О церковно-денежной дискриминации

О неоднозначных коммерческих инициативах РПЦ писали и говорили много раз, добавлю еще одно дровишко в топку подобных историй. Моя мать в качестве гида сотрудничает с туристическими агентствами, проводит для иностранцев экскурсии по разным интересным местам. И вот поступил заказ на то, чтобы показать храмы нашего города. В некоторые места вход платный, тк это фактически музей или часть музейного комплекса. Но в обычные храмы и церкви вход традиционно бесплатный. Также как и в большинстве европейских храмов и соборов. Но вот один из питерских соборов в этом году принял неожиданное решение. Вход для русских верующих бесплатный, а вот для иностранцев платный. Билеты туда формально не продают, зато ввели добровольно-принудительное пожертвование в размере не меньше 100 рублей с носа. На входе стоит человек, который их и собирает, даже чек выдает. Выгоняют ли они из храма неплательщиков, честно говоря, не знаю. Туристические агентства предупреждены об этом как об обязательном условии посещения. Гиды, чтобы не смущать прижимистых иностранцев религиозной казуистикой, пропускают подопечных вперед, а сами платят за них, включая это в дополнительные расходы. Уточню, что собор известный, но музеем не является и никогда не был, это изначально именно храм. Конечно, 100 рублей - немного, но  осадочек остался. Вот такая религиозно-финансовая дискриминация.

О церковно-денежной дискриминации Жадность, Религия, Странности, Церковь, Деньги, Поборы, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что? Их куда ведут - в музей или Храм? В Храм.

Они туда зачем идут, эти туристы, - молиться или глазеть и базарить во главе с экскурсоводом? Глазеть и базарить.

Выгнать их нельзя. Решили, хоть деньгами пользу для прихода взять.

Туристы должны ходить в музеи. А Храм-это дом молитвы. Там разговаривать даже запрещено.

Скажите спасибо, что их не гонят оттуда. У нас в православии не принято выгонять из Храма.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
И насколько понимаю музеи и церкви это разные организации и во многих местах у них тёрки с передачей храмов в РПЦ, а многие храмы являются историческим местом, фактически музеем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Музей это музей. Храм это бесплатное здание. Был в протестантской церкви и такого бреда не было. А церковь между прочим старая и уж получше выглядит чем православные храмы которые штампуют сейчас как полиграфическую продукцию. Что-то деньги не требовали. Лицемерие православной церкви? Определённо да!
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое протестантизм? Это - Боженька, я ради тебя попощусь три часа, а ты мне за это дай новый холодильник, ты же видишь, что мой барахлит.

Что такое православие? Это работа над собой.

Храм-это не бесплатное здание. Храм-это дом молитвы, дом Божий. Ходить туда туристами - платить деньги за нарушение правил пребывания. 100 рублей-это ни о чем. Я нищим не подаю меньше 100 рублей.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое протестантизм? Это когда нет верующих фанатиков вокруг и можно заходить без платка. Никто шипеть из старых коммунистов не будет. Протестантизм это когда можно посидеть и подумать. Это когда проходят разные песни (включая рок).
Православие это рабство. Православие поддерживало крепостное рабство. Имела монастырских рабов. Православие это лицемерие, которая столетиями говорила о самодержавии и в 1917 помогла Временному правительству свергнуть царя. Православие (РПЦЗ) поддерживал геноцид славянского народа поддержав Гитлера.

Что такое православие? Это работа над собой.

это какая работа над собой мне даже любопытно.
Храм-это не бесплатное здание. Храм-это дом молитвы, дом Божий.

храм это супермаркет по продаже свечек и как ни крути да. Потому что в Евангелие от Матвея чётко сказано! Цитата:
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

так что церковь вообще не нужное здание.
Если Бог всемогущий, то он не нуждается в угнетении и в рабстве и в штамповке церквей

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А че ты жопу рвешь-то? Цель?

Иди к протестантам. Держит что ли кто-то тебя?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Жопу рвешь ты, чтобы защищать лицемерие. А я не хочу чтобы было лицемерие, ибо такие как ты лицемеры православные лезут во власть.
Помню священник как благословлял чтобы одного члена ОПГ пустили в рай.
В православную церковь я итак не хожу. Только православные храмы штампуют в каждом грёбаном углу и защищают эти храмы бывшие члены ОПГ скинхедов
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя попы то школу лезут, то во власть. Паранойя?

Иди молока теплого выпей с медом и баиньки

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Во власть лезут такие лицемеры как ты. Попы лезут в школы чтобы вербовать неокрепших умов в свои ряды наплевав на конституцию.
Так что не надо тут мне указывать. Ты как уж на сковородке.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно во власть я и лезу. Сижу счас на Пикабу и через сенсор в тлф лезу. Во власть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не прикидывайся пожалуйста.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, у нас в православии не принято выгонять, у нас в православии принято зарабатывать на верунах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Тем оно и живет. Всех обобрало, никому от него никакой пользы. Ты вот какой несчастный, все никак не успокоишься из-за православия)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку