О тяготах материнства

Сразу оговорюсь, что это пост не для мамских форумов, и касается не только женщин, но и общества в целом. О том, что первый год жизни моей первой дочки был адски тяжелым, я поняла только сейчас, когда появился второй ребёнок- самый обычный, среднестатистический, без особых отклонений. У старшей дочки как таковых проблем сейчас тоже нет, но сразу после рождения она дала нам жару. Дело в том, что она практически не спала и постоянно кричала.

Само собой, у педиатров на такие проблемы один ответ - это зубы. Может быть, я не слишком убедительно описывала, насколько бессонные у нас ночи. Забегая наперёд, объясню истинную причину такого беспокойства. Это было нарушение пищеварения, сопровождающееся дисбактериозом и  плохой усваиваемостью лактозы - основного молочного компонента. Плюс есть подозрения на неврологию, но врачи не подтвердили. Но речь не о болячках, а об их проявлениях. А именно - отсутствие сна. Знаете, когда кто-то говорит «я не спал всю ночь», обычно подразумевает пару пробуждений, или часик бодрствования. И поверьте, нет ничего ужасней дикого желания спать, которое ты не можешь реализовать. Я часто задрёмывала, присев на подлокотник дивана, с ребёнком на руках. Просто если сесть на диван, ребёнок начинал кричать. Ходила по комнате до утра, чтобы муж мог спать без звукового сопровождения. Иногда укладывала дочку в слинг, но так было ещё страшнее, так как дочка могла задохнуться. Если удавалось принять горизонтальное положение, то моя рука всегда была на животе у ребёнка. Убрать руку нельзя - проснётся и может реветь до утра. Крепкий сон в таком положении исключён из-за страха придавить.

Крик. Это отдельная история. До года мы без крайней нужды не появлялись в общественных местах. То, что со вторым ребёнком мы сразу пошли по магазинам, воспринималось мной как чудо. Потому что с первой дочкой мы пошли за покупками только в сознательном возрасте. Мне кажется, весь первый год прошёл под крики. Самый смак был в том, что успокоить малышку могла только я. Часто происходили такие ситуации - дочка задремала после двухчасового укладывания на руках, я в надежде поесть/попить/сходить в туалет передаю ее мужу, и через секунду раздаётся рёв. Я даже  спрашивала мужа - ты ее щипаешь что ли? Прогулки у нас длились не более 15 минут. И не в коляске, нет. Только на руках, только хардкор. О том, чтобы пройтись со спящим ребёнком, даже не мечтали.

Ну и самое важное. С бесонными  ночами, постоянно ревущим ребёнком, которого нельзя даже спустить с рук, невозможностью просто сесть и поесть, не запихивая в себя на бегу куски - крыша просто начинала уезжать. Очень ярко помню, как часто стояла напротив окна (9 этаж), смотрела на счастливых людей внизу и думала о том, что нужно просто решиться и выйти в это окно. Но решиться так, чтобы наверняка. А брать ли с собой ребёнка? Если не взять, то вырастет с осознанием того, какая мать плохая. Не хочу такой судьбы дочке. Возьму, прижму к себе, и прыгнем вместе. Лететь страшно. А если не умру? А ребёнок погибнет? Это ещё страшнее.

Сейчас эти мысли кажутся не просто глупыми - бредовыми. В моей жизни было все относительно хорошо, если не считать адовых нагрузок. К счастью, определенные установки и жизненные принципы оказались сильнее этих мыслей. К сожалению, так бывает не у всех.

Для чего мне захотелось написать этот пост? Да просто присмотритесь к своим знакомым молодым мамам. Быть может, для них фраза «бессонная ночь» тоже имеет буквальный смысл. А может быть они просто оказались неготовы к таким нагрузкам и начинают постепенно сгорать. В тот сложный период я могла благодарно расплакаться просто от того, что кто-то придержал дверь перед коляской. Потому что проехать без помощи было равно покорению Эвереста. Да, не каждой маме приходится так тяжело. Более того, все мои знакомые поражаются нашей истории. И к счастью, со второй дочкой я поняла фразу «счастье материнства». Но такие истории тоже встречаются. Если вы знаете такую маму, просто предложите помощь. Сделаете ее жизнь немного легче.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

"Боже как я устала" - часто слышал эту фразу от жены примерно до тех пор, пока сыну не исполнилось полтора года.. Как раз примерно в это время и отлучили от груди. С тех пор он стал гораздо спокойней. А раньше его приходилось укачивать только жене - взяв на руки и присев на гимнастическом шаре - подпрыгивая сидя. Этот шар очень помогал. Вот только получалось это у неё, если ребёнка брал я, то он не засыпал, а просто орал. Не знаю почему, хотя я старался как мог.

Щас малому более 3 лет, у него крепкий сон, и ложиться спать он самостоятельно без истерик... но те бессонные ночи до сих пор вспоминаем не без содрогания.

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у нас, как только отлучила от груди и соски, после года он стал просто спать всю ночь. Ребенок просто брал и спал. Я не знала, что это возможно. Сейчас сыну 3, ребенок с шилом в попе, но ночь спит как сурок. С дневным сном проблема, но это уже не проблема.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А как именно вы отлучили? И какой возраст ребенка был? Тоже уже мечтаю прекратить, но похоже это будет не так сложно.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кормила до 11 месяцев ровно. Плавно сокращала кормления. Прикорм начала с 6 месяцев, постепенно заменила едой дневные кормоения(начиная с обеденного), потом сокращала количество ночных. Самым последним убрала кормление перед ночным сном. Всегда на сон и ночные убираются в последнюю очередь, потому чтр это уже не просто ',еда' а намного больше( успокоение, ритуал перед сном). Я и планировала кормить до года, но свернула раньше из-за здоровья, надо было начать лечение. Но , честно говоря, мегя ГВ начало раздражать. А если раздражает, то не стоит затягивать. Но до 6 месяцев, по моему мнению, гв все таки важно. С соской расстались в 1.3, 3 ночи крика и с тех пор спит всю ночь. А то ночью просыпался, когда терял соску, сам ее не мог найти.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня проблема, что с грудью спит только и засыпает. Соску изначально не взяла.(((( Поэтому спит со мной. Сейчас восьмой месяц. Прикорм ввели, но истерит если не даю грудь. Хотя видно, что есть не хочет, а просто вместо соски нуждается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, у нас было тоже самое, я уж думала придется кормить грудью до армии. Именно грудь на засыпание пока не убирайте, но не давайте днем просто так. Сын тоже засыпал только со мной и спал только рядом, несколько дней я садилась (не лежала!) Рядом с ним перед дневным сном, в глухой водолазке. То есть сижу, обнимаю, песню пою, но не даю пристроится к груди. Да, несколько дней будет крика, может даже не поспит, но дети привыкают за несколько дней, надо только вам взять себя в кулак. Если гв не мешает жить, плюньте и кормите, постепенно сам отвалится ребенок) но меня по-тихой напрягала, потому стала отваживать
6
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая ситуёвина, только с шаром и укладыванием у нас наоборот. У жены дочь вопит как сирена, а стоит мне взяться за дело, так дочь вырубается минуты за три.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вам стоит подрабатывать гостевым папой - помогать молодым матерям :) шутка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было интересно (еще нет ни ребенка, ни фитбола), а не страшно ли на шар садиться с младенцем? в плане, а вдруг упадешь?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не страшно, тем более они разных размеров есть. Главное подобрать тот на котором ноги до пола достают.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, очень удобненько :3 Нас этот мячик часто спасает
Автор поста оценил этот комментарий
У моих друзей такой мяч лопнул под папой с ребенком на руках. У них седых волос знатно прибавилось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

оп) спасибо за новую фобию)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку