24

О том, как я становился бизнесменом ч.5

Приветствую всех!

В связи с реакцией на предыдущий пост я решил немного изменить формат повествования и постараться сделать все немного интереснее. Но для того, чтобы была законченность предыдущих постов, я вкратце опишу путь от четвертой части до текущего момента. В следующих постах, я буду описывать конкретные ситуации с заказчиками, инвесторами и моей командой, проблемы, решения и выводы.

После того, как мы были предоставлены сами себе без средств на существование, аренду офиса и зарплаты, настал период, когда нужно было срочно найти большой заказ, иначе мы закроемся. Мы быстро накидали свой сайт, где расписали, что делаем мобильные приложения и web-сервисы, т.к. денег не было вообще, полагались только на наше «профессиональное» СЕО. И вот чудо, с сайта пришел крупный заказчик, заключили договор на работу, потом поменьше и так далее и так далее, мы нашли кучу работы, следовательно, средства для существования, не много конечно, но на жизнь хватало.

Постепенно все начало налаживаться. Но по-прежнему не было денег на «выкат» своих проектов на рынок. Мы нашли инвесторов, аж сразу трех, пришли к соглашению по долям и суммам, которые нам не обходимы и вот, что мы имеем на сегодняшний день:

- Команда 6 человек и пока расширять не планируем. Снимаем квартиру вместо офиса. Зарегистрировался в качестве ИП.

- Два крупных проекта мы реализовали с помощью инвестиций. Сейчас идет процесс внедрения.

- Работаем над заказными проектами. Четыре проекта совсем небольших и один очень крупный для соседней республики, плюс готовимся подписать договор на еще один очень масштабный заказной проект, если не сольется заказчик. Все это небольшая доля нашего дохода, но отказываться от заказухи мы тоже не торопимся.

- Один крупный проект мы реализовали как заказной, но договорились с заказчиком, что доработки будут бесплатны, а за это нам долю. Он с радостью согласился.

- Один чисто наш проект готов, сейчас начнем его выводить на рынок. Два своих проекта еще пилим.

Итого: 6 проектов в которых мы участвуем как дольщики и как разработчики и 4 проекта где наше участие только как разработчиков.

В следующих постах будет: о поиске инвесторов, об оптимизации работы команды, о поиске заказчиков, о технологиях разработки, о забавных ситуациях в работе и много других интересных вещей.

Спасибо всем за внимание!

Дубликаты не найдены

+1

Блин.

Как вам удалось уломать на деньги первого чувака?

Как удалось уломать ещё инвесторов?

Почему команда не разбежалась, когда не стало зарплаты?

Я начинал в студенчестве 1 в 1, аж два раза. Но без инвесторов и при первых трудностях все разбегались на поиски нормальной работы. Благо программистам это быстро.

Теперь я галетный гребец(

раскрыть ветку 1
0

Попробую все объяснить @pygame. Как мне поведал сам "первый чувак", он вкладывался не в проект, не в команду, а в меня. По его мнению нужно вкладываться в людей. Ну а так как знаком я с ним был давно, то у него не было сомнений в моей порядочности, он знал, что я уже несколько раз пробовал что то открывать, не получалось и я все равно пробую, и он знал, что я в любом случае приду к своей цели, с ним или без.

Вопрос "как удалось уломать еще". Ну тут бы запилить пост о том, как в принципе искать инвесторов. Но тот способ который использовал я основан на банальном общении и расположении людей к себе. Я просто знал нескольких дядек, с которыми можно пообщаться на эту тему. Позже запилю пост о том, как это было. Ну дальше встреча, обсуждение и т.д. Может мне просто повезло, я и сам до сих пор не могу понять.

"почему команда не разбежалась?" тут я тоже планировал запилить пост, но скажу вкратце, что много раз все хотели разбежаться, много раз! Но я убеждал всех остаться. Тоже запилю пост об этом, но чуть позже.

Если хотите, напишите мне в личку, в телеграм (никнейм там такой же как тут) я отвечу на вопросы. Ну или ждите посты, где я все изложу в развернутой форме.

0

про инвесторов очень интересно!

0
Дать вам совет, который через несколько месяцев выведет вашу компанию на новый уровень?
Если у вас PHP тогда совета будет два :)
раскрыть ветку 13
0

Да @ArtikUA) буду очень рад совету) у нас python)

раскрыть ветку 12
+1
Ооо, это вы молодцы что Python выбрали)
Совет такой: не работайте ни с кем из пост-СССР, даже если кто-то русскоязычный живёт в США и хочет работать с вами - не стоит
Ваш рынок - США, Евросоюз, Австралия и другие подобные страны - совсем другие отношения и тогда и предоплату можете не брать - они платят железно практически всегда
раскрыть ветку 9
0
Извините, что влазию, я бы посоветовал заморочиться с ИП, договорами и всегда брать предоплату. По поводу ИП - сейчас идут налоговые каникулы для деятельности по разработке сайтов.
Я ищу команду разработчиков на Битриксе для аутстафинга. Если интересно - напишите на reklama1115@yandex.ru
раскрыть ветку 1
Похожие посты
56

Сладкий бизнес-2

Первый текст на эту тему не зашел, со своим сказочным языком ))

Второй напишу попроще.

Осень началась у нас так себе. Даже в чем то похуже лета.

Непонятно, то ли короновирус всех достал до самого дна кошелька, то ли теплая осень стимулировала жарить мясо по лесам, свежепойманное )), а не сладости покупать.

Но результат все равно показывает, как ныне модно говорить, отрицательный рост.

Но приходится не унывать, а вспоминать поговорку "Волка ноги кормят". Вот и я, взял ноги в руки и пошел на поклон к владельцам кондитерских магазинов. Те меня приняли с переменным успехом. Предложение выкупить товар себе на полку встречали глумливым хохотом. Встречное предложение отдать все на реализацию не вызывало радости уже у меня.

Но где-то как-то друг другу уступили и несколько новых точек с нашим товаром появилось в Москве и Подмосковье, а так же, что неожиданно, в Крыму

Севастополь и Симферополь оказались благодатным краем не только в плане пляжного отдыха, но и в плане любителей кондитерских изысков. Короче тут маленький плюсик.

Объединение Беру и Яндекс.Маркет пока ничего нам в плане продаж не принесло. Все на том же уровне, но появились инструменты для продвижения наших "Сладостей от Юрича" в Маркете. Будем смотреть и тестировать.

Озон. Оооо, Озон супер, Озон класс, дал прирост продаж в 6 раз! Любить я стал Озон нежною любовью после этого и даже сам себе там заказал всякие свистелки и перделки для велосипеда )

Вайлдбарриез. Зашли наконец то! Продажи невелики, но рост есть. Пока прошло 10 дней, но результат лучше Озона на старте. Так что оптимизм есть. Но есть и негатив - несмотря на допупаковку клиентам пару раз пришли битые контейнеры. Пришлось решать вопрос ((.

Отзывы. Тут все супер - отзывы отличные. На 50 позитивных один негативный. Это успех. Обычно все наоборот.

Ассортимент. Ну у нас лидерами как были Ягоды в шоколаде и Рафаэлка с Дикой малиной, так и остались. Зато мы завели кучу новых миксов ягод с орехами в различных глазурях - тут у нас пока конкурентов нет. Ну и раз крема с разными вкусами людям нравятся, то добавили еще вкус кофе Мокко, Яичный ликер и Банан. Посмотрим чего это нам даст. В любом случае нам нравятся. Не выкупят - слопаем сами все 250 кг :)

В общем, если переживем очередные полгода коронобесия, возможно выживем.

Чего и вам всем желаем!!

Сладкий бизнес-2 Стартап, Бизнес, Начало пути, Предпринимательство, Начинающие предприниматели, Сладости, Крем, Длиннопост
Показать полностью 1
197

История о том, как два 16-летних паренька бизнес на новогодних подарках делали

А расскажу-ка я вам одну поучительную историю, в которой два школьника за месяц смогли организовать кустарное производство подарочных каркасов и в итоге заработали 400$ чистой прибыли. Запасайтесь чайком и устраивайтесь поудобнее…

В попытках заработать

История берёт начало в конце ноября 2017 года. Беззаботные школьные будни, вагон свободного времени, острое желание быть более свободными и растущие карманные расходы привели нас с лучшим другом к поискам способов заработать. К тому времени мы уже испытали все тягости физического труда — месяц провели в фасовочном цеху лакокрасочного завода, поэтому такой вариант отпал сразу, и мы активно искали другие возможности.

Гуглили идеи для заработка, читали бизнес-паблики и тут наткнулись на короткую статью, где автор описывал свой опыт производства подарочных каркасов в виде больших киндер сюрпризов. Интересная штука, подумали мы, и решили, что стоит попробовать.

Но вот проблема была в том, что статья была очень короткая и давала только образное представление о процессе.

С чего нам начинать?

Первые дни было тяжело собраться с мыслями, было слишком много нового, слишком много непонятного, но здравый смысл подсказал такой ход действий:

- Первое, над чем мы стали работать — была технология производства и само производство первого экземпляра. Мы разделили обязанности и в мою зону ответственности попал как раз разработка производственного процесса. С этого момента моя квартира превратилась в лабораторию и экперименты над продуктом стартовали. В поисках информации пришлось пересмотреть много видео на ютюбе, перелистать кучу сайтов, пообщаться с теми, кто уже заработал на этой идее. Жадный поиск информации — важный момент.

Через 3 дня был готов первый образец и он, не поверите, растрескался у нас на глазах. Эксперименты возобновились, но каркасы продолжали ломаться, осыпаться, трескаться и только спустя неделю удалось создать подходящий продукт (в наших глазах он был просто идеальным).

- Вторым шагом был маркетинг. Правда таких слов мы тогда не знали, но интуитивно понимали, что продажи решат судьбу всего начинания. Не хочу нагружать вас техническими подробностями нашей рекламы (сейчас это вряд ли будет актуально), а скажу лишь, что мы бесплатно публиковали свои объявления в группах «Куплю, продам» в Facebook, что позволило свести затраты на рекламу на нет.

«Краткая технология производства:

Основу каркаса делали из папье-маше в 7 слоёв. Затем покрывали обычной строительной шпатлёвкой, добавляя глицерин, чтобы не было трещин. Потом шёл этап шкурки и покраски. В качестве краски(белая для всей поверхности, красная для нижней части) использовали обычную эмаль, но она: а) долго сохнет, б) долго теряет запах, поэтому для экономия времени стоит найти краску получше. Надписи заказывали в ближайшей полиграфии (печать на прозрачной самоклейке). Чтобы каркас был целостный и конфеты было удобно доставать, мы в готовом папье-маше сверху делали отверстие диаметром 7-8 см. Плюс, это позволяло облегчить дальнейший процесс. Мы вставляли в отверстие ватман, и на нём держали каркас вплоть до последних этапов производства».

История о том, как два 16-летних паренька бизнес на новогодних подарках делали Реальная история из жизни, Бизнес, Производство, Мотивация, Предпринимательство, Деньги, Заработок, Саморазвитие, Длиннопост

Процессы...

Мы с самого начала разделили обязанности и это принесло свои плоды. Я контролировал финансы: вёл учёт затрат, продаж, считал какую-то смутную статистику, короче говоря, играл в важного дядю-бухгалтера.

Друг взял на себя весь процесс запуска рекламы, и как окажется дальше, справился с этим идеально. Производством мы занимались вместе. Сразу после школы приходили в «лабораторию», где нас уже ждали готовые материалы и процесс кипел на протяжении следующих 5-6 часов. Но что самое интересное, мы оба искренне полюбили весь этот процесс и начали получать от него удовольствие.

Мы бывало несколько раз сбегали с уроков, чтобы успеть сделать больше. Каждый день, пока были погружены в рутину, мы смотрели фильмы, шутили и просто весело проводили время вместе. А трудности, которые появлялись на пути, уже не казались такими непреодолимыми.

Наш небольшой механизм заработал в полном функционале ровно в середине декабря. Пошли первые рекламные объявления, сам продукт был полностью готов, мы закупили партию конфет, которыми наполняли каркасы. Мы были готовы обрабатывать заявки и они не заставили себя долго ждать.

Отклик на объявление, звонок, доставка, продажа. В тот момент наши надежды приобрели чёткую форму и подарили нам свежий глоток уверенности.

Реальные цифры и итоги

Себестоимость каждого произведённого каркаса( включая конфеты, которыми мы их наполняли) составила примерно 7$. Продавали мы их при этом по 25.

Первичная цель произвести 100 штук оказалась неподъёмной для двух пареньков. Такой же неподъёмной стала и цель в 50 штук. Хоть мы не справились с грандиозными планами производства, к Новому Году нам удалось сделать 24 полноценных каркаса. Они разлетелись как горячие пирожки и общий доход составил около 600$, минус 200$ расходов и получаем 400$ чистой прибыли.

Вот знаете,

когда я сидел за таблицами и сводил итоговые цифры, я просто не мог в это поверить. Я смотрел на затрёпанные странички тетради с громкой надписью на обложке «Бухгалтерия Big Kinder Surprise» и думал: «Я ведь даже денег таких никогда не держал, как такое вообще возможно?» Оказывается возможно. Скажу больше, это намного проще чем мы себе стараемся внушить. Нужно лишь собрать силы в моменте и сделать этот первый шаг. Просто начать.

Знаю, звучит в духе дешёвого мотивационного слогана, которыми соц сети просто сочатся, но я лишь пытаюсь показать, на примере моей небольшой истории, как один небольшой шажок в неизвестность может кардинально изменить ход вашей истории. Раз это сработало для меня, сработает и для вас.

ИДИ И ДЕЛАЙ!

Ещё одно, 2 недели спустя мы с другом пригласили наших мам в театр, а потом отвели их в ресторан. И вот когда я оплачивал счёт, смотрел на то, как мама счастлива, я поймал себя на одной единственной мысли — Всё было не зря, усилия того стоили.

PS. Я веду блог в телеграмме, куда выкладываю внутреннюю кухню похожих историй. Если зацепил рассказ, залетай: t.me/katkov_blog

История о том, как два 16-летних паренька бизнес на новогодних подарках делали Реальная история из жизни, Бизнес, Производство, Мотивация, Предпринимательство, Деньги, Заработок, Саморазвитие, Длиннопост
Показать полностью 2
36

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение

Наиболее часто встречающийся вопрос в комментариях, волнующий всех, кто пытается развивать свое дело.  Мало делать хороший продукт, важно уметь его продавать (в современном мире второе, к сожалению, зачастую даже важнее). Конкуренция в сегменте одежды с каждым днем увеличивается в геометрической прогрессии. Расскажу, как мы решаем этот вопрос для себя. Данный подход не ограничивается только одеждой, и на мой взгляд применим практически в любой сфере.

Основная движущая сила развития нашего бренда – рекомендации. Мы шьем качественную одежду, с вниманием к мелочам, и обеспечиваем коммуникацию с клиентами, от которой у них остается приятное послевкусие. Поэтому нас не стыдно рекомендовать своим друзьям, что и происходит регулярно (большая часть новых клиентов по-прежнему приходят по рекомендациям, становясь постоянными и начиная рекомендовать нас уже дальше).

Из последних ярких примеров – сотрудничество с Иреной Карпой (Украина/Франция). Несколько месяцев назад мы увидели ее пост, в котором она предлагала поддержать украинские бренды в период пандемии. Показали ей наши вещи и льняное платье с буфами привело ее в восторг. Как результат – нереально красивая фотосессия в здании Антверпенской Биржи. Благодаря поддержке Ирены мы ещё сильнее расширили свою географию в сторону Европы.

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение Длиннопост, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Продвижение, Одежда, Свое дело

Одна из фотографий фотосессии в здании Антверпенской биржи

Покупку рекламы у инфлюенсеров не практикуем принципиально. Сейчас мы находим тех, чьи ценности перекликаются с нашими, и просто дарим им одежду бренда, без каких-либо обязательств. Если человеку она "заходит", он делает пост (в 95% случаев так и случается). На мой взгляд, это гораздо более честная коммуникация, в том числе и в отношении к конечному покупателю.

Наиболее яркие примеры коммуникации:

Юлия Санина - наши юбка и пальто-одеяло (31 000 лайков поста);

Джамала - юбка (22 000 лайков поста), прозрачное худи (41 000 лайков поста);

Onuka - платье-худи (6 000 лайков поста);

Соня Плакидюк - пальто-одеяло (41 000 лайков поста);

Анна Тринчер - пальто-одеяло ( 53 000 лайков поста).

За последние несколько лет таким образом смогли взаимодействовать более чем с 30 "лидерами мнений" в соц. сетях (с количеством подписчиков от 100 тыс до 1 млн). В основном все в Украине, сейчас пробуем наладить аналогичное взаимодействие в других странах.

ТАРГЕТИРОВАННАЯ РЕКЛАМА В СОЦ. СЕТЯХ:

Дает достаточно неплохой результат, активно используем ее на протяжении всего

времени. Правда, с каждым годом ее эффективность заметно снижается. Во-первых, это связано с тем, что с увеличением количества продавцов, неумолимо растет и стоимость клика. Есть еще одна боль. Вернее БОЛЬ!!! - алгоритмы. Которые с каждым днем все сильнее стараются затянуть тебя в кабалу, в том числе финансовую.

Из наших 27,7к подписчиков в Инстаграме нас видят максимум 4к. Это если настраивать рекламу на своих подписчиков (!). То есть платить деньги Инстаграму, чтобы он показал нас тем людям, которые и так на нас подписаны. Если не платишь, видят 1-1,5к.

Если не пишешь цену, люди ругаются, злятся, когда их заставляют комментировать и спрашивать цену; если пишешь — вообще не комментируют, в результате алгоритмы считают твой контент не интересным и показывают его ещё меньше.

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение Длиннопост, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Продвижение, Одежда, Свое дело

Если не постишь каждый час истории, твой кружок не появляется у людей в числе первых и они взаимодействуют с твоим профилем ещё реже🤯

Если какой-то пост ставишь на рекламу и он взлетает, ты пишешь потенциальным клиентам, Инстаграм может счесть эту активность подозрительной и заблокировать тебя, посчитав, что ты рассылаешь спам.

А самый крутой момент: когда начинаешь, например, тратить на рекламу 10$ в день, нужно продолжать потом это делать, потому что активность поднимается, цифры тоже, а без денег органику удерживать на этом же уровне почти невозможно, и ты снова проваливаешься.

Поэтому мы стараемся иметь сразу несколько каналов продаж (различные соц сети, не замыкаясь на какой-то одной / свой сайт), чтобы не стать заложниками и в один прекрасный момент не остаться у разбитого корыт. Ощутили всю правильность такого подхода несколько недель назад, когда Фейсбук заблокировал нам бизнес-аккаунт и все рекламные кабинеты "за нарушение правил" (хотя нарушений не было), в течении недели блокировку обжаловали, бан сняли. Страшно представить, если бы это был наш единственный канал взаимодействия с покупателями.

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА:

Учитывая все печальные тенденции с таргетированной рекламой, начинаем смотреть в сторону оффлайн-рекламы.  В ноябре попробуем полноценную наружную рекламную кампанию. Сначала в родном Харькове, если увидим ее эффективность - масштабируем на другие города. Начинать играть на этом поле нам легче, поскольку есть более чем 15-летний опыт наружной рекламы концертов. Но реклама другой сферы деятельности может преподнести сюрпризы, поэтому не загадываем наперед, и начинаем с рекламы в метрополитене (наиболее эффективном формате по соотношению цена/охват). Планируем максимально креативить, используя разные макеты и обыгрывая географически и топонимически каждую станцию, на которой размещаемся.

Следующий пост: о борьбе за торговую марку и почему регистрация ТМ для нас оказалась бессмысленной (но вернувшись назад, мы бы все равно ее регистрировали);

Предыдущие части:

Первая: рассказ о том, как хобби превратилось в бизнес (основной для нас сейчас);

Вторая: о форс-мажорах и наших "провтыках";

Третья: о персонале и клиентоориентированности.

Четвертая: интересные покупатели

Показать полностью 2
100

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 2. Форс-мажоры и самые эпичные провтыки

В предыдущей части небольшой рассказ о том, как хобби превратилось в бизнес (основной для нас сейчас)

Сегодня расскажу о форс-мажорах, с которыми нам пришлось столкнуться и наших самых эпичных "провтыках".

Форс-мажор 1: погода и глобальное потепление

Длительное время одним из наших основных товаров были пальто-одеяла. С них и начинался бренд (сейчас у нас более 200 различных позиций, верхняя одежда, верх, низ, аксессуары). Пальто-одеяла очень сезонная штука. Мало людей "готовят сани летом" и покупка "пуховиков" напрямую связана с погодой. Если термометр за окном показывает выше -5, продажи идут вяло, даже если ты делаешь акции, скидки. Но стоит температуре немного опуститься, сразу возрастает спрос (метеочувствительный маркетинг вообще интересная штука, у google adwords, например есть возможность настройки географии показа рекламы исходя из температуры в различных населенных пунктах, сейчас начинаем активно использовать эту модель).

По мере развития бизнеса (появлению оборотных денег и уверенности в правильном направлении) начали готовиться к сезону заранее. Если раньше те же пальто-одеяла отшивали только на заказ и с 50% предоплатой, то уже в 2018-том отшили первую партию под наличие. В 2019 отшили еще больше, в итоге только "пуховиков" за сезон продали более 300 штук. Как честные и ответственные, к прошлому сезону подготовились еще лучше (имея статистику за прошлые годы и учитывая рост клиентской базы). И ... парам-пам-пам, из-за аномально теплой зимы получили кучу остатков на складе.

Форс-мажор 2: карантин

Пандемия затронула всех, поэтому вспоминая о форс-мажорах нельзя не упомянуть о ней.

Конечно, кому-то досталось гораздо крепче (например, второй наш бизнес - организация концертов и выступления с марта месяца полностью заморожены и так будет, видимо, до завершения карантина, поскольку ограничения здесь будут сниматься в последнюю очередь). "Одежде" тоже досталось, как по снижению возможностей покупателей (стали больше экономить), так и скорректировав наши планы дальнейшего развития.

Поскольку бренд ориентирован в основном на женскую одежду (многие позиции у нас унисекс, но основной потребитель все же девушки), этой зимой, до начала карантина, запустили "девишники". Мне давно хотелось разводить в Харькове оффлайн-движение вокруг бренда, делать женский клуб. Сначала делиться опытом самим, чуть позже приглашать спикеров. После первого же мероприятия - карантин. Принципиально отказалась спекулировать на этом, продавая антисептики и прочие атрибуты, в то время, как многие коллеги быстро зарабатывали деньги на ситуации. Маски стали делать только тогда, когда поняли, что людям они нужны хорошие, качественные и недорогие, и это благое дело. Разработали маску, сложную технологически, 2 слоя спанбонда, сама маска из футболочного хлопкового трикотажа, с удобной резинкой и зажимом, чтобы висела на шее и не терялась. В общем, подошли к вопросу максимально скрупулезно и ответственно. Выставили не по конскому ценнику, при себестоимости только производства в 2.3$, продавали за 3.4$ (а если в заказе несколько - еще дешевле). Всегда в посылку кладем какой-то маленький подарок, о котором клиент не подозревает, чтобы создать вау-эффект при получении. Для масок таким подарком стали аскорбинки.

В итоге за первые 3 дня продали 800 штук, перестали справляться с производством и вынуждены были чуть поднять цену, чтобы не продавать в минус. Поскольку хочется не только нести доброе и светлое, но и пережить карантин, сохранив нашу замечательную команду в полном составе.

До сих пор получаем отзывы о наших масках и продаем их, несмотря на то, что для многих людей карантин уже "закончился".

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 2. Форс-мажоры и самые эпичные провтыки Длиннопост, Бизнес, Предпринимательство, Fail, Одежда, Малый бизнес

Такую обратную связь получали почти от всех покупателей. Один из постоянных покупателей купил набор из трех штук, а получив их, заказал еще 500 - для всех сотрудников своей компании.

Вообще, ценообразование – это моя боль. Мне всегда хочется подешевле, чтобы как можно больше людей были красивыми и счастливыми, но, когда погружаешься боле глубоко, понимаешь, что в современных реалиях высокие цены для малого и среднего бизнеса, не экономящего на качестве — это зачастую не бездумная наценка, а вынужденная мера (в том числе учитывая налоговую нагрузку, работая "в белую")

ФЕЙЛ 1

На заре предпринимательского опыта пытались экономить там, где этого делать точно не стоило. Когда-то отправили наше самое дорогое платье в пгт Калиновка, но клиентка не смогла его забрать, поскольку ночью сгорело отделение Новой Почты. Конечно же оно было застраховано на минимальную сумму 200 грн, которую нам и вернули. С тех пор не пытаемся перехитрить сами себя :)

ФЕЙЛ 2

В 2018 наше новое блестящее пальто стало для нас непрекращающимся источником стресса. Очень хотели пошить данную модель, долго подбирали ткань, нашли как нам казалось идеальную. Провели с ней всевозможные тесты, стирали при разных режимах и т.п. Вплоть до того, что терли вилками и ножами. Но в реальной жизни в долговременной перспективе и непредвиденных условиях оно стало облазить (стиралась ткань). Причем у кого-то все ок, а у кого-то появлялись проблемы. В итоге бесплатно перешивали сторону на плащевку, меняя пальто даже по прошествии года. Несмотря на то, что гарантию на такой срок не заявляли, отталкивались от своей главной ценности - клиентоориентированности, поскольку стремимся "играть в долгую".

В следующих постах хочу рассказать:

- о подборе и работе персонала (и "курьезах" с сотрудниками);

- о конфликтных ситуациях с покупателями (к счастью, очень редкими);

- о борьбе за торговую марку и почему регистрация ТМ для нас оказалась бессмысленной;

- о том, как мы продвигаем свою продукцию;

- о подходах и ценностях бренда, которые позволяют нам сейчас не бояться конкуренции.

В комментариях стараюсь отвечать на все вопросы )

Показать полностью 1
90

Когда для ИП патентная система налогообложения выгоднее «упрощенки»?

Кто вправе применять патентную систему (ПСН)?

Только индивидуальные предприниматели, как это указано в ст. 346.44 НК РФ. При этом важно соблюсти два критерия:

1. ИП не должен получать выручку за календарный год свыше 60 млн руб.;

2. Средняя численность работников, включая самого ИП, не должна быть больше 15 человек.

Вправе ли ИП одновременно применять «упрощенку» (УСН) и ПСН?

Да, законом не запрещено применять обе системы. Об этом также писал Минфин в Письме от 24 июля 2013 г. № 03-11-12/29381.

У меня часть бизнеса на УСН, а часть на ПСН. Выручку нужно считать по всем видам деятельности, чтобы понять, не превышает ли она разрешенные 60 млн руб.?

По этому вопросу Минфин дал разъяснения в Письме от 12 марта 2018 г. № 03-11-12/15087. Ведомство указало, что нужно считать выручку по всем видам деятельности – и от УСН, и от ПСН.

Пример: У ИП есть химчистка, и при этом он занимается продажей оборудования для химчисток. Химчистка – на ПСН, а деятельность по продаже оборудования – на УСН. Выручка по химчистке составила 15 млн руб. в год, а выручка от продажи – 50 млн руб. ИП думает, что требование, касающееся допустимого максимального размера выручки – 60 млн руб., распространяется только на выручку, полученную от работы химчистки. Но это не так. Нужно считать выручку по всем видам деятельности. В противном случае ИП лишится патента и будет должен доплатить налог.

Однако если ИП помимо ПСН и УСН применяет еще и ЕНВД, то доходы по ЕНВД не учитываются, т.е. они не входят в установленные 60 млн руб. (см. Письмо Минфина от 7 сентября 2017 г. № 03-11-12/57528).

Как считать среднюю численность работников по ПСН?

Пример: ИП занимается клинингом и параллельно торгует бытовой химией. На клининге, включая его самого, заняты 14 человек. А продажей чистящих средств занимаются 30 человек. Кажется, что ИП не может перевести клининг на ПСН, так как в целом в бизнесе заняты 44 человека, а разрешенная средняя численность работников – 15 человек. Но это не так.

В Определении Верховного Суда РФ от 1 июня 2016 г. № 306-КГ16-4814 указано, что при одновременном применении ПСН и УСН ограничение в 15 человек распространяется только на виды деятельности по ПСН. Такой же логике следует Минфин в Письме от 20 сентября 2018 г. № 03-11-12/67188.

Таким образом, 30 человек, занятые в продаже бытовой химии, не будут включены в общую среднюю численность работников.

Когда выгодно применять ПСН?

ПСН эффективна в том случае, когда ИП получает высокий доход от деятельности, который превышает размер потенциального дохода при ПСН.

Размер потенциального дохода устанавливается в конкретном субъекте России на основании закона. В Москве это Закон г. Москвы от 31 октября 2012 г. № 53 «О патентной системе налогообложения».

Пример: ИП занимается ремонтом, покраской и пошивом обуви в Москве. Потенциально возможный годовой доход в столице от этой деятельности составляет 660 тыс. руб. (ст. 1 п. 2 Закона № 53). Но в реальности ИП зарабатывает 2 млн руб. в год. Это существенно больше, чем потенциально возможный доход по закону, и в таком случае ИП выгодно применять ПСН.

В цифрах на этом примере все выглядит так. ПСН: 39 600 руб. – стоимость патента. УСН: 120 000 руб. – налог 6% от 2 млн руб. Разница существенна.

Таким образом, при выборе между УСН и ПСН надо сравнивать величину реального и потенциально возможного дохода. Если реальный доход больше потенциального, указанного в законе, то выгоднее применять ПСН.

Если у ИП одинаковый бизнес в разных субъектах, можно ли в одном из них применять ПСН, а в другом УСН?

Можно. В ст. 346.43 НК РФ указано, что ПСН вводится субъектами. ИП должен приобретать патенты в каждом субъекте, где он работает. Отсюда право, например, в Москве применять ПСН, а в Санкт-Петербурге – УСН. На это также указывал Минфин в Письме от 24 июля 2013 г. № 03-11-12/29381.

Пример: у ИП химчистки в Ярославле и Москве. В Ярославле он получает доход 200 тыс. руб., а в Москве – 3 млн руб. В столице ему выгоднее купить патент, а в Ярославле применять УСН и платить 6% с дохода.

Если я выберу ПСН на вид деятельности «ремонт компьютерной и коммуникационной техники» и еще буду приторговывать этой техникой, на торговлю тоже будет распространяться ПСН?

Нет, не будет. Важно внимательно смотреть, на какие виды деятельности может распространяться ПСН – они указаны в законе. Например, в Законе г. Москвы № 53 нет такого вида деятельности, как «торговля компьютерной техникой».

Как рассчитать стоимость патента?

Заполните онлайн-форму на сайте ФНС России.

Этот пост - ответ на вопрос @Semicon1

Показать полностью
447

Ответ LRAss в «Lexus 570» 

В Казахстане, по крайней мере на юге его, отношение к людям, которые зарабатывают, кардинально отличается от российского. Когда я начинал делать работу-у меня ничего не было. Возил инструменты на тележке навозной. Платили сколько то. Потом купил мотороллер Муравей-доходы выросли. Потом купил пассат-все искренне поздравляли, никто не завидовал, платить стали кардинально больше за ту же работу. Потом купил Шаран-все соседи до 25 лет стали называть меня дядя Gagarin223, платить стали еще больше. Люди видят, раз я могу позволить купить машину, значит я хорошо делаю свою работу, а раз я хорошо делаю свою работу-я и беру за нее больше

7560

Ответ на пост «Lexus 570» 

Есть у меня знакомый, занимается ремонтом, отделочные работы, своя бригада, он в ней командир. Как то вышел он на хороший объект, заработал неплохо деньжат, продал старую машину и купил себе Lexus (470 вроде, я в марках не очень разбираюсь). И после этого клиентов как отрезало. Приезжает на Лексусе, общается, смету составляет, а клиент через пару дней в отказ. Заподозрил неладное, взял Шевроле старенький отца на очередную встречу, клиент дал согласие. Повторил с другим клиентом, те тоже согласились работать. Купил старенькую мазду и работа пошла. А на Лексусе на рыбалку, да в деревню к родственникам гоняет. Те и рады, на могилки можно не пешком ходить, в Лексус много стариков посадить можно.

А всё почему? Раз Лексус у простого прораба, значит денег ворует у клиентов и дорого за работу берёт. Вот такая психология.

3374

Lexus 570

Вспомнил случай по работе. У меня наклюнулся очень жирный заказчик. Федерал. Договор прям на несколько лет. Условия мы согласовывали несколько месяцев с менеджером той стороны. И вот остался последний штрих наших переговоров, менеджер Сергей должен нас представить своему руководству. Шаг весьма формальный, но без него никак.

Настал день встречи. Я позвал с собой шефа для надежности. До офиса заказчика рукой подать, и мы решили пойти пешком. По пути мы обсуждали модель встречи и детали сделки. Мы были при параде – костюмы, светлые рубашки, галстуки, все дела. Тут неожиданно пошёл дождь. Ну, как дождь – летний ливень. Плюс ко всему, небольшой участок дороги шёл буквально по обочине скоростного шоссе. И, конечно же, по закону подлости, нас обрызгали с головы до ног проезжающие мимо автомобили.

Сергей и его биг босс встречали нас у входа своего бизнес-центра. Они очень сильно удивились, когда увидели двух грязных бомжей. Нас сразу проводили в уборную, но, к сожалению, не помогло – мы только размазали грязь по брюкам. За большим круглым столом собрался весь топ-менеджмент этой компании. А два бича показывали презентацию своей мощной организации, лидера на рынке. Видимо, по мнению международной организации бомжей. Мне казалось, что нас вот-вот прервут и станут кидать нам мелочь.

Мы закончили презентацию. Нам ещё вежливо задали несколько вопросов и поскорее выпроводили из переговорной. Это был полный провал. Спускаясь в лифте, я матерился, шеф насвистывал какую-то популярную мелодию, признак его крайне раздраженного настроения. А через час позвонил Сергей и сказал, что договор подпишут!

- Как? - спросил я.
- Ты знаешь, сам в шоке. Вначале шеф поинтересовался, где я таких зачухонцев нашёл. Потом заржал - они бы ещё на велосипеде на встречу приехали. Причём на одном. Один на раме. Потом подумал и сказал, с другой стороны, если бы они приехали на 570-м Lexus’е, то цена контракта была выше. На Lexus надо много денег. А так... ПОДПИСЫВАЕМ!

P.S. У шефа Сергея Lexus 570.

P.P.S. У моего шефа тоже Lexus 570.

36

Старейшие бизнес-империи

Круппы

Семья крупнейших немецких индустриалистов, знаменитая производством стали и оружия. Круппы ведут свою родословную от начала XVII века. Существует легенда, что первый капитал Арндт Крупп, мелкий ростовщик из Эссена, нажил в 1600 году — страшась конца света, набожные эссенцы продавали свое имущество за копейки и толпись в церквях, вымаливая прощение на случай Страшного суда. Крупп, якобы не веривший в конец света, скупал дома и драгоценности за копейки, а потом, когда стало понятно, что тревога была ложной, продавал все втридорога старым хозяевам. Есть и другая, более правдоподобная, версия: Арндт Крупп прибыл в Эссен во время пандемии чумы и разбогател, скупая дома тех, кто бежал из города, боясь заразы.

Стальной бизнес и производство военных орудий стало делом семьи Круппов во времена Наполеоновских войн в начале XIX века. Первую крупную сделку Альфред Крупп совершил в 1859 году — он продал Вильгельму I 312 стальных пушек, изобретенных Круппами. С тех времен Круппы были главными поставщиками военного оружия в Германии. Победа в войне с Францией 1870 года воспринималась как большой успех Kruppstahl.

Всю первую мировую войну Круппы снабжали германскую армию оружием. На Гитлера, который в 1920-е превратился в заметную политическую фигуру, Круппы смотрели свысока — это был человек не их круга. Однако после его прихода к власти Густав Крупп принял нацистскую идеологию: за спиной его даже называли «супернаци», так рьяно промышленник отстаивал убеждения НСДАП.

На Нюрнбергском процессе Густава признали виновным, но так и не арестовали — в 1941 году он пережил инсульт, после которого так и не смог прийти в себя. Крупп умер в 1950 году в придорожной гостинице в немецкой глуши, где прожил вместе с женой Бертой пять лет. Его сын Альфред был членом СС и не скрывал своих симпатий к Гитлеру. На заводах Круппов заставляли работать пленных из оккупированных стран, к евреям и славянам относились с особой жестокостью.

В Нюрнберге Альфреда приговорили к 12 годам тюрьмы и конфискации всего имущества, но уже через два года американцы его амнистировали и вернули большую часть заводов. До конца 1990-х Круппы оставались элитой немецкой индустрии, передавая управление компанией от отца к сыну. В 1997 году произошло большое слияние компаний Круппов и Тиссен и образовался ThyssenKrupp AG, один из мощнейших промышленных концернов современной Германии.

Тойода

Основатель компании Тойота и отец японской индустриальной революции, Сакичи Тойода родился в 1867 году в семье бедного плотника. Благодаря многочисленным изобретениям Тойоду часто называют японским Томасом Эдисоном. В 1890-м он изобрел ткацкий станок с ручным управлением, который принес ему, человеку, не имеющему даже школьного образования, значительное состояние.

В 1920-е Сакичи отправился в путешествие в Европу и США. Там он впервые увидел автомобили, которые полностью захватили его воображение. Приехав обратно в Японию, он основал компанию. В 1930 году Сакичи умер, и его компания перешла к сыну от первого брака Киичиро. Именно наследник основателя династии и выпустил первую машину Toyota в 1936 году.

Сыновья и внуки Киичиро возглавляли компанию до 1992 года. В 2000-м в руководство Toyota Motor Corporation пришел правнук Сакичи Тойода Акио , который спустя 12 лет получил звание человека номер один в автомобильном бизнесе.

Хеннесси

В 1743 году девятнадцатилетний якобит Ричард Хеннесси сбежал из дома, чтобы присоединиться к ирландским отрядам, воевавшим за французского короля Людовика XV против ненавистных ему англичан. В конце 1740-х война завела молодого человека во французский регион Шаранта, в который он решил вернуться по прошествии почти 20 лет — в 1765 году.

В городке Коньяк Хеннесси открыл торговую контору и небольшое производство коньяка. По удачному стечению обстоятельств коньяк Hennessy попал на королевский стол. Людовику XVI понравился напиток, и скоро от желающих приобрести продукцию Hennessy не было отбоя. Уже в конце 1790-х годов коньяк начали экспортировать в Великобританию и Америку. Английский король Георг IV был большим поклонником производства Хеннесси.

В 1865 году Морис Хеннесси придумал градацию коньяка по вкусу и качеству — знаменитые пять звезд. Сегодня компанией, производящей треть ежегодно выпиваемого в мире коньяка, руководит Морис Ришар , представитель восьмого поколения Хеннесси.

Фуггеры

Пионеры немецкого капитализма, основавшие мощнейший немецкий банковский дом в XV веке. Главные банкиры империи Габсбургов вели свою родословную от простых ткачей, которые в XIV веке переселились в Аугсбург на юго-западе Баварии. Там они и начали небольшой, но прибыльный бизнес. Вскоре со сбыта продукции местных ткачей они перешли к ростовщичеству. Фуггеры так разбогатели, что стали давать взаймы самим Габсбургам. Последние не остались в долгу и в 1488 году передали семье в эксплуатацию медные и серебряные рудники Тироля и части Венгрии. В то время главой семьи был Якоб Фуггер. За обладание первым состоянием в Европе Якоба прозвали в народе Богатый.

При поддержке Фуггеров Карл V Габсбург заполучил корону Священной Римской империи. К ним же за ссудами посылал своих нунциев папа римский. Правда, дружба с правителями сыграла злую шутку с Фуггерами. В начале XVII века Карл вел бесконечные войны в Европе, все больше опустошая казну и кошельки Фуггеров. Собственно, Габсбурги, которым Фуггеры были обязаны своей империей, и вбили последний гвоздь в гроб банкирского дома в середине XVII века: тот был совершенно разорен непомерными затратами. Правда, дело не было кончено совсем: у Фуггеров сохранились земли и влиятельное положение в обществе. Их потомки до сих пор живут в Германии и держат Fürst Fugger Privatbank.

Беренберги

Банк Беренбергов, основанный в 1590 году, — первый в мире частный банк и второй старейший после сиенского Монте дей Паски. По семейной легенде, род Беренбергов происходит от братьев Ганса и Пауля, предприимчивых протестантов из голландского Антверпена, которые бежали от войны с католиками в 1585 году и обосновались в Гамбурге. Так как Гамбург был одним из городов Ганзейского союза, богатейшей североевропейской гильдии купцов, Беренберги хорошо вписались в европейский бизнес. Кроме ростовщичества, они занимались еще и продажей тканей и готовой одежды. Благодаря родственникам и дружеским контактам в других европейских странах Беренберги развернули бойкую торговлю в Гамбурге.

В конце XVIII века банк Беренбергов был фактически единственным коммерческим предприятием в Европе, которым управляла, пусть и недолго, женщина — Елизавета Беренберг. Собственно, из-за отсутствия наследников по мужской линии от Беренбергов пошли еще две важные для Германии династии: Госслеров и Сейлеров. Семья пользовалась большим уважением вплоть до Первой мировой войны. Так, Беренберги держали место в Сенате города с 1735 года.

Как и другие крупные европейские дома, Беренберги были не чужды меценатству. В 1870-е годы на деньги Эрнеста Госслера была снаряжена немецкая экспедиция в Антарктику во главе с Эдуардом Даллманном. Открытые в 1873 году острова Даллманн в благодарность назвал Госслеровыми.

Династия пережила две мировые войны, распад и воссоединение Германии. Головной офис банка Беренберг — Госслер до сих пор находится в Гамбурге и управляется потомками семьи — им принадлежит 25% акций компании.

Кадури

Начало династии положил Салих Кадури, еврей из Багдада, успешный купец и коммерсант. При жизни Салиха семья занималась делами в основном в индийском Бомбее. После его смерти в 1876 году двое сыновей Салиха переехали в Гонконг. В середине XX века Кадури открыли торговые конторы по всему Востоку, занимались гостиничным бизнесом, электричеством, недвижимостью, владели плантациями каучука. Но главную прибыль приносила сеть банков.

Члены семьи много занимались благотворительностью, открывали школы для евреев и арабов, строили синагоги. Элисс Кадури был видным участником сионистского движения. На его деньги построен Еврейский университет в Иерусалиме.

В 1917 году другой член клана Кадури Элли получил звание рыцаря. Он умер в 1922 году. Согласно его завещанию, £100 000 отходили на развитие образования в подмандатной британцам Палестине. Его сын Лоренс позже был избран в британскую палату лордов. Во время Второй мировой войны Кадури помогали еврейским семьям в Европе. Их имя носит одна из старейших синагог португальского Порто.

Роза Кадури была замужем за пионером американских ВВС и шпионом Иллером дю Берье. Сын Лоренса Кадури Майкл  на сегодняшний день входит в топ-10 самых богатых людей Гонконга, женат на кубинке и коллекционирует старинные машины.

Вандербильты

Основатель рода Корнелиус Вандербильт родился в 1794 году в Порт-Ричмонде, на территории современного Нью-Йорка. Сын фермера голландского происхождения, Корнелиус в 11 лет бросил школу, мечтая начать собственное дело. В 16 он купил баржу на деньги, взятые в долг у матери. Перевозка пассажиров оказалась прибыльным делом — долг он выплатил в течение года, его прибыль с вычетом стоимости баржи составила $1000. К 17 годам Вандербильт стал хозяином фирмы по морской перевозке пассажиров. К концу 1880-х он был первым человеком в американском пароходном бизнесе, скупил половину Нью-Йорка и запустил межконтинентальную перевозку. В народе его почтительно называли «Командор». На момент смерти состояние Вандербильта достигло $100 млн — в пересчете на сегодняшний курс $143 млрд.

За три века семья дала миру красивых и талантливых наследников. Консуэло Вандербильт считалась одной из самых привлекательных женщин начала XX века, а Гертруда Вандербильт основала Музей американского искусства Уитни. Из ныне живущих представителей династии выделяется Глория Вандербильт  — актриса, светская львица и основательница одноименного джинсового бренда. Именно она одной из первых ввела в моду синие джинсы. На ее счету выпуск линии постельного белья, одежды и парфюма. В 2009-м она опубликовала автобиографию, где откровенно рассказала обо всех своих эротических похождениях. В 2014 году наследнице империи Вандербильтов исполнилось 90 лет.

Испахани

Одна из старейших и самых видных бизнес-династий на Востоке, Испахани ведет свой род из иранского Исфахана. Основатель клана Мохаммед Хашем переехал в индийский Бомбей в 1820 году и основал там семейное дело. У Испахани не было определенной специализации — они занимались и торговлей чаем, специями и кожей, и недвижимостью, и отельным бизнесом.

Мирза Абу Талиб Испахани одним из первых среди восточных бизнесменов начал вести дела в Европе в конце XVIII века. С тех пор почти все члены семьи по мужской линии получали образование в лучших частных школах и университетах Британии и Америки.

В 1900 году в Лондоне открылся офис Ispahani & Sons. В 1934 году на базе компании образовалась M.M. Ispahani Limited, которая во время Второй мировой войны активно торговала химикатами, джутовыми мешками, чаем и шеллаком. После того как в 1947 году Пакистан получил независимость, Испахани перевели туда большую часть своего бизнеса. Их семья занимала одно из ключевых мест в пакистанской экономике — в частности, Мирза Ахмэд Испахани был самым крупным акционером Международных пакистанских авиалиний. Его сын Мехди занимал пост руководителя M.M. Ispahani Limited до своей смерти в 2004 году.

Компанию и сегодня возглавляют дети Мехди. Как прежде, Испахани занимаются почти всеми видами бизнеса, от отелей и интернет-доставки до торговли чаем и крекерами.

Луи-Дрейфус

Сын фермеров, эльзасский еврей Леопольд Дрейфус в 1851 году основал маленькую компанию по торговле зерном — сначала он возил продукцию фамильной фермы на продажу в швейцарский Базель, потом, когда дело оказалось прибыльным, начал работать и на соседей. Компания была записана на отца, сам Леопольд был еще слишком молод для того, чтобы называть ее своим именем (позже он поменял фамилию на Луи-Дрейфус). Уже через семь лет он переехал в Берн и стал заниматься поставкой зерна из Восточной Европы в Западную. После франко-прусской войны 1870 года Эльзас отошел к Германии, но Леопольд предпочел немецкому французское гражданство и переехал в Париж. К 1900 году компания Louis-Dreyfus была поставщиком зерна номер один во всем мире.

Леопольд Луи-Дрейфус умер в 1915 году, в разгар Первой мировой войны. Фирма перешла к его сыновьям Луи и Шарлю. Богатство и влияние в промышленных кругах помогли Луи стать сначала депутатом, а потом и сенатором Третьей Республики. Вместе с братом он спонсировал главный печатный орган французских коммунистов Humanité. После смерти Луи в 1940 году управление группой компаний Louis-Dreyfus перешло к его cыновьям. Пьер Луи-Дрейфус во время Второй мировой войны был одним из видных бойцов французского Сопротивления, а в 1950-ые годы весьма удачно вернулся к бизнесу. Пьер умер в 2011 году в возрасте 102 лет. Его сыну Жерару сейчас 81 год. В 2006 году Forbes оценил его состояние в 3,4 млрд долларов.

Маргарита Луи-Дрейфус, жена другого потомка Леопольда Дрейфуса Робера, кстати, родом из России. По состоянию на 2014 год занимает второе место в топе самых богатых женщин Франции (первое у владелицы L’Oréal Лилиан Беттанкур). Ее состояние оценивают в €8,5 млрд. Ее также хорошо знают спортивные болельщики - Маргарите Луи-Дрейфус принадлежит футбольный клуб — марсельский «Олимпик».

Автор Аня Айвазян

https://www.forbes.ru/forbeslife-photogallery/dosug/258543-s...

Журнал Forbes

Показать полностью
1591

Путь исправления или подбит на взлёте

Путь исправления или подбит на взлёте Мошенничество, Проверка контрагента, Бизнес, Длиннопост, История, Интуиция

Есть у нас в компашке услуга «проверка контрагента». Забегая вперед – ничего уникального и уж тем более нет ничего такого, чем бы стоило гордиться. Это многие делают, ибо правоприменители, навязывая предпринимателям реализацию подхода «знай своего клиента», зачастую не кисло чудят. Те, кто озадачен подобными материями, ищут на сайтах как сторонних, так и своих обслуживающий организаций кнопку, типа такой

Путь исправления или подбит на взлёте Мошенничество, Проверка контрагента, Бизнес, Длиннопост, История, Интуиция

И данная история описанная ниже, началась ровно с этого – с нажатия данной кнопки.

Звонит сотрудник, на которого возложен функция проверять по запросу контрагентов клиентов. Просит посмотреть персонажа из недавнего заказа. Присылает данные. Смотрю. Видно, почему сотрудник напрягся и почему принятие решения решил перекинуть на меня.

Вижу перед собой не проверяемого предпринимателя, а ангела. Чист, не был, не был, не привлекался и даже мимонекрокодил. В предпринимательской среде возник «вдруг», в возрасте 46 лет и сразу с претензией на контракт с 15-ти процентной предоплатой в 160 млн. Чуйка напряглась не на шутку.

Понимаю, чем озадачился ответственный сотрудник – такого просто не бывает, чтобы человек не оставлял за собой информационный хвост. И чем «больше» и «дольше» человек, чем «жирнее» за ним хвост.

Исключений ровно три:

1.Человек понимает, как это работает, тщательно старается не следить, а там где все-таки наследил – подчищает.

2.Он родился вчера и наследить не успел.

3.Он живет вне общества, не пользуется его благами и возможностями и не контактирует ни с госмашиной, ни с банковской системой.

В нашем случае – 2 и 3 отсекаем сразу по понятным причинам. Остается – 1. А кто в этой категории может достойно выступать? Правильно – либо профессиональный преступник, либо какой-нить агент какого-нить ФСБ/МВД и проч. Последних сразу отсекаем, по причине киношности подобных предположений. И остается, он – ангел профессиональный жулик.

Но что делать с этим знанием? Оно чисто эмпирическое, полученное с подачи чуйки, а далее путем анализа, размышлений и сопоставлений. К делу хрен пришьешь, а формально мы должны выдать положительное заключение, из серии, мол, «проверили вашего контрагента – чист. Везде. Налоги платит. Закон не нарушает. У кредиторов к нему претензий нет. У государства тоже. Ни с кем не судиться и не судился. Смело заключайте многомиллионный контракт и грузите ему многомиллионную же предоплату».

Но – чуйка…. Надо всегда слушаться чуйку. Она не обманывает. Ее хрен купишь. Она бескорыстна и не требует ничего взамен. Она вообще – категория не только внеправовая, но и внематериальная. То, что она нашептала, к документам хрен пришьешь, но если ее проигнорировать – потом 100% пожалеешь.

Звоню клиенту. Говорю, мол, погоди милчеловек день-два-три – мы подкинутую тобой задачку более тщательно порешаем. Не торопись дела с ним иметь. Ок, отвечает, подождем.

….

Через пару-тройку дней более тщательной проверки, запросов-ответов, звонков друзьям и «друзьям», а также массы других действий из «серой зоны», проверяемое лицо заблистало всеми красками.

Это прокачанное чудо, в интервал 2005-2011 зарегистрировало несколько десятков юрлиц в разных регионах, которые отработали ровно один бизес-алгоритм: купить товар – под него кредитнуться и желательно не в одном банке – продать товар – кинуть кредитора – уйти на банкротство. Общий ущерб – более 200 млн.руб., уголовных дел нет.

В интервал 2013-2017 оно резвилось в сфере кредитования физлиц. Итог: кинуто чуть более 10 кредиторов (может и больше, только мы не нашли) на общую сумму более 15млн., а само чудо обанкротилось вполне легально уже как физлицо. Уголовных дел по-прежнему нет.

В 2019 году оно поменяло полностью ФИО, под новым ФИО оно женилось, сменило место жительства на место жительство новой супруги и в ЗАГСе жены сменило фамилию еще раз на фамилию жены же.

А в январе 2020 года вышло опять на работу…

Прости чувак, что подбили тебя на взлете – ты был прекрасен)))). Одно непонятно – зачем? Судя по цифрам предыдущего периода, с деньгами у тебя все хорошо…. Ну да ладно – будем считать это спортом. Хотя можно конечно предположить, что ты решительно встал на путь честного зарабатывания денег и никого больше кидать не собирался, но в этот вариант что-то совсем не верится….

Лично я склоняюсь к мысли, что ты - только видимая часть какого-то ОПГ, орудующего в сегменте предпринимательства и банковского сектора. Твои боссы - это действующие сотрудники соответствующих подразделений правоохранителей, ибо иначе я вообще не могу объяснить как так случилось, что за все время твоей карьеры не было ни одного уголовного дела, пусть и похеренного по процессуальным основаниям.

А может это мне просто кажется...

Оригинал статьи положил здесь:

http://1w.ru/articles/456-put-ispravlenija-ili-podbit-na-vzl...

Ну и дежурное заявление для самой широкой аудитории:

Все описанное выдумано в лучших традициях детективного жанра; законы, регулирующие предпринимательскую деятельность – просты, лаконичны и идеальны для применения; закон об ОРД никто не нарушал, правоохранители таких жуликов обезвреживают прямо в начале их преступной карьеры, так что ничего подобного произойти и в принципе не могло.

Всем удачи!

Показать полностью 1
3006

Не выплачивала зарплату, наказывала сотрудников и осталась без денег. Совладелица питерского кафе просит о материальной помощи

Александр и Марина - совладельцы сети питерских вегетарианских заведений Jiva. Они считают себя высокодуховными людьми, последователями учения Прабхупады, верят в Бога Кришну и, соответственно, в карму.

Имея за плечами профессию архитектора и мнение о себе "лучший повар России", супружеская пара начала свой бизнес с некого подобия кейтеринга: на различных фестивалях и праздниках йоги, вегетарианства, веганства и саморазвития чета ставила стол, вешала табличку "Харе Кришна кафе" и раздавала произведения своего кулинарного искусства за пожертвования, которые даже пользовались спросом.

Не выплачивала зарплату, наказывала сотрудников и осталась без денег. Совладелица питерского кафе просит о материальной помощи Длиннопост, История, Бизнес, Еда, Кафе, Вегетарианство, Веганы, Зарплата, Негатив

И тут важно уточнить одну деталь: на дворе тогда был год 2014, вегетарианских заведений в Санкт-Петербурге можно было пересчитать по пальцем одной руки. И делились они на две категории: те, кто готовил вкусно и брал дорого; и те, кто готовил как любитель и брал мало. Каждое новое заведение с подобной кухней было как дуновение свежего воздуха для вегетарианцев.

Со временем их кейтериг перерос в маленькое кафе "Харе Кришна", а затем уже и в полноценное заведение Jiva Burgers. К этому моменту в Питере появилось много вегетарианских заведений, предлагающих блюда вкуснее и дешевле. Кухня Александра и Марины, несмотря на долгий путь развития, как была на уровне любительской, так и осталась. К тому же еще и подавалась на грязных засаленных тарелках.

Не выплачивала зарплату, наказывала сотрудников и осталась без денег. Совладелица питерского кафе просит о материальной помощи Длиннопост, История, Бизнес, Еда, Кафе, Вегетарианство, Веганы, Зарплата, Негатив

Это на вкус, это такое же как на вид. Я не ханжа, но тут по фото создается впечатление, что повару стало плохо, и все его содержимое вылилось в качестве соуса.

Чтобы не закрыться Марина начинает скупать отзывы на TripAdvisor и Fourdsqueare. Было настоящей удачей найти её пост о покупке в одной из тематических групп Вконтакте. Эта тактика позволила выйти им даже в топ выдачи сервисов по запросам, связанным с вегетарианством. Причем семейство даже не отрицает накрутку.

Небольшая ремарка: раньше на TripAdvisor отзывов о Jiva было раза в 2-3 больше. Видимо, сервис удалил часть накрутки.

Возомнили себя царями

Благодаря купленным отзывам и выводу в топ, семейство решило стать лидерами на рынке. Набрав денег в долг и найдя инвестора, начали открывать заведения один за одним, в которые нужен был рабочий персонал.

С определенной периодичностью Марина стала выкладывать в различных пабликах Вконтакте и на досках объявлений вакансии на должности повара и официанта, предлагая соискателям зарплату в размере 22 000 - 27 000 рублей в месяц, что для Санкт-Петербурга является не очень большим доходом. Но даже этих денег многие сотрудники просто не видели.

Как позже оказалось, чета увольняла работников без выплаты зарплаты и объяснения причин. Все попытки забрать деньги заканчивались добавлением в черный список. Некоторые даже писали жалобы в прокуратуру. И вопрос бы был решён, если это были бы коллективные, а не единичные обращения.

По меньшей мере без выплаты осталось 20 человек. И это те факты, что известны.

Бумеранг добра

Несколько недель назад Марина начала писать в официальной группе Jiva посты о том, как нечестно с ней поступил её, теперь уже бывший, муж, выгнав из бизнеса, оставив с долгом в несколько миллионов рублей и без средств к существованию. Она просила всех неравнодушных скинуть ей на карту денег на адвоката, так как по своей юридической безграмотности участие в бизнесе она никак не оформила и деньги отдавала Александру на основании "ну он же мой муж".

Однако ей быстро припомнили её же отношение с сотрудниками, которых она оставляла без заработанных денег. И реакция Марины, на самом деле, заслуживает отдельной статьи: она вертелась как уж на сковородке.

Сначала невыплату зарплаты объясняла залоговой системой: чтобы сократить текучку кадров чета начала удерживать зарплату за 2 недели в качестве залога, получить который можно было только уволившись по собственному желанию и отработав 2 недели.

После того, как ей сказали, что это грубейшее нарушение законодательства, Марина начала говорить, что она в бизнесе ничего не решала, а была там обычным администратором. Но тогда почему у неё образовался долг в несколько миллионов, взятый на открытие кафе, которое оказалось никому не нужным и было закрыто через год из-за того, что не приносило прибыли.

Но ведь никто не обвинял супругов в том, что они не выплачивали деньги после отработки перед увольнением. Их обвиняли в том, что они увольняли и не выплачивали деньги. На что Марина привела историю про мужчину, работавшего, видимо от безысходности, в Jiva  на второй работе, который был уволен из-за жалоб на него женской половины персонала. Человеку не объяснили почему его увольняют, не поставили перед ним ультиматум и не выплатили зарплату, забрав её в качестве наказания.

И вот вам для контраста: только на посуду для своего закрывшегося кафе Ананда пара потратила порядка 100 тыс. рублей. Стоимость одной тарелки могла достигать 3 000. И все это происходило в тот момент, когда их сотрудники жаловались Вконтакте на невыплату заработных плат.

И, наверное, Марину было бы жалко, ведь она стала заложником ситуации из-за собственной юридической безграмотности. Но дело в том, что она, не видит в ситуации с работниками ничего плохого. Для неё это - издержки бизнеса. За историями с увольнениями для Марины не стоят люди, которые работали в кафе, которые рассчитывали на эти деньги, а после невыплаты были вынуждены их где-то искать.

Она не готова слышать людей, которые напоминают ей о её поступках, удаляя их комментарии и отправляя в черный список. Рядом должны быть только сочувствующие и, желательно, отправляющие деньги.

А ведь эти люди всегда делали акцент на своей религиозности и вере в Бога...

Показать полностью 11
40

Про депресняк -22/+9

9 лет до события...

В то же время, в тот же час происходили еще некоторые события, которые требуют внимания для понимания общей картины происходящего. Расход с компаньоном Юрой с одной стороны был крайне болезненным, а с другой, заложил главные камни в фундамент следующего глобального начинания. Но, обо всем по порядку.

Следует отметить, что пока шел процесс развития столярного цеха, который в результате превратился в деревоперерабатывающий мини-завод, денежные потоки оставляли желать лучшего. Впрочем, как и в любом другом деле, которое только начинается, ежедневно появлялась куча потребностей в средствах. Для того, чтобы не останавливаться, мне пришлось продать машину, заложить квартиру и набрать кучу кредитов, в том числе и авансов под продукцию самого завода. Мы приобрели грузовичок в рассрочку у одного моего друга, а я пересел на старенькую копейку... Никто не планировал так срочно сворачивать это дело, но так уж получилось.

Мало сказать, что моя вторая половина не особо обрадовалась такому повороту событий. Благо, что строительное направление мало-помалу развивалось, хотя и доходность с него, при условии что с некоторых пор материалы приходилось закупать, резко упала, потому что договора заключались еще тогда, когда расчет шел на собственное производство! Пришлось перебиваться с хлеба на воду, и просиживать ночи напролет рекламируясь на досках объявлений и в форумах. А напряжение дома нарастало...

Стоит отметить, что моя вторая половина, в отличии от меня, вовсе не отличается сдержанностью. Ни в эмоциях, ни в речах. К тому же, имея привычку пылить при малейшей возможности, а зачастую и без неё, раскачивая неизбежные в таком положении финансовые и прочие бытовые неурядицы до размеров солидных таких скандалов. Но терпение, как известно, города берет.

В один из дней, в очередной раз поломалась моя старенькая копейка, и я заехал к знакомым ребятам на гараж, чтобы договорится о ремонте в долг... На тот момент объявлений я накидал в интернет уже несколько сотен, тем не менее звонков было крайне мало, и я не выпускал телефон из рук, боясь пропустить хоть один. И вот звонит незнакомый номер. Поднимаю трубку - вы строите дома? Да, конечно. И человек на той стороне телефона начинает предлагать мне следующее - он будет представлять мои интересы в Крыму. Раскручивать мою технологию, предлагать мои услуги, а я буду платить ему проценты от продаж. Мы обсуждали детали сотрудничества около часа, и в конечном итоге договорились. Честно, я не особо верил что ему что-либо удасться. Тем не менее, теперь мы вдвоем продавали мои дома. Звали его Алекс.

Первые заказчики от этого сотрудничества появились не в Крыму. Три или четыре дома я построил благодаря Алексу в своем регионе, переводил его гонорар на карту, и доверие друг к другу постепенно росло. Первые клиенты из Крыма появились где-то через полгода, мне пришлось трижды съездить к ним на встречу, на осмотр участка, на детализацию проекта.... Намотав при этом около пяти тысяч километров, чтобы в четвертый приезд они просто отморозились, не явившись на встречу и не отвечая на звонки.

Интересно, понимает ли читатель, что все это происходило на фоне непрекращающихся звонков из банков, от кредиторов, и практически на грани нервного срыва, поскольку дома была тоже война, по причине постоянной нехватки не только денег, но и моего внимания.

Перелом наступил довольно интересным образом. В гости приехала моя сестра. Как сердцем прочувствовала, что нужно приехать. И если раньше она приезжала на день-два, то в этот раз решила задержаться. Предложила сделать... ремонт. Да, ремонта в нашей квартире не было уже лет двенадцать, и поначалу эта идея казалась дикой. Денег и без ремонта не хватало ни на что, а тут еще такое начинание. Но она настояла, и мы запряглись. Делали все своими руками, мягко говоря из подручных материалов, покупая только самое необходимое. В определенный момент, видя мое состояние и обстановку дома, нервяк жены и мои тщетные потуги выбраться из задницы, сестра заявила, что мне нужно уехать. Не надолго, на несколько дней, отключить телефон и уехать. Например, к Алексу. Которого я видел до этого всего три раза, но часто общался по телефону.

Конечно, я ему позвонил. Конечно, я уехал. В ночь, практически без средств, и с ощущением что это путь в одну сторону...

Мы с Алексом разбили палатки на берегу моря. Трое суток обсуждали как мы будем работать, и что необходимо сделать чтобы сдвинуть наконец с мертвой точки вяло текущий бизнес строительства частных коттеджей. Я не знаю, что произошло, но во вселенной что-то изменилось в те три дня. Собрав палатки, мы поехали не домой, а к новому клиенту, который позвонил на третье утро. На осморт места застройки.

Домой я возвращался с первым Крымским заказом.

50 дней после события...

В это время, на фоне постепенного восстановления сил и энергии, начали проявляться некоторые интересные побочные эффекты депрессивного состояния. Замученная нервная система стала по иному реагировать на обычные, в принципе вещи, которые раньше я просто не замечал. Не сказать, что я очень уж чувственный человек, скорее наоборот - весь жизненный опыт, наработанный за годы, привел, как я думал, к отмиранию некоторых базовых ощущений и чувств. Иначе нельзя, иначе тебя будут использовать все кому не лень. Люди очень любят играть на чувствах, для них это самый простой и дешевый способ добится выгоды от тебя.

И вдруг... Я очень остро начал ощущать благодарность!

Простую, чистую, и открытую благодарность ко всему вокруг. Даже к тем, кто назначил себя твоим врагом.

Да, благодарность. За то, что они не позвонили сегодня. А если и позвонили, то не сильно вынесли мозг.

Благодарность любимой жене за ужин, за терпение, за веру в меня.

Благодарность маме за то, что она просто есть рядом, и за переживания, которые написаны на её лице, когда мы встречемся раз в несколько дней...

Благодарность людям, которые остались рядом и тянут, по мере сил, со мной эту лямку. Благодарность другу, что не оставил в трудную минуту, и сестре, что взяла на себя часть моей работы.

Благодарность хорошей погоде, за то что можно поработать на улице, и плохой погоде за то, что есть повод не работать на улице...

Благодарность дырявой трубе в подвале, за то, что позволяет подтвердить и утвердить мою пользу для окружающих

Благодарность собаке, за то что забавно скачет от радости когда видит меня на пороге, хоття я отсутсвовал всего-то полчаса...

Благодарность арендодателю, за то что выгнал из офиса когда я не оплатил аренду. Зато теперь эти деньги можно направить в другое, более полезное дело! А иначе, дай он отсрочку, я бы не сумел этого сделать.

Благодарность машине, ветру, луне, дому, и даже, мать её так, сигарете... и этому дикому депресняку, за то, что пробудил во мне это чувство.

При этом, это не та сопливая благодарность, которая выжимает слезу умиления, а эдакое настоящее, крепкое и понятное, наполненное энергией и силой, не дающее остановится.

Заставляющее наконец-то увидеть, как все вокруг стремится помочь тебе в твоих делах и мыслях, и не требующее ничего взамен, кроме самой по себе благодарности...

Показать полностью
468

Почему 84% людей так и не решаются начать свой бизнес

Долго думал, чем же можно порадовать читателей Пикабу, которые интересуются темой открытия собственного дела. И как по заказу в гости из другого города приехала давняя подруга, которая не так давно прошла этап запуска бизнеса.

Когда разговор зашел о её деле — Машу было не остановить. Мы обсудили всё. От зарождения идеи, до претворения задуманного в жизнь. Я попросил разрешения рассказать эту историю подписчикам, быть может кого-нибудь вдохновит её пример и позволит сделать первый шаг к открытию своего дела.

Сперва я был уверен, что она точно откажется. Ведь подробное описание схемы работы может увеличить количество конкурентов. Однако Маша восприняла идею с энтузиазмом, и в подробностях еще раз повторила основные моменты "под запись". Конкуренция её абсолютно не пугала.

Цитата: "Одной идеи для реализации недостаточно. Нужно огромное желание заниматься любимым делом, чтобы повторить мой опыт. Я уверена, что именно мой бизнес мало кто захочет копировать. Если только возьмут какие-то детали. Может быть взгляд со стороны на мой опыт позволит кому-нибудь разложить все по полочкам в своей голове, и начать действовать. Тогда я буду очень рада."

Единственной просьбой было не называть название торговых точек и город, поэтому там, где нужна конкретика, будут приводиться Москва, Екатеринбург, и Новосибирск. Это полезно для понимания того, что методы ведения бизнеса не сильно зависят от конкретного города. Будет оооочень много букв и цифр, для любителей подробностей и деталей.

Ну а начну я с объяснения заголовка

Нет официальной статистики о соотношении желающих открыть свое дело, и теми, кто это реально сделал. Но можно высчитать этот показатель, исходя из других данных. По информации ФНС, на текущий момент в России насчитывается около 4 млн. ИП и ещё столько же компаний. Итого 8 млн. Если откинуть недействующие ООО/ИП, и те, которые обслуживают одного бенефициара (несколько разных ООО/ИП у фактически одной компании), то останется, в лучшем случае, примерно 4 млн бизнесменов и самозанятых. Официальная статистика приводит другие цифры относительно количества предпринимателей в России, ну Бог им судья.

В нашей стране из 145 млн. населения, около 75 млн. экономически активные граждане. Теоретически они способны начать собственное дело. Допустим, что две трети из них (50 млн.), по разным причинам довольны наемной работой и положением дел в целом. А одна треть (25 млн.) хотела бы пойти в бизнес, чтобы увеличить свои доходы и не зависеть от работодателя. Получается, что из 25 млн. только 16% (4 млн.) реально осуществили задуманное. А 84% не смогли.

На это может быть множество причин: от отсутствия стартового капитала, до недостатка опыта и банального страха. Но, на мой взгляд, главная проблема не в этом. Сегодня опишу конкретный пример. Пост о том, как моя знакомая, имея небольшой капитал, "светлую" голову, и огромное желание, чуть не оказалась в числе 84% отказавшихся от мечты. Очень показательная история для нашей страны и менталитета, но с хорошим финалом, слава богу.

Жила-была девушка без связей и богатых родителей...

Маше было 28 лет, когда она поняла, что работать наемным сотрудником больше не хочет. Причем не то чтобы её не устраивала зарплата. Нет, платили в банке вполне неплохо. К своим годам она выросла с девочки на ресепшн до старшего специалиста. И вполне могла двинуться ещё выше по карьерной лестнице. Могла, но не хотела.

Многие думают, что работа в банке похожа на сбывшуюся мечту: хорошо платят, ходишь в костюме, пьешь кофе большую часть дня и всячески наслаждаешься жизнью. Но в реальности все бывает немного не так. Вернее совсем не так. Маша думала, что когда ее переведут из фронт офиса в бэк офис, жизнь сразу изменится к лучшему. Терпела ненормированный рабочий график, хамство клиентов и постоянные "добровольные" подработки по выходным. Все стойко сносила наша Маша в мечтах о светлом будущем.

Но после повышения чуда не произошло. Единственное изменение — это то, что хамство клиентов было заменено на хамство начальника отдела, а переработки и нагрузка стали ещё больше. Зарплата, конечно, тоже выросла, но не настолько, чтобы Маша была готова променять на эти деньги свою жизнь. И у неё в голове созрел план, как вырваться из замкнутого офисного круга.

Маша очень любила цветы, и не любила работу в банке

Любила не только когда их дарят, но и просто так. Могла просто любоваться красивым букетом на фотографии в Инстаграм. А когда ей дарили цветы, ухаживала за каждой композицией как мама за новорожденным — подрезала, меняла воду несколько раз в день, сыпала туда разные добавки, чтобы букет дольше не увядал.

Возиться с цветами она любила больше всего, поэтому решила сменить работу в банке на своё дело, связанное с флористикой. Маша очень неглупая и целеустремленная девушка, поэтому продумала всё до мелочей. Был составлен и приведен в исполнение подробнейший бизнес-план, который я, с её позволения, хочу представить Вам, дорогие читатели Пикабу. Быть может кому-то пригодится схема в целом или какие-то детали. В этом примере также описан опыт борьбы с сопротивлением, которое оказывало окружение на Машу, по пути к цели.

Пошаговый бизнес-план по открытию цветочного магазина.

Место действия — практически любой город РФ на Ваш выбор

Этап номер ноль: зарождение идеи. Или "главное захотеть"

Маша, незадолго до повышения, взяла в ипотеку квартиру в строящемся и активно развивающемся квартале. Прогуливаясь по району она замечала, что на первых этажах новостроек одна за другой открываются торговые точки. В основном — пивнушки, но были и аптеки, хозтовары, одежда итп. Район находился на удалении от центральной части города, и стоял особняком, поэтому для жильцов было актуально иметь всевозможные магазины в шаговой доступности.

Спустя какое-то время, в округе открылись крупные и не очень торговые центры. В них помимо федеральных торговых сетей открывались и небольшие частные точки с различными товарами. Квартал активно заселялся и новосёлы прибавлялись с каждым днём.

Машу поразил тот факт, что на довольно большой территории было открыто всего несколько цветочных отделов. Один на выходе из продуктового супермаркета в ТЦ, а второй в отдельном павильоне возле остановки общественного транспорта. Маша замечала, что букеты в этих точках оформлены безвкусно, и выглядели несвежими. Так было принято решение открыть свой цветочный отдел с блекджеком… с красивыми авторскими букетами.

Этап номер раз: изучение спроса и определение целевой аудитории путем анализа действующих торговых точек. Или "Маша в засаде"

Вечерами после работы, все выходные, и в любую свободную минуту Маша мониторила конкурентов. Даже специально взяла отпуск. На протяжении нескольких недель она проводила время в машине напротив павильона и записывала в свой блокнот количество покупателей. Причем не просто фиксировала количество клиентов и время совершения покупки. Она делала дополнительные пометки о том, кто и что купил. Таким образом была собрана первичная информация о текущем спросе.

Следующим двухнедельным этапом было ежедневное посещение фудкорта с видом на второго конкурента. На столике у Маши всегда был ее блокнот, куда аккуратным почерком вписывались типичные покупатели цветов. Их предпочтения тоже вносились в отдельную графу. Так был создан портрет целевого клиента, выделены хиты продаж, и прощупана емкость локального рынка сбыта.

В данном конкретном случае, резюме было следующее:

- Основной целевой клиент: мужчина 25-45 лет, среднего достатка. Предпочтения: букеты из роз, реже объемные букеты из других видов цветов. Средний чек покупки около 1000 рублей.

- Дополнительный спрос: девушки, женщины, и семейные пары, чаще одетые по случаю какого-либо торжества. Предпочтения: различные композиции в корзинах. Средний чек тоже около 1000 рублей.

Погрешность в типах клиентов могла получиться из-за букетов, которые забирал курьер, и увозил неизвестно кому. Это происходило 2-3 раза в день, и заказы на доставку при определении целевого клиента не учитывались.

Среднее количество продаж за день по каждой точке конкурентов: около 10.

Час пик: вечернее время после 18:00 и сильное увеличение спроса в выходные дни. Прогнозируемая средняя дневная выручка (не прибыль!) торговой точки: в районе 10 000 р. Причем мониторинг проводился летом, а не в период "цветочных праздников", когда спрос намного выше (8 марта, 14 февраля, 1 сентября и.т.п.)

В то время, пока Маша занималась корпоративным шпионажем, ее лучшая подруга забила тревогу. Они совсем перестали видеться, хотя раньше собирались компанией раз в неделю-две. Подруга допрашивала — что же с ней происходит: нашла мужика, заболела, уволили, просто забила на подругу? Пришлось рассказать о своем плане. На что последовала длинная речь от лучшей подруги. В духе, что совсем ты Маша еб..улась. Менять карьеру в банке на какую-то цветочную хрень. Это был очень долгий и неприятный разговор. Первый из множества подобных...

Этап номер два: определение уровня возможного заработка путем анализа конкурентов. Или "есть ли бабки в этой теме"

Плюс-минус, дневную выручку конкурентов Маша теперь знала. Осталось понять, сколько же они зарабатывают. Как вычислить торговую наценку? Для этого нужно было рассчитать себестоимость товара. Продажные цены были выписаны в специальную таблицу с сайтов конкурентов. И начался поиск места, где можно приобрести цветы по низкой цене.

Как потом оказалось — это был самый простой пункт в списке. На начальном этапе можно закупать даже небольшие партии цветов по оптовой цене, после заключения договора. Благо оптовых компаний, специализирующихся на этом достаточно много. Гугл легко найдет их в Вашем городе. Можно также заказывать доставку из Москвы или других городов.

Как пример (это не реклама):

http://www.starlight.ru (Москва, с доставкой в регионы)

http://osflowers.ru (Екатеринбург)

https://www.sibflowers.ru (Новосибирск)

Проанализировав базовый мелкооптовый прайс одного из ближайших поставщиков, Маша определила разницу между розничной и закупочной мелкооптовой ценой примерно в 50%. Покупая большими партиями можно увеличить этот показатель практически до 100%. Но на начальном этапе и 50% выглядели вполне достойно.

Стоит оговориться, что не на все позиции возможна такая наценка. Так называемые "маркерные" товары (самые дешевые и рекламируемые кенийские розы, гвоздики и.т.п) чтобы иметь конкурентную цену, можно было наценить всего на 20-30%. Но всё-таки объем продаж по ним не такой большой, это больше продукция для рекламы.

Итого, предварительная разведка показала среднюю "грязную" прибыль торговой точки конкурентов около 3500 р. в день (при средних продажах 10 000 р. и наценке 50%) и это при условии покупки цветов мелкими партиями! Если выйти на хорошие объемы закупки и получить дополнительную скидку, то средняя дневная прибыль будет считаться уже при 100% наценки, и составит где-то 5000 р.

Месячные показатели можно вычислить просто умножив цифры на 30. Получаем среднемесячную прибыль около 105 т.р. на начальном этапе и примерно 150 т.р. при закупке крупным оптом. Если прибавить сезонные всплески спроса, то зарабатывать конкурентам определенно удаётся — к такому выводу пришла наша Маша. Но это без учёта расходов, а их немало! Поэтому следующим пунктом было составление списка всех возможных затрат, которые идут рука об руку с любым бизнесом.

На этом этапе Маша решила рассказать о своей идее маме. Самый близкий и родной человек должен был помочь советом или просто поддержать добрым словом — так ей казалось. На практике же мама включила "РОДИТЕЛЯ" в самом нехорошем смысле этого слова. Она, конечно-же выполняла свой долг, пытаясь защитить дочку от рискованной затеи. Но звучало это так: "Что за дурь! Ты останешься с голой задницей и без работы и без денег, а у тебя еще и ипотека. Квартиру отберут и пойдешь по миру. У тебя же никаких связей нет, кто тебя пустит в бизнес — там давно всё между своими поделено. Ладно прогонишь, а если убьют? Ты о матери подумала вообще?" И всё в таком духе. В итоге, и у мамы Маша тоже не нашла поддержки...

Пост получился довольно длинный, и чтобы не упустить деталей, придется, пожалуй, разбить его на несколько частей. Если Вам интересно продолжение, то в скором времени выложу оставшиеся этапы и финал истории.

Показать полностью
331

История о человеке, который буквально завоевал рынок жидкого мыла

История о человеке, который буквально завоевал рынок жидкого мыла Бизнес, Знаменитости, Мыло, Интересное, Маркетинг, Познавательно, Предпринимательство, История, Длиннопост

Роберт Тейлор – это имя, которое вы, вероятно, никогда прежде не слышали. Тем не менее, этот серийный предприниматель оставил свой след в мире бизнеса, придумав несколько продуктов, с которыми вы, скорее всего, хорошо знакомы. Сегодня мы поговорим о самом скучном из них – жидком мыле для рук.
Но сначала давайте скажем пару слов о самом Роберте Тейлоре. Он родился в 1935 году, и ему, вероятно, было суждено украшать обложки книг с названиями вроде «Величайшие деловые решения всех времен». Своей деятельностью он постоянно доказывал, что является не только проницательным бизнесменом, но и прирождённым предпринимателем. Например, в молодости Тейлор, как известно, заработал довольно много денег, обучив почтового голубя прилетать к нему домой, а затем неоднократно продавая его в зоомагазины.
Тейлор получил образование в Университете Майами в Огайо и Стэнфордской высшей школе бизнеса, которую окончил в 1959 году с дипломом магистра делового администрирования. После этого он некоторое время проработал продавцом в Johnson & Johnson.
Казалось бы, каждый великий предприниматель начинает с неудачи, и Тейлор не стал исключением: в 1963 году он основал маркетинговую компанию вместе с другом. Эта попытка в конечном счёте провалилась, и год спустя, в 1964 году, Тейлор решил, что должен продолжать свой путь в одиночку.
Таким образом, в возрасте 28 лет он основал компанию под названием Village Bath Products с инвестициями на сумму 3000 долларов (сегодня это около 24000 долларов).
Вначале всё складывалось не совсем удачно. Когда он впервые попытался продать своё мыло ручной работы паре десятков компаний, с которыми он завязал деловые отношения, когда работал в Johnson & Johnson, все они отказали ему. Это не обескуражило его, и вскоре ему в голову пришла идея поставлять своё ручное мыло, обёрнутое в ткань, в наборе с полотенцами разной цветовой гаммы. Это заинтересовало некоторые компании, и они начали продавать его продукт вместе со своими наборами полотенец.
Village Bath Products, которая позже была переименована в Minnetonka в честь города недалеко от дома Тейлора в Миннесоте, продолжала быть чрезвычайно инновационной на рынке мыла. Сегодня этот продукт является довольно привычным, но в то время вокруг него существовало гораздо больше ухищрений, что, возможно, не должно удивлять, поскольку человек, который шёл на них, приобрёл воздушный шар, чтобы летать по выходным, рекламируя собственный продукт. Газета The New York Times описывала его стремительно развивающийся бизнес как «необычную компанию, ориентированную на хиппи и людей с роскошными ванными комнатами».
Так что же он придумал, чтобы привлечь, казалось бы, диаметрально противоположные группы клиентов?
Известные продукты включали мыло, которое выглядело и пахло как шоколадные батончики и фрукты, смывающуюся краску, которую дети могли использовать, чтобы разрисовать себя и ванну во время купания, и ароматные бомбочки для ванны, упакованные в декоративные стеклянные баночки.
Его решение придумать необычный мыльный продукт было, в первую очередь, связано с тем, что Тейлор прекрасно понимал, что его компания никогда не сможет конкурировать с продажей обычных продуктов для ванной комнаты, поскольку такие известные компании, как Procter & Gamble, American Home Products и даже его бывший работодатель Johnson & Johnson, доминировали на этом рынке. В результате его надеждой на получение прибыли была продажа продуктов, которые эти производители не рискнули бы продавать. Он хотел извлечь выгоду из нишевого спроса, который они не удовлетворяли. Как позже заявил сам Тейлор в интервью: «Лучший способ для предпринимателя конкурировать на современном рынке – это избегать конкуренции или, по крайней мере, найти способы обойти её».
Конечно, если бы данная линейка продуктов обрела невероятную популярность, более крупные компании неизбежно скопировали бы её. Подобное произошло в середине 1980-х годов, когда Тейлор представил на рынок зубную пасту Check-Up против зубного налёта, а затем жевательную резинку. Увидев, что они имели оглушительный успех, крупные компании представили свою версию этих продуктов и снова захватили рынок, заставив их кануть в безвестность.
Тейлор видел это и был вынужден постоянно придумывать какие-то инновации. Он часто обращался за помощью к своей семье. Как отметила одна из его дочерей, Лори Лоуренс: «Проведение мозговых штурмов за обеденным столом было обыденным делом. Мы придумывали названия продуктов, давали оценку запахам, консистенции и цветов... Мы с папой разрабатывали различные формулы на кухне ночью».
Затем Тейлор тестировал продукт во время купания детей, чтобы увидеть, как он работает. Лори рассказывала о том времени, когда они пытались создать бомбочки для ванны, предназначенные для того, чтобы их бросали в воду: «Иногда они получались слишком плоскими или становились чересчур большими и взрывались». Когда что-либо не получалось, Тейлор говорил: «Завтра будет новый день. Завтра мы придумаем новую формулу».
Одна из идей его семьи, которую Тейлор, по-видимому, счёл весьма забавной, была связана с мылом в винтажном стиле Prof Taylor's soap («Мыло профессора Тейлора»). Тейлор, перевоплотившись в образ профессора, в первые дни компании доставлял своё мыло в универмаги на старинном пикапе компании Ford.
В то время как Тейлор, по сути, был ходячим генератором забавных идей, его гениальное маркетинговое мастерство раскрылось с наибольшей полнотой вы ныне вездесущем жидком мыле SoftSoap.
Тейлор придумал продукт в конце 1970-х годов, когда он ехал на работу и размышлял о твёрдом мыле. Он сказал: «Я подумал о том, что твёрдое мыло было ужасным на вид и портило всю красоту ванных комнат».
Он хотел найти другой способ мытья рук. И хотя жидкие мыльные продукты восходят, по меньшей мере, к 1865 году, будучи впервые запатентованными человеком по имени Уильям Шеппхард (правда, в патенте было указано «улучшенное жидкое мыло», подразумевая, что подобный продукт уже существовал до того момента), они были далеки от того, что сегодня есть почти в каждом доме. Более того, люди отдавали предпочтение классическому мылу для мытья рук.
Почему? Несмотря на то, что формы дозаторов для жидкого мыла существовали, по крайней мере, с 1919 года (когда некий Дж. Х. Хонсбин запатентовал настенную версию), ни одна компания не додумалась поместить жидкое мыло для рук в контейнер, который сделал бы его удобным для использования в домашних условиях.
Но потом появился Тейлор вместе с SoftSoap, которое, по сути, было первым жидким мылом для рук, когда-либо проданным общественности, и оно было упаковано в удобную бутылку с помпой.
Конечно, ключевая проблема этой идеи заключалась в том, что, хотя она и была революционной в некоторой степени, ни одна из её частей не была достаточно оригинальной для патентования.
Судя по своему прошлому опыту, когда крупные компании копировали его идеи вскоре после того, как они становились успешными, а затем захватывали рынок, Тейлор понимал, что если это сработает, «хищники» снова набросятся на него и используют своё экономическое влияние, чтобы вытеснить его продукт с полок магазинов.
С одной стороны, он мог бы быстро заработать неплохие деньги, а затем просто перейти к следующей идее, как только его вытеснят с рынка, но, с другой стороны, он видел это как то, что могло бы вывести его молодую компанию на следующий уровень. И как было поступить в такой ситуации?
Его единственным преимуществом было то, что крупные компании всегда немного медлили с выпуском скопированных продуктов, нуждаясь в проведении всевозможных рыночных тестов и утверждении руководителей. Как отметил Тейлор: «Многие крупные компании, производящие потребительские товары, увязают в структуре, исследованиях и обосновании. Они всегда стараются провести тщательный анализ рисков. Однако когда они собирают все факты воедино, они обнаруживают, что не могут обойти вес риски, и они часто заканчивают тем, что либо ничего не делают, либо двигаются очень медленно».
Таким образом, он придумал гениальный и довольно смелый двухэтапный план. Во-первых, он планировал запустить SoftSoap и, по сути, использовать каждый цент прибыли, чтобы рекламировать свой продукт. Ему нужно было инвестировать колоссальные 7 миллионов долларов (около 21 миллиона долларов сегодня) в общенациональную рекламную кампанию для продвижения своего нового продукта, чтобы сделать так, чтобы потребители ассоциировали его бренд с жидким мылом для рук. Если посмотреть на это в перспективе, то это было почти столько же денег, сколько крупнейший производитель мыла того времени Dial тратил на рекламу всей своей выпускаемой продукции. Кроме того, вся компания Тейлора на тот момент обладала чистым капиталом в размере около 8 миллионов долларов.
Теперь перейдём ко второму шагу, который в случае провала просто заставил бы его потратить каждый цент, который только у него был на то, чтобы создать новый рынок мыла для своих конкурентов.
Прежде чем запустить SoftSoap, Тейлор сделал важное наблюдение – в то время в Соединённых Штатах было всего несколько компаний, которые производили необходимые помпы. Из них только одна могла поставить достаточно помп для массового производства жидкого мыла. И поскольку подходящей международной компании, которая могла бы быстро и по конкурентоспособной цене предоставить то, что было необходимо, также не существовало, фактически, это оставляло только один выбор для тех, кто хотел продавать жидкое мыло в массовом порядке в дозаторах с помпами. Таким образом, идея Тейлора была довольно проста – приобрести буквально каждый дозатор с помпой, который компания имела бы в наличии в обозримом будущем. Сколько именно? Около 100 миллионов, чтобы компания (Calmar) была загружена на полную мощность в течение года.
Проблема состояла в том, что у него не было необходимых $12 миллионов (около $37 миллионов сегодня), чтобы оплатить такой заказ. Поэтому ему пришлось ждать, пока продукт не будет запущен, надеясь, что это будет массовый хит, который принесёт ему необходимые деньги, прежде чем его конкуренты решат произвести собственную версию SoftSoap.
Тем не менее, Тейлор также не мог предугадать, согласится ли Calmar на контракт. Если нет, существовал вполне реальный риск, что одна из крупных компаний, в конце концов, подпишет с Calmar контракт, который помешает Тейлору и другим заполучить необходимые помпы на некоторое время.
И хотя вы можете подумать, что Calmar с радостью приняла бы предложение Тейлора, поскольку контракт позволил бы ей работать на полную мощность в обозримом будущем, было одно «но»: соглашение подразумевало, что она должна была отказаться от других предложений в пользу обслуживания одной относительно небольшой компании.
Однако, когда пришло время, Calmar согласилась сотрудничать с Тейлором. Естественно, эта последовательность событий вошла в историю как один из самых смелых предпринимательских шагов.
И, как и думал Тейлор, когда крупные компании попытались выпустить собственную версию SoftSoap, они быстро поняли, что не могут это сделать, потому что какой-то таинственный и дерзкий предприниматель выкупил почти все дозаторы с помпой в Соединённых Штатах, и теперь они станут доступны лишь в следующем году.
Не имея практически никакой конкуренции в течение двенадцати месяцев, SoftSoap быстро завоевал рынок, что принесло Minnetonka более 25 миллионов долларов (около 77 миллионов долларов сегодня) в течение шести месяцев после запуска продукта. Это примерно вдвое превышало общий объём прежних продаж всех доступных продуктов. В течение двух лет после запуска продажи компании выросли до 100 миллионов долларов (около 270 миллионов долларов сегодня), и цена акций увеличилась в 15 раз.
По оценкам Minnetonka, когда конкуренты, наконец, догонят их, они всё равно сохранят около 50% всего рынка жидкого мыла, что примерно должно было составить около 400 миллионов долларов в долгосрочной перспективе. Хотя рынок жидкого мыла оказался столь же прибыльным, как и предсказывала Minnetonka, после того как её монополия на помпы закончилась, её доля на рынке в конечном итоге сократилась до менее 30%, когда было запущено более 100 конкурирующих продуктов. Но мы говорим о Роберте Тейлоре. С помощью различных маркетинговых трюков, таких как налить на 42,5 грамма меньше мыла в бутылку, чтобы снизить цену, SoftSoap постепенно удалось снова стать номером один на рынке. Наконец, всего через 7 лет после запуска он продал SoftSoap компании Colgate-Palmolive за 61 миллион долларов (около 136 миллионов долларов сегодня).
Два года спустя, в 1989 году, он продал большую часть остальной части своей компании за 376 миллионов долларов (около 770 миллионов долларов сегодня) Unilever, которая в действительности просто хотела заполучить чрезвычайно прибыльную линию парфюмерии Calvin Klein, которую Тейлору удалось купить за один миллион долларов всего 9 лет назад, когда она была на грани банкротства, а затем быстро сделать её дико успешной.
Что касается Тейлора, после продажи компании, которую он начал с инвестиций 3000 долларов, за миллиард долларов (с поправкой на инфляцию), он ушёл на пенсию, чтобы реализовать другие чрезвычайно успешные проекты, включая Graham Webb International и Monterey Bay Clothing Co.
Его деловые приключения закончились смертью от рака в возрасте 77 лет 29 августа 2013 года.
Роберт Тейлор начинал буквально с нуля и был введён в Зал славы предпринимательства. Подводя итог своим приключениям, он сказал: «С каждым шагом становится легче, но всё равно никогда не бывает легко». Он также мудро отметил: «Десять процентов успеха нового потребительского продукта – это идея... девяносто процентов – это исполнение. Это означает позиционирование продукта, выбор маркетинговой стратегии и креативность».
via

Показать полностью
148

Диалоги с предпринимателями. Часть 4.

На следующее утро мы сидели в переговорной завода. На столе стояла новенькая, сверкающая округлыми глянцевыми боками, итальянская кофемашина. Справа от неё красовалась стоечка с капсулами – различной крепости. Быстро это они, подумал я, проталкивая капсулу с самым крепким кофе в чёрное нутро машинки.

Василий и Игорь сидели за столом. На этот раз Василий был слегка рассеян, перебирая пальцами по экрану телефона, а Игорь, наоборот, был предельно сосредоточен. Его телефон лежал где-то в кармане.

– Итак, – начал он, – Что у нас в сухом остатке?

– В сухом остатке следующее, – я открыл блокнот, – Вы выпускаете и пытаетесь продавать продукцию, не представляя реальных потребностей ваших конечных клиентов. Дилеры, напомню, не в счёт, они лишь передают вам деньги потребителя. Это проблема номер раз. Проблема номер два в том, что ваш актив, завод, загружен примерно на четверть от мощности, а денег в него вложено немало. Мы с утра с вашим финансистом прикинули, ваш ROE примерно равен 2 процента. Максимум – три. В переводе на русский это означает, что если бы вы все продали и положили деньги в «Сбербанк» на депозит, то сейчас были бы куда богаче. И спокойнее. Проблема номер три связана с первыми двумя. Она заключается в том, что даже когда ваш завод работает, он делает это неэффективно. А происходит это потому, что вы точечно работаете над отдельными процессами – вот брак, насколько я знаю, существенно сумели снизить, – но не повышаете эффективность комплексно. А комплексная эффективность – это способность завода, или любого другого предприятия, хоть торгового, хоть консалтингового, выдавать продукцию, максимально отвечающую требованиям конечного потребителя, за минимальное время и с минимальными издержками. Время – не менее ключевой показатель, чем издержки. Чем короче срок от захода сырья на завод до выхода продукции со склада, тем эффективнее предприятие.

Я перевёл дух и отхлебнул из чашки. Кофе хоть и из капсулы, но отличный.

– Все прочие проблемы, – продолжил я, – В том числе и те, что мы с вами, – я посмотрел на Василия, – обсуждали по телефону, являются в той или иной степени следствием этих трёх. Падение выручки и маржи, конечно, в какой-то степени связано с… – я задумался, аккуратно подбирая нужное слово, – с некоторой неторопливостью вашего отдела продаж. И с этим тоже нужно работать. Но посади вы сейчас туда даже богов продаж, они не сильно улучшат картину, если не поработать с ассортиментом. А для этого нужен маркетинг. Проблемы производства, конечно, во многом вытекают из сдельной оплаты труда…

– А что не так со сдельной оплатой труда? – перебил меня Игорь.

– С ней все не так. Сдельная оплата труда, что в продажах, что на производстве, это частичная передача полномочий по принятию решений работникам самого низкого уровня. Вы думаете, что вы их так «мотивируете», но на самом деле вы начинаете зависеть, и весьма сильно, от их желания заработать лишний рубль. Но если рабочие работают у вас, было бы логичнее, что бы они больше зависели от вас, а не наоборот.

– Ну а как заставить их делать больше? – недоверчиво спросил Игорь.

– А зачем им делать больше? – спросил я, – Мне кажется, они должны делать столько, сколько нужно, а не больше и не меньше. У вас бухгалтерия на сделке?

– Нет конечно!

– Ну и как, справляются? Вовремя сдают отчеты?

– Слава богу, эти работают более или менее. Но там все зарегламентировано, причём не нами, а государством.

– И на производстве должно быть все зарегламентировано. Только вами, а не государством.

– Но сделка, по идее, должна стимулировать их работать активнее? – вмешался в разговор Василий.

– Это всего лишь один из способов. Причём наихудший. Вы даёте человеку выбор – заработать больше или меньше. А у любого сотрудника, работающего на вашем предприятии, должен быть только один выбор – подчиняться созданным вами правилам или уйти.

– Как в казарме?

– Ну почему же. Правила могут быть разными. Топ-менеджеры, скажем, могут и должны быть свободны в принятии решений своего уровня. Но это должно быть частью вами созданных правил. Некоторые сотрудники – тоже. Но рабочий у станка должен выполнять задание, сформированное для него руководством. И он не рассуждает, он берет и делает. Кроме того, не преувеличивайте эффективности денежной мотивации. У вас в продажах сделка, на заводе сделка – вы довольны результатами?

Оба акционера синхронно покачали головой.

– Значит, это не работает. Ученый, доказавший, что человек куда менее рационален, чем принято считать, в том числе и в отношении денег, в этом году получил Нобелевскую премию по экономике.

– Ясно, – сказал Игорь, – Но вернёмся к производству. Я вас перебил.

– Да, о сделке мы ещё отдельно поговорим. Так вот, проблемы производства лишь частично обусловлены «сделкой». Но куда более серьёзная проблема заключается в том, что производство считает своей целью наполнение склада продукцией. И все.

– А как должно быть? – поднял брови Василий.

– А должно быть не так. Производство должно удовлетворять конечного потребителя, выпуская продукцию требуемого качества, в требуемые сроки, с минимальной себестоимостью, организуя при этом внутренние процессы таким образом, чтобы обеспечивать максимальную отдачу на вложенные ресурсы. Каждый рубль и каждая минута, вложенные в цех, должны приносить отдачу, и эта отдача должна максимально расти.

– Про рубли понимаю. Про минуты не понимаю, – сказал Игорь.

– Тут все очень просто. Каждую секунду, когда ваш цех, или станок, или отдельный рабочий не производят продукцию, они не просто стоят, они приносят убытки. Даже если это не прямые убытки, которые вы увидите в соответствующем отчете, от этого они не становятся меньше. Или менее существенными. Вы вложили деньги во что-то, что частично не работает. Вы вложили, допустим, миллион в станок, но он простаивает. Но если бы вы вложили тот же миллион в «Сбербанк», он приносил бы прибыль. Следовательно, станок приносит убытки.

– Это означает, что станок должен работать просто ради работы? – спросил Василий.

– Нет. Это означает, что процессы должны быть организованы таким образом, чтобы станок не простаивал. Кстати, это касается не только станков, но и любого ресурса – компьютеров, офиса, людей, идей, – я встал, чтобы сделать себе ещё кофе.

– Ну так это же зависит от продаж, – поднял голову от телефона Василий, – Как я могу загрузить станок, если у меня нет соответствующего числа заказов?

Я отвернулся от кофемашины, из которой в мою белую чашку струилась ароматная струйка.

– Не существует отдельно проблемы продаж как таковой. Бизнес – это сложная система, все части которой взаимосвязаны. Представьте, что вашего завода не существует. Что он только в проекте, и мы с вами создаем его заново. Так будет проще представить. Что для этого нужно? – я начал загибать пальцы:

– Первое – выяснить, какую продукцию ожидает потребитель. Какого качества, цвета, запаха. По какой цене он готов ее покупать. Сколько таких потребителей существует в стране (это позволит нам оценить нашу возможную долю рынка и объем продаж);

– Второе – создать такой продукт. Спроектировать и научиться выпускать серийно. С требуемым качеством, за минимальное время и с минимальными издержками.

– Построить производство, способное выпускать такой продукт так, как описано выше, с максимальной нагрузкой.

– Создать систему сбыта, способную максимально эффективно продавать такой продукт.

– Вы заметили, что слово «продукт» встречается в каждом пункте? И что продукт, в конечном счете, определяется потребителем. На вопрос о том, какие нам нужны станки и сколько, какой нам нужен склад, по площади и оснащению, какой нам нужен отдел продаж и какие каналы сбыта – может ответить только наш потребитель. Мы должны знать, где он хочет покупать продукт и как, каким он видит продукт, сколько готов за него заплатить, и так далее. И адаптировать наш бизнес под его требования.

– Получается, что нам нужно развернуть весь бизнес и «закрутить» все вокруг потребителя и его желаний? – Игорь сделал рукой вращательное движение в воздухе.

– Именно так. Представьте, что ваш потребитель исчез. Переключился на искусственные пни. Или на виртуальные. Кому тогда будут нужны ваши станки? Ваши работники? Кому нужны стали все сотрудники Nokia, когда потребители сотовых телефонов переключились на iPhone или Android? Кстати, в 2007 году, когда вышел iPhone, у Nokia все было прекрасно с прибылью. Это к вопросу о том, почему прибыль нельзя считать мерилом успеха. Прибыль была, а успех испарился.

Игорь и Василий посмотрели друг на друга.

– Честно говоря, под таким углом мы никогда не думали, – задумчиво сказал Игорь.

– Нет, думали, – возразил я, – Когда запускали бизнес. Вы тогда увидели, что потребители пней на рынке есть, а самих пней – нет. И пусть это было интуитивное решение, оно было правильным с точки зрения методологии. Вы смогли найти способ удовлетворить желания потребителей – тогдашние, – и это позволило вам создать бизнес. Но с тех пор и рынок изменился, и потребители изменились. И ваше сегодняшнее предложение уже не столь привлекательно. Но вы этого не заметили – вы погрузились с головой в производство, в налоги, в кредиты, в мотивацию и т.д. Внутренние проблемы компании стали казаться вам очень важными, а взаимоотношения с потребителями вы стали считать чем-то само собой разумеющимся. Но ситуация изменилась, и теперь нужно начинать сначала.

– Разрабатывать стратегию? – поднял на меня глаза Игорь.

– Да, – кивнул я, – Садиться и разрабатывать стратегию возвращения вас на орбиту успеха. Это будет большой и сложный документ, но зато в нем будет сказано про все – и про потребителя, и про производство, и про прибыль, и про инвестиции. И другого такого документа пока не придумали.

Игорь и Василий посмотрели друг на друга.

– А что ты на меня смотришь? – спросил Василий, – Я тебе с самого начала это говорил.

Продолжение следует.

Показать полностью
1507

Как похерить бизнес. Часть 4.

Дядька никогда не нанимал работников иностранцев. Он говорил, что работу надо давать в первую очередь гражданам своей страны и был в этом вопросе принципиален. Ира набрала украинок. Потому что там война, а у нее большое сердце. На деле просто они охотнее шли на мизерную зарплату. Так же охотно они воровали поголовно, врали, подделывали документы. Охотно хамили покупателям.

Я как-то пришел в контору и услышал настоящий вой за дверями Иры. Катя увидела меня растерявшегося и рассказала, что это приехала заведующая с Нарвской. Днем ранее был звонок от возмущенной покупательницы, которую решили обслуживать исключительно на украинском языке. Она не понимала половину сказанного и попросила разговаривать на русском, а в ответ получила истерику, в ходе которой ее четко по-русски послали нахуй.

- Вопит теперь, что размовляла нормально, - огорченно сказал Катя, - просто неадекватная покупательница сагрилась на ее фрикативное гэ.

- Какое гэ?

- Фрикативное. Халя, халя, а халушки свежие? - фыркнула Катерина. Я поржал и спросил:

- Камеры-то смотрели?

- Инги нет, больше никто не умеет.

- Ты можешь.

- Не могу, у меня инвентаризация в двух магазинах и текущее.

Я пошел к Ире сказать, что в курсе дела, и предложить посмотреть запись, чтобы разобраться. В кабинете стояла зареванная женщина, Ира сидела бледная. В ответ на мое предложение женщина завопила еще громче, а Ира стала бледнее:

- Саш, ну какие камеры? Видишь, человеку совсем плохо?

- Вы завсехда такИиия! - рыдала заведующая, - Не верите?! Ну це да, а шо веееерить-та?!

- Вы пойдите водички на кухне выпейте, - предложил я.

- Какой водички?! - взревела женщина.

- Из кулера водички, успокойтесь.

- Саша, давай иди, - махнула мне Ирина рукой, - Давай давай, позже поговорим.

Я ушел за свой стол, нашел с помощью Кати нужный отрезок. Знаете, как эта баба вела себя с покупательницей? Она трепалась по телефону за кассой. В магазине должно было работать три человека, на месте была она одна. И когда пожилая тетенька что-то спросила неразборчиво, наша заведующая очень громко сказала: "А ты шо сама не бачишь? Написано тама все."

- Что, простите?

- Я дозвоню. Ховорю, не бачишь? - далее я сам не вдуплил, что она говорила.

- Вы по-русски можете разговаривать? Вы в России.

- А по ахлицки тоби не поразховаривать?

Потом был мерзопакостный рынок и да, покупательницу послали нахуй.

Я показал видео Ире уже когда эта баба ушла.

- Кто в магазине работает нормально? Кого на ее место можно поставить?

- Зачем?

- Что значит, зачем? Ты ее не уволила?

- У нее трое детей. Муж не работает. Жить не на что, куда я ее выгоню?

- Ира, ты шутишь сейчас?

- ...

- Ты себя на место этой пенсионерки поставь?

- Чего ты хочешь вообще?

- Чтобы ты себя на место этой пенсионерки поставила. Ах, официант мне не улыбнулся, давайте его уволим. А здесь нахер людей посылают, и пусть дальше работают? Ир, ты где вообще?

- Она нормально работает, - огрызнулась Ира, - Она пришла, и выручка на десять процентов выросла. Пусть работает. Сам ты где? Во всех других магазинах продажи упали. Вот ими надо заниматься в первую очередь.

Я оторопел.

- Забей, - чуть погодя сказала мне чудо-девка, - она ее просто боится.

- В смысле?

- В прямом, - Катерина умудрялась разговаривать, не переставая при этом в каком-то адовом темпе что-то печатать за компом. Со стороны это выглядит впечатляюще, - Твоя тетка, уж прости за прямоту, привыкла княжить и повелевать. А тут ответочка и напор. Да какой! Хохляцкий! С непривычки не сдюжила и поджала хвост.

- Ты бы не поджала?

Катерина перестала печатать и внимательно на меня посмотрела.

- Сложно сказать. Знаешь, все эти тетки с Украины. Это ведь не первая жалоба. Я ими иногда восхищаюсь. Они, конечно, говно в шести случаев из десяти. Но их жажда выжить - это что-то. За руку на воровстве поймаешь - кто-то расплачется и уволится, а хохлушка будет биться до последней капли крови. До усрачки будет доказывать, что не она. А когда дело совсем жареное, будет разыгрывать несчастную. Это как "черная карта" у негров в америке. Развернет все... Не она хреново работает, а ты, сволочь, заставляешь нищенствовать. Еще и должен будешь. Они крутые. Так нужно уметь.

Я не нашелся, что ответить. Пока переваривал, Катерина вернулась к работе. Помолчав минуть пять, она снова отвлеклась:

- Я не поджала бы хвост. Я бы просто не брала их на работу. Не потому что считаю, их плохими, хотя они точно раз в десять проблемнее русских в работе. Просто у меня на этой неделе два человека не вышли на работу потому что закончился допустимый срок пребывания. Ни предупреждения, ничего. Они просто уехали. Не потому что безалаберные засранки, а потому что наше законодательство запрещает им здесь находиться больше трех месяцев. Ты знал? Я - нет. А между тем проблема огромная. Я уже с ней говорила, - сказала Катя, когда я встал, - Ей все равно. Пока работают, все нормально. Саш, тебя же неделю не было.

- Прости, Кать, сама знаешь, у меня основная работа, разъезды.

- Знаю. На меня два магазина написали докладные. Не можем работать с такой занозой, спасите-помогите. Она постоянно звонит, отвлекает от работы и вообще хамка, не понимает, что у нас семья и... Я инвентаризацию провожу, потому что в одном магазине расхождение с базой почти в пятьдесят тысяч. Ира смотреть в бумажки не захотела. Мне всыпала по первое число, что не досмотрела, и все. Бесполезно это все.

Катерина работала на совесть и выявила десятки(!) случаев воровства со стороны коллективов. Не было даже штрафов. Мы списывали товар, немножко журили (со слов Ирины и Инги) и продолжали работать в прежнем режиме.

- У нас в цену уже вбит процент возможного воровства, - сказала Ира.

- Катя сделала сводки. Этот процент растет. Нам цены надо поднимать, чтобы это покрыть. Нужно...

- Ах, Катя сделала сводки? А Катя рассказала тебе, что выручка в ее магазине упала почти в два раза?

- Она такая же, как была до ее прихода туда. Там сейчас другой коллектив и никакого контроля, ты же понима...

- А что она встречу с поставщиком засрала, она тебе рассказала? А что документы из налоговой ей вернули, рассказала?

- Что?

Оказывается, чудо-девка давно не только оператором работала. Катя однажды поехала заключить договор на поставки вместо Инги, которая поправляла здоровье в Испании. Слов нет. Времени встретиться с дилером лично у Иры не было, а вот доверенность выписать у нотариуса на Катерину - да.

Катя и правда человек особенный, но делегировать ей такие обязанности после того, как она проработала оператором три недели? Конечно, круто, что она справилась. Она понравилась дилерам, каким-то образом смогла договориться о скидке, договор заключила на очень выгодных условиях. Ира решила, что так будет и дальше. Поэтому после одного успешного раза, миссия легла на хрупкие Катины плечики на регулярной основе. При этом зарплата чудо-девки оставалась на уровне тридцати тысяч в месяц.

Засранная встреча с поставщиком, о которой говорила Ира, это отдельный пункт для фейспалма.

У нас давно прекратились поставки ерунды для ванной - мыльницы, стаканчики для зубных щеток, всякие металлические полочки на присосках. Их остро не хватало. Нужно было искать поставщика. Катя нашла. Катя нашла, а Ира сказала, что предложение так себе, а вот с чуваком, который возит из Китая всякие фигурки, надо обязательно заключить договор.

Вместо того, чтобы найти дилера и заключить договор на поставки необходимого ходового товара (на тот момент дефицитного в магазинах, ибо в некоторых раскупили все под ноль), Ира решила начать торговать гипсовыми лягушками и гномиками. Катерина съездила на встречу. Она готовилась, узнала средние оптовые цены на эти фигурки, почитала о спросе на эту хрень. Сделала выводы и отказалась от договора на встрече. Это называется, засрала встречу с поставщиком.

Про налоговую отдельная песня, о которой я внятно вообще не могу ничего рассказать толком, поскольку не разбираюсь. Дядька всегда все делал сам. Кате просто спихнули заполнить отчетность за период на проверку. Не налоговой, а юристам со стороны, которым за взгляд на документы Ира отвалила две Катиных зарплаты. Ее вернули с замечаниями. Ира была возмущена. Как это так? Чудо-девка ошиблась в десятке мест! За что она получает деньги?!

Я когда выслушал Ирину, спросил:

- У тебя это все совсем никакого беспокойства не вызывает?

- Вызывает еще как! Охренела твоя Катя!

- Ира, послушай меня внимательно. Молча послушай. Катя сейчас остается заведующей своего магазина - раз. Оператор уже десяти других магазинов - два. Она отвечает за снабжение этих магазиннов, как может координирует их работу и делает это очень хорошо. Она заключает договоры с поставщиками - три. Ты платишь ей тридцать тысяч.

- Двадцать восемь, - машинально поправила Ира.

- Ничего не копнулось у тебя нигде?

- ...

- Я задам другой вопрос. Что делаешь ТЫ все это время?

В ответ была некоторая истерика. Мысль о том, что человек ее заменяет почти полностью, к ней не пришла.

К тому времени я уже не работал на Иру. Помогал по-родственному временами. Но именно тогда я окончательно решил уйти от греха подальше.

Я уже примерно представлял, чем все может закончиться.

Я как-то спросил чудо-девку:

- Кать, почему ты не уходишь?

- Скоро уйду. Я еще не всему научилась.

- Дороговатая учеба, не?

- Как сказать, - пожала Катя плечами.

И я вспомнил книжку о малом бизнесе, которую читал года за полтора. Автор - Шестеренкин (смешная фамилия, поэтому запомнил, а вот название - нет). Там была мысль о том, что если у вас за гроши работает офигенный работник, которому вы постоянно добавляете обязанностей, с которыми он справляется, вы растите конкурента. Очень подкованного, знакомого с системой конкурента.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: