О тщетности динозавров. ( Не для специалистов))

#Возлегеологии

"Ибо прежде Евы была Лилит".

В том, что я напишу ниже, несомненно есть что-то правдивое.

Среди многих и многих гипотез, я выбрал те, что изо дня сегодняшнего кажутся лично мне наиболее вероятными.

Поэтому - верить необязательно.

Но можно.

Выбор есть всегда- молодым людям можно верить, а можно посвятить себя палеонтологии и узнать самому.

Люди зрелые, состоявшиеся, могут верить, принять как есть, особенно если они далеки от геологии как далек филолог от космонавта, а можно не верить, найти в интернете альтернативные версии, устроится в тоталитарную секту жертвою, продать все имущество, отдать деньги гуру и умереть в приюте от СПИДа и еще нескольких неизвестных заболеваний.

Выбор за вами.

Страшную весть принес я в ваши дома. Но вы должны знать. Динозавры не являются предками человека. Такова бесжалостная правда. В своем развитии они проскочили мимо наших предков и финишировали. Обстоятельства и причины этого финиша являются одной из загадок по сладости своей в пять раз превышающей сладость свекольного сахара. И это другая история.

Но кто же наши предки? И как оно все там было?

В пермском периоде ( Начался 298,9 ± 0,2 млн лет назад, закончился252,2 ± 0,5 млн лет назад. Продолжался, таким образом, около 47 млн лет. Вики ) правили и володели сушею звероящеры.

Это не динозавры. Это именно звероящеры. Классифицировали их по костям черепа. Сама по себе фауна интереснейшая, до тонны весом и до пяти метров длины. Палеореконструкции их я приведу на рисунках. Так вот звероящеры эти исчезли во время Великого Пермского Вымирания.

Это одно из пяти массовых вымираний.

Тогда погибло около 90 процентов всех морских видов и более 70 процентов наземных позвоночных. Пятьдесят процентов родов и 80 процентов видов насекомых ( То есть комары, блохи клещи и прочие паразиты могли быть еще более изощренными и злобными). Это единственное известное вымирание насекомых.

Именно по нему проводят границу меж Пермским периодом и Триасовым (Начался 251,902±0,024 млн лет назад, закончился 201,3±0,2 млн лет назад данные по Вики).

Отчего и почему произошло это вымирание - вопрос вопросов, куда там гибели динозавров.

Для меня наиболее вероятной представляется гипотеза связывающая пермское вымирание с образованием гигантских траппов. В частности сибирских. Траппы это огромное по масштабам излияние лавовых потоков в результате которого лавами покрываются несколько тысяч квадратных километров поверхности. Такие излияния вызвали глобальные и , самое главное , мгновенные по геологическим меркам изменения климата, к которым фауна приспособиться просто не успела.

И да, не могу не отметить, что среди гипотез о причинах пермского вымирания , конечно же сверкает всеми гранями величия человеческого разума, идея об очередном падении астероида.

Как бы там ни было - вымерли все равно не все. И вот эти вот "не все" и стали непосредственными предками млекопитающих. А именно терапсиды. А еще точнее цинодонты (собакозубые). Кстати. именно строением зубов отличались звероящеры от динозавров. Зубы у наших предков были разные, а вот у рептилий одинаковые. Зато росли всю жизнь и заменялись.

А еще , у цинодонтов были вибриссы (усы) и , вероятно, шерсть. Это , знаете ли , достижение.

И конечности сильно выпрямлены ,а значит могли передвигаться быстро, не прижимаясь к земле.

Вот к концу триасового периода и появились первые млекопитающие, непосредственные потомки звероящеров. И знаете что?

Они были маленькими как мыши.

Именно потому и выжили. Их не было смысла поедать. Первые млекопитающие находились не то чтобы вне пищевых цепочек, но уж больно огромные существа стояли там в верхах. По сути же да, например триконодонты ( одни из первых млекопитающих) занимали нишу грызунов.

Исправно плодились и размножались.

Можно сказать, что никчемность спасла их, а значит и нас- человечество. Никчемность, неприметность и умение ожидать.

А можно сказать, что умные, постигшие дзен существа, спокойно ожидали когда поплывут по рекам трупы властелинов планеты. И дождались. И дзен, кстати, никуда не делся.

Такая вот история.

На первых двух рисунках- пермская фауна. Далее цинодонты, и на последнем одно из первых млекопитающих. Рисунки - не моё.

О тщетности динозавров. ( Не для специалистов)) Геология, Геологипочти, Длиннопост
О тщетности динозавров. ( Не для специалистов)) Геология, Геологипочти, Длиннопост
О тщетности динозавров. ( Не для специалистов)) Геология, Геологипочти, Длиннопост
О тщетности динозавров. ( Не для специалистов)) Геология, Геологипочти, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как говориться, с подключением-с! :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, да... только еще не очень понял энтот ресурс))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Это устойчивое выражение. Когда кто-то выдает всем давно известную истину за свежайшие новости. И вот таким образом ему пытаются вежливо намекнуть о его заблуждении.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо. Искренне. Но я не уверен, что это известно именно "всем и давно"...и никаким образом не за свежайшую. Отчего вывод такой? Это новостной ресурс?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Развлекательно-познавательно-новостной. Здесь, кажется, даже целая лига Палеонтологов была, которая посты по этой теме довольно регулярно выпускает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего страшного. Мир большой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку