О травле в школе

Прочитала интересную инфографику "Как бороться с буллингом", захотелось поделиться своим крайне предвзятым мнением.

Меня травили в школе. И морально, и физически, во всех проявлениях. И я видела, как травят других в том же классе. Могу сказать, что это статья о том, как нажиться на том, что вашего ребёнка травят, и отомстить родителям того, кто травит, а совсем не о прекращении травли. Коротко: одна ветвь предлагает беседовать с администрацией и писать обращения в прокуратуру, а вторая - подавать в суд и требовать моральную компенсацию. Обе ветви предлагают собирать доказательства, обращаться к психологу и раздувать общественный резонанс. В самом конце только есть пометка "поговорить с ребёнком, сказать, что он не виноват".
Итак, с начала. Наказывать родителей нападающих бессмысленно. Они часто знают о ситуации, ругают, иногда бьют своих детей. Но те же дети будут срывать гнев и мстить вашему ребёнку. Если их будут чаще наказывать, они будут это лучше скрывать, но мстить они продолжат. Самому ребёнку все эти письма и бумажки до лампочки: что вы там выставите за моральный вред, всё равно никак не повлияет на моральное состояние.
Психолог, возможно, повлияет, если подобрать хорошего и если ребёнок будет готов с ним работать. Со мной вот беседовал школьный психолог (хз, почему со мной, а не с нападающими, но хрен с ним): я не была готова с ним откровенничать, закрывалась и ждала, когда это всё кончится. А потом травля ухудшалась, ведь если меня отвели к психологу, значит, мне не всё равно. Значит, надо продолжать, это же весело.

Главное, из-за чего я вообще решила это вынести в пост, а не в комментарий: какой, к чертям собачьим, общественный резонанс? Это не только ухудшит травлю в школе, но и повесит на ребёнка ярлык "его травили в школе". Тогда в любом коллективе, где есть кто-то, кто видел эти посты в соц.сетях и СМИ, это будет проблемой. Если это будет сопровождаться сообщением "родители отсудили у нападающих N денег за моральный ущерб", всё, чего вы добьётесь - ребёнка будут сторониться в этом коллективе. А это не сильно лучше травли: меньше ран физических, больше ран моральных.

Чего я бы хотела от родителей и что могло бы помочь: перевод в другую школу, максимальный обрыв связей с этим коллективом. Послушать ребёнка, который говорит "мне тут больно, надо мной издеваются" и перевести туда, где этого не будет. Параллельно не только говорить о том, что проблема не в нём, но и помочь с развитием коммуникативных навыков. Обсудить, как действовать в новом коллективе. Но вот всего остального не надо, это не улучшит, а ухудшит ситуацию.
Если возможности перейти в другую школу нет, найти другой коллектив, в котором ребёнок сможет общаться. Тогда по крайней мере, у него будут друзья и круг общения, пусть и за пределами школы. Но так он будет знать, что дело не в нём (или в нём, это тоже вероятно, и с этим тоже надо работать), и сможет развивать навыки общения, чтобы в следующие коллективы вливаться без таких проблем.

В моей ситуации всё закончилось неплохо: в средней школе я начала общаться с парой одноклассниц, в старшей школе завела увлечение, предполагающее общение в другом месте. Ко второму курсу стала нормально общаться даже с малознакомыми людьми, и от той маленькой испуганной девочки остались только смутные воспоминания.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это решается просто. Классрук собирает родителей обиженного и обидчика в одной комнате и обговаривает ситуацию. Рассказывает возможные последствия для всех. Родители расходятся по домам и проводят беседы со своими детьми. Обиженного учат давать отбор, обидчику дают ремня.

Раньше эти проблемы решались переводом задир в другую школу. Сейчас же задиры до самой жопы защищены правом на образование и их остаётся только пиздить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю.  Жена зная все эти жопы (это были еще те года) прост за школой поймала двух заводил и ебнула их об друга боками как котят и сказала - еще раз до ребенка слово скажите вам пиздец, завуч не поможет. Ну это я пиздю. Ну примерно так.  А потом пришел сына из школы забирать я,  не из-за булинга, прост посмомотреть чо за нахуй. Молча и вежливо. Больше никто, никогда ни слова

2
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, не всегда. Моим обидчикам давали ремня и били (они в синяках приходили), но тем более срывали это всё на мне. А к тому, чтобы дать сдачи, ребёнок должен быть сам готов: для девочки ударить хоккеистов на год старше и на две головы выше - не самое разумное решение.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит надо было сходить к родителям и объяснить. Что в 80-е педофилию еще не придумали, но можно.. если очень надо. И что джип у них не очень железный и горит хорошо!

Автор поста оценил этот комментарий

Твоих обидчиков не смогли запугать и сломать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку