О том, как снять квартиру

Если вам нужно найти квартиру посуточно в другом городе, то я могу вам рассказать самые простые способы проверки её, как минимум, существования.

Когда вы приступаете к поиску квартиры, у вас, зачастую, уже есть определенные ограничения по бюджету и желания к расположению, внешнему виду квартиры и т.д. Поиск стоит начинать на специализированных сайтах, а не "досках объявлений", где, в разы больше мошенников.

Почему специализированные сайты лучше? Там, зачастую, удобный интерфейс, расчитаный под поиск именно квартир, с разнообразными фильтрами, рейтингами и отзывами. Конечно, кто-то скажет мол полностью доверять отзывам нельзя, ведь мошенник может их попросту накрутить, но я скажу, что все-равно для начала стоит ознакомиться с отзывами.

При поиске той самой квартиры нужно так же обращать внимание на соответствие цена-качество. Если в выбранной ценовой категории квартира "выбиваеться" из общей картины, то тут может быть что-то не чисто. О чем я говорю? Ну, как минимум, о более качественных фото и о дизайне квартиры в целом. Чтобы было понятно о чем речь, я зашла на сайт как раз из раздела "доска объявлений", где продают все: от спичек до квартир. И выбрала бюджетные квартиры в другом городе. Уже на первой странице одна из квартир выбивается своим внешним видом от сотоварищей по цене.

О том, как снять квартиру Съемная квартира, Отдых, Отпуск, Мошенничество, Интернет-мошенники, Инструкция, Длиннопост

Понимаете о какой я веду речь? Да, это вторая квартира, в голубом цвете. Зайдя в само объявление можно увидеть по фото, что вся квартира сделана в едином дизайне, фото выполнены довольно качественно, а цена для такой квартиры - просто мечта! Но вот тут вас и должны начать мучать сомнения.

О том, как снять квартиру Съемная квартира, Отдых, Отпуск, Мошенничество, Интернет-мошенники, Инструкция, Длиннопост

И тогда мы переходим к следующей проверке - проверке фото. Для этого открываем любимый google (или другой любимый поисковик с возможностью поиска по фото, но я предпочитаю именно google). Выбираем в объявлении фото, я предлагаю брать фото с "обложки" объявления. Копируем ссылку на это фото и переходим в google картинки.

О том, как снять квартиру Съемная квартира, Отдых, Отпуск, Мошенничество, Интернет-мошенники, Инструкция, Длиннопост

А скопированную ссылку вставляем в поиск по картинке

О том, как снять квартиру Съемная квартира, Отдых, Отпуск, Мошенничество, Интернет-мошенники, Инструкция, Длиннопост

Далее анализируем результаты. Появление такой же квартиры на сайтах дизайна, ремонта и прочего - уже настораживают достаточно, чтобы поискать еще варианты. Даже мысль о том, что: "а вдруг хозяин квартиры заказал ремонт у этих ребят и они показали фото работы у себя на сайте?", - не спасет от мысли, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Я уже не говорю о том, что фото идентичны (ага, хозяин сфоткал на объявление, а заодно рабочим скинул для сайта).

Но самое интересное - это когда фото квартиры в одном городе "всплывает" в объявлении о сдаче квартиры в другом городе/по другому адресу/другим владельцем/другой ценой или симбиоз всего. На этом моменте уже стоит отказатся от этой квартиры.


Кстати, с квартирой, что я нашла так и вышло. Я нашла объявление о квартире во Львове, а google нашел эту квартиру в Киеве, по цене в два раза выше и с другим, естественно, владельцем.

Предупреждаю: не стоит пугаться нескольких объявлений в принципе, так как владельцы часто "раскидывают" квартиру по разным сайтам. Главное проверить, чтобы совпадало все: от фото до номера телефона владельца.

Когда фотографии оказались "чистыми", мы начинаем гуглить следующее: номер телефона. Если человек "засветился" как мошенник, то его номер телефона может оказаться на сайтах, где люди рассказывают о мошенниках.

Но тут все не так просто, с этим не всегда "везет". Моя "Людмила", которая сдает квартиры (а на сайте их несколько, с шикарными дизайнами и минимальной ценой) видимо или не "светилась" раньше, или сменила номер.

Да, такой поиск не всегда дает результаты, но когда я так же попалась на мошенника (и, по своей глупости, уже кинула предоплату), то по номеру телефона смогла найти в гугле не только настоящее имя, но и другие номера телефонов, страницу в фейсбуке его и его сестры, а так же реальные истории людей, который этот человек "развел". К несчатью с квартирой-примером такое не прошло, видимо этот мошенник поумнее будет. Но для вас поиск по телефону может дать хороший результат. Так же искать можно не только в гугле, но и в соц.сетях, а мы все знаем, что соц.сети могут дать не меньше информации о человеке, чем гугл ;-)

О том, как снять квартиру Съемная квартира, Отдых, Отпуск, Мошенничество, Интернет-мошенники, Инструкция, Длиннопост

По итогу такой маленькой проверки, можно в целом понять стоит ли снимать ту или иную квартиру.


Еще дам пару советов со своего опыта таких поисков:

- Не стоит бояться предоплаты, но перед этим стоит всегда проверять владельца и квартиру. Предоплата не должна быть в стоимость всего проживания (это подозрительно), но предоплата за первые сутки - вполне адекватна, так как человек для вас бронирует жилплощадь и ему нужна уверенностью

- Не стоит бояться риэлторов. Зачастую их даже проще проверить, достаточно узнать названия агенства, номер телефона и прогуглить их. Так же можно для точности набрать телефон указанный на сайте и попросить человека с которым вы говорили по объявлению (так можно понять работает ли там человек или просто прикрывается именем агенства). Честно говоря я агенствам даже немного больше доверяю, ввиду того, что им важна репутация.

- При звонке на бронь обращайте внимание как человек с вами общаеться. Для того, кто действительно сдает квартиру вы - клиент, он будет вежлив, как минимум. Для мошенника это не особо имеет значение, у него для вас любая дата заезда свободна, ему важна предоплата, а разговор затягивать он не будет. При разговоре о квартире важно задавать уточняющие вопросы, например, про наличие фена, про наличие посуды и т.д. Мой опыт общения показал, что мошенник не любит такие вопросы и чаще отвечает что-то вроде: "Да-да, все там есть" и съезжает с темы или начнет "Все есть в описании/на фотографиях". Конечно, более опытный мошенник и в таком случае "навешает лапши на уши" и будет вежлевее британского дворецкого, но лишние проверки никогда не помешают.

Ну и если вас все-таки "развели" на деньги, то в первую очередь звоните в банк. Если не отменить перевод, то хотя бы можно подать информацию, что такая-то карточка принадлежит мошеннику. Банк может или заблокировать её (если у вас один и тот же банк) или передать соответсвующему банку эту информацию для блокировки. Ну и, естественно, обращаться в полицию.

Но я надеюсь, что никто больше не попадется в ловушку таких людей и будет отдыхать на хорошей съемной квартире без эксцессов!