О том, как я боролся с депрессией

Очень много слышал жалоб вроде "я в такой депрессии", " у меня осенью депрессия", поэтому решил поделиться с вами своим опытом жизни с заболеванием, о котором так много говорят и так мало знают.

Надеюсь, что если этот пост попадет в "Горячее" и меня узнают знакомые или родные, они не будут осуждать меня за то, что я раскрываю подробности своей сложной и неприятной истории.

Начну с того, что депрессия - это скорее общее название для ряда расстройств, которые бывают очень разными - и по течению, и по последствиям. И вряд ли врач-психиатр напишет в вашей карте именно "депрессия", даже если все признаки налицо. Думаю, интересующиеся найдут всю нужную информацию, так что перейду к своей истории.

Все началось более пяти лет назад. Тогда я проходил службу по контракту в одном военном ведомстве. Не могу сказать, что работа была для меня сложной - я сам мечтал попасть в определенную часть, и был доволен. Если бы не одно " но". Совершенно внезапно, проснувшись утром, я понял, что чувствую себя ужасно - сон перестал оказывать на меня благотворное влияние. К очень плохому физическому самочувствию добавилась тревога, а чуть позже - очень странные приступы, случившиеся на улице - что-то среднее между мистическим ужасом и чувством, как будто ты наблюдаешь за собой как бы со стороны. В такие моменты я, человек, который на тот момент занимался своим здоровьем и следил за питанием, испугался не на шутку.

Полное медицинское обследование не выявило отклонений, и терапевт, разведя руками, направил меря к психотерапевту. Там я пожаловался на плохой сон, странные приступы и прочие симптомы. К тому моменту я чувствовал, что моё настроение начало скатываться в пропасть. Я стал раздражительным и часто прокручивал в голове негативные варианты развития своей жизни. Беседы с врачом ни к чему не привели, поскольку я упорно не хотел верить, что это состояние не обусловлено физическим недугом. Однако практически полностью пропавший сон, странное состояние, возникавшие на улице, а также уговоры людей, которые видели мои мучения, заставили меня пойти на уступки, и я начал принимать антидепрессанты группы СИОЗС (самый популярный класс антидепрессантов).

К несчастью, ситуация усугублялась. Я начал пить алкоголь, чтобы как-то заглушить чувство постоянного морального и физического напряжения. Это было чудовищной ошибкой. Тогда я не знал, что депрессия и алкоголь - злейшие враги.

К тому моменту я почти уже не спал, находился в постоянном упадке сил. В какое-то утро я понял, что не чувствую ничего. Нет, я не ощущал уныния, злости. Я не чувствовал ничего, и когда я вышел на улицу, я понял, что цвета как будто потускнели. Это не метафора и не преувеличение - я действительно как будто надел очки, которые уменьшают яркость окружающего мира раза в два. Дошло до того, что я перестал есть - меня выворачивало от одного вида пищи, но не от отвращения, а потому, что желудок стал давать сбои.

К слову, антидепрессанты - коварный вид лекарств. Если тебе плохо, и ты начинаешь их принимать, то в первые недели приёма твоё состояние может сильно ухудшиться. Кроме того, при таком лечении пить категорически запрещено - алкоголь может так ударить по мозгам, что ты не узнаешь себя. Но как быть человеку, которого фактически рвздавило катком заболевания?

В один из вечеров я выпил очень много крепкого алкоголя, после чего отправил следом за ним пачку таблеток. Я не хотел жить - просто и без эмоций.

Врачи увезли меня в психосоматическое отделение НИИ скорой помощи. Именно там, в палате с наблюдательным постом коек на 15, лёжа в абсолютно овощном состоянии, будучи намертво привязанным к кровати хлопчатобумажными петлями, я слышал и видел много страшных вещей. Смерть невменяемого пожилого человека, который лежал через три койки от меня, сквозные пролежни у мужчины, в глазах которого не было ни одной мысли. Там я видел молодого человека, который не узнавал родных, приходивших к нему, видел людей, которые кричат так страшно, как будто их режут на куски заживо. Видел, как люди трясутся от галоперидола мелкой дрожью, умоляя врачей сделать что-нибудь для них. Видел, как люди говорят с воздухом. Многое навсегда врезались в память. Но ещё большее прошло мимо меня, когда я с катетером и капельницей пускал слюни на подушку. Мне кажется, я органично дополнял эту жуткую картину.

С другой стороны, я понял, что даже там люди живут, общаются, думают о будущем.

После состоялся перевод в военное медицинское учреждение, где я продолжал лечение.

Разумеется, карьера военнослужащего была завершена. Не могу сказать, что именно привело к такому состоянию.

Однако болезнь продолжила развиваться. Все последующие годы были наполнены чёрными и белыми промежутками, сложной борьбой с депрессией. Я не раз ловил себя на той мысли, что утрачивают чувство самосохранения - получал тяжёлые травмы, пренебрегая опасностью, терял многих близких людей из-за нервных срывов.

В конце концов, мне пришлось перейти на лечение самым мощным из существующих препаратов (одним из трициклических антидепрессантов). Этот препарат, подавляя депрессию, вызывает сухость во рту, обмороки, жуткие сны, невообразимую тряску рук и прочие проблемы. Чтобы купировать эти проявления, нужно принимать другие препараты - не менее опасные.

К сожалению, мои попытки обойтись без лекарств проваливались. Я не спал по многу дней подряд, а приступы дереализации на улице стали такими сильными, что я впадал в состояние, похожее на эпилептический припадок - время как будто замирало, а я погружался в невидимую жидкость, через которую было почти ничего не видно. А потом наступало предобморочное состояние.

Я занялся спортом и потратил на него несколько лет - но это не стало решением.

К сожалению, не помогло ничего - сейчас я стал практически затворником и перестал выходить из дома. От состояния полной беспомощности спасают только мощные психотропные лекарственные средства.

Многое можно написать, но заключить рассказ я хочу просьбой: обращайте внимание на состояние ваших родных, особенно если они одиноки, уязвимы в силу возраста или иных причин.

Надеюсь, что мой рассказ поможет людям определить уместность употребления слова "депрессия". Это не плохое настроение. Это огонь, который медленно выжигает личность человека, делая его полным инвалидом.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

как вы сейчас?

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх. Плохо, состояние ухудшилось, а таблетки не помогают.

Боюсь, лет через 5 я буду либо жить в интернате, либо по полгода проводить в дурдоме. Слишком быстро все ухудшается. Если пару лет назад я хотя бы просто был раздражительным, сейчас появились макропсия, какие-то сильные психоделические переживания (чувство нереальности происходящего, чувство, что меня хотят убить, порой всё вокруг вызывает мучительное чувство, которое сложно описать). В общем, теряю связь с реальностью. И это грустно.
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может глупый вопрос, а употребление психоделиков не пробовали?  именно трип для того что бы разобраться в себе

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не пробовал, я об этом думаю. Надо к такому подготовиться. Очень на них рассчитываю.
раскрыть ветку (17)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выше вы писали что не болеете, депрессией, а что у вас тогда?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня рекуррентная депрессия, а под вопросом маниакально-депрессивный психоз. То есть сначала у меня просто были симптомы депрессии (подавленность, бессонница, отсутствие желания жить и так далее). Потом появилась дереализация - я останавливался на месте, как бы замирал, и не мог понять, что происходит, мне все казалось каким-то далёким, как будто наблюдаешь со всем содержимым стороны. Очень странное состояние, сложно описать. С годами я становился все более и более раздражительным. А потом у меня появились периоды какой-то странной взвинченности. Я был одновременно деятелен, много за что брался, но мог быстро бросать одно и начинать другое. Сильно менялось настроение - я чуть ли не в эйфории, а через некоторое время психую и злюсь. Тянуло куда-то идти, тусить, пить много алкоголя, я мог легко совершать рискованные поступки, опасные для моего здоровья.

Иногда у меня просыпается неуёмное желание собирать и разбирать технику, причем я не успокоюсь, пока не засру всю комнату - все в олове, проводах, деталях, каких-то старых частях техники. Иногда делаю что-то полезное (паяю простенькие штуки), но иногда так заносит, что я просто сижу и бесцельно часами делаю какую-то бессмысленную хуйню. И уже потом осознаю, что это нездоровая деятельность.

Пиком стала макропсия (вроде как так называется) - когда я сильно нервничаю, мне начинает казаться, что мои части тела или предметы окружающей обстановки изменяют размер. Началось не так давно, врачу об этом говорить боюсь)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Врачу лучшее сообщить, ему я думаю про такое слышать не впервые и будет без разницы, а лечение может скорректирует и станет легче. Терять всё равно нечего. :)
Автор поста оценил этот комментарий

ты жив?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, скорее жив)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

до психоделиков не дошли?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, нет. Опасаюсь. Просто психика моя очень нестабильна. Думаю, поскольку она и так сломана, можно её доломать до конца. Был бы врач, который бы взялся мне помочь в психодел-терапии - согласился бы...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

такие врачи вне закона в РФ=)

откуда вы?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что не пробовали. А если и было, то не повторяйте больше никогда. Галлюциногены и психоделики крайне не рекомендуются людям с неустойчивой психикой. Можно поймать бэдтрип и даже не вернуться в нормальную реальность после

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю. К сожалению, у меня не так много вариантов, потому что, как я живу, нормальной жизнью назвать очень сложно.

Думаю, всё зависит ещё от вещества, дозировки и подготовки. Проводили же раньше, скажем, исследования ЛСД-терапии депрессии. И вроде результаты были хорошие.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит, уверяю Вас. Во первых - у Вас не депрессия. Во вторых - как Вы сможете выбрать хорошее вещество и правильно подобрать дозировку ? Т.к. у нас в стране всё это нелегально, то и риски огромнейшие

Автор поста оценил этот комментарий

Кроме того, неизвестно как это скажется на Вашем состоянии в долгосрочной перспективе. При БАР, это может работать как алкоголь. Пока действует вещество чувствуешь себя немного лучше. Но потом только наоборот

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку