16

О церковно-денежной дискриминации

О неоднозначных коммерческих инициативах РПЦ писали и говорили много раз, добавлю еще одно дровишко в топку подобных историй. Моя мать в качестве гида сотрудничает с туристическими агентствами, проводит для иностранцев экскурсии по разным интересным местам. И вот поступил заказ на то, чтобы показать храмы нашего города. В некоторые места вход платный, тк это фактически музей или часть музейного комплекса. Но в обычные храмы и церкви вход традиционно бесплатный. Также как и в большинстве европейских храмов и соборов. Но вот один из питерских соборов в этом году принял неожиданное решение. Вход для русских верующих бесплатный, а вот для иностранцев платный. Билеты туда формально не продают, зато ввели добровольно-принудительное пожертвование в размере не меньше 100 рублей с носа. На входе стоит человек, который их и собирает, даже чек выдает. Выгоняют ли они из храма неплательщиков, честно говоря, не знаю. Туристические агентства предупреждены об этом как об обязательном условии посещения. Гиды, чтобы не смущать прижимистых иностранцев религиозной казуистикой, пропускают подопечных вперед, а сами платят за них, включая это в дополнительные расходы. Уточню, что собор известный, но музеем не является и никогда не был, это изначально именно храм. Конечно, 100 рублей - немного, но  осадочек остался. Вот такая религиозно-финансовая дискриминация.

О церковно-денежной дискриминации Жадность, Религия, Странности, Церковь, Деньги, Поборы, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+4
Иллюстрация к комментарию
+3
Да все норм, никакой религии, только бизнес.
+1

А турагентство, судя по кол-ву туристов, прямо аховое) 4 человека.

+1

Ну и что? Их куда ведут - в музей или Храм? В Храм.

Они туда зачем идут, эти туристы, - молиться или глазеть и базарить во главе с экскурсоводом? Глазеть и базарить.

Выгнать их нельзя. Решили, хоть деньгами пользу для прихода взять.

Туристы должны ходить в музеи. А Храм-это дом молитвы. Там разговаривать даже запрещено.

Скажите спасибо, что их не гонят оттуда. У нас в православии не принято выгонять из Храма.

раскрыть ветку 12
0
И насколько понимаю музеи и церкви это разные организации и во многих местах у них тёрки с передачей храмов в РПЦ, а многие храмы являются историческим местом, фактически музеем.
0
Музей это музей. Храм это бесплатное здание. Был в протестантской церкви и такого бреда не было. А церковь между прочим старая и уж получше выглядит чем православные храмы которые штампуют сейчас как полиграфическую продукцию. Что-то деньги не требовали. Лицемерие православной церкви? Определённо да!
раскрыть ветку 8
-1

Что такое протестантизм? Это - Боженька, я ради тебя попощусь три часа, а ты мне за это дай новый холодильник, ты же видишь, что мой барахлит.

Что такое православие? Это работа над собой.

Храм-это не бесплатное здание. Храм-это дом молитвы, дом Божий. Ходить туда туристами - платить деньги за нарушение правил пребывания. 100 рублей-это ни о чем. Я нищим не подаю меньше 100 рублей.

раскрыть ветку 7
-1

Ну да, у нас в православии не принято выгонять, у нас в православии принято зарабатывать на верунах

раскрыть ветку 1
0

Конечно. Тем оно и живет. Всех обобрало, никому от него никакой пользы. Ты вот какой несчастный, все никак не успокоишься из-за православия)

+1

Если чек из Никольского собора, то вопросов нет. Центральный собор, там все дорого даже для прихожан, пользуется популярностью у понторезов.

раскрыть ветку 1
0

это не чек. это отписка для налоговой, чтоб не платить налоги и отчитаться за деньгу.

0

Это не чек. Это расписка, по которой храм не платит налоги. Добровольные пожертвования не облагаются. так то.

Иллюстрация к комментарию
0

У нас была обратная ситуация. Сибирский город, в 60 км пригорода - церковный комплекс (монастырь+). За вход просят пожертвование.

К отцу по работе приехали сербы. Естественно, православные, и немного русский язык знают. Раз православные- привез их туда на экскурсию. На входе на них, еще не сориентировавшихся, рявкнула особо строгая бабка-смотритель. Мол, где пожертвование? Те с испугу накидали евро )) Так потом бабка, уже понявшая, что это иностранцы, подошла к отцу: «Так им это... может вернуть?»

+1

А чего замазано название?

раскрыть ветку 4
+1

просто меня смутила сама ситуация, а конкретная точка на карте тут вторична. Но само упоминание Петербургской епархии в чеке я сохранила, чтобы не говорили, что это я сама придумала или это не РПЦ

раскрыть ветку 3
+1

Печать тогда тоже надо было замазать.

раскрыть ветку 2
+1

Дак нахрен платить? Чисто посмотреть, что делать будут. Это же чистой воды оскорбление чувств верующих и мошенничество

раскрыть ветку 2
+1

ну скандалить посреди храма на глазах у иностранцев гидам не хочется, поэтому проверить, будут ли выгонять неплательщиков, на практике, гидам пока не удалось

раскрыть ветку 1
+5

А зачем скандалить, можно прикинуться идиотом, и на все выпады делать невинные глаза с просьбой объяснить, по какому такому закону и праву они перекрывают людям доступ на "путь к спасению и вере православной"?

0

я бы им еще сказал,что светофоры у нас тоже платные !

0

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201901210935...

на Бали тоже вводят налог на иностранцев, много где так. вход для местных меньше, чем для иностранцев - зато очередь меньше

раскрыть ветку 1
-2
Бла бла в других странах. А положительное с других странах брать как я понял религия православная не позволяет?
0

Ха ха, и что ты теперь на это скажешь,  @Mikelandjello ?

раскрыть ветку 5
+1

Ну и что? Эти туристы туда молиться что ли идут? Они идут глазеть. Будут там базарить, мешать в доме молитвы. Выгнать их нельзя. Поэтому решили хоть какую-то пользу для прихода взять

раскрыть ветку 4
0

А ты кто, что бы за них решать? Люди из-за границы в храм православный приехали. Ты хотела доказательств от очевидцев? Так вот оно. Шустро переобуваешься.

раскрыть ветку 3
0

а исакиевский они отжали или еще нет?

раскрыть ветку 1
+2

по факту - да

0

Во Владимире тоже плату за вход берут

раскрыть ветку 1
+1

Лучше бы брали за выход)

0

то есть вам можно на иностранцах зарабатывать,включая потом посещение в счет?

раскрыть ветку 2
+3

Гиду можно зарабатывать на иностранцах, включая расходы в счёт, а что Вас смутило?

0

они не зарабатывают, а вымогают.

Похожие посты
142

Невообразимые записки работодателя

Почему я решил написать данный текст? Потому что вчера перед сном решил раз в месяц зайти на Пикабу и что-то почитать для отвлечения мыслей. Набрел на теги работа, офис и пошел читать записи от топовых к менее топовых, а у особо занятных читал даже комментарии. После чтения я ужаснулся дикой и невообразимой аномалии - сколько же у нас в СНГ одаренных, честных, исполнительных и умных сотрудников, которыми управляют отсталые, самовлюбленные и ужасно неприятные начальники. Только пару постов из сотни (я реально зачитался, пытаясь узнать себя в ужасных начальниках, а в моем случае - и владельцев бизнесов) рассказывают о хороших начальниках (при том это ТОЖЕ не всегда объективно =), все остальное о плохих угнетателях. Это как же у нас толковые работники управляются уродами, где же карьерные лифты? Аномалия какая-то.

Поэтому я решил взять в руки просвещение масс и рассказать о своем опыте частного бизнеса и предпринимательства, а именно о моем персонале. Афишировать себя я не буду, скажу кратно - бизнес с 2009 года, офис и производство на окраине СПб, в штате около 28 человек. И попробую выжать из себя интересные истории о своих сотрудниках. Если кто-то сомневается в их правдивости - покажите их друзьям, у кого есть частный бизнес и хотя бы пара сотрудников, они подтвердят мои слова, скорее всего. Может, мои истории позволят Вам лучше понять своего работодателя (не просто начальника, а владельца бизнеса).

Итак, короткие зарисовки с не самыми приятными вещами, которыми сталкивается собственник бизнеса:

1) Вы не знаете своих коллег. Они могут быть сколько угодно крутыми и знать как работать лучше начальства и развивать бизнес, но когда они заходят в кабинет директора, то легко могут преобразиться в лебезящих подхалимов, которые будут нахваливать новые ботинки директора или открыто восхищаться им перед важным разговором (отпроситься с работы пораньше, взять отгул за счет фирмы или повышение зп). Я не знаю, каким надо быть человеком, чтобы получать от этого удовольствие, но лично меня от этого воротит прям на физическом уровне.

2) Все могут только советовать или предлагать, брать ответственности не может и не хочет никто. Если в диалоге опрашиваешь мнения сотрудников, а потом происходит не так как ты поступил, а так как говорил сотрудник - он часто об этом вскольз напомнит. При этом на предложение взять на себя эту ответственность и отчитываться за результаты принятия своих решений передо мной - никто не соглашается, мол, не его профиль. Но тут есть нюанс - мой бизнес не высокоинтеллектуальный, возможно, из-за этого - обычные продажи производимой продукции. Может быть, если бы это был яндекс или Тинькофф банк, там было бы больше решительных людей. Но резюме - когда все в курилке вокруг Вас обсуждают как надо строить бизнес, то 99% из этих людей не готов взять даже рабочую ответственность за принятие важных решений, не то что финансовую, которую несу я как владелец бизнеса.

3) Взрослые люди не умеют врать умному взрослому человеку так, чтобы он не понял или не почувствовал. Тут речь об обычных людях, а не про супер-мошенников или экстра-лгунов. На бумаге еще грамотно отмазаться сотрудник может, но вот при личном разговоре о его опоздании, косяке или странном поведении - не могут, это сразу же видно. В большинстве случае в работодатель готов простить какие-то мелкие прегрешения, косяки и обман - поэтому скорее сделает вид, что поверил. Потому что если по-честному все оценивать - можно сразу увольнять всех сотрудников в приступе ярости, тк грехи есть у всех. Скорее всего Ваш босс просто закрывает на это глаза.

4) Человеческая наглость просто не знает границ, особенно когда работодатель адекватный, не орет и не штрафует, а пытается научить чему-то сотрудника, даже если это банальная внимательности при оформлении документа. Последний пример, который еще раз лишил меня веры в человечество: в 2020 году поднимали вновь сборы на новые машины, поэтому я решил поменять свою машину на новую, чтобы опять отъездить пять лет и опять поменять. Машина японская, большой и хороший кроссовер, не Феррари или Ламборгини. Купил машину в начале года, еще пандемии не было на горизонте. Приехал, поставил перед офисом. Сотрудники тут же заметили и собрались вокруг обсуждая и заглядывая в салон (мужчины и женщины, это важно). На следующий день 4 из 10 человек отдела продаж зашли ко мне в офис поговорить о повышении зарплаты. Причинно-следственные связи ясны - дела вроде идут хорошо, директор даже себе машину купил, хорошую. Надо сходить. Это выглядело ужасно мерзко, но 4 девушки так не думали, особенно когда видели, что они заходят в офис шефа и закрывают дверь за собой, тк обычно все двери в офисе открыты (не опенспейс, кабинетного типа с небольшим коридором. Если Вы знаете что такое испанский стыд, то тут у меня был именно он. Я просто не представляю, что должно было меня подтолкнуть к тому, чтобы идти просить повышения ЗП после того, как я увидел, что мой директор купил новую машину. Причем просили без каких-либо конкретных примеров, просто типа жить стало тяжелее и трактата. Но о деньгах я расскажу ниже.

5) Повышение зп. Ко мне никто (можно сделать скидку на то, что у нас не ИТ-компания и не физтех, работа простая (об этом еще расскажу)) не приходит просить повышения ЗП конструктивно: готов взять на себя больше ответственности, придумал новый проект который может принести фирме денег, предлагаю открыть новое направление и тд. Все приходят просто просить денег. Если мужики делают это немного стесняясь, то некоторые женщины часто рассказывают о тяжелой доле и даже плачут. Это все реально ужасно, просто попробуйте представить такой процесс с 28 сотрудниками, при том, что если средняя зп в СПб за 2019 год составила 65 тысяч, то у меня она составила 77 тысяч без учета выполненного плана и премий за него. Стоит отметить, что 3 из 4 градаций плана выполняются каждый месяц, это еще до 30к человеку. А насчет просьб о повышении - смотри следующий пункт.

6) Дела у бизнеса идут неплохо, отличный продукт и выгодные цены + работает кое-как SEO и отлично (тысяч на 300 - 400 в месяц контекстная реклама при том, что ниша не очень популярная и это весомые деньги). Отдел продаж без мотивации со стороны уже и не звонит особенно, тк есть входящие звонки, которые закрывают крутыми скидками под соусом -сейчас тяжелое время и у людей нет денег, а продать надо-, причем эти разговоры идут с 2011 года, когда я только стартанул =) Менеджер по продажам превращается просто в оператора, который закрывает входящие звонки новых клиентов и выставляет счета дилерам по РФ и КЗ. Тк продукт действительно неплохой и даем скидки, то дилеры, к отбору которых мы относимся внимательно, увеличивают свои продажи, тем самым увеличивая продажи моим менеджерам. Которые потом приходят ко мне и говорят, что нужно повысить зп, тк времена тяжелые и работы стало больше. И ты киваешь, мол, да, все так и есть (потому что сказать что вы что-то особо не вкалываете это навлечь на себя гнев всего коллектива, даже если это так ;). Киваешь такой, а потом смотришь статистику - количество выписанных счетов и количество телефонных разговоров в пересчете на сотрудника и видишь, что счетов стало чуть больше, но средний размер счета вырос (работают дилеры), а телефонные разговоры не увеличились, а потом это все добиваешь отчетом по новым клиентам, где 9 из 10 клиентов пришли по рекламе и нативной выдаче поисковика. Но работать стало тяжелее менеджерам, ага.

7) Я не очень люблю неконструктивного поднятия зп по простой просьбе, это лучше делать через рабочие показатели и KPI, выдавая премии в конце месяца. Но я адекватный человек и понимаю, что месяц на месяц не приходится, а базис должен быть, тем более что товары растут. Поэтому я часто по своей инициативе поднимаю зп на 5-10 тысяч. Вы удивитесь, но увидев что ему на карточку в виде зп стало приходить больше денег, не каждый сотрудник подойдет и скажет простое спасибо. Для меня это тоже было шоком, честно говоря, но я привык. Где-то половина так или иначе говорит спасибо, а другая как-то и не говорит. Загадка.

8) Люди постоянно ноют, что нахватает денег и как где-то их товарищ или подруга получает 200+ без вопросов, особо не работая, а он тут на 70+30 горбатится. Отмечу, что у нас нет маркетологов или супер-инженеров, обычные бухи, продажными, секретарях, производственный персонал и водители. Так может это я негодяй и соки выжимаю? Может быть, но у нас уволился только 1 человек за 9 лет работы, только прирастаем.

9) Мы были вынуждены не работать в пандемию, как и наши дилеры (специфика бизнеса, нет возможности, тк нет конечных клиентов по РФ и КЗ, все дома сидят). Все сотрудники получали оклад не работая полтора месяца. Без бонусов за результат, естественно. Уже потом начало потихоньку улучшаться жизнь вокруг и работа появилась. Никто не сказал спасибо, что, мол, директор, спасибо, мы это ценим. Даже просто из вежливости. Завидую тем работодателям, где сотрудники сказали.

Пока все. Если будут вопросы, то задавайте - с удовольствием отвечу в комментариях или в новом посте, если зайдет тема. За сумбур извините - наболело после прочтения взгляда со стороны сотрудников.

Показать полностью
918

Ответ на пост «Друзья детства» 

На тему друга, который пожалел землю из-под фундамента бесплатно отдать.

Надо было одному человеку, Серёге, выкопать в гараже подвал. А грунт девать некуда в чуть ли не центре города. Ну, какой грунт - глина в основном на 2 метра глубины. Попросил соседа Васю, у которого Камаз, вывезти ему грунт: подогнать ему машину, он за пол дня ему глину закинет и тогда вывезти. Вася спрашивает:

- Я-то вывезу, но за соляру хоть деньги дашь?

- Эх, не особо у меня с деньгами. Может, как-то без этого?

- Эмммм, ну, ладно, я тут знаю одного на окраине города, что ему нужна глина - завезу, ему продам.

- Слушай, а ты когда продашь, деньги со мной поделишь?

- (Удивлённо) Нет.

Серёга, багровея:

- Ну, тогда хер тебе, а не глина!!!!

754

Друзья детства

Коллега рассказал такую историю: его друг детства купил дачный участок не далеко от его дачи и решил выкопать фундамент под постройку дома. Узнав об этом мой коллега попросил несколько мешков плодородного слоя (он готов был сам срезать плодородку и расфасовать в свои мешки) для своих грядок, на что получил ответ: «Отдам за 100 руб/мешок. Это моя земля и она стоит денег. А что касается денег - у меня друзей нет».

И денег не получил и друга, больше, нет.

212

Детский сад

Пришло время и мне написать свой пост про детский сад.

Повёл дочку, слегка старше 3 лет, в детский сад.

Сначала на 2 часа, на 3 день до обеда, 5й день осталась спать, а на следующий день начался насморк и мы никуда не пошли.

В этот же день, меня добавили в чат родителей и объявили, что начинается сбор денег на ДР воспитательницы.. А ещё через 1.5 недели, будет день воспитателя, поэтому и на тот праздник тоже. Кто то стал было возражать, мол , обычно 8 марта, НГ и ДР, но её вроде как заткнули.

Воспитательница показала фотку, как дети играют с игрушечными утюгами и что "надо теперь гладильную доску покупать.

Сразу появились скрины магазинов с ценами от родителей.

К вечеру нашего первого больничного, дочке стало плохо и её вырывает.Ротавирусная инфекция. В саду ещё 4 заболевших из группы в 14 человек.

Но чат не может стоять на месте.

В связи с коронавирусом - пишет воспит - собрания запрещены, но я пообщаюсь с родительским комитетом и озвучу, что нам нужно в группу, а они передадут уже остальным.

Детский сад Детский сад, Рэкет, Поборы, Коррупция, Дети, Болезнь, Вирус, Деньги, Длиннопост

То есть, когда родители собираются в раздевалке, когда приводят и забирают детей - не считается собранием?
Ходим с первых дней, а родительский комитет уже нарисовался, а кто его избрал?
Озвучат что нужно?
Конечно нашлась та, у кого кто-то "ездит за игрушками" и она может привезти, я думаю такие родители есть в каждой группе.

Вся эта хрень уже на 2й неделе походов в сад на неполный день.

Но никто не сказал о том, что родители прутся в уличной обуви в группу,

Что по какой-то причине штаны после 2х неполных дней в саду, на коленках уже чёрные, хотя на улицу они не выходили конечно.

И, конечно, всем всё равно, что вирусная инфекция выключила  больше 10% посетителей...

К слову сказать я пишу пост в первый день, после того, как пришёл в себя, после 3 дней агрессивного проявления этой же инфекции. А супруга с дочерью ещё в больнице.

Я в первый раз отдаю ребёнка в сад.

Детский сад Детский сад, Рэкет, Поборы, Коррупция, Дети, Болезнь, Вирус, Деньги, Длиннопост
Показать полностью 1
941

Перегибы тамады и самонаходящаяся невеста

Дело было на свадьбе, где я был свидетелем.

Тамада была страшна охоча до выкупных действий. До абсолютной неприятности и отвратности. Деньги требовала за все, едва ли не за то, чтобы, простите, облегчиться – встал из-за стола, денежку положи. Нет, ясно понятно, что молодоженам надо денежку подрубить, но не до такой же степени!

Итак, похищают невесту, и поставлена задача жениху да свидетелю – вернуть! И будто спрятали ее где, и мол де или ищите, или бабло собирайте на то, чтобы подсказали – где? Ну я со свидетельницей да женихом, да родителями мечусь по всем гостям, мол де подкиньте мелочишки? А НЕТ УЖЕ ДЕНЕГ! ВСЕ ПОВЫГРЕБАЛИ! А тамада не успокаивается, усирается, хоть перед нею уже горка последней наличности выложена. И видно уже, что гости сейчас или морду ей набьют, или… ну неприятно короче. И тогда жених говорит громогласно:

- Коли мало тебе денежки, мы сами искать пойдем! Свидетель, свидетельница – за мной!

И мы всей толпой прем через ресторан, прихватив с собой пару бутылок шампанского, прем через кухню, где на нас возмущается поварской персонал, вываливаемся через ворота кухни на улицу, и прем куда-то во дворы.

- Сань, куда мы? – докапываюсь до жениха.

- Да пошла она, тамада эта, - уходим в соседний двор, где на троих давим эти две бутылки шампанского, курим, ждем, иногда в сторону ресторана поглядываем. И как там, на крыльце, кипишь начался – только тогда обратно и пошли.

Невеста к тому времени сама нашлась, ну а с тамадой (что по совместительству приходилась тетей невесте, и вместо подарка заявила, что буду тамадить как никогда) поговорили, что де тетенька – ты меру то знай!

9908

Жадность

У меня на работе дама была, пожилая, с хорошей зарплатой, но жадная. Когда собирали деньги на дни рождения сотрудников, похороны и т.п., она почти никогда не сдавала - с собой нет, купюры все крупные и все такое. Однажды на юбилей одному сотруднику собирали деньги, она не сдала, а он не то уволился, не то уехал - в общем, деньги решили раздать назад. Первой подошла и протянула цепкую лапку та самая дама. Над ней потом все ржали, а она с достоинством уверяла, что подошла машинально.

2693

Сдачу отдай!

Коллега познакомилась с парнем, пошли гулять в парк. Дело было осенью. Ходят они, значит, по парку, он без остановки рассказывает о себе любимом, начиная с рождения. Час, другой, третий. Она устала, т.к. после работы была на каблуках и стала ему намекать, что пора бы по домам. На что он: да ты, наверное, просто замерзла! Давай я тебя кофейком угощу! И потащил ее в ближайшую забегаловку с вывеской: "Кофе на вынос от 49 рублей". Заказал 2 кофе по 75 руб. Бариста: "С вас 150 руб". Он шарит по карманам: "Ой, а я деньги забыл, ты не могла бы заплатить?".

Она: "Конечно". Даёт  1000 руб. Бариста протягивает 2 стаканчика, кладет 850 рублей сдачи на стол. Ромео берет стаканчик с кофе и кладет сдачу себе в карман.

Она, удивлённая безмерно: "Это моя сдача. Отдай". Ну, он отдал 750 рублей. Когда она сказала, что вообще-то 850, давай еще 100, он ответил: "Научись считать" -  и не отдал. Думала - стеб, типа - юмор у него такой. Не - на полном серьёзе...  Больше она с ним не встречалась ☺

826

Как не сдавать деньги в школе

Как и все родители я состою в школьном чате. Не успело наступить 1 сентября как там уже начались поборы. А давайте сдадим на это, а давайте сдадим на то, мол высказывайте свое мнение. Ну я и высказывала. Говорю мол на фиг надо)) Разумеется многие мамаши разорались, что я неправильно себя веду, пошли оскорбления))

Недавно обсуждали покупку кондиционера в класс, я также высказалась, что на фиг он нужен, у нас ребенок реально от сплитов болеет. Тут сразу началась вонь, что я опять отбиваюсь от коллектива, не хорошо высказывать другое мнение))

И что в итоге? Меня удалили сегодня из чата про деньги)) Другие родители  также оказались против сплита.

Ахаха)) Быстро я отмучилась))

733

Инициативные родители, ИДИТЕ НА ФИГ!

В этом году дочь закончила садик, дистанционно, само собой. И идёт в первый класс. На первом родительском собрании было все как обычно - покупать прописи, добровольно сдавать на нужды класса, добровольно сдавать на нужды школы, добровольно готовиться делать ремонт в классе. Я от садика-то ещё не отошла - сдавали на подарок воспитателю (тут я согласна, она вообще молодец), на подарок садику, на фотоальбом, на цветы. Ходили на танцы, инициативные предлагали скинуться - на начало сезона, на день рождения, на отчётный концерт, новый год, 8 марта, день танцора, день учителя, закрытие сезона. Аж бесит. В школу ещё не пришли - опять сдавать. В родительском чате пишут - а давайте на подарок учителю на первое сентября ещё сдадим? И вот тут меня отпустило. Всё, что я держала в себе я высказала в этом чате. Кричала восклицательными знаками и возмущалась вопросительными. Знаете, а они что-то и не спорили даже. А мне на душе сразу стало хорошооооо.  Я не знаю, как мы будем учиться дальше, но кажется я наконец отрастила яйца)

472

Культ Матроны Московской

В 90-е годы в России был всплеск интереса к эзотерике, мистике и религии. Люди ставили воду к телевизорам, чтобы зарядить ее энергией Алана Чумака, смотрели Кашпировского и "чудесным" образом исцелялись.

В данном контексте неудивителен был культ Матроны Московской.

Культ Матроны Московской Религия, Церковь, Святая Матрона, Длиннопост

Матрона Московская родилась в 1880-х в Тульской губернии. О её жизни мы знаем только из свидетельств близких и книги Зинаиды Ждановой, которая описала Матрону как колдунью, знахарку и целительницу. Она списала образ Матроны с болгарской Ванги и разных мифических примеров исцеления.
Умерла Матрона в начале 1950-х в Химках. Но массовую популярность Матрона приобрела только в 90-е годы, когда Зинаида Жданова выпустила книгу "Сказание о житии Блаженной старицы, матушки Матроны", где поведала о сверхъестественных способностях целительницы.
Церковь приняла к себе на вооружение культ блаженной Матроны в 1998 году. Сначала её сделали местночтимой святой, а потом общецерковной. Иконы Матроны появились по всей России, в честь неё построили свыше 40 храмов. Мощи Матроны находятся в Покровском монастыре г. Москвы, где настоятелем является игумения Феофания. Именно она способствовала тому, чтобы Матрону сделали святой, а дружба с тогдашним патриархом Алексием II ускорило этот процесс.

Культ Матроны Московской Религия, Церковь, Святая Матрона, Длиннопост

Житие, которое написала Зинаида Жданова, не понравилось церкви, поэтому комиссия по канонизации сильно подкорректировала текст, чтобы он вписался в православные каноны. Но еще до канонизации была серьезная критика в сторону культа Матроны.

Ряд интересных тезисов вынес диакон Андрей (Кураев) еще в 1998 году в книге "Оккультизм в православии".

Кураев пишет, что Матрона предстает не в качестве святой, но в качестве колдуньи.

В книге про Матрону почти не упоминается имя Христа, всё закручено вокруг фигуры Матроны и её способностей.

Будто она центр мира:

"Умру, ходите ко мне на могилку, я всегда там буду, не ищите никого другого".

Жизнеописание Матроны - это не история христианки, а история магической целительницы, типа Ванги. Матрона лечила от сглазов и порчи, давала советы по защите от демонов: "В дни демонстраций Матушка просила закрывать окна, форточки, двери", чтобы демоны не залетели.

Видимо стекло и двери способны спасти от демонов.

Это напоминает людей, которые ходят с колпаком из фольги.

Матрона предлагала нехристианские способы исцеления:

"И вот пришла Прасковья, жалуется на здоровье, по всему телу и внутри какой-то кусок ходит кругом, шевелится по всему телу. Ей Матрона говорит: "Завтра утром в церковь пойдешь, причастишься там. После Причастия должна быть у тебя рвота, а ты не пожалей покрышку-то на голове, и прямо в нее, а после этого вместе с платком бросишь в печку".

Как я уже писал выше, все неудобные места "церковные эксперты" убрали или заменили их на более благочестивые сюжеты.

Книга Жданой была очень популярна в 90-е годы.

Благодаря писательнице Матрона стала знаменитостью по всей России, к её мощам ежедневно приезжают тысячи паломников, что сильно повышает значение Покровского монастыря и развивает бизнес, которым занимается игумения Феофания.

Показать полностью 1
880

Как я 100 рублей нашел и приуныл

Не знаю, как было у других людей, но в моем детстве было принято так, что когда мне дарили на день рождение деньги, то я их отдавал матери. Мать была убеждена, что она их потратит эффективнее, чем я. Так я делал до тех пор, пока не началось студенчество в 17 лет в другом городе.

В общем, что касаемо тех денег, которые чисто случайно находил на улице - их тоже отдавал.

Так, будучи школотой начальных классов, в один день я случайно нашел 100 рублей. По тем временам это были относительно большие деньги. Можно было 25 стаканчиков мороженого купить. Как полагается, я их отдал матери. Тогда понимал, что у нас туго с деньгами и считали каждую копейку, чтобы купить хлеб.

Однако мать данные деньги спустила в урну для пожертвований в мечеть перед моими глазами. У меня был диссонанс: с одной стороны - не мое дело, с другой стороны - у нас и так денег нет, отец пашет на работе каждый день ради того, чтобы прокормить семью, а тут их выкидывают.

В общем, тогда я приуныл. И да, мать жертвовала деньги очень часто, "чтобы бог нам был благосклонен". Однако, в нашем доме, увы, в основном происходил всякий п***ец.

Сам я стал атеистом.

59

Садик/школа. Интересные манипуляции родителями

Пара случаев манипуляция родителями, которые мне понравились.

№1.

САДИК.

Родительское собрание в группе.

Родители расселись за детскими столиками. Им раздали ножницы, фломастеры, клей, цветную бумагу, еще что-то, не помню, для рукоделия. Воспитатель дала творческое задание перед началом собрания. Все родители увлеченно делали. Сделали.

Потом воспитатель говорит, вот видите как вам было интересно и т.д. и т.п.. Ваши дети тоже бы хотели таким чаще заниматься. Дословно уже не помню, но красиво подвели к тому что неплохо было бы вдвое увеличить фонд группы, чтоб они могли чаще закупать разное для вот таких поделок.

№2.

ШКОЛА.

Родительское собрание в школе.

Учитель задает вопрос: "Кто из вас курит?"

В ответ тишина.

Следующая попытка "Кто пьет пиво?" - в ответ все опять отмолчались или кто-то один поднял руку.

Да, тут хочется заметить у учителя не получилось красиво зайти в тему, она надеялась, что все курят или  пьют пиво часто. Но она все равно перевла разговор к тому, что сигареты стоят вот столько... или на пиво вы потратите ВОООТ стооолько МНОГО, даже если редко пьете, а в фонд школы теперь надо сдавать каждый месяц ВОООТ столько МАЛО, намного меньше чем вы бы потратили на пиво или сигареты.

И дальше продолжение тоже было интересное. До этого фонда школы не было с год где-то или около того по постановлению РОНО. А потом вот недавно вышло новое постановление, что если родители хотят, то они (РОНО) не против принять эти деньги в лице школы. Но сказано это (про "если хотят") было настолько невзначай, как мелкий шрифт в договоре, что основной мыслью было, что снова есть фонд школы и вы будете туда сдавать.

1106

Ответ на пост «Ответ на пост "Ещё один пост о детском доверии"» 

Когда я ходила ещё в первый или второй класс, моя старшая сестра подросток хотела телефон( дело было 2006-2007)прям не хотела, а мечтала о нём днём и ночью. Наша семья была не богата. И купить этот телефон не было ни какой возможности.

Она решила на собирать деньги, кто даст, то праздники, то коляда, экономия на школьных обедах. Я тоже как мелкая решила хоть чем-то и помочь. То жвачку не куплю, то булочку, то иногда домой пешком из школы.

За полтора года мы то по 50 коп, 25 коп, и бумажные гривны попадались. Вроде сумма была 600 гривен. Не много не мало, но на телефон хватало. Деньги она прятала в мягкой игрушке которая на замочке. И во время очередной уборки мама нашла заначку.....

И что она сделала? А блин, она заставила сестру пойти и отдать всё на пожертвования для церкови..Типо грех прятать деньги!!! И Бог простит если их отдать!!!

.Всё блин деньги которые мы собирали полтора года энономя на всем она заставила отдать церкве, что бы поп смог улучшить своё благополучия ....

С тех пор ни в церковь не хожу, ни маме не доверяю

Отец узнав, знатно прифигел, но телефон все таки купил через пол года)))

1608

Религия. Часть 2

В прошлом посте есть уточнение, что религии это компании, не отличающиеся от Гугла или Эппл.

Если вам кажется, что это не так, то попробуйте задать себе вопрос, что делают религиозные организации? Зарабатывают деньги. У уважаемой и всеми любимой РПЦ, как минимум, по одному магазину в каждой церкви. Немного статистики по количеству торговых точек:

Магнит 14507

Пятёрочка ~ 13000

РПЦ - 38649

В случае РПЦ за торговую точку принят доход. Учитывая, что в некоторых храмах несколько магазинов, то число точно не меньше, даже если где-то магазинов нет. И, да, всё это не облагается налогами. Да, это не совсем по теме поста, но вдумайтесь - крупнейшая торговая сеть РФ не платит налоги. Но продолжим.

По сути любая религия это, во-первых, ответ на вопрос, почему ты живешь плохо и почему так и должно быть. А, во-вторых, это очень прибыльный бизнес на вашем страхе. Религия продаёт нам лекарство от страха смерти. Мало того, кроме денег, они берут себе и вашу свободу выбора, ведь определённую модель поведения от вас они обменивают на обещания благ после смерти.

И, да, все религиозные лидеры живут в роскоши. Это не плохо. Совсем нет. Это закономерно. Ведь мы же не возмущаемся лимузинам бизнесменов? Эти люди тоже очень крутые бизнесмены.

А если вы считаете, что религия и люди это разные вещи, то вы ошибаетесь. Во-первых, во времена ранних христиан таких называли гностиками и подвергали анафеме (и делали это те, кого сейчас считают святыми и учителями).

Во-вторых, решение, какие книги считать священными, принимали люди. Просто это было давно. Сейчас вектор задают другие, но они ничем не отличаются от предшественников. Религия это вообще больше про людей, чем про бога.

Если идеи, которые предлагает религия, помогает вам, вас не смутят мои слова, как не смущает фанатов Apple цена на новый айфон.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: