О тяготах материнства

Сразу оговорюсь, что это пост не для мамских форумов, и касается не только женщин, но и общества в целом. О том, что первый год жизни моей первой дочки был адски тяжелым, я поняла только сейчас, когда появился второй ребёнок- самый обычный, среднестатистический, без особых отклонений. У старшей дочки как таковых проблем сейчас тоже нет, но сразу после рождения она дала нам жару. Дело в том, что она практически не спала и постоянно кричала.

Само собой, у педиатров на такие проблемы один ответ - это зубы. Может быть, я не слишком убедительно описывала, насколько бессонные у нас ночи. Забегая наперёд, объясню истинную причину такого беспокойства. Это было нарушение пищеварения, сопровождающееся дисбактериозом и  плохой усваиваемостью лактозы - основного молочного компонента. Плюс есть подозрения на неврологию, но врачи не подтвердили. Но речь не о болячках, а об их проявлениях. А именно - отсутствие сна. Знаете, когда кто-то говорит «я не спал всю ночь», обычно подразумевает пару пробуждений, или часик бодрствования. И поверьте, нет ничего ужасней дикого желания спать, которое ты не можешь реализовать. Я часто задрёмывала, присев на подлокотник дивана, с ребёнком на руках. Просто если сесть на диван, ребёнок начинал кричать. Ходила по комнате до утра, чтобы муж мог спать без звукового сопровождения. Иногда укладывала дочку в слинг, но так было ещё страшнее, так как дочка могла задохнуться. Если удавалось принять горизонтальное положение, то моя рука всегда была на животе у ребёнка. Убрать руку нельзя - проснётся и может реветь до утра. Крепкий сон в таком положении исключён из-за страха придавить.

Крик. Это отдельная история. До года мы без крайней нужды не появлялись в общественных местах. То, что со вторым ребёнком мы сразу пошли по магазинам, воспринималось мной как чудо. Потому что с первой дочкой мы пошли за покупками только в сознательном возрасте. Мне кажется, весь первый год прошёл под крики. Самый смак был в том, что успокоить малышку могла только я. Часто происходили такие ситуации - дочка задремала после двухчасового укладывания на руках, я в надежде поесть/попить/сходить в туалет передаю ее мужу, и через секунду раздаётся рёв. Я даже  спрашивала мужа - ты ее щипаешь что ли? Прогулки у нас длились не более 15 минут. И не в коляске, нет. Только на руках, только хардкор. О том, чтобы пройтись со спящим ребёнком, даже не мечтали.

Ну и самое важное. С бесонными  ночами, постоянно ревущим ребёнком, которого нельзя даже спустить с рук, невозможностью просто сесть и поесть, не запихивая в себя на бегу куски - крыша просто начинала уезжать. Очень ярко помню, как часто стояла напротив окна (9 этаж), смотрела на счастливых людей внизу и думала о том, что нужно просто решиться и выйти в это окно. Но решиться так, чтобы наверняка. А брать ли с собой ребёнка? Если не взять, то вырастет с осознанием того, какая мать плохая. Не хочу такой судьбы дочке. Возьму, прижму к себе, и прыгнем вместе. Лететь страшно. А если не умру? А ребёнок погибнет? Это ещё страшнее.

Сейчас эти мысли кажутся не просто глупыми - бредовыми. В моей жизни было все относительно хорошо, если не считать адовых нагрузок. К счастью, определенные установки и жизненные принципы оказались сильнее этих мыслей. К сожалению, так бывает не у всех.

Для чего мне захотелось написать этот пост? Да просто присмотритесь к своим знакомым молодым мамам. Быть может, для них фраза «бессонная ночь» тоже имеет буквальный смысл. А может быть они просто оказались неготовы к таким нагрузкам и начинают постепенно сгорать. В тот сложный период я могла благодарно расплакаться просто от того, что кто-то придержал дверь перед коляской. Потому что проехать без помощи было равно покорению Эвереста. Да, не каждой маме приходится так тяжело. Более того, все мои знакомые поражаются нашей истории. И к счастью, со второй дочкой я поняла фразу «счастье материнства». Но такие истории тоже встречаются. Если вы знаете такую маму, просто предложите помощь. Сделаете ее жизнь немного легче.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше всего в таких ситуациях удивляют женщины, которые упорно кормят грудью. Месяц орет? Кормят. Полгода орет? Кормят. И даже с введением прикорма не доходит, что стабильно орет не от кабачка, а от молока. Даже у животных если что незначительно не так - первым делом меняют корм и наблюдают. А тут человек живой, который в норме должен спать ночью, а он орет и жрать хочет. Ну явно же что-то не так. Сытый ночью спит. Значит, не так что-то с едой. Когда мне ребенка выдали из реанимации - он спал ночью по 6 часов, как римский легионер. Как только в его жизни появилась пресвятая сиська - перестал. Первая же моя мысль: да ну нахуй это гв, ребенок после серьезных косяков роддома, ему надо спать, сил набираться, че я его голодом морю, ради чего, чтоб "как все"? Да еще и париться с этими бидонами, простихоспаде, ни отойти никуда, ни поспать самой нормально. Муж пытался настаивать на гв. Стереотипы. После первого же эпизода колик понял, что тоже ну его нахуй, у ребенка в животе атомная война от непривычной и нестабильной еды, и стабильная по составу смесь лучше.

Сразу отмечу для тех, у кого уже бомбануло, и кто щас заладит про "иммунитет": за два года ребенок НИ РАЗУ не болел. Вообще. Совсем.

раскрыть ветку (37)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В 4 месяца бросила сама.перешли на смеси.за 5,за 7 к банка,гипоаллергенные,без лактозы,без масла,без тертых единорогов...нихуя не подошло.как и прикорм потом.пока не выросла

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже орала и на груди висела до посинения. Молокоотсос спас положение, из бутылочки, как выяснилось, пить дочке было удобнее и быстрее. Как я счастлива была...

31
Автор поста оценил этот комментарий

При лактазной недостаточности обычная смесь не только не помогает, а еще и сделает хуже. В коровьем молоке - сюрприз - тоже лактоза, и больше, чем в ГВ. И в козьем, хотя кому-то достаточно перейти на него. А кому-то нужно безлактозное питание. И не всякое подойдет.

Радуйтесь, что Вам не пришлось отчаянно перебирать разные варианты смеси и вообще что Вы могли их купить. У нас, например, продается только коровье и соевое питание. Поэтому ГВ плюс лактаза.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Есть специальные безлактозные смеси

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кому-то нужно безлактозное питание.
У нас, например, продается только коровье и соевое питание. Поэтому ГВ плюс лактаза.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Открою страшную тайну: существует интернет-магазины. В них можно заказать все, что угодно. Особого, специального хранения смеси не требуют.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочтите, пожалуйста, мой комментарий внимательнее. Я про них написала.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне как раз таки пришлось. Зачем перебирать? Безлактозных нет вообще без пальмового масла, т.е отпадают любые варианты, а козье без пальмы - только нэнни. Все. Вариантов нет) но для этого надо точно понять, что исключить. А если просто перебором - то да, офигеть можно.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вам не кажется, что ваш комментарий примерно из той же серии: вот мой ребенок ну ни разу так не кричал и засыпал, только коснувшись подушки, так что вы всё врете- так не бывает!
9
Автор поста оценил этот комментарий
А еще орать может не изза еды :) вот хер че сделаешь пока не вырастет. Операция по удалению аденоидов показана была с трех или пяти лет чтоли. До это просто супер веселье :)) как меня в дд не сдали я хз
9
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Тоже не понимаю этой истерии с ГВ. Только мне сама врач посоветовала. Сказала, важно, чтобы ребенок был накормлен, а грудью или смесью неважно. Дочь два месяца орала, пока полностью на смесь не перевели
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вооо, у меня еще иммунолог сказал про важность четкого графика сна и питания. И про отслеживание, сколько съедено и на сколько хватает горючки. А еще про компенсацию. Говорит, что есть связь между лишним весом с зажиранием нервишек и графиком питания в детстве. И знаете, щас вижу наглядное подтверждение. Когда у меня спрашивают одежду на ребенка на год, типа "у тебя ж есть, твоей же два", и потом оказывается, что отдать и нечего - мой ребенок в два носит те же размеры, что тот годовалый, причем по ширине в основном - это здец. У меня ребенок аккурат посередине возрастных таблиц, жира немного, мышцы отличные. Педиатры щас бьют тревогу, говорят, жирных много. Вот, видимо, поэтому. Как ни посмотрю - кругом дети жрут. В колясках с печенькой, иначе орать. На площадке с конфетами. В тц вообще все на фудкортах.

11
Автор поста оценил этот комментарий

если у вас была проблема с едой, это не значит, что у всех остальных детей проблема в том же самом.

6
Автор поста оценил этот комментарий

да многие именно на иммунитет полагаются. Я и брат искусственники я с трех недель, брат с трех месяцев, никаких проблем с иммунитетом никогда не было, и я вот как-то даже сомневаюсь помогает ли грудное вскармливание в нем. Зато наглядно видела какие при грудном вскармливании дети нервные, как только от сиськи отлучали сразу тишь и спокойствие.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, чет я подумала тут. У моего ребенка соску мышь унесла. Все просто было и без нервов: любимая игрушка на руку, ребенок перманентно ей соску вручал, а потом мышка соску унесла под кровать. И все. Все, Карл! Представила, как мышь уносила бы сиську.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас соска убежала к другим деткам им нужнее) чёт я щас тоже хохотнула)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Даёте фермент лактазу и будет вам счастье. А мамино молоко- это не только иммунитет на 2 года, это закладка иммунитета на всю жизнь + настройка работы нервной системы и правильное доразвитие органов до 3 месяцев. Сейчас все новые исследования в педиатрии говорят об этом и самые передовые педиатры стараются нисмотря ни на что сохранить ГВ. Даже при конфликте антител. Вот так.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то иммунолог ребенка в этом сомневается. Именно для нервной системы нужен нормальный сон.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На коротком промежутке времени перебои со сном никак не влияют на общий цикл формирования нейронной системы мозга и настройке процессов возбудимость-торможение.
Отчасти даже бывает, что на ГВ ребёнок гиперподвижный, возбудимый, плаксивый или даже истеричный. Но это как раз правильная настройка нервной системы, ребёнок сбрасывает излишнее напряжение для недопущения перегруза мозга эмоциями. Искусственники в большем числе более спокойные, т. к. непривычная для ЖКТ пища тормозит естественный выброс эмоции, забирает на себя часть мозговой деятельности. У детей до 3-4 месяцев ЖКТ и мозг связаны прямо, такая особенность, часто головные боли вызывают расстройство ЖКТ и наоборот. А поскольку у мелких все всегда вызывает кучу новых ощущений эмоций, то их задержка вызывает потом различные артефакты в работе нервной системы в будущем. Даже на банках с сухим молоком всегда пишут "предпочтительно ГВ, требуется консультация врача".
А когда бэбик пьет молоко мамы, то там запускаются сложные процессы по захвату и передаче антител от мамы к ребёнку, эти процессы вызывают снижение кислотности желудочного сока и активизацию расщепления молока в кишечнике с захватом антител специальными бляшками. Этот процесс естественен, заложен природой и не вызывает торможения со стороны нервной системы. А при переходе на прикорм или искусственное вскармливание этот процесс угасает.
Недосып ребёнка не сказывается на формировании мозга и нервной системы, а лишь вызывает недомогание. Вопрос с перевариванием маминого молока решается введением ферментов.
Передайте вашему иммунологу, что он немного не прав.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От кого передать, от интернет-эксперта? Самый полезный сон для маленьких детей - ночной долговременный. Более того, в Бельгии проводили исследования, согласно которым у недосыпающих в младенческом возрасте детей в подростковом возрасте проблемы с успеваемостью. Мозг формируется именно во время сна.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Несомненно сон очень важен для ребёнка и его нехватка тянет за собой ряд негативных факторов, которые могут повлиять на развитие ребёнка в будущем. Я вам отвечал на ваш комментарий о прямой зависимости развития нервной системы и сна или его нехватка по причине ГВ.
Не переводите разговор в другое русло.
Можете ничего никому не передавать, я не обижусь)
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не перевожу ничего никуда. Развитие нервной системы зависит от сна. Точка.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
С верующими тяжело спорить.
Любое высказывание можно или принять или опровергнуть. Ваш последний комментарий не похож на опровержение.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот Вы пруфов никаких не прндоставили. Я же и от врачей слышала, и не раз читала, что сон важен. Вот, допустим, первая же ссылка на тему. http://www.medical-enc.ru/13/nervnaya-sistema-rebenka/son.sh...

И кстати да, слово "бэбик" характеризует. Можно даже диагноз по аватару не ставить, и так все понятно.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш комментарий опять не похож на опровержение, вы приходите статью из интернета не относящуюся к делу, цепляетесь к слову бэбик и характеризуете меня по аватару, чтосамо по себе очень глупо.
Как удобно, так и пишу, я не на научной конференции, ценность высказывания это не меняет.
Вы не слышите и хотите услышать, что я вам пишу.
Я НЕ ОТРИЦАЮ, ЧТО СОН ВАЖЕН, ОЧЕНЬ ВАЖЕН! Ваша ссылка тут ни к чему, так себе статья, кстати, много неточностей. Но мы не об этом.
Вернитесь в самое начало с чего начался спор, перечитайте мои комментарии и послушайте меня, я вам попробую попроще объяснить:
Если мамино молоко вызывает беспокойство ребёнка, вплоть до нарушения сна, то не стоит отказываться от ГВ только по этим причинам. Несомненно, бывают ситуации, когда от ГВ нужно отказаться, приём лекарств мамой, сильные конфликты по резусу и антителам, вызывающие колиты и энтероколиты, грибковые и бактериальные инфекции молока и др. Но если состояние ребёнка стабильное, то все мелкие неприятности в виде газов, неусваиваемости лактозы, слизи, поноса, сыпи и как следствие плохой сон убираются фенхельной водой, симетиконом, ферментами, про и пребиотиками, фенистилом, водой с валерианой. Даже с этими побочками от ГВ оно будет полезнее для развития малыша в долгосрочной перспективе, нежели переход на смеси, поскольку как правило с 3-4 месяца почти все побочки уходят, ЖКТ ребёнка настраивается и до года вы можете спокойно кормить малыша и он будет нормально принимать молоко. Обычно только ферменты оставляют. А если вы сразу окажетесь от ГВ, то уже не вернёте потом. Такая проблема с первыми 3 месяцами связана с тем, что ЖКТ малыша не сформирован окончательно, наши предки носили детей по 12 месяцев, а прямохождение снизило этот срок до 9 месяцев, только эволюция пока не настроила полное развитие органов плода к 9 месяцам внутриутробного состояния.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем возвращать вообще? Если ребенку прекрасно и без этого. То, что Вы перечисляете, нихрена не мелкие неприятности. Обезвоживание от поноса, плохой сон в очень важный период развития, когда ребенку надо непрерывно спать ночью хотя бы 6-7 часов, все эти пляски с бубном, чтобы восполнять всю эту воду, причем при сильном поносе это уже будет регидрон (залейте-ка его в ребенка). Все эти фенхели и прнбиотики оставьте кому-то другому, проходили, это полумеры. На мать и качество молока это все тоже влияет, потому как сон нужен не только ребенку. Просто нафиг пропадает молоко от таких перегрузов. Отцу ребенка сон, кстати, тоже нужен, иначе на работе затупит, уволят, кто этот банкет оплачивать будет? И хорошо еще, если работа не такая, как у водителя автобуса, который от недосыпа людей на Славянском бульваре передавил. Так и зачем страдать всей семьей, если можно не страдать?

Знаете, я у Вас не вижу никакой аргументации относительно ненужности нормального сна до 3-4 месяцев, о которых Вы говорите. У Вас все в ключе "зато потом...". Да нет гарантий, что там потом. Может и проорет и продрищет (и так и не будет нормально спать) до самого  прикорма, а то и дольше, потому что нестабильно все это. В отличие от проверенного и гарантированного состава. Зато я в статье вижу четкие рамки, сколько в норме ребенок должен спать.

раскрыть ветку (6)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку