О том, как я Японию посетил. Часть 1.

По "многочисленной" просьбе моего подписчика выкладываю пост о том, как я в Японию съездил.
Красиво писать не умею, поэтому коротко и по делу:
Японская виза: быстро (4 дня) и бесплатно, но есть мелкие заморочки с заполнением анкеты. Виза одноразовая.
Самолет: покупали за год до поездки, туда-обратно на двоих Аэрофлот, прямой рейс Москва-Токио эконом 63 тыс. рублей. Летели 10 часов, в принципе неплохо.
Отели: всего мы в Японии были 17 дней, из них в Токио - 5 дней, Киото - 7 дней, снова в Токио 4 дня. В Токио оба раза были в одном и том же отеле типа APA, за 9 дней около 30 тысяч, в Киото снимали хостел-гостевой дом с отдельной комнатой, 7 дней 38 тысяч.
Транспорт: для поездки был приобретен туристический проездной JR pass на 14 дней для двоих за 57 тысяч. Проездной даёт возможность безлимитного проезда на любом транспорте фирмы JR (типа наш РЖД, только не такой монополист) Смысл есть брать, если окупится, в него включен проезд на Синкансэнах, он дорогой, от него и пляшем. Нам не окупился, зато спокойно передвигаешься без очереди за покупкой билетов. Метро не дёшево, но удобно, брали короткие проездные на 72 часа, цена около 500 рублей. В Киото передвигались на автобусах, суточный проездной 200-300 рублей.
Питание, сувениры и т.п.: поесть можно по любому карману, тарелка (тарелищаа) рамена от 150 до 500 рублей в среднем, сет суши от 400 до 3000 рублей. Дешевле и дороже тоже есть, я примерно указал. Магнитики, статуэточки в районе 100- 200 рублей.
Ну а теперь фото. Фотограф из меня так себе, но я фотоотчетом доволен.
Первый день прилёта пришелся на 31 октября-хэллоуин. В 2017 году хэллоуин получился буйным, поэтому в 2018ом было много полиции, но веселью это не мешало:

О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост

Отдыхать умеют, в общем. После сходили в раменшоп, вкусили там хороший, вкусный наваристый рамен, который имел запах супа из песни Хаски Пуля-Дура. Сам рамен не снял, зато снял процесс приготовления

О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост

Вот фото другого рамена, съеденного на половину. Из-за незнания мною японского языка и незнания английского поваром, мне пришлось съесть бесплатно ещё чашку риса с мясом. Думал лопну.

О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост

Что-то текста много выходит, буду дальше выкладывать фото без последовательности, с коротким описанием.
Посетили зоопарк, встретили группу школьников, которым было дано задание по английскому языку, узнать у туристов имя, откуда прибыли, сделать совместно фото.

О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост

В Токио жили в районе Тайто, рядом с кварталом Асакуса, туристическое место, очень вкусные моти:

О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост

Ночные прогулки по Токио:

О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост
О том, как я Японию посетил. Часть 1. Япония, Токио, Киото, Путешествия, Длиннопост

На этом первая часть из-за ограничения количества медиаблоков закончена, если понравится, выложу ещё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно.
Но получается, что поездка в Японию настолько дорогая, что за эти же деньги в среднем можно посетить 3-4 страны.
Стоит оно того? Или все-таки подобный ценник - это перебор?
раскрыть ветку (43)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вся Европа практически похожа, при этом цены не ниже, местами даже выше, зато в Японии свой менталитет, культура, посещения определенно стоит. Да и не дорого это, бери в расчет, что я там 19 дней был, а это почти 3 недели. И это на двоих.
раскрыть ветку (28)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вроде из ваших цифр насчитал, что у вас на одного вышло под 220-240 тысяч. Нет?
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, все цены на 2х указаны, поездка встала где-то в 350 тысяч
раскрыть ветку (12)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуеть. Мне год хуячить, не жрать и не жить.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мы на поездку около года копили, по 40 тысяч в месяц откладывали.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мы вот планируем на сезон сакуры поехать. у нас со Влада билет туда обратно 15 тыс на человека. думаю, учитывая цены на проживание, больше чем на дней 5 нет смысла ехать ) проще и интереснее будет в тайланд или вьетнам. лететь на 2 часа больше . не 2, а 4. зато внутри страны гораздо дешевле. на 2 недели. на 4-х гостиницы вкруг 38 тыс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как можно сравнивать Японию и Тайланд.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший повод апнуть свои знания, умения и навыки чтоб хуячить, жрать и жить этот год, а потом сгонять в Японию :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге на все про все 350₽убликов?

И да вопрос , как проходило Ваше общение там, если не знаете англ?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, где-то так. Как раз сегодня разменял оставшиеся 170 тыс. йен на рубли.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я английский знаю хорошо, но в Японии это не очень помогало. Даже интересно, как они к олимпиаде язык подтянут.
3
Автор поста оценил этот комментарий
я жил там целый год. вот уж не подумал бы, что люди такие деньжищи готовы потратить ради посмотреть.
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги на то и придуманы, чтобы их тратить, а иначе в них смысла нет никакого.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не сказал, что количество дней прям дико сильно влияет на итоговую цену:

брать путевку на 3 дня с перелетом за 60к... ну такое. Лучше уж за отели переплатить, но отдохнуть спокойно и без суеты. её в японии и так хватает. Ты все правильно сделал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Исходя из этого и летели-смысл через весь материк 20 часов в самолёте трястись, чтобы на неделю отдохнуть.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, улетаю в Японию 10 Мая, что удивительно, почти по вашему маршруту и времени пребывания в стране. Есть какие-либо общие Советы, что бы с учетом нового опыта сделали бы по другому? Или о чем пожалели? П.с.: На что фоткали? Фото хорошие. Были ли в Диснейленде или Диснейсии, или в Фуджипарке? Если да,  то понравилось ли?)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Диснейленде не были, в Фуджиленде тоже, ибо огромные очереди не люблю. Если в зоопарке захотите посмотреть на панду-ждать придется около 1,5-2 часов. В последние 3 дня перед вылетом подцепил какой-то грипп, за день слег с температурой 39, из-за этого не поехали в Мияги в лисий парк, жалко. Из советов пожалуй только приобретите какой-то переводчик, разговорник, ибо мало где нормально говорят по-английски. Воду в Токио можно пить из-под крана, но я бы советовал покупать бутылированную. Туалеты на каждом шагу, во всех 7-11, family markt и подобных магазинах, бесплатные. Снимал на Nikon d750, объектив tamron 24-70 g2. В Киото обязательно посетите суши бар Sushi Sei-крайне колоритное место, были там 3 раза, работают 3 шеф повара, недешево, но стоит того определенно.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо за ответ! Вообще пока сумбур до сих пор в голове, визу получил, в какие города еду понял, а вот что именно там хочу делать и буду делать - пока не понял =) Вот хоть в конкретный суши-бар зайду по совету.

Ну, неделя впереди есть - попробую разобраться, как всё организовать кучно, чтобы много времени не терять. Я, правда, ещё крюк через Хиросиму даю, поэтому J pass у меня окупится, хоть и без особой экономии.


*Как раз думал прикупить себе камеру для хорошего фотоотчёта, но кит как у вас ценой примерно в весь бюджет моей поездки я пожалуй покупать не буду, не такой уж фанат фотографирования ;D Но фото получаются классные, да.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я писала два маршрута по 2 недели каждый по Токио, если интересно могу дать ссылки, посмОтрите себе идеи.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду благодарен! Конечно именно маршрутов я видел не мало, поэтому интересовали именно отзывы тех, кто уже по этим маршрутам съездил =) Но всё равно будет полезно, хоть в Токио я буду поменьше двух недель.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, я писала сразу после посещений наши перемещения. Но первое, что советовала бы, не сидеть весь отпуск в Токио. Это как судить о всей России по Москве без учёта Байкала там, Сахалина) тем более, что Япония компактная.


Наш весенний маршрут http://khodoian.com/post/1689-twoweeks/


Наш осенний маршрут http://khodoian.com/post/1941-twoweekstrip/


Тут про Токио с ссылками на отдельные посты по конкретным местам http://khodoian.com/post/1267-tokyo/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я только начал читать ваши посты, но уже вижу, что работа грандиозная и информации тонна. Спасибо большое! =)


У меня маршрут Токио-Нара-Киото(Осака)-Хиросима+остров-Токио за 16 полных дней. И из Токио поездки 2-3 штуки  (не залёживаться же двухнедельному JR Pass =) ). Самая дальняя - в Канадзаву. Правда возможно это уже перебор.

Я в один момент подумал, что даже слишком много передвижений, поэтому и пытаюсь органично насытить дни впечатлениями, чтобы весь мой отпуск не был симулятором катания на поезде и отсыпания в кровати.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так отличный маршрут, перемещений в самый раз :) но я просто люблю такой режим в Японии, она настолько разная, вся фактурная, что хочется посмотреть и ничего не пропустить)


Если что, пишите - спрашивайте)

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не фотограф, денег фотографией не зарабатываю, но зачем-то купил себе такой дорогой кит...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и да, привозите с собой лекарства, мы случайно не взяли жаропонижающее, хорошо, что ибупрофен у них свободно продается, а так все по рецепту.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в управдоме часом не работаете? А то я через руки подобный рассказ на днях слышал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я инженер
3
Автор поста оценил этот комментарий
Были в Японии в марте, с 15 по 30. Токио-киото-осака-нара-токио. Был ещё выезд в г. Готемба. Отели вышли в 25тр, jr pass на неделю - 18тр, перелет (брали в сентябре, получается за полгода) 35тр туда обратно, правда с пересадкой в пекине. И около 70тр было на сувериры-еда(ни в чем себе не отказывала) и всякие экскурсии-музеи. В общей сложности 150тыр. И это стоит поездки в Японию:)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас есть какие-либо советы будущим туристам? =) А то через 10 дней и я туда лечу, правда мой маршрут ещё Хиросиму захватит.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самый первый совет - крем с высоким спф! Я умудрилась сгореть 3 раза при температуре в 9 градусов) переезды из города в город - однозначно jr pass, окупается. В самом Токио на станциях Уэно, Токио ( и ещё какие то) покупать абонемент на 48часов на Токио сабвей+частные ветки. Стоимость 600йен, окупается в первый же день. Могу ещё посоветовать пару кафе в районе Асакуса, не дорого, вкусно, много:) в киото есть сеть велосипедной аренды - Pippa, 30минут -108 Йен. Скачиваете приложение, регистрируетесь и можно весь Киото объездить) также очень советую в киото посетить Ткацкую фабрику, где можно купить сувениры, посмотреть показ кимоно, приобрести хаори и кимоно:) (если честно, я только там оставила 12тыс.йен :D)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за полезные советы, каждый пригодится! От велосипеда точно не откажусь.

Асакуса совсем на другой части Токио от моего проживания, так что в кафе туда, думаю, не поеду, если там только не что-то божественное =)

Я думал мне JR Pass хватит без покупки внутрегородских абониментов =( Это не так, слишком неудобно?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы много перемещались на метро в Токио , т.к. jr кончился, поэтому думаю вы с jr можете и без метро обойтись, ибо поезда там тоже по всему городу идут) ещё советую обязательно посетить в Токио рыбный рынок Цукидзи, желательно утром в 8-9, не будет ещё дикого наплыва туристов)
еще очень очень очень рекомендую в киото суши-конвейер. Очень необычно, вкусно и свежо)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цукидзи закрыт с того года и перенесен в другое место. Теперь это крытый рынок в основном с закрытыми торгами, вся былая романтика пропала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мы в марте там были. Да, основной рынок закрыт, но вокруг тоже рынок со свежей рыбой и прочими прелестями:)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вас как нибудь увидеть у себя в личке (есть небольшая просьба)?:) zlat0chka@mail.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня. Можете прямо здесь спросить, если что-то интересует. Или добавьте @yandex.ru к моему нику.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
150 на одного????
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тратила на покупки очень много. У подруги поездка вышла 117тр
1
Автор поста оценил этот комментарий

угу.

был в командировке в южной корее. даже при условии что перелёт-отель-хавчик оплатила фирма. сам потратил 25к. за 5 дней, при условии что ехал по работе, а не тусить, и был свободен только после 18:30

так что это нормальные деньги что б сгонять на 15 дней в японию. я б сказал что еще дешево.

пример, в туже южную корею гонял на 2 недели друг: билеты за пол года и т. д. в сумме 230к как не бывало

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поездка в Японию всегда была дорогим удовольствием. В районе 2500-3000 долларов на человека на +/- 14 дней.

Давно мониторю эту тему, хотя позволить себе не могу. ))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая же ерунда.
То есть, в принципе, если слегка напрячься, то могу, конечно, и выложить эту сумму, но считаю, что это слишком уж дорогое удовольствие и мы с семьей лучше в пределах сотни в России поездим. Честное слово, просто жалко столько денег отдавать. Жаба давит.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку