О том как видят мир животные

Мы настолько привыкли к тому, как мы видим мир, что нам даже не приходит в голову, что кто-то может увидеть его по-другому. Конечно, теоретически мы знаем, как животные видят, например, что змеи видят тепло или что красная ткань не провоцирует быка. Но мы знаем только в теории, а как это выглядит на самом деле.

1. Мышь

Грызуны хорошо видят только на небольшом расстоянии. При этом они лучше различают движущиеся объекты, а неподвижные могут увидеть только вблизи. Например, резкий взмах руки грызун заметит даже за 10–15 м и быстро убежит, а вот неподвижно сидящего человека не распознает, пока буквально не уткнется в него носом.

О том как видят мир животные Природа, Интересное, Зрение, Длиннопост

2. Змея

Змеи хорошо различают тепло и холод. Это позволяет им в любое время суток находить себе пропитание. Но у них два вида зрения: дневное, которое реагирует на движение, и ночное, ориентированное на тепло. Так что если потенциальный «обед» замрет и не будет двигаться, днем змея просто проползет мимо.

О том как видят мир животные Природа, Интересное, Зрение, Длиннопост

3. Муха

У всех насекомых с фасеточными глазами острота зрения напрямую зависит от количества фасеток (от 3 000 до 25 000 у разных насекомых). Например, у мухи около 4 000 фасеток в глазах, но, несмотря на это, видит она гораздо хуже человека. Для нее мир состоит из кусочков мозаики, ведь каждая фасетка воспринимает только часть изображения. Зато муха хорошо различает мелькание света с частотой вплоть до 300 Гц. Для сравнения: предельная частота для человеческого глаза — 50 Гц. Так что, когда вы пытаетесь ударить муху газетой, она успевает рассмотреть вас в замедленной «съемке» и спокойно отойти. Нам жаль.

О том как видят мир животные Природа, Интересное, Зрение, Длиннопост

4. Бабочки и пчелы

Бабочки в целом видят не очень хорошо, зато отлично воспринимают невидимый для человека ультрафиолет. То же самое могут и пчелы. Благодаря этому они могут видеть узоры на цветках растений, которые не замечаем мы.

О том как видят мир животные Природа, Интересное, Зрение, Длиннопост

5. Черепаха

Черепаха плохо видит, зато умеет распознавать цвета. Наиболее чувствительны ее глаза к красно-желтой части спектра, а вот сине-фиолетовые тона она вообще не различает.

О том как видят мир животные Природа, Интересное, Зрение, Длиннопост

6. Паук-скакун

Большинство пауков видит довольно плохо. Хуже всего — теневые пауки, которые реагируют только на движения жертвы в паутине и немного различают свет и тень. Но пауки-скакуны — счастливое исключение. Они отлично видят в целом, а боковые глаза помогают им различать, что происходит сбоку и даже сзади.

О том как видят мир животные Природа, Интересное, Зрение, Длиннопост

7. Улитка

До сих пор ученые не знают точно, видят ли улитки и насколько хорошо. Некоторые предполагают, что эти моллюски не видят вообще. Другие считают, что улитка может видеть на близком расстоянии, а на дальнем хорошо замечает разницу света и тени.

О том как видят мир животные Природа, Интересное, Зрение, Длиннопост

8. Корова

Вы удивитесь, но для пасущихся коров пастбище не зеленое. Они видят в основном оранжевый и красный оттенки, так что для них мир красок очень ограничен.

О том как видят мир животные Природа, Интересное, Зрение, Длиннопост

9. Лошадь

Лошадь видит мир черно-белым. Недостаток цветов для нее компенсируется большим количеством оттенков серого — куда большим, чем различает человек. Поскольку глаза лошади расположены далеко друг от друга, она видит как бы две разные «половинки» мира.

О том как видят мир животные Природа, Интересное, Зрение, Длиннопост

10. Хамелеон

Одни из самых странных глаз в мире — у хамелеона. Он одновременно может видеть и происходящее впереди, и то, что у него происходит за спиной. А все благодаря тому, что его глаза могут вращаться независимо друг от друга.

О том как видят мир животные Природа, Интересное, Зрение, Длиннопост

11. Лягушка

Лягушки видят только те объекты, которые движутся. Причем, если объект маленький, лягушка попытается его схватить, а от большого просто убежит. Но, если насекомое или червяк не будут двигаться, лягушка их не заметит и может даже умереть от голода среди обилия пищи. Подобной схемой зрения, реагирующей на движение, обладают и ракообразные.

О том как видят мир животные Природа, Интересное, Зрение, Длиннопост

12. Орел

Считается, что у хищных птиц самое острое зрение. И лидирует среди них, конечно же, орел. Он способен не только видеть на огромном расстоянии, но и воспринимает больше цветов, чем мы с вами. Сложно себе это представить, но орел видит мир более ярким и четким, чем человек. К тому же его глаз может сфокусироваться сразу на 2 разных предметах.

О том как видят мир животные Природа, Интересное, Зрение, Длиннопост

13. Дрозд

У дрозда сразу два желтых пятна (места наибольшей остроты зрения в сетчатке), что позволяет ему увеличивать изображение, так что глаза работают как бинокль. К тому же глаза дрозда могут одновременно фокусироваться и на потенциальном обеде, и на хищнике, который к нему крадется. Так что у кота, вышедшего на охоту, почти нет шансов. Конечно же, все это только версии того, как могут видеть мир животные. Но мы уверены, что рано или поздно ученые смогут точно ответить нам на эти и многие другие вопросы.

О том как видят мир животные Природа, Интересное, Зрение, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
416
Автор поста оценил этот комментарий

Видит то муха быстро, но взлетает только вперед, так что газетой бьешь на 5 см дальше, по направлению головы мухи 👌

раскрыть ветку (69)
131
Автор поста оценил этот комментарий

А в воздухе можно навстречу ей ударить, если понять траекторию, по которой она летит

раскрыть ветку (40)
220
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вам диссертации по полетам мух газетой защитить)
раскрыть ветку (23)
107
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аэродинамическая нейтрализация летающих объектов биологической принадлежности

раскрыть ветку (6)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Борьба с дронами-диверсантами с использованием средств массовой информации.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Практическое применение изделий целлюлозно-бумажной промышленности в целях контроля популяций крылатых насекомых, причиняющих психологический вред человеку посредством укусов и низкочастотных звуковых сигналов с различной периодичностью

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как по тому же типу будет формулировка этого: крутится как говно в ополонке ?
раскрыть ветку (3)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Дяденька, я ведь не настоящий сварщик":) навскидку: иннерционность вращения фекальных масс в ограниченном пространстве при низких температурах

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Профэссор)))
5
Автор поста оценил этот комментарий

крутиться як гівно in ice hole

17
Автор поста оценил этот комментарий

Могу ещё дать совет по поводу ос (сидящих на поверхности) - пульнуть струёй моющего средства из пульверизатора (на режиме струи, естественно, не распыления), они станут скользкими и не смогут использовать крылья.

Одна так паскудно уселась на люстре, что по ней ничем тяжёлым было не ударить. Пришлось импровизировать. Сбитая мокрая оса шлёпнулась на пол и больше не взлетала, что позволило её добить тапком

раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Самое действенное средство от пчел, ос, и прочей летающей кусачести, лак для волос суперфиксации.
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Лак для волос и зажигалка 👌
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да чего уж мелочиться - сразу весь дом сжечь

3
Автор поста оценил этот комментарий
Гнездо можно загасить используя WD-40 , дохнут очень быстро
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Для чего вообще вдху нельзя использовать?!
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пить нельзя, но это неточно.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя использовать только там, где можно использовать синюю изоленту.
3
Автор поста оценил этот комментарий
На мухах тоже отлично работает, главное, чтобы средство для стекол содержало нашатырь (проверено). Они мало того что дуреют от него, у них к тому же начинают отваливаться крылья и ноги, а дальше можно старым добрым тапком.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я мух люблю ловить на стекле, или руками в полёте. Они потом забавно жужжат в кулаке. Как то не чувствую к ним злобы, чтобы убивать, часто выпускаю, если не покалечила во время ловли.

А вот осы... я их панически боюсь и ненавижу. Фобия, что она целенаправленно меня возьмёт да ужалит. Эти твари стабильно каждую неделю летом залетают в окно и наворачивают круги по комнате, жужжа. И ведь не ударишь же осу рукой.. приходится ретироваться в другую комнату, уступая этому монстру ,с

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я мух люблю ловить на стекле, или руками в полёте.
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мухи - разносчики инфекций и инвазивный вид, злоба тут не при чем
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не имею ввиду, что злобен всяк, кто их ебошит. Я говорю, что конкретно у меня к ним как то злобы нет. А вот мошки и моль, летающие перед экраном и настольной лампой ночью.. я желаю им лишь всего самого наихудшего XDD

Автор поста оценил этот комментарий
Электрическая мухобойка 
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эх.... Видели бы вы меня, когда в открытое окно влетел Шершень!!! Я конечно его убил, но ещё немного и искал бы чистое белье. Никогда бы не подумал, что от этой твари коты зашевелятся! Вот эти:
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас знатно ахуеете, но.... Мухи взлетают ровно вверх если сидят на горизонтальной поверхности. Так что если просто хлопнуть в ладоши над мухой, то она сама залетит аккурат между ладоней и всё, тушите свет. Я не гонюсь за мухами и по помещению, а просто жду пока они сядут на стол или что-то типо того и безжалостно аплодирую каждой из них. Но один раз)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это великолепно XDD

Автор поста оценил этот комментарий

А руки вы потом моете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как истинный пикабушник - исключительно напалмом.

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за лайфхаки

Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда ровно вверх. С 50й секунды она улетает вправо.

https://youtu.be/iwweq8Ck6kM

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там есть куда ей упасть, то есть поверхность крайне мало на которой она сидит. В случае с большей поверхностью ей некуда взлетать кроме как просто вверх.

32
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё можно проследить за мухой, увидеть где она живёт, переместиться во времени и раздавить ее ещё до вылупления!
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя. Убив муху до рождения, устраняешь причину перемещения в прошлое, так как муха не попадётся на глаза в будущем. Парадокс(
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты возвращаешься обратно, не помнишь из-за чего перемещался во времени и живёшь дальше.
Автор поста оценил этот комментарий
Типа как парадокс убитого дедушки
5
Автор поста оценил этот комментарий
И самое важное взять газету вверх ногами, тогда муха не сможет её быстро прочитать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Меня сестра в детстве так научила мух ловить...
1
Автор поста оценил этот комментарий

члены ВВС врываются в тред

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как муха садится на потолок? С полубочки или с полупетли?
Иллюстрация к комментарию
78
Автор поста оценил этот комментарий

А есть еще приколюха про муху. Муха может и видит и реагирует быстро, зато по той же причине практически не замечает медленного движения. Поэтому если двигаться медленно и плавно ее можно просто накрыть ладонью. Ускориться нужно только в последние 8-10 сантиметров, а то она все равно начинает подозревать неладное, когда ладонь закрывает полнеба.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Про 50 герц только бред, свидетели 24 кадров в ярости.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор могу заметить и распознать отдельные полукадры в NTSC записи (60Гц). Ну и на монике 144Гц в играх вижу ооочень быстрые движения. А ведь я уже довольно старый :) и реакция у меня не ахти.

Так что про 50Гц - откровенная брехня.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто тебя укусила радиоактивная муха
Автор поста оценил этот комментарий

24 кадра в свое время вынужденная мера, но стала классикой, так как люди привыкли, та и в целом достаточно

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Привыкли те кто этот контент делал, сейчас уже 30-60 к/с для фильмов, а в игрушках на ПК чем больше тем лучше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Фильмы в 24 кадра так и снимают. Это можно легко увидеть посмотрев бэкстейджи съёмок и подсмотрев на мониторах параметры съёмки

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, википедия, а потом и практика показывает, скачать большинство современных фильмов можно в 60 fps.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно можно, и из 24 кадров в адоб премьер можно сделать 60

Автор поста оценил этот комментарий

Я давно хочу спросить, но стесняюсь. Меня постоянно напрягают в кино искажения вертикальных линий при горизонтальном движении изображения в кино. Хожу нечасто, потому забываю про это. И вот вспомнилось. Это у всех так? Ну, не вспомнилось, а картинка дёргается?

29
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Стрелять надо по пингу, а не по скину

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Еще можно подождать, когда муха сядет куда-нибудь, и ослепить ее ярким фонариком. Тогда можно ее рукой поймать. Много раз так делал.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, я различаю нотки знатока!!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бью резинкой от трусов, пусть хоть боком улетает, резинка быстрее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На монике летом канцелярскими резинками в труху их разношу... Потом правда вытирать моник и искать обломки приходится.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да чего вы про мух то? Вон лягуха баб разглядывает. Вот это подход.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как муха садится на потолок? С переворота или с петли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ещё спроси, как ссыт летучая лисица.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
полотенце - вот оружие против мух, большая площадь поверхности, как у газеты, скорость движения, как у хлыста. ну и про пару дезодорант+зажигалка не стоит забывать, хотя это для опытных пироманов
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне объяснили данный факт и, заодно, научили ловить сидящих мух.))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, потому ловлю мух руками, расчитав траекторию полета, на работе удивляю этим женщин🖖
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я стреляю так же. На 5 минут раньше. И я не про стрельбу по мухам. Или...  это уже из другого учебника?

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробуем)
Автор поста оценил этот комментарий
это новый лайфхак
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь действительно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку