О том, как у меня завелись кабачки, или неразлучники атакуют

Началось все в январе, когда в зоомагазин, в котором я работала, мужчина принес двух неразлучников. Неразлучники были куплены год назад его женой в порыве умиления: ой, какие хорошенькие, поют, целуются, мимими. Собственно, так приобретается большинство животных из зоомагазина. Но как оказалось, поют неразлучники очень и очень громко, практически не умолкая (это чуть ли не самые шумные попугаи). А еще - все пачкают, грызут обои, портят мебель, перья везде летят... В общем, через год нервы не выдержали, и от птиц решили избавиться. Опять же, схема обычная: принести туда, откуда взяли (а некоторые еще и деньги назад требуют), а если не захотят брать, пригрозить, что выпустят на улицу. Так эта парочка оказалась на полке зоомагазина в малюсенькой клетке. Одно но: по правилам держать в помещении зоомагазина животное без документов нельзя. Если вдруг случится проверка, это приведет к крупному штрафу. и вот тут угораздило меня проникнуться сочувствием к двум зелененьким кабачкам, вынужденным после относительно спокойной и вольной жизни сидеть в тесноте и постоянном стрессе. Промаявшись месяц, я в итоге пошла к начальству и спросила, могу ли забрать их себе. "Да хоть сейчас!" ответила начальница, и вечером с работы я шла с внезапным прибавлением)

О том, как у меня завелись кабачки, или неразлучники атакуют Неразлучники, Попугай, Длиннопост, Видео

Таким образом, в феврале у меня завелись кабачки. Они же арбузики, они же Фру-Фру, Фроня и Фроша (имена подбирались с учетом того, что было неизвестно, какого они пола). Кабачки дикие, пугливые, панически боящиеся рук и не знающие, что такое фрукты, игрушки, орехи. Очевидно, предыдущие хозяева ограничивались засыпанием промышленного корма и редким выпуском на полетать, с последующим отловом. Пришлось засесть за статьи о неразлучниках и заняться их воспитанием.

Фру-Фру постепенно привыкали, уже не было паники при виде рук, пробовали на вкус орехи и фрукты, летали и осваивали новые пространства... И вот тут началось веселье) Умный кабачок - страшная сила! А когда этих кабачков двое, и у каждого под хвостом по шилу, это уже становится похоже на стихийное бедствие. Фру-Фру постоянно осваивали новые пространства. И разбирали по запчастям старые. Пытались разобрать потолок, проковырять стены к соседям и разобрать по винтику все, до чего дотягивались их клювы.

А еще они все время учатся. Например, быстро смекнули, что когда после прогулки они вдвоем заходят в клетку попить или перекусить - дверцу закрывают, и прогулка окончена. Теперь один заходил в клетку, а второй в это время сидел на дверце на стреме, и чуть что, верещал изо всех сил. Секунда - и оба зеленых чертенка уже сидят на карнизе и ругаются на тебя всеми попугаячьими ругательствами.

А я в это время пыталась научить их есть фрукты и овощи, каши (которые по идее должны составлять довольно большУю часть рациона), купаться, знакомила с разными игрушками. И - наблюдала, анализировала поведение, придумывала, как упростить свою жизнь, а их - разнообразить, и при этом сохранить хоть часть имущества.


На фото их обычная реакция на все новое: страх. В данном случае они впервые видят ветки с листьями.

О том, как у меня завелись кабачки, или неразлучники атакуют Неразлучники, Попугай, Длиннопост, Видео

Примерно к июню кабачки разобрались со своим полом. И наглядно это продемонстрировали. Кажется, они решили, что их новый дом слишком просторный, и освоение пространства пойдет быстрее, если их станет больше... Одновременно с этим они явно похудели, стали больше летать, еще больше обдирать обои. Самочка Фроша упорно искала укромные уголки, заглядывая за клетку, за шкафы и за плюшевого мишку.

Я схватилась за голову и побежала в очередной раз штудировать статьи о содержании, питании и предотвращении разведения =) неразлучников.

А настроение самочки в это время все больше портилось, и она постоянно срывалась на "муже", так что в итоге в буквальном смысле проела ему плешь на голове. И все время на него ругалась. Мне кажется, если переводить ее крики с птичьего, это было бы что-то вроде "Да что ж ты за мужик такой, я детей хочу, а ты даже дупло нормальное найти не можешь!"

В конце концов, самочка видимо решила, что раз подходящего дупла не находится, она устроит гнездо прямо здесь, на полу клетки, в углу. Пришлось срочно бежать за дуплянкой (я до последнего надеялась, что до этого не дойдет, но увы и ах).

О том, как у меня завелись кабачки, или неразлучники атакуют Неразлучники, Попугай, Длиннопост, Видео

Дуплянке Фроша невероятно обрадовалась. Настроение сразу улучшилось, пиление "мужа" прекратилось, и они снова отдыхали рядышком, щебеча и нежно перебирая перышки. А между этим - активное обустраивание гнезда и контент 18+ =)

И вот тут если я думала, что активнее разбирать на запчасти комнату невозможно, то я ошибалась. Производство стружки из обоев увеличилось в разы. Самка, как положено, втыкала обойные полоски себе в хвост и летела к гнезду. Вот только то ли неопытность, то ли что, но по дороге абсолютно все выпадало. После нескольких дней напрасного труда Фроша решила, что хоть один кусочек должна донести, принесла в клюве к самому входу в дупло, воткнула себе в хвост и гордо вошла в домик. Еще через пару дней попытки донести обои прекратились, и все внимание переключилось на веточки: они и в хвосте сидели прочнее, и сразу в клетке лежали, так что летать далеко не надо, да и экологичнее, опять же. Хотя производство обойной стружки заброшено не было, но это так, чисто из любви к искусству.

Результат трудов не заставил себя ждать. Вот они: 4 маленьких беленьких яйца, чуть поменьше перепелиных.

О том, как у меня завелись кабачки, или неразлучники атакуют Неразлучники, Попугай, Длиннопост, Видео

Что в итоге из них получилось, напишу в продолжении, а еще отдельно хочу собрать лайфаки, которые придумались за время битвы за целостность комнаты, и с которыми все было бы значительно проще)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, как приучили к фруктам и кашам?

2 волнистика, "детдомовские", не едят ничего, кроме зерновых кормов и сладких палочек от "Рио". Ну еще изредка клюют клевер и цветную капусту - только цветочки.

У меня есть небольшой опыт содержания попугаев, в т.ч. и неразлучников, но те были домашнего выведения, и с детства знали, что такое пророщенное зерно, отварная кукуруза, сельдерей и т.д.

А с этими двумя прямо душа болит - тыкву, морковку, яблоки, каши игнорят полностью. Зато сладкие палочки менять не успеваю.

раскрыть ветку (21)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, на самом деле, это достойно отдельного поста) Попугаи - они жуткие консерваторы. Все новое у них вызывает страх и неприязнь, поэтому нужно терпение. Очень много терпения)

Во-первых, приучать начала только когда они освоились и я поняла их привычки. Посередине клетки висели качельки, на которых кабачки тусовались почти все время, вот этот факт за основу и взяла. На веревочку нанизала всяких сладких фруктов: мандарины, яблоки, виноград, и подвесила так, чтобы эта гирлянда находилась посередине качелек и мешала им сидеть. Первый день они просто пугались и на качельки не садились, на второй день разозлились на гирлянду и начали ее грызть, чтобы освободить свои любимые качельки. Еще пару дней грызли и теребили, сок и кусочки фруктов соответственно попадали в рот, и вот примерно на пятый день до них наконец дошло, что это все съедобно и даже вкусно) Конечно, кусочки регулярно менялись на свежие.

Потом еще месяц вешала так же гирлянду из разных фруктов-овощей, но на тот момент они оценили только яблоки и мандарины. Когда привыкли есть их регулярно, уже стала сбоку клетки в зажим для фруктов вставлять, там они уже быстро сообразили, что к чему) Ну а еще через месяц стала опять менять привычные фрукты на непривычные, и они их сразу пробовали. Сейчас едят еще тыкву, виноград, остальное не понравилось(

С кашей было труднее. Сначала приучила их к проросткам, подкладывая по несколько штук в миску с обычным кормом, потом отдельную миску под это завела. Потом мешала кашу с проростками. Но они хитрые, проростки выбирали, а кашу не ели. В итоге я как-то после прогулки убрала у них все миски, оставила только кашу, и им просто некуда было деваться, аппетит-то нагуляли)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мда... Ну буду работать)) Спасибо огромное за развернутый ответ)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Какие жуткие консерваторы? :D

Был у нас волнистый попугай, пацан: жрал (перечеркнуто) ел всё, что видел; пил водку и отчаянно сохранял хладнокровие при обругивании себя бабушкой!

Конечно, некоторые нюансы в плане опробования нового были: чтобы заставить его съесть что-то неизведанное, недостаточно было потыкать едой в его жевальник - надо было обязательно испробовать пищу при нем.

Например, вы хотите угостить его конфетой и предлагаете ему. Клюв не раскроет. Вы берете эту вкусняшку, откусываете половину и показательно жуете. У меня сложилось впечатление, что таким образом он ставил эксперименты по образу: "Съедобно ли, а не отравлено?" После чего попугай самостоятельно и с интересом принимался за предложенную ему еду.

К слову, прожил 15 лет и отправился на радугу.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если попугай привязался к человеку, то да, он будет повторять за ним. Но неразлучники в принципе птицы недоверчивые, и чтобы понять, что новый предмет или еда неопасны, может потребоваться чуть ли не месяц. Ну и опять же, еще от характера конкретного попугая зависит. У меня первой все исследует самочка, остальные за ней повторяют и без ее одобрения не рискуют никуда лезть)

Автор поста оценил этот комментарий

это вам повезло. я своей что ни предлагаю все игнорит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой волнистик ел борщ, котлеты, гречку и пил кофе. Иногда мог потрепать листья салата. Фрукты? Не, не слышали.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще всего боялась, чтобы в суп горячий не соскользнул с края тарелки, дверца никогда не закрывалась ( тоже волнистик). Так прям во время семейного обеда-ужина обязательно надо было пробу снять! Пару раз попадал в суп, хорошо, что не очень горячий.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой заснул на чашке с чаем и упал в него. Чай был уже остывшим (не стала пить, чтобы не будить его), но возмущенных криков было на весь дом

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы начали есть яблоки! Урааа!) Спасибо-спасибо-спасибо тыщщу раз!!!)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ура! Поздравляю!)))

Какой у Вас волнистик красавец! *_*

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пацан - да, красавец, цвета морской волны) Девчонка просто белая, но пузень цвета грозовой тучи, необычный окрас ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если давала только фрукты: попробуй дать морковку, только не сердцевину, если не со своего огорода, китайскую капусту. Кашу я кладу принудительно (больше ничего не даю, да и всё, хоть и сердце кровью обливается) Палочек  сладких лучше много не давать.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Морковку и тыкву-все свой огород- только что в жареном виде не давала) и на крупной тёрке терла, и разнокалиберными кусками крошила, и цельными ломтями по клетке развешивала. Внимания удостоились только цветная капуста и слива из перекрёстка)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и пусть их и точат. Чё поделаешь.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да как то... Малавата, не? Разнообразие нужно же.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Силком же не впихнёшь. Капусту цветную со сливой жрутб? Вот и разнообразие.Летом одуванчика листья  дать попробуй. А палочки РИО реже давай. Никому нельзя много вкусняшек, как ни жаль.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу завтра им брокколи подсунуть) сегодня стрессанули порядком-от клеща профилактику прошли) пацан норм, а девка кусючая зараза)))) пусть отойдут немного)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой какой-какой красавчик! Папа мечтал о таком, когда занимался птицами плотно))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может просто ещё не особо вам доверяют. Мой волнистый пытается попробовать все что я кладу перед ним в рот, от супа до жареной рыбы. Все никак не могу его от этой привычки отучить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, возможно. Но как то привыкла не тянуть к ним руки, максимум могут кусочек бисквита с ладони стянуть... На все нужно время и терпение, второго полно, а с первым вот аллес полный.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку