О том, как я с ураном игралась

Когда я была маленькая, игрушек у меня было не особо много, а в бабушкином серванте было много хрусталя и изделий из стекла, которые просто не могли быть лишены моего внимания, и особенно нравилось играться с желто-зелеными стеклышками, которые на солнечном свету отдавали голубоватым отливом. А недавно я узнала про существование уранового стекла, и поняла что все детство игралась с ураном.

И как же тут не провести эксперимент и не запечатлеть эту красоту под ультрафиолетовой лампой. (К сожалению, фотографий при обычном свете у меня не осталось, вместо них взяла из интернета наиболее приближенный вариант). Вот пасхальное яйцо, при обычном свете оно выглядит вот так

О том, как я с ураном игралась Урановое стекло, Ультрафиолет, Стекло, Длиннопост

а вот так оно выглядит в ультрафиолете (качество не очень, фотографировала на телефон)

О том, как я с ураном игралась Урановое стекло, Ультрафиолет, Стекло, Длиннопост

а вот часы, которые при обычном свете немного зеленее яйца, но под ультрафиолетом они светятся насыщенно бирюзовым, а не желто-зеленым светом, и заметна разница в оттенке, на той половине, куда падает свет от лампы.

О том, как я с ураном игралась Урановое стекло, Ультрафиолет, Стекло, Длиннопост
О том, как я с ураном игралась Урановое стекло, Ультрафиолет, Стекло, Длиннопост

А вот тут я просто свечусь от счастья

О том, как я с ураном игралась Урановое стекло, Ультрафиолет, Стекло, Длиннопост
О том, как я с ураном игралась Урановое стекло, Ультрафиолет, Стекло, Длиннопост

Если верить википедии, урановое стекло имеет высокий коэффициент преломления. Одним из заметных качеств стёкол с содержанием урана до 20%, является флуоресценция в ультрафиолетовых лучах. Флуоресценция в ультрафиолете - специфическое свойство, которое можно использовать для обнаружения такого стекла при отсутствии измерительных приборов. Содержание в стекле свинца не дает флуоресценцию, но смешанные свинцово-бариево-цинковые стекла флуоресцируют. При среднем содержании окислов урана в 2% изделие излучает вблизи, в районе 100 мкР/ч. Радиоактивные вещества в таких вещах прочно связаны стеклом, что значительно снижает риск их распространения в окружающую среду.

Вообще, соединения урана излучают в основном альфа-частицы, которые от радиоактивного распада имеют очень короткий пробег в веществе и при движении в среде быстро теряют энергию на небольшом расстоянии от источника. Однако внешнее излучение от радиоактивных источников безвредно, поскольку альфа-частицы могут эффективно задерживаться несколькими сантиметрами воздуха или десятками микрометров плотного вещества — например, листом бумаги и даже роговым омертвевшим слоем эпидермиса, не достигая живых клеток.

P.S. жива, здорова, третья нога/рука/грудь не выросла, суперспособностей тоже нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо, что грудь не выросла.
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

а вот тут не помешали бы пруфы от ТС

4
Автор поста оценил этот комментарий

зашел сюда, чтоб оставить этот комментарий, но понял, что опоздал на 5 часов =(

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что третья не выросла. )))
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Три сиськи? Круто!
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, рано еще говорить об этом, ждем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку