358

О том, как я с ураном игралась

Когда я была маленькая, игрушек у меня было не особо много, а в бабушкином серванте было много хрусталя и изделий из стекла, которые просто не могли быть лишены моего внимания, и особенно нравилось играться с желто-зелеными стеклышками, которые на солнечном свету отдавали голубоватым отливом. А недавно я узнала про существование уранового стекла, и поняла что все детство игралась с ураном.

И как же тут не провести эксперимент и не запечатлеть эту красоту под ультрафиолетовой лампой. (К сожалению, фотографий при обычном свете у меня не осталось, вместо них взяла из интернета наиболее приближенный вариант). Вот пасхальное яйцо, при обычном свете оно выглядит вот так

О том, как я с ураном игралась Урановое стекло, Ультрафиолет, Стекло, Длиннопост

а вот так оно выглядит в ультрафиолете (качество не очень, фотографировала на телефон)

О том, как я с ураном игралась Урановое стекло, Ультрафиолет, Стекло, Длиннопост

а вот часы, которые при обычном свете немного зеленее яйца, но под ультрафиолетом они светятся насыщенно бирюзовым, а не желто-зеленым светом, и заметна разница в оттенке, на той половине, куда падает свет от лампы.

А вот тут я просто свечусь от счастья

Если верить википедии, урановое стекло имеет высокий коэффициент преломления. Одним из заметных качеств стёкол с содержанием урана до 20%, является флуоресценция в ультрафиолетовых лучах. Флуоресценция в ультрафиолете - специфическое свойство, которое можно использовать для обнаружения такого стекла при отсутствии измерительных приборов. Содержание в стекле свинца не дает флуоресценцию, но смешанные свинцово-бариево-цинковые стекла флуоресцируют. При среднем содержании окислов урана в 2% изделие излучает вблизи, в районе 100 мкР/ч. Радиоактивные вещества в таких вещах прочно связаны стеклом, что значительно снижает риск их распространения в окружающую среду.

Вообще, соединения урана излучают в основном альфа-частицы, которые от радиоактивного распада имеют очень короткий пробег в веществе и при движении в среде быстро теряют энергию на небольшом расстоянии от источника. Однако внешнее излучение от радиоактивных источников безвредно, поскольку альфа-частицы могут эффективно задерживаться несколькими сантиметрами воздуха или десятками микрометров плотного вещества — например, листом бумаги и даже роговым омертвевшим слоем эпидермиса, не достигая живых клеток.

P.S. жива, здорова, третья нога/рука/грудь не выросла, суперспособностей тоже нет.

Найдены дубликаты

+63
Плохо, что грудь не выросла.
раскрыть ветку 6
+23

а вот тут не помешали бы пруфы от ТС

+2

зашел сюда, чтоб оставить этот комментарий, но понял, что опоздал на 5 часов =(

+1
Жаль, что третья не выросла. )))
раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
0
Три сиськи? Круто!
-1

Вот вот, рано еще говорить об этом, ждем.

+7

Вот про третью грудь жаль...

Девушка из Вспомнить всё была шикарна

раскрыть ветку 6
+3

"Представь, как они теперь обвисли"©

раскрыть ветку 4
+16

Можно в косичку заплести

+1

ТБВ что ли?

раскрыть ветку 2
0

реквестирую анекдот про третью грудь и "ты все высосал"

+6
Спасибо за пост, единственно фото чуть "засвеченные".
У самого жаль в сервантах фарфор в основе был(( .
а радиацию в целом всегда излишне боятся.
+3
Пруф, фотоотчёт отсутствия 3ей груди предоставьте пожалуйста! А то мы тут все такие мнительные...без доказательств и не поверим ;)
+5

Вспомнилось:  

Маленький мальчик по лесу гулял. Хоботом шишки с деревьев срывал. В лужу потом он копытом залез. Тихо шумел Чернобыльский лес...

А как к вам обращаться? Ваше сиятельство? Или приставка Фон?

+2
Нононо! Альфушки задерживаются даже листом бумаги, с этим согласен. Но при попадании внутрь (вдыхании) они накапливаются и не выводятся! А вот это самые частые случаи облучения на радиационной опасных объектах.
раскрыть ветку 1
0

Всегда надо говорить не просто про качественную но и про количественную оценку. Потому, что если говорить только с качественной точки зрения я могу сказать, что мы с каждым вдохом вдыхаетм немного альфа активной пыли... Дальше что? Качественно она там есть. Количественно её там мизер.

А теперь внимание вопрос, в каких количествах уран может выделяться из стекла?

+2

А мне в детстве дед давал играть с двумя увесистыми ПЛАТИНОВЫМИ деталями из какой-то электросхемы от самолёта. Пятый год провожу шмон во всех гаражах и квартирах деда, безуспешно ;((

раскрыть ветку 2
+2
Бля,ему дед оставил несчётное количество квартир и гаражей,а он какую то хрень зачем то ищет. :D
Лучше бы ты эти пять лет работал - больше бы заработал :D
раскрыть ветку 1
+1

Только один гараж мой, остальное тёть и дядь, т.к. семейство большое было...

+1
Насчет суперспособностей обидно((
+1
А написала бы, что груды от этого стекла выросла, представь ажиотаж!
раскрыть ветку 1
+2
Шок! Грудь растет как на дрожжах, всего навсего надо подержать ....
+1

Тоже Айзона посматриваешь?)

+1

Суперспособность есть - ты умная)

раскрыть ветку 2
0

Забыл добавить "и красивая". Без этого комплимент будет каким-то смазанным, потому что иногда эти качества в разговорной речи противопоставляют одно другому.

(во я завернул, как будто тоже умный)

раскрыть ветку 1
0

Ну я же только пост увидел) Да и красота это слишком абстрактное понятие)

0

Это очень плохо, играть с ураном!!! Немедленно позвони в роспотребнадзор! Они должны бесплатно произвести замер излучения и загрязнение окружающей среды от источника! ВсЁ бесплатно!!! Инфа 100 проц. Не шутите с радиацией....

раскрыть ветку 1
0

Ты это сейчас серьезно? Отвлекать людей от работы из за какого то уранового стекла.

0
Третья грудь?! - зачётно:)
0
Одним из заметных качеств стёкол с содержанием урана до 20%, является флуоресценция

Не совсем так, после определенной концентрации урана, флуоресценция наоборот начинает уменьшеться. Поэтому стекло содержащее такой высокий процент обычно тусклее светится.

Вообще, соединения урана излучают в основном альфа-частицы, которые от радиоактивного распада имеют очень короткий пробег в веществе и при движении в среде быстро теряют энергию на небольшом расстоянии от источника.

И опять же не совсем верно. Альфа активный только считые только что произведенные соединения урана. Со временем в нем накапливаются дочерние продукты распада. Которые испускают и бету и гамму. И примерно через месяц суммарная бета активность превысит альфа активность.

0
Красиво :-)
0

блядь! Оно разговаривает!

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: