О том, как я сушу пластик для 3D-принтера перед печатью

Во избежание обвинений в "колхозном" исполнении, сразу предупреждаю - это решение я придумал и осуществил в течении 5 минут, предполагая, что уже через пару дней сделаю из него "конфетку" 🍬Но этот прототип оказался настолько рабочим, что вот уже год, как я просто сушу в нём филамент и никак не могу придать ему приличный вид. Тут важна идея! Уверен, вы сделаете гораааздо круче.

Плюсы решения - это экономичность, безопасность и полная тишина.

О том, как я сушу пластик для 3D-принтера перед печатью 3D принтер, 3D печать, Идея, Пленка, Инфракрасное излучение, Совет, Лайфхак, Филамент, Сушка, Пластик, Длиннопост

А началось всё с того, что я делал теплые пленочные полы и у меня остался обрезок ИК-плёнки. Сделал я себе из этого обрезка коврик греющий под ноги. Ну даже не коврик, а просто пленка с куском фольгированной теплоизоляции (скрепил их скотчем по периметру) и шнур с выключателем. И грел бы этот коврик мне ноги и дальше, если бы не случилось два события - покупка 3D-принтера и покупка к нему сырого пластика PETG, который противно лопался при печати и шёл пузырьками.

Тогда я отнял у ребенка один из Икеевских ящиков под игрушки, у которого, к слову, уже было треснуто дно. Уложил туда коврик, пропустил шнур через лопнувшее дно, а для спокойствия накидал туда ещё пакетиков с силикагелем. И сразу решил провести тест, накидав туда катушек.

О том, как я сушу пластик для 3D-принтера перед печатью 3D принтер, 3D печать, Идея, Пленка, Инфракрасное излучение, Совет, Лайфхак, Филамент, Сушка, Пластик, Длиннопост

Просто завернул их частично в коврик и закрыл крышкой. Никакого термостата нет, он тут не нужен.

Не спрашивайте меня (хотя спрашивайте), какая там температура (на этом коврике ногам зимой было очень тепло и комфортно в носках), сколько точно по времени я его сушил и прочие нюансы :) Я просто закидываю его туда и через несколько часов достаю очень тёпленьким и сухим. Ещё ни разу не было, чтобы после такой сушки, пластик вёл себя неприлично. Часто оставляю на ночь и запускаю печать утром.

Теперь о том, как это должно выглядеть по уму. Неплохо бы смонтировать пленку на стенки и прицепить термометр. Но мне лень, так как печатаю не так часто, и это решение уже год себя полностью оправдывает. Да и пластик сырой - не такое уж частое явление.

Всем спасибо :)

P.S. Я могу ошибаться, но мне кажется, что Владимир (автор станка из моего поста) появился на пикабу. И даже оставлял уже некоторые комментарии. Ссылка внизу на пост. Ник Владимира - @vlabo

Cтанок для изготовления пластика для 3D-принтера из пластиковых бутылок. Прислал читатель в комментарии к моей статье

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд