О тяготах материнства

Сразу оговорюсь, что это пост не для мамских форумов, и касается не только женщин, но и общества в целом. О том, что первый год жизни моей первой дочки был адски тяжелым, я поняла только сейчас, когда появился второй ребёнок- самый обычный, среднестатистический, без особых отклонений. У старшей дочки как таковых проблем сейчас тоже нет, но сразу после рождения она дала нам жару. Дело в том, что она практически не спала и постоянно кричала.

Само собой, у педиатров на такие проблемы один ответ - это зубы. Может быть, я не слишком убедительно описывала, насколько бессонные у нас ночи. Забегая наперёд, объясню истинную причину такого беспокойства. Это было нарушение пищеварения, сопровождающееся дисбактериозом и  плохой усваиваемостью лактозы - основного молочного компонента. Плюс есть подозрения на неврологию, но врачи не подтвердили. Но речь не о болячках, а об их проявлениях. А именно - отсутствие сна. Знаете, когда кто-то говорит «я не спал всю ночь», обычно подразумевает пару пробуждений, или часик бодрствования. И поверьте, нет ничего ужасней дикого желания спать, которое ты не можешь реализовать. Я часто задрёмывала, присев на подлокотник дивана, с ребёнком на руках. Просто если сесть на диван, ребёнок начинал кричать. Ходила по комнате до утра, чтобы муж мог спать без звукового сопровождения. Иногда укладывала дочку в слинг, но так было ещё страшнее, так как дочка могла задохнуться. Если удавалось принять горизонтальное положение, то моя рука всегда была на животе у ребёнка. Убрать руку нельзя - проснётся и может реветь до утра. Крепкий сон в таком положении исключён из-за страха придавить.

Крик. Это отдельная история. До года мы без крайней нужды не появлялись в общественных местах. То, что со вторым ребёнком мы сразу пошли по магазинам, воспринималось мной как чудо. Потому что с первой дочкой мы пошли за покупками только в сознательном возрасте. Мне кажется, весь первый год прошёл под крики. Самый смак был в том, что успокоить малышку могла только я. Часто происходили такие ситуации - дочка задремала после двухчасового укладывания на руках, я в надежде поесть/попить/сходить в туалет передаю ее мужу, и через секунду раздаётся рёв. Я даже  спрашивала мужа - ты ее щипаешь что ли? Прогулки у нас длились не более 15 минут. И не в коляске, нет. Только на руках, только хардкор. О том, чтобы пройтись со спящим ребёнком, даже не мечтали.

Ну и самое важное. С бесонными  ночами, постоянно ревущим ребёнком, которого нельзя даже спустить с рук, невозможностью просто сесть и поесть, не запихивая в себя на бегу куски - крыша просто начинала уезжать. Очень ярко помню, как часто стояла напротив окна (9 этаж), смотрела на счастливых людей внизу и думала о том, что нужно просто решиться и выйти в это окно. Но решиться так, чтобы наверняка. А брать ли с собой ребёнка? Если не взять, то вырастет с осознанием того, какая мать плохая. Не хочу такой судьбы дочке. Возьму, прижму к себе, и прыгнем вместе. Лететь страшно. А если не умру? А ребёнок погибнет? Это ещё страшнее.

Сейчас эти мысли кажутся не просто глупыми - бредовыми. В моей жизни было все относительно хорошо, если не считать адовых нагрузок. К счастью, определенные установки и жизненные принципы оказались сильнее этих мыслей. К сожалению, так бывает не у всех.

Для чего мне захотелось написать этот пост? Да просто присмотритесь к своим знакомым молодым мамам. Быть может, для них фраза «бессонная ночь» тоже имеет буквальный смысл. А может быть они просто оказались неготовы к таким нагрузкам и начинают постепенно сгорать. В тот сложный период я могла благодарно расплакаться просто от того, что кто-то придержал дверь перед коляской. Потому что проехать без помощи было равно покорению Эвереста. Да, не каждой маме приходится так тяжело. Более того, все мои знакомые поражаются нашей истории. И к счастью, со второй дочкой я поняла фразу «счастье материнства». Но такие истории тоже встречаются. Если вы знаете такую маму, просто предложите помощь. Сделаете ее жизнь немного легче.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю вас...бесит ,что в обществе до сих пор это не принимается. Послеродовой депрессии-нет,это выдумка. А что ребёнок кредит,так ты плохая. И тд и тп. И ладно если так считают левые люди,но так же ещё думают и родные. Когда им говоришь Что выматывает это все,они делают такие большие глазки и типо как так? Ты врешь,это ты не так делаешь. А вот у меня он милый и пушистый.

Ага. Только у них он максимум 3 дня,а ты с ребёнком один на один постояло...

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Как же меня бесило, когда я измученная говорила о дочери: как же она меня достала, а моя мама делала глаза. Как так можно о ребёночке, кококо. Никакой поддержки, только чувствуешь себя ущербной мамашей.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да,согласна. Слава Богу, моя мама не такая, но муж точь-в-точь. "От чего ты устала,ты же дома сидишь?" Пока ему в башню кружку не запустила (не попала). И это у меня ребенок спокойный! Может я и правда ку-ку, не знаю.
Но и на предложение мне выйти на работу тоже и 2/2 по очереди и работать, и ребенком заниматься он отказался. Ещё бы. Сейчас дочке почти два и все проблемы эти ушли. Но осадок остался, как и вопрос к себе-а я точно нормальная (хотя бы относительно)?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ещё беременной подруга посоветовала, пораньше начать оставлять ребенка с мужем. Первый раз оставила в 2 месяца, выпало ему и покормить и попу вымыть. Сидит с дочерью если я ухожу куда то. Покормит, поиграет, умоет. От него не слышала ни разу что ты сидишь дома и ни чего не делаешь. Сейчас ещё и на подработку вышла 2/2 работаю, 2года дочери. Ну и от мужика конечно многое зависит.
7
Автор поста оценил этот комментарий

В тооочку! А когда им говоришь что они с ребёнком пусть вот поседят с неделю,так тоже сразу кококо

ещё комментарии
ещё комментарий
25
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама как-то застала свою сестру (мою тётю), когда та укладывая сына спать трясла кроватку и орала вопрошая какого хрена он до сих пор не спит)) Мама просто выгнала тётю из комнаты, сама уложила племянника, а потом отпаивала сестру чаем. Никто никого не осуждал, уже 20 лет вспоминают и ржут над этим.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это адекватный родитель у вас) по хорошему прям завидую)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а что будет, если некоторое время игнорировать ор ребенка? он может сорвать связки или как-то иначе навредить себе?

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Может развиться грыжа как вариант. Или начаться судороги от излишнего напряжения.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

вот блядство

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку