О тяготах материнства

Сразу оговорюсь, что это пост не для мамских форумов, и касается не только женщин, но и общества в целом. О том, что первый год жизни моей первой дочки был адски тяжелым, я поняла только сейчас, когда появился второй ребёнок- самый обычный, среднестатистический, без особых отклонений. У старшей дочки как таковых проблем сейчас тоже нет, но сразу после рождения она дала нам жару. Дело в том, что она практически не спала и постоянно кричала.

Само собой, у педиатров на такие проблемы один ответ - это зубы. Может быть, я не слишком убедительно описывала, насколько бессонные у нас ночи. Забегая наперёд, объясню истинную причину такого беспокойства. Это было нарушение пищеварения, сопровождающееся дисбактериозом и  плохой усваиваемостью лактозы - основного молочного компонента. Плюс есть подозрения на неврологию, но врачи не подтвердили. Но речь не о болячках, а об их проявлениях. А именно - отсутствие сна. Знаете, когда кто-то говорит «я не спал всю ночь», обычно подразумевает пару пробуждений, или часик бодрствования. И поверьте, нет ничего ужасней дикого желания спать, которое ты не можешь реализовать. Я часто задрёмывала, присев на подлокотник дивана, с ребёнком на руках. Просто если сесть на диван, ребёнок начинал кричать. Ходила по комнате до утра, чтобы муж мог спать без звукового сопровождения. Иногда укладывала дочку в слинг, но так было ещё страшнее, так как дочка могла задохнуться. Если удавалось принять горизонтальное положение, то моя рука всегда была на животе у ребёнка. Убрать руку нельзя - проснётся и может реветь до утра. Крепкий сон в таком положении исключён из-за страха придавить.

Крик. Это отдельная история. До года мы без крайней нужды не появлялись в общественных местах. То, что со вторым ребёнком мы сразу пошли по магазинам, воспринималось мной как чудо. Потому что с первой дочкой мы пошли за покупками только в сознательном возрасте. Мне кажется, весь первый год прошёл под крики. Самый смак был в том, что успокоить малышку могла только я. Часто происходили такие ситуации - дочка задремала после двухчасового укладывания на руках, я в надежде поесть/попить/сходить в туалет передаю ее мужу, и через секунду раздаётся рёв. Я даже  спрашивала мужа - ты ее щипаешь что ли? Прогулки у нас длились не более 15 минут. И не в коляске, нет. Только на руках, только хардкор. О том, чтобы пройтись со спящим ребёнком, даже не мечтали.

Ну и самое важное. С бесонными  ночами, постоянно ревущим ребёнком, которого нельзя даже спустить с рук, невозможностью просто сесть и поесть, не запихивая в себя на бегу куски - крыша просто начинала уезжать. Очень ярко помню, как часто стояла напротив окна (9 этаж), смотрела на счастливых людей внизу и думала о том, что нужно просто решиться и выйти в это окно. Но решиться так, чтобы наверняка. А брать ли с собой ребёнка? Если не взять, то вырастет с осознанием того, какая мать плохая. Не хочу такой судьбы дочке. Возьму, прижму к себе, и прыгнем вместе. Лететь страшно. А если не умру? А ребёнок погибнет? Это ещё страшнее.

Сейчас эти мысли кажутся не просто глупыми - бредовыми. В моей жизни было все относительно хорошо, если не считать адовых нагрузок. К счастью, определенные установки и жизненные принципы оказались сильнее этих мыслей. К сожалению, так бывает не у всех.

Для чего мне захотелось написать этот пост? Да просто присмотритесь к своим знакомым молодым мамам. Быть может, для них фраза «бессонная ночь» тоже имеет буквальный смысл. А может быть они просто оказались неготовы к таким нагрузкам и начинают постепенно сгорать. В тот сложный период я могла благодарно расплакаться просто от того, что кто-то придержал дверь перед коляской. Потому что проехать без помощи было равно покорению Эвереста. Да, не каждой маме приходится так тяжело. Более того, все мои знакомые поражаются нашей истории. И к счастью, со второй дочкой я поняла фразу «счастье материнства». Но такие истории тоже встречаются. Если вы знаете такую маму, просто предложите помощь. Сделаете ее жизнь немного легче.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
151
Автор поста оценил этот комментарий
Ух как я вас понимаю. Меня больше всего в таких историях раздражают этакие идеальные мамочки. Помню читала аналогичную историю, где девушка спрашивала все ли с ней в порядке, если она испытывает злость, когда ребёнок не засыпает несколько часов. И как ей несколько человек отписало, что она хреновая мать не достойная ребёнка, потому что злиться на своего ребятенушка могут только бесчувственные твари. А потом приписка от них, что вот у меня конечно таких проблем не было, мой засыпал сразу, но была бы я на вашем месте....
раскрыть ветку (22)
52
Автор поста оценил этот комментарий

А потом приписка от них, что вот у меня конечно ребенка нет, но была бы я на вашем месте....

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда, лучше всех знает как растить детей тот, у кого их нет

6
Автор поста оценил этот комментарий

Классик, да.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно опасное явление в наше время: Инстаграмная жизнь. Она даёт ложное представление о том, что у всех мам все прекрасно, они накрашенные, уложенные, в оттенках нюд позируют со своими розовощёкими утипусечными младенцами на фоне потрясающей колыбельки с балдахином. На форумах мамаш трындят о том, что дети - только сплошное счастье. Все эти покакуси, тугосери, годовасы и прочие недослова призваны подчеркивать умилительность и волшебство жизни с ребёнком. Я считаю себя неглупым человеком. Сын появился у нас запланировано, желанно, в зрелом возрасте. И все равно, качая орущего младенца и встречая очередной рассвет я иногда задавалась вопросом: Неужели так у всех? Вот бывает же в соцсетях все красиво! А ВДРУГ Я ПЛОХАЯ МАТЬ?!

Это страшная мысль для любой матери, особенно для неопытной.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как боженька смолвили :) Меня тоже парило и парит: ты выгулянный, наплаванный, в чистой наглаженной одежке, накормленный под завязку, чего не хватает? Может я плохая мать?
Автор поста оценил этот комментарий
Очень точное и правильное определение. К сожалению, для многих такая реальность оказывается внезапной, в этом и причина стольких разводов именно на первом году жизни ребёнка. Люди просто оказываются не готовы.
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ещё двух племянниц вынянчила, считала стендов фига опытной. О таком жесткаче меня никто никогда не предупреждал.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Мне наоборот говорила одна многодетная мать,что был в у нее хоть один такой ребенок как мой,она бы больше не рожала.моя орала дико плюс я жила в аду,идти было некуда.больше детей не хочу.как и мужей.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я таких историй начитался, и понимаю теперь, почему, когда приходили к нам в гости, про моего сына говорили, что таких как он рожать можно ещё пятерых. Он очень спокойный был, и даже новорожденный кричал мало. Только если пожрать, и когда мокрый. А так, чуть в люльке покачаешь - засыпает.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку