О том, как я становился бизнесменом ч.5

Приветствую всех!


В связи с реакцией на предыдущий пост я решил немного изменить формат повествования и постараться сделать все немного интереснее. Но для того, чтобы была законченность предыдущих постов, я вкратце опишу путь от четвертой части до текущего момента. В следующих постах, я буду описывать конкретные ситуации с заказчиками, инвесторами и моей командой, проблемы, решения и выводы.


После того, как мы были предоставлены сами себе без средств на существование, аренду офиса и зарплаты, настал период, когда нужно было срочно найти большой заказ, иначе мы закроемся. Мы быстро накидали свой сайт, где расписали, что делаем мобильные приложения и web-сервисы, т.к. денег не было вообще, полагались только на наше «профессиональное» СЕО. И вот чудо, с сайта пришел крупный заказчик, заключили договор на работу, потом поменьше и так далее и так далее, мы нашли кучу работы, следовательно, средства для существования, не много конечно, но на жизнь хватало.


Постепенно все начало налаживаться. Но по-прежнему не было денег на «выкат» своих проектов на рынок. Мы нашли инвесторов, аж сразу трех, пришли к соглашению по долям и суммам, которые нам не обходимы и вот, что мы имеем на сегодняшний день:


- Команда 6 человек и пока расширять не планируем. Снимаем квартиру вместо офиса. Зарегистрировался в качестве ИП.


- Два крупных проекта мы реализовали с помощью инвестиций. Сейчас идет процесс внедрения.


- Работаем над заказными проектами. Четыре проекта совсем небольших и один очень крупный для соседней республики, плюс готовимся подписать договор на еще один очень масштабный заказной проект, если не сольется заказчик. Все это небольшая доля нашего дохода, но отказываться от заказухи мы тоже не торопимся.


- Один крупный проект мы реализовали как заказной, но договорились с заказчиком, что доработки будут бесплатны, а за это нам долю. Он с радостью согласился.


- Один чисто наш проект готов, сейчас начнем его выводить на рынок. Два своих проекта еще пилим.


Итого: 6 проектов в которых мы участвуем как дольщики и как разработчики и 4 проекта где наше участие только как разработчиков.


В следующих постах будет: о поиске инвесторов, об оптимизации работы команды, о поиске заказчиков, о технологиях разработки, о забавных ситуациях в работе и много других интересных вещей.


Спасибо всем за внимание!

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Дать вам совет, который через несколько месяцев выведет вашу компанию на новый уровень?
Если у вас PHP тогда совета будет два :)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Да @ArtikUA) буду очень рад совету) у нас python)

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, это вы молодцы что Python выбрали)
Совет такой: не работайте ни с кем из пост-СССР, даже если кто-то русскоязычный живёт в США и хочет работать с вами - не стоит
Ваш рынок - США, Евросоюз, Австралия и другие подобные страны - совсем другие отношения и тогда и предоплату можете не брать - они платят железно практически всегда
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет @ArtikUA! А можете поподробнее осветить эту тему? я могу с Вами связаться вне Пикабу?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу и тут :)
Суть в том что у ПМов должен быть очень хороший английский

Начать можно и с апворка, а потом, если хорошо будете справляться - вас будут рекомендовать знакомым уже вне апворка, в западных странах каждый второй делает свой стартап и им нужна всегда веб-разработка, а потом дойдете и до мобайла но умоляю вас - никаких гибридных приложений на Ionic и прочем хламе

Если есть знакомые которые переехали в эти страны - очень хороший вариант что могут вас посоветовать кому-то, но, как писал выше - сам заказчик, в идеале, не должен быть с пост-СССР страны

Еще нужен сайт на английском очень хороший, туда-же - засуньте лучшее портфолио, но так что бы там не было русских слов

Еще - большая часть общения должна быть голосом, в идеале - с видео, это поможет выстроить хорошие отношения

Про что-то еще могу рассказать тут - спрашивайте
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже питонщик и долго мониторил апворк- категорически мало заказов на этот стек.

Часть - копеечные. Небольшое количество оставшихся нормальных - перехватят те, у кого уже много отзывов.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Статья специально для вас: https://habr.com/post/234551/
Автор поста оценил этот комментарий

И кстати, специально глянул только что, не так уже и мало)
1733!!!!

Понятное дело что из этого нужно выбирать, но уверен что минимум 1% там вполне нормальные заказы которые вам подойдут, а больше вам и не нужно :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Отфильтруйте «за последнюю неделю». А лучше за сегодня.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На апворке объявления автоматически снимаются с публикации после определенного количества времени

Я не говорю что 1733 объяв актуальны, да и вам ведь нужна только одна - ваша)

Да и ничто не мешает вам каждый день смотреть новые


Факт есть фактом - на апворке вполне реально найти заказы, многие компании с этого и начинали, а многие - только на нём и находят.


Статья на хабре - тому пример


Первый заказ взять на апворке - очень тяжело, это факт, надо не сдаваться очень долгое время, но второй заказ взять проще раз в 10

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я дважды пытался, но ничего путного не выходило.

Но благодарю, думаю, попробую ещё раз.


Как вы думаете, насколько корректно выкладывать в портфолио не свои проекты, агде ты был тимлидом/архитектором? А то у меня толком портфолио нет. Да и какое оно у бэкэндщика?


И по ценообразованию непонятно.  Как вы думаете, начинать с низкой ставки и постепенно ее увеличивать с ростом кол-вы отзывов? Или начинать со своего галерного рейта?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне корректно выкладывать такое портфолию, но лучше всего спросите разрешения либо у клиента либо у работодателя, на которого вы тогда работали, а лучше у обоих

Портфолио у бэкендщика - проекты с фронтендом где бэкенд написали вы :)

Начинать лучше с фикс прайс проектов на пару сотен долларов, а потом пробовать почасовку уже с нормальным рейтом, ИМХО
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что влазию, я бы посоветовал заморочиться с ИП, договорами и всегда брать предоплату. По поводу ИП - сейчас идут налоговые каникулы для деятельности по разработке сайтов.
Я ищу команду разработчиков на Битриксе для аутстафинга. Если интересно - напишите на reklama1115@yandex.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@barm23 спасибо за совет) так и делаем) на почту написал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку