О трудностях бытия старшей сестрой

Читаю сейчас посты на тему доверия детям и вспомнилась история, произошедшая лет 10 назад.


Я с мамой и отчимом жили в квартире с моей бабушкой, а также моим дядей и его семьей (жена и дочь). Вот собственно двоюродная сестренка и портила мне детство (разница с ней 10 лет). А бабуля ее выходки поощряла. В общем, ближе к делу.


Прихожу я со школы, сталкиваюсь с бабушкой у порога, она начинает давать задания ("пыль протри, пропылесось, вернусь проверю"). Я - истинная ленивая жопка, редко выполняла поручения сразу - но в этот раз решила все сделать, чтобы не выслушивать потом.


Через пару часов приходит бабушка и спрашивает у сестры пропылесосила ли я. На что сестра ответила что я ничего не делала. Повезло что отчим в это время был дома и при бабушке заступился за меня.


А дальше интересное: придя со школы я купила себе ДВЕ шоколадки, сестра увидела одну из них и начала просить поделиться. Я ей сказала "признайся бабушке что ты соврала - отдам целую шоколадку".


Малая идет жаловаться бабушке, та приходит заступаться и просит поделиться с младшей сестрой. Повторяю бабушке свое условие. Выслушав, бабушка поворачивается к мелкой и говорит "ой не связывайся с ней, она вредная, вот тебе деньги сходи в магазин купи себе другую шоколадку".



5 лет назад я переехала, теперь у бабушки рядом одна внучка и воспитывать теперь приходится только ее. А еще она удивляется почему младшая такая вредная и капризная..



А мне до сих пор обидно за тот случай, недавно сказала бабушке об этом, а она "ты что, до сих пор помнишь эту шоколадку?"  Бабуль, я это всю жизнь помнить буду. На меня наехали ни за что, наорали, а еще и поощрили истинную виновницу....