О ценах на китайский чай

TL;DR - рассыпной чай в диапазоне цены от 400р за 50 грамм до 1000 за 50 грамм, блины шен и шу пуэра в диапазоне 1500-2500 - выбор новичка незадрота.


Вводная:

Я закупаюсь в оффлайн магазинах в Петербурге (и РФ в целом), так что цены называю для такого случая. Как показал опрос продавцов, в среднем в стоимости чая в магазине - 50% это закупочная стоимость чая, остальное - логистика в РФ, налоги, помещение и далее, далее.

Ну-с, поехали.


Давайте попробуем понять, из чего складывается цена чая, который продается в Китае. Итак, вот по моему мнению список из которого складывается цена чая:

- Сырье

- Технология производства

- Маркетинг

- Доступность


Рассмотрим каждый пункт в отдельности и начнем с конца.

Доступность

О ценах на китайский чай Чай, Китайский чай, Цены, Видео, Длиннопост

Если чего-то на рынке мало и на это есть спрос - то цена будет расти. Именно по этому пункту Утесные улуны будут стоить дороже других улунов, а выдержанные шен пуэры могут стоит космических денег. Просто потому что Утесы маленькие, а шены потихоньку раскупаются и с каждым годом их все меньше.

На что обращать внимание? Если вас убеждают, что вот это пуэр 20-ти лет выдержки, а стоит он при этом столько же сколько блин выдержки 3-х лет, стоит проявить скепсис. Может продавец реально настолько щедрый, но все же…


Маркетинг

О ценах на китайский чай Чай, Китайский чай, Цены, Видео, Длиннопост

Оооо, тут можно много рассказать. Возьмем для примера Да Хун Пао. Сколько про него есть легенд (откуда название, как производят, что вот у меня Да Хун Пао с того самого куста! и далее). Цель легенд простая - создать имя, историю, а за имя и историю надо платить больше. Ну или готовы платить больше.

Тот же Шу Пуэр от известной фабрики (Пример Мэнхай 7572) будет дороже остальных шу просто за счет имени и истории.

На что обращать внимание? Если вас начинают втирать, что “Этот чай собирают девственницы до восхода в полную луну…” или “это ТОТ самый Да Хун Пао его собирают маленькие обезьянки в красных халатах…”, опять же время проявить скепсис. Кажется, вам вешают китайскую лапшу на уши.



Технология производства

Вот тут прям разгул, потому что каждый чай делается по своему.

Шу пуэр - возьми кучу чая, полей водой, подожди, пресуй. Да еще и делается тоннами (натурально). Так что Шу будут в среднем дешевле остальных чаев.

Хэй ча - возьми чай, спресуй плотнее, пусть постоит себе. Тоже не самое сложное.

А вот улуны… Возьми аккуратно надломи лист, потом дай чуть проферментироваться, надломи еще, дай еще проферментироваться… А может еще над углями поджарь. А если это габа - так еще и надо придумать как сделать выдержку в безкислородной среде. Тут и шагов много, и станков надо много, улуны всегда будут в среднем дороже другого чая.

У красных чаев тоже разгул технологий - тот же Сяо Чжун может быть как с копчением на сосне, так и просто высушенный в печи. И цена будет различаться в два раза. Потому что просто производство дороже.

На что обращать внимание? Да хрен его знает. Знать хотя бы примерно как делается тот или иной чай, но тут видимо мне надо пилить статьи. Пилить статьи про технологии производства разных чаев?


Сырье

О ценах на китайский чай Чай, Китайский чай, Цены, Видео, Длиннопост

Тут одновременно играет как количество сырья (Тайваньский чай дороже, потому что тупо сырья меньше, чем на материке) так и непосредственно что идет в чай. Бай Хао будет дороже Гунмэя, потому что в Бай Хао идут только почки, а в Гунмэй идут листья с 3-го чуть ли не по 6-й (считаются листья от почки, чем ближе лист к почке, тем он нежнее). Почек во-первых на самом чайном дереве/кусте меньше, так они еще и усыхают сильнее - по весу меньше готового продукта.

Гутин Шу пуэр будет дороже простого Шу пуэра за счет того, что в Гутин идет больше почек.

Хэй ча кстати будет самым дешевым из-за сырья. До 200-250 рублей за 50 грамм. Потому что пофиг какое сырье в него брать, даже веточки будут. Все равно все сломаем и переферментируем, зачем брать дорогое сырье на такой чай? Лучше с дорогим сырьем обойтись нежнее, чтобы передать именно его вкус.

На что обращать внимание? Только быть морально готовым, что чай чисто из почек будет в разы дороже, чем чай чисто из листьев.



По итогу у нас может быть три цены на чай:

- Подозрительно дешевый

- Подозрительно дорогой

- Норм


Норм -это диапазон 400-1000 рублей за 50 грамм для рассыпных чаев. Можно попробовать заглянуть в диапазоны меньше 400 рублей и 1000-2000 рублей за 50 грамм, но надо понимать, что вы берете.

Для Шу и молодых (до 3 лет) Шен пуэров - 1500-2500 рублей за блин весом 357 грамм. В том диапазоне можно найти очень приемлемые варианты.

Для Хэй ча диапазон норм цены будет 200-400 рублей за 50 грамм. (Хотя мне как-то попал офигенный Хэй Ча по 750 рублей за 40 грамм)


А, ну да, это только мое мнение, покупайте и пейте чай, который вам нравится.


Ну и напоследок:

Самый дешевый чай, который я пил - Гунмэй (белый чай, только листья от 3-го до 6-го), 150 рублей за 50 грамм.

Самый дорогой чай, который я пил - Е Шен Хун Ча, с диких деревьев (достался в пробнике) 1450 рублей за 50 грамм.

Самый дорогой чай, который я видел: Юн Си Хо Цин (зеленый чай 50-ти летней выдержки). 35 000 рублей за 50 грамм. О_О


Ну и совсем напоследок, самый дорогой китайский чай в мире не имеет цены. Это чай с самого старого чайного дерева в Китае - этому дереву около 3000 лет (+/- 500 лет). В год с этого дерева собирают 400 грамм готового чая. Сколько он стоит - не известно, потому что он просто не продается.



P.S. У меня есть телега куда я про чай пишу чаще, чем на пикабу - https://t.me/slack_teapot

Мир. Покой. Чай

251 пост1.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Вокруг китайского чая столько слухов и мифов, столько интриг и сплетен, так много маркетинга, что порой начинаешь задумываться "а туда ли ты зашел?".