать!(
Потом, когда научилась её понимать - стало намного проще)
В любом случае объяснить, что такое, когда орет твое родное дитя, довольно сложно, это надо прочувствовать)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку