О тяготах материнства

Сразу оговорюсь, что это пост не для мамских форумов, и касается не только женщин, но и общества в целом. О том, что первый год жизни моей первой дочки был адски тяжелым, я поняла только сейчас, когда появился второй ребёнок- самый обычный, среднестатистический, без особых отклонений. У старшей дочки как таковых проблем сейчас тоже нет, но сразу после рождения она дала нам жару. Дело в том, что она практически не спала и постоянно кричала.

Само собой, у педиатров на такие проблемы один ответ - это зубы. Может быть, я не слишком убедительно описывала, насколько бессонные у нас ночи. Забегая наперёд, объясню истинную причину такого беспокойства. Это было нарушение пищеварения, сопровождающееся дисбактериозом и  плохой усваиваемостью лактозы - основного молочного компонента. Плюс есть подозрения на неврологию, но врачи не подтвердили. Но речь не о болячках, а об их проявлениях. А именно - отсутствие сна. Знаете, когда кто-то говорит «я не спал всю ночь», обычно подразумевает пару пробуждений, или часик бодрствования. И поверьте, нет ничего ужасней дикого желания спать, которое ты не можешь реализовать. Я часто задрёмывала, присев на подлокотник дивана, с ребёнком на руках. Просто если сесть на диван, ребёнок начинал кричать. Ходила по комнате до утра, чтобы муж мог спать без звукового сопровождения. Иногда укладывала дочку в слинг, но так было ещё страшнее, так как дочка могла задохнуться. Если удавалось принять горизонтальное положение, то моя рука всегда была на животе у ребёнка. Убрать руку нельзя - проснётся и может реветь до утра. Крепкий сон в таком положении исключён из-за страха придавить.

Крик. Это отдельная история. До года мы без крайней нужды не появлялись в общественных местах. То, что со вторым ребёнком мы сразу пошли по магазинам, воспринималось мной как чудо. Потому что с первой дочкой мы пошли за покупками только в сознательном возрасте. Мне кажется, весь первый год прошёл под крики. Самый смак был в том, что успокоить малышку могла только я. Часто происходили такие ситуации - дочка задремала после двухчасового укладывания на руках, я в надежде поесть/попить/сходить в туалет передаю ее мужу, и через секунду раздаётся рёв. Я даже  спрашивала мужа - ты ее щипаешь что ли? Прогулки у нас длились не более 15 минут. И не в коляске, нет. Только на руках, только хардкор. О том, чтобы пройтись со спящим ребёнком, даже не мечтали.

Ну и самое важное. С бесонными  ночами, постоянно ревущим ребёнком, которого нельзя даже спустить с рук, невозможностью просто сесть и поесть, не запихивая в себя на бегу куски - крыша просто начинала уезжать. Очень ярко помню, как часто стояла напротив окна (9 этаж), смотрела на счастливых людей внизу и думала о том, что нужно просто решиться и выйти в это окно. Но решиться так, чтобы наверняка. А брать ли с собой ребёнка? Если не взять, то вырастет с осознанием того, какая мать плохая. Не хочу такой судьбы дочке. Возьму, прижму к себе, и прыгнем вместе. Лететь страшно. А если не умру? А ребёнок погибнет? Это ещё страшнее.

Сейчас эти мысли кажутся не просто глупыми - бредовыми. В моей жизни было все относительно хорошо, если не считать адовых нагрузок. К счастью, определенные установки и жизненные принципы оказались сильнее этих мыслей. К сожалению, так бывает не у всех.

Для чего мне захотелось написать этот пост? Да просто присмотритесь к своим знакомым молодым мамам. Быть может, для них фраза «бессонная ночь» тоже имеет буквальный смысл. А может быть они просто оказались неготовы к таким нагрузкам и начинают постепенно сгорать. В тот сложный период я могла благодарно расплакаться просто от того, что кто-то придержал дверь перед коляской. Потому что проехать без помощи было равно покорению Эвереста. Да, не каждой маме приходится так тяжело. Более того, все мои знакомые поражаются нашей истории. И к счастью, со второй дочкой я поняла фразу «счастье материнства». Но такие истории тоже встречаются. Если вы знаете такую маму, просто предложите помощь. Сделаете ее жизнь немного легче.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
172
Автор поста оценил этот комментарий
Мой рекорд по укачиванию орущего ребенка составляет 6 с половиной часов. Я засекала. Я думала, что рехнусь в тот день. Мне нельзя было прилечь, нельзя присесть, остановится на месте с ребенком на руках тоже нельзя было. Я должна была ходить по квартире. Лишь на секунду я останавливалась и ор начинался страшный. Я проклинала все на свете, спрашивала себя нахуя мне все это было нужно, я пинала со всей дури стулья в стены, швыряла пластиковые бутылки, отрывалась как могла лишь бы не прибить своего ребенка. И это происходило не только в тот день, а практически ежедневно. Когда ты уложила ребенка и только прикрыла глаза, а уже снова нужно вставать. Организм охуевал от того, что ему не дают спать никогда.
раскрыть ветку (80)
46
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибочки. Почитала пост и поняла, что я очень высыпаюсь. Пять раз за ночь покормить это всё-таки не ор по полночи.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Уффф, а я боялась, что это я такая ебанько с киданием всяких предметов и кусанием подушек..

раскрыть ветку (37)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Самым пиздецом было, что я не могла никому рассказать о происходящем. Я считала, что меня осудят окружающие, сочтут ненормальной. Ведь это же ненормально когда мать трясет младенца и орет "что тебе, блядь, ещё нужно?!", "Хватит, хватит, хватит!", "Ты сухая, накормленная, эспумизаном залитая!". Такое побоишься рассказать даже близкой подруге. Лишь год спустя я наткнулась как одна мать описывала свое поведение, очень было похоже на мое. Мне это очень помогло перестать корить себя ежедневно за то, как я орала на дочь. Но я не даю себе это забывать и мне до сих пор очень стыдно перед ребенком
раскрыть ветку (24)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже материлась, и пару раз труханула дочку держа на руках. Когда поняла, что начинает рвать крышу - положила её в кроватку и накрылась подушками. Ещё было, что муж ночами сидя спал с ней на руках, ибо стоило только отложить - начинался ор. А я после экстренного КС просто не имела сил. Да и вообще любовь к ребёнку пришла только в 2-3 месяца. И комментарии свекрови: а че она такая грустная, что-то случилось? Радоваться нужно, ребёночек в доме появился! И мама моя скачет вокруг: сю сю сю, а та та, чмоки в жопу, я представляю себе какая ты счастливая сейчас, у лю лю! А я блять думаю, и нахуя мне такое счастье, дайте поспать, у меня все болит, живот и сиськи, эта орёт не затыкаясь, противная такая, уродливая. Но такое же не скажешь никому, а то скажуть, что за мать.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну его нафиг такое счастье. Я для себя хочу жить и не психовать из-за спиногрыза. И рада, что муж со мной согласен.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой блин, как я вас понимаю. Я какое-то время на бабушек порыкивала. Они-то понятное дело, в экстазе, долгожданный внук... Готовы целый день его с рук не спускать, а он потом того же самого от родителей требует. Сейчас вроде полегче, но все равно, когда с ним нянчатся, развлекают целый день.
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас появились НЭН (СМИ), Щастьематеринства (паблик ВК) и Помощь уставшим мамам (горячая линия, волонтеры в СПб, поддерживающие группы) - там можно всё это рассказывать и все поймут

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, тут тоже вроде поняли. Пришлось к слову, рассказала. А туда тащиться и описывать уже смысла нет. Как мне кажется, я уже справилась. Ребенок жив и здоров, я вроде лишь малость ку-ку. Но кто из нас полностью нормален? :)
21
Автор поста оценил этот комментарий
О, прямо как меня описали. Я помню уже не выдержала, просто клала орущего ребенка в кроватку и шла в туалет. Возвращалась, брала на руки и по новой ходить и укачивать. Даже в душ так ходила под аккомпанемент орущего ребенка в переноске автомобильной у открытой двери ванной, что видел меня. Знаете ,орал до рвоты, но со временем стал меньше и меньше орать лёжа в качелях или на коврике развивающем. Потом начался этап "хочу на ручки" и рев дурниной несмотря на мамино "у мамы спинка болит, не могу тебя взять на ручки,но могу обнять" , прошло со временем. Потом папу терроризировал "хочу к папе на ручки спать", папа тоже взвыл качая по часу 12кг ребенка. Со временем клали в кроватку и "ты вырос, у папы и мамы спинка болит, теперь спать будешь сам" хныкал, но за пару недель смирился. И так во всем, одно сплошное преодоление себя.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у меня тоже такое было(( Затрясла мелкую, заорала "Я не понимаю, чё тебе надо". Как вспомню её, притихшую, глазёнки эти мокрые - ком в горле встаёт. Надо себе хоть как-то давать отдыхать, иначе только хуже будет
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже стыдно. Стараюсь компенсировать сейчас как могу.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже с вами. Как-то разломала нож, швырнув его в раковину. Лишь бы дитятко не пришибить.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я для себя решила сразу, что мой ребёнок будет иметь своих детей только если сама захочет, при этом ещё постараюсь донести до неё, что её ждёт, и насколько тщательно надо относиться к выбору партнёра для этого нелёгкого дела.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Неистово плюсую

18
Автор поста оценил этот комментарий
Я кипятила в кастрюле бутылочку и не получилось у меня крышкой накрыть кастрюлю с первого раза, в приступе гнева схватила крышку и била ею по кастрюле. Крышка не разбилась, но металлические края погнулись. Я не выкинула крышку, она служит напоминанием моей ебанутости.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно стучу дверцами шкафов. Благо они крепкие.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я сломала табурет) швырнула его, теперь дырка на линолеуме и некомплект сидячих мест. Свалила на сына, якобы он уронил. И не стыдно блин!!!)) Ему всё равно ничего не будет.
ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий
У меня потом еще и глюки начались, верней управляемый сон, как сейчас это модно. Врагу не пожелаешь состоярия такого. Когда толи сон, толи реальность, толи кукушка съехала.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня от недосыпа село зрение. Просто в один прекрасный момент, я поняла, что левым глазом я вижу размытые контуры и все. На тот момент недосып был в районе восьми месяцев. Сын ночью просыпался каждые 15 минут. Я не знаю сколько я вставала к нему за ночь. Много. Очень много раз. Это пиздец. Я не знаю, что мешало ему спать.
Чем хуже я спала, тем сильнее все расплывалось в глазах. Со временем просел и правый глаз. Окулист сказал "ну это от телефона, вы, молодое поколение все болячки от техники имеете". Мое робкое мяу, что мне, блин, даже в туалет сбегать некогда, даже не учитывали. Онживрач -_-
Больше всего в тот момент меня бесили советы типа "ой, ну вот он уснул днем и ты спи". Ага, вот только днем сын спал полчаса, потом полтора-два часа бодрствовал. Если я на эти полчаса лягу, то потом ощущение, словно по мне слоны маршировали. Плюс в моменты бодрствования ребенок без меня рядом орал незамолкая.
Сейчас сыну год. Последние два месяца ситуация медленно-медленно выправляется. Спит он все так же херово, но есть небольшие просветы.
Я молюсь всем богам, чтобы ситуация со сном наладилась. Быть человеком-пандой я уже не могу
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Положите спать рядом с собой. Мне это помогло. Не бойтесь, не задАвите его. Если он на ГВ так вообще красота-сисю в рот и сами дрыхнете. Я только так спаслась, когда в 2 месяца поняла, что прыгать к его кроватке 10 раз за ночь - это самоубийство... И плевать на мнение окружающих о совместном сне! И ребенку спокойнее и вам. Он привык за 9 месяцев беременности к вашему сердцебиению, дыханию, запаху так что ему так будет спокойнее спать. Попробуйте, поможет. Мой так же спал по 20-30 минут максимум, а потом я стала с ним спать и ночью и днем. Готовлю с 21:00, когда он пошел в ночной сон. Убираюсь, когда кто-то может с ребенком посидеть 1 час.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению совместный сон не сработал. Я пробовала неоднократно. Даже с грудью сын спит максимум минут сорок. Потом возится, хнычет, кряхтит и далее по списку.
Когда укладываю на ночной сон, то у меня есть все те же полчаса в запасе почистить зубы и т.д. Потом товарища надо очень оперативно поймать в момент просыпания иначе он встанет на четвереньки и окончательно проснется, а это означает, что уложится он только часа через три

12
Автор поста оценил этот комментарий
Причем в тот момент это кажется даже нормальным... у меня одной ночью была четкая картинка, что у мужа - лицо сына, и как бы я не фокусировалась, не могла вернуть нормальное изображение... несколько минут смотрела на взрослого дядьку с лицом младенца
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я в такие моменты вспоминала что нацисты пытали постоянной хотьбой бесцельной..
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я плитку в ванной колотила,сломала сушилку,гладилку

15
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за, наверное, глупый вопрос, но почему нельзя просто оставить ребенка орущим? ну 6 часов ни присесть, ни в туалет, ни покушать...можно же отойти на 10 минут и пускай он там себе орет

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Оставляла, клала в кроватку и шла крушить квартиру. Но надолго оставлять не рекомендуется, ребенок начинает синеть :)
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. попытки суицида у грудничков?) а как же инстинкт самосохранения там..

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

дети еще недоразвиты пожтому торможения у них нет. Будут орать до посинения до рвоты. Иногда надо успокаивать

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

странно, ни разу не слышала о подобном у зверей, например

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, я тут задумалась пару недель назад, что природа над человеческими детенышами постебалась знатно. Вот подумайте, разве лисята в норе орут дурниной, страдая первые несколько месяцев от коликов? Или может волчата не спят, скулят и изматывают волчицу сутки напролет, потому что у них зубы режутся?
Но, блин, у человека это далеко не полный набор всяких примочек, которые он перерастает через боль, вопли и заеб родителей
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

где-то читала, что котята в первые дни жизни не могут сами сходить в туалет, что им приходится гладить животы и тереть жопки, чтобы хоть что-то вышло.

Кто разводил котов, скажите, пожалуйста, это правда или миф?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это правда. Кошка вылизывает котятам животик и они после этого ходят в туалет. Но это длится не так долго, как колики у ребенка. Правда в отличие от коликов, если котенку не массировать живот, он может умереть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Правда. Кошка вылизывает котятам живот и жопку, стимулируя кишечную деятельность и выделение отходов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Поговорите со зверятами :)
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Описываете в точности мое состояние.
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы меня простите, может, вопрос глупый, но для меня актуальный - а родственников или подруг у вас не было помочь? Муж не участвовал? Просто мы за границей живем и планируем ребенка, и родственников у нас тут вообще, как и друзей (пока). Вот я и думаю, как быть в таких ситуациях

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень удивитесь, но даже если бы у вас были друзья, у них своя жизнь и проблемы, они не готовы тратить ее на вашего ребёнка. Нам тоже никто не помогал, хорошо муж работал недалеко и приезжал днём помочь уложить их спать. Да, их двое, обе с неврологией и теперь, когда им исполнилось 4 стало чуточку легче. Стало понятно что у одной РАС и с этим надо смириться и жить. А после родов я просто не понимала что с детьми. Врачи говорили все в норме. А кормление это просто конвейер и днём и ночью. Однажды даже заснула с дочкой на руках, хорошо она свалилась рядом на кровать. Живёшь и круглосуточно повторяешь про себя мантру: все проходит, все проходит...)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я нисколько не удивляюсь, что другие люди не готовы тратить свою жизнь на помощь мне, но ведь речь шла о разовой помощи в виде нескольких часов. Просто когда мать готова выйти в окно от усталости, это похоже на крайнюю степень нервного истощения.
И еще у меня к вам вопрос - слышали ли вы когда-нибудь о связи элиминационной диете и улучшении состояния детей с РАС?

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я была абсолютно одна. С мужем не сложилось уже на стадии беременности. Мать приехала, но через неделю я ее отправила к отцу. С ней было ещё тяжелее. У подруг свои семьи, с чего мне их просить о помощи? Мой ребенок - только моя ответственность
Автор поста оценил этот комментарий

боже, как я вас понимаю! у меня это началось на 3 день в роддоме (аккурат перед выпиской) - ходила по отделению с 12 ночи до 7 утра с ребенком, никто мне помочь не мог, врачей нет, нянечка дала смесь - не помогло. К 9 утра удалось дозвониться до мужа, ревела чтобы забирал меня раньше как хочет, договаривался, естественно, о красивых фотках на выписку и торжестве никакой речи быть не могло. Уснул ребенок только к 12 дня. с тех пор прошло 1,5 года и нормально ни одной ночи я так и не поспала...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ДержИтесь. Это хоть и тяжело, но в итоге все равно проходит. А организм крепнет. Мне теперь и 3-4 часов сна хватает выспаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже поражаюсь, что даже высыпаюсь как-то, воистину человек ко всему приспосабливается))

Автор поста оценил этот комментарий

Боже, блять, почему я это не прочитала перед планированием ребёнка, на кой мне все это сдалось ! не спит уже второй месяц, раньше жаловалась что сплю три часа, сейчас даже этих трех часов нет, сколько денег на консультантов по сну, лекции врачей, пиздец. Виню мать свою, что торопила с внуками, у подруг двое-трое, но никто бля не заикнулся о всех «прелестях» материнства и последствия родов: геморрой, больная спина, сраная мать ее послеродовая депрессия. ненавижу

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас на пике усталости и нервоза. Вы вымотаны и не представляете, когда это закончится и закончится ли вообще. Поверьте - закончится. Просто не впадайте в отчаяние и не вините ни в чем ребёнка. Все уже свершилось и поменять вы ничего не можете. Но можете принять и перетерпеть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, на счет поменять- то всегда можно выйти в окно, это странно, но меня это успокаивает, пока держусь, вчера было все хорошо, сегодня -ад какой-то . так и живем

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это нужно просто пережить. К сожалению в моем окружении не было никого, кто мог бы мне это сказать. В то время мозг этого не понимал. Запоры нужно просто пережить, режутся зубы - пережить. Когда-нибудь все заканчивается. Главное - кукушкой не поехать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я боюсь, что кукушкой я уже поехала, столько болячек психологических вылезло, на этой неделе ищу психиатра.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я кукушку свою только-только восстанавливаю. Сейчас могу посоветовать психолога. Она специализируется на проблемах детей и родителей. Почитайте ее Инстаграм- Нина Ливенцова. Я сама у неё и консультируюсь, и тренинги проходила. Ни в коем случае не реклама. Я действительно люблю ее как психолога, потому что она очень понятно информацию доносит и ты в итоге видишь, что проблема то и не проблема вовсе, а скопление наших внутренних страхов и неверных установок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, буду заниматься

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку