О том, как работает скорая

На днях в моей ленте мелькал пост, который я уже не найду, от русскоязычной девушки, живущей сейчас в Лондоне. Пост был про то, как её чуть было не угробили в лондонском госпитале с аппендицитом, как она каталась там по полу от боли, ожидая в общей очереди в приёмном покое, и никто не пропустил её вперёд, а операцию в итоге сделали на вторые сутки, перед этим забыв взять какие-то важный анализы, из-за чего сама операция задержалась. Но сделали в итоге хорошо, выписали быстро, врачам она благодарна, а в посте порицает медицинскую систему Великобритании. Пост был хайповый, собрал огромное количество комментариев. И основной посыл в комментах был: что вот мол, хватит ругать российскую медицину, у нас ещё всё хорошо, не то что у них, буржуев.

А теперь о том, что происходит со мной прямо сейчас.

Вчера у меня начал болеть живот. Опыт, сын ошибок трудных (с), подсказал, что, судя по всему, это приступ панкреатита. Но я конечно не доктор и сама себе диагнозы не ставлю. На всякий случай перестала есть (лечение панкреатита - холод, голод и покой). Надеялась, что пройдёт, но к утру боль стала невыносимой. А дальше начался цирк с конями. Ну или кино и немцы. Кому как больше нравится.

В пять утра вызвала скорую. Скорая приехала очень быстро. Врач разговаривал со мной крайне скептически, заявил, что острых состояний у меня нет, и что мне рекомендуется обратиться к хирургу или гастроэнтерологу. Вколол мне но-шпу (которая ничуть не помогла, надо заметить). И уехал.

Я осталась ждать наступления утра, когда можно было попытаться попасть ко врачу. В поликлинике талоны к профильным специалистам можно взять «после дождичка в четверг через два месяца», поэтому я позвонила в ближайшую платную клинику. К гастроэнтерологу попасть было уже нельзя, а к хирургу меня записали.

Приехала. Врач осмотрел меня, и вынес заключение. Официальное: «острого хирургического живота нет». (То есть нет перитонита и аппендицита). Неофициальное - девушка, у вас «махровый» панкреатит, вам нужно госпитализироваться. Но направление мы дать не можем, потому что мы платная клиника, не имеющая никого отношения к системе. Денег правда не взяли с меня, отправили домой.

Ок, с «намятым» и уже очень сильно болящим животом я поехала обратно домой и снова вызвала скорую. Сначала мне сказали, что вызов принят, но через 10 минут пришло смс: вызов передан в поликлинику. За справками обогащайтесь по телефону такому-то.

Звоню по этому номеру, попадаю в приемную московской области. Спрашиваю, что означает смс и какого мне ждать врача и когда. «Ой, девушка, мы не знаем, мы вам такое смс не отправляли. Через нас можно только вызвать врача. Но давайте мы вас соединим со скорой и они вам всё объяснят?». Соединят. Почему-то со скорой Красногорска. Ну да, какая разница, Подмосковье же. Там естественно меня отбривают и велят заново звонить в 112. Пока я занимаюсь этими звонками, приходит врач из поликлиники. Ого, оперативно! Напуганная девушка лет 23, ну может 25. Осматривает меня, и... вызывает скорую. Написав, правда, направление на госпитализацию. В скорой на неё орут: какого черта вы звоните 112? Для врачей отдельный номер! Она лепечет, что отдельный номер не знает. В общем, вызов всё-таки приняли. В третий раз. Жду скорую. Уже почти 10 часов адской боли и пока ноль медицинской помощи. Продолжение следует.

***

Через три часа. Третья скорая довезла таки до больницы. Тут сразу взяли кровь, сделали рентген и узи. Диагноз - острый панкреатит. Положили в отделение хирургии.

https://crimson-sweet.livejournal.com/443896.html

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).