О Цое

Сегодня услышала краем уха на остановке, как парни, примерно 20 лет возрастом, обсуждали творчество Цоя, но я даже их рассуждения не могу вспомнить - что-то пресное и не интересное. Я подумала о том, как грустно - не иметь в своём поколении кумира, и обращаться к старине.

Вот я хорошо помню, как 15 августа 1990 объявили, что Цой разбился. Мне было 13, я хотела ехать его хоронить, но, конечно же, меня не отпустили)))

Я любила его творчество, у меня были все его концерты на кассетах и плакаты - как у  нормального подростка. И даже в голову не приходило, что я могу зафанатеть, к примеру, от Антонова или Ротару, как сейчас молодёжь фанатеет от Цоя. Предыдущее поколение мне было пофиг.

Так почему же нынешняя молодёжь вцепилась в Цоя? Я раздумалась на эту тему, и включила его "Чёрный альбом". Поскольку я шла в суд за правым делом, его боевитые песни пришлись кстати.


И я поняла, по-моему. Мы находили в каждом его слове протест и недовольство, и это в те времена было очень вовремя: нас воспитывали советскими людьми, потом нам сказали, что СССР - это провал, идите, дети, пейте водку, колитесь, трахайтесь налево и направо, но мы ещё подержим марку никому не нужного советского государства, пока оно не сдохло, жестоко похоронив моих одноклассников в никому не нужной войне на Северном Кавказе. Им было 18-19 лет, они лишились жизни из-за вечно пьяных и беспринципных уродов, которые рулили тогда страной, которые отправили тысячи детей на верную смерть. Какие тогда хотелось песни петь? Легко догадаться.


А сейчас, аналогично, слова песен Цоя ложатся на действительность, но от противного: тебе можно делать, что хочешь, но деньги, власть и возможности - у горстки людей, и сделать ты ничего не можешь, от тебя ничего не зависит. Ты - непонятная бесправная пылинка во множестве других таких же. Существует новый Строй, который сдох, выгнил и стоит на глиняных ногах. И ты им недоволен, потому что у тебя нет будущего.

Не зря же говорят, что развитие циклично. Вот и мы пришли, в какой-то мере, в фазу старого доброго "верхи не могут, низы не хотят". И старые протестные песни пригодились.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как то грустно быть вами. мало того, что вы считаете мерилом качество поколения, наличие своего "злободневно поющего" наркомана, так еще и стали ворчливой бабкой на тему "молодёжь нынче не та" в столь раннем возрасте.


музыканты? да вот сравнительно недавно рыдали о смерти доброго сказочника Миши Горшнева. А два года назад умер Честер Беннингтон и я слышала, стоя на балконе, как в соседнем доме кричала от боли девочка.


бунтари вам нужны? так почитайте тексты того же Оксимирона. мне не очень близко его творчество, но то, что по нему угорает молодежь и то, что он весьма образованный и умный парень - факт.


а по сути, я бы поняла, если бы вы сокрушались, что нет в нашем поколении своего Королёва или Циолковского. Что прорывов в медицине, уровня открытия пенициллина или изобретения ИВЛ нет.

я бы хоть сочла вас не очень интересующейся данной темой и ладно. потому что есть и ученые, и медики и много еще талантливых и полезных людей. а вас беспокоит лишь наличие музыкантика, поющего о любви к восьмиклассницам.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Госспади

Это кто ещё ворчливая бабка)))

Я пишу про конкретное явление - любовь к старому исполнителю. Всё. Никаких учёных, никаких медиков. Просто музыка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и проблема, что тексты того же оксимирона нужно читать. Про себя, с бумаги. Под одеялом и с фонариком. Чтоб никто не знал, что у тебя кость говно...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

про алюминиевые огурцы тоже. чтобы никто не знал, что ты немного того

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да) Только в наушниках) Но есть один маааленький нюанс...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку