О том, как продают и покупают ипотечные арестованные квартиры

Всем привет!

Думаю, этот пост будет интересен всем, кто брал ипотеку, то есть многим.


Начну с того, что фраза "пока у вас ипотека, квартира принадлежит не вам, а банку" режет слух так же, как фраза "мы пока не расписывались, живём гражданским браком".

Как происходит продажа залоговой квартиры за долги в сознании обывателя?
Вы перестаёте платить, банк отбирает квартиру, продаёт, и что-то возможно вам остаётся.

Теперь я расскажу, как это происходит на самом деле, какие есть лазейки, что бы процесс затянуть и наоборот, как можно мотивировать должника заплатить.

Начнём с того, что ипотека - это залог недвижимости, а залог - это лишь способ обеспечения обязательств. Грубо говоря, вы берёте кредит и обещаете кредитору, что если не сможете платить, то он своё всё равно получит за счёт заложенной недвижимости. Вам не обязательно идти в банк и брать кредит на покупку квартиры. Вы можете договориться взять займ у Васи, подписав договор залога на квартиру, некогда доставшуюся в наследство и зарегистрировав обременение в Росреестре. Суть будет та же самая, просто ипотека в банке - самый распространённый случай, поэтому данный пример и будем использовать.

Этап первый, судебный.
Вы перестаёте платить, банк беспокоится, высылает вам досудебную претензию. Потом подаёт на вас в суд иск о возвращении денежных средств и обращении взыскания на квартиру. Заметьте, до вашего реального выселения может пройти пару лет, и заниматься этим будет не банк, а покупатель.
Классика затягивания: вы игнорируете повестки из суда, не получаете письма, отслеживаете дело на сайте суда. Перед последним заседанием берёте больничный, после заседания получаете заочное решение и в течение семи дней отправляете заявление на отмену заочного решения суда в связи с тем, что не могли реализовать своё право на защиту, так как болели. Судья отменяет своё заочное решение и назначает рассмотрение дела по новой.
Небольшое отступление: процессуально судье намного выгодней отменить решение и рассмотреться по новой, чем отказать вам, так как определение об отказе может быть обжаловано и отменено уже сверху (за что постучат по голове), а вот определение об отмене заочного решения обжаловать нельзя. У меня был случай, когда я выступал представителем юридического лица на заседании по отмене заочки, а к юрлицам требования по получению корреспонденции намного выше. Моя аргументация свелась к тому, что никакие письма не приходили, о заседании узнали случайно, мониторим все суды области, так как у нас один большой проект и судов очень много. Заочку отменили.
Но всё же, решение о возврате средств и обращении взыскания на квартиру будет неизбежно вынесено (в нём так же суд определит цену продажи), вы же не платите. Вступать оно будет в силу месяц, если не будет обжаловано в апелляционном порядке. Как нам говорит ч. 3 ст. 108 ГПК РФ, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным. То есть, в последний день месячного срока сдаём  апелляционную жалобу на почту, она будет идти до суда какое-то время, а как придёт, неожиданно выяснится, что вы забыли что-то приложить. Госпошлину, например. И ваше заявление придётся обездвижить (какая досада!), назначив срок для исправления. А решение всё это время в силу никак вступить не может, а банк - получить исполнительный лист. К слову, если вы живёте в Калуге или Питере и у вас есть знакомый во Владивостоке, можно его попросить направить апелляционную жалобу почтой, ну вы поняли.
В конечном итоге, даже тут вы проиграете, суд апелляционной инстанции примет определение о взыскании с вас денег и квартиры и вступит в силу оно сразу же. Банк получит исполнительный лист и направит его приставам по месту нахождения квартиры.

Этап второй, торговый.
Судебный пристав возбуждает исполнительное производство, собирает документы (справку по прописанным, по коммуналке и т.д.) и направляет документы в ФССП по субъекту, в отдел оценки и реализации. Там проверяют и направляют документы в Росимущество по вашему субъекту. Описанный мной процесс занимает несколько строк, но если вы тот Вася, который дал в долг под залог и просудился, то этот процесс может занять пару лет, если не будете постоянно пинать пристава и отправлять письменные жалобы, а потом жалобы на бездействие по жалобам и т.д.
Наконец-то, Росимущество выставляет вашу квартиру на торги. Данный лот попадает на сайт Росимущества по субъекту, на сайты https://torgi.gov.ru/ и на https://www.rts-tender.ru/ (не реклама, первый ресурс - государственный, второй - монополист по арестованному имуществу, вроде больше нигде не выставляют; к слову, что такое дружественный интерфейс, им не очень известно). Сами торги проходят на РТС-Тендер.
Сначала идёт первый этап: период подачи заявок, определения участников торгов и сам аукцион. Если никто не купил, документы опять возвращаются приставу, он выносит постановление о снижении цены на 15% и отправляет назад в Росимущество. Круг повторяется. Если опять никто не купил, то кредитор получает право оставить имущество за собой. Если он отказывается (но зачем?) либо пропускает срок 30 дней, то поздравляю, ипотека гасится, имущество полностью ваше без обременений!
А теперь важное: вот вы затягивали всё это время процесс, как я вам подсказал, а деньги копили? У меня были случаи, когда находили вкусные объекты, а торги отменялись по той причине, что должник полностью погасил задолженность перед кредитором на этапе подачи заявок на торги. Так что если, не дай Бог, попадёте в данную ситуацию, используйте это время с умом.

Этап третий, опять судебный.
Новый покупатель с Росимуществом зарегистрировали сделку в Росреестре, вы теперь не собственник своей бывшей квартиры, но прописаны там и до момента выселения имеете право проживать. Если покупатель возьмёт официальный путь вашего выселения через суд, то как затянуть процесс, я вам уже рассказал. К слову, ваши несовершеннолетние дети итоговому результату этого процесса вряд ли помешают. Ну а что поделать, взяли деньги в долг, надо платить, либо с вещами на выход.

Инсайт
Лично для меня это было действительно инсайтом, когда узнал: вы можете обратить взыскание на залоговую квартиру, не имея к ней никакого отношения. Конкретно, читайте п. 68 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. То есть, если иного имущества нет, то пристав обращает взыскание на единственное заложенное имущество. Допустим, есть Вася, который взял квартиру в банке в ипотеку, платит по ней исправно и взял у вас в долг, но вам платить перестал. Вы просудились, отправили листы приставам и всё, никаких поступлений нет, кроме ипотечной квартиры имущества нет. Подаёте в суд на обращение взыскания на ипотечную квартиру, за которую Вася исправно платит и наблюдаете степень офигевания Васи от того, что его квартиру вот-вот выставят на торги. Конечно, в первую очередь долг погасят перед банком, а если что останется, то отдадут вам. Но представляете, какая мотивация появится как минимум с вами договориться и начать платить? А то и вообще деньги волшебным образом найдутся.

Мой инстаграм

Я тут почитал правила, и как понял, размещение ссылки на личную страницу не карается. Там тоже буду размещать всякие истории, измышлизмы и прочее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
217
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 5-7 назад интересовался темой покупок на торгах недвижки (жилой и коммерческой) и автомобилей под перепродажу, сделал под это дело эцп на торг площадки, начал мониторить что да как. И волей случая как раз в это время разговорился на работе с постоянным клиентом по сантехнике - он этим делом уже несколько лет занимался.

Так вот, с его слов, на тот момент (5-7 лет назад) инвестиции в работу на торгах по банкротству вообще перестала быть интересной. Лоты уходят практически по рыночной цене. А какой смысл покупать квартиру с жильцами и геморроем с их выселением по рынку, если можно купить за те же деньги квартиру без жильцов и геморроя? Даже из "просуженной" квартиры жильцов можно год выселять.

Про автотехнику мне вообще было сказано - пустая трата времени и денег, проще на авито что то выловить.

В общем, если вы не близкий знакомый или родственник конкурсного управляющего - на торгах по банкротству делать особо нечего. Шансы преумножить свой капитал - примерно как при игре с наперсточниками в 90-х годах в Южном порту.

раскрыть ветку (36)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уходят по рынку, получается, что спрос высокий и вариант "никто не купит",  о котором в тексте пишет автор, не прокатывает. При этом вопрос - кто же все-таки покупает эти квартиры с обременением по рынку? Это какие-то криминальные ребята? Или кто?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какие-то варианты могли просто в продаже не появиться, тут появляются по принуждению. Возможно кому-то они оказываются интересны.

9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый так дом купил. Сбербанк выставил объявление на Авито, цена была ниже рыночной. Бывшие владельцы съехали без капризов. Сейчас занимается ремонтом дома.
ещё комментарии
36
Автор поста оценил этот комментарий

С банкротством, не сталкивался лично, только с арестованным, но из движимого имущества на банкротстве можно зацепить только что-то специфичное и не очень ликвидное. Какую-нибудь камри или нормальную квартиру купить по цене ниже рынка не реально. Как бизнес это рассматривать точно не имеет смысла, только если у вас нет связей с управляющими, судами, приставами. Цены и на банкротство и на арестованное имущество формируются исходя либо из суммы долга, либо из непонятных методик от пристава/управляющего. Поэтому иногда можно увидеть комичную ситуацию когда что-то продается с торгов по цене значительно выше рынка, возможно в этом есть смысл и это делается умышленно. С арестованным имуществом все очень сложно в 99% случаев тем кто выставляет на торги минимум плевать уйдет оно или нет, а часто они заинтересованы чтобы оно ушло в нужные руки. Раньше арестованное имущество выставляло на торги Росимущество, сейчас они заключают договора с конторами и они точно не зарабатывают на том что ведут аукционную документацию. Вас будут ограничивать в информации, осмотре и так далее, везде надо давить и тратить нервы. Редко когда  на торгах есть оценка, это единичные случаи. Фактически вы приобретаете кота в мешке. Если вы вдруг решите в это влезть, то морально будьте готовы к неожиданным поворотам и будьте готовы что ваша покупка и деньги могут зависнуть на пару лет. И исходя из этого понимания принимайте решение имеет ли смысл в это влезать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все как всегда. =) Правила два:

1. кроилово ведет к попадалову.

2. Не понимаешь кого кидают - значит кидают тебя.

16
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и ответ на тот вопрос почему торгаши этого направления начали торговать курсами и прочей дичью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже первым делом об этом подумал. Одно время на сайте Вконтакте реклама с этими курсами достала.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотел списанное старьë под металлолом покупать - лоты выставляются чуть ли не 1 в 1 по цене металлолома в день торгов. И это учитывая что часть массы - всякий мусор. Весит машина тонны три - цена будет почти ровно 3000*цена металлолома. Сильно разочаровался в этих делах, ещë и + огромная бумажная работа.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в то время тоже покупал с торгов дебиторку своей конторы и машины. Затем понял что можно и хату купить. Не знаю как было 10 лет назад, но вот 5 лет назад купил в Подмосковье хату в 100кв м и продавал ее год (сейчас бы ее спульнул за месяц) с учётом всех затрат 700тр заработать получилось. Но понял что проще однушки брать, а вот там уже люди с баблом скупают под самую планку и возится с ней чтобы заработать сотку выгодно тем у кого это не одна хата, и есть кэш на другие лоты, и пару человек в штате на бюрократию.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я рассматривал покупку авто, выбор был из 15+ машин в одном месте. При осмотре машины оказались в состоянии лома. У некоторых отсутствовал двигатель и другие ценные запчасти. Единственная что была в отличном состоянии пропала. Начальник увёз, со слов сторожа.
раскрыть ветку (7)
42
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думали будет по другому, "по честному" как в штатах или в европе на торгах?

Забавно было на ютубе смотреть ролики про покупку цехов на торгах:

- вот смотрите, будем на торгах ставить на имущество этой фирмы - вот цех, вот котельная, склад, офис с компьютерами на втором этаже, вот стеллажи, щитовая, вот толстенные радиаторы отопления, вот их трактор. Ух ты, он даже заводится!

Проходит пара месяцев и выходит новый ролик:

- мы едем смотреть, купленный на торгах цех. Блядь, а где железные входные двери? Эти уроды срезали все трубы отопления с радиаторами, выдрали всю проводку, в щитовой нет ни одного автомата, кто то украл котел отопления. А почему от компьютеров в офисе остались только корпуса и пара мониторов? Где все стеллажи со склада? Почему от трактора остались только кабина и блок цилиндров двигателя?

И дальше - все в том же духе.

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, правда или нет, но знакомый рассказывал, как купил квартиру с проблемными жильцами, которые не выезжали уже не из своего имущества. Повелся, ибо стоимость была процентов на 10 ниже.

Бился год, когда таки те товарищи сдались, то новая квартира представляла из себя жалкое зрелище: содрано и вывезено было все, от ламината до выключателей. То, что отодрать было нельзя - испорчено. Даже трубы были забиты рисом и бумагой, чтоб прочищать было трудно, унитаз и раковину, видимо из за невозможности забрать - просто разбили.

Пытался подать в суд, но... 2 детей+жена ещё беременна, не выходит с декрета уже лет 6. Муж работает неофициально, основной доход - 5к рублей на неполной ставке. Больше имущества нет, переехали к родственникам в деревню в какой то сарай.


Вот и экономия вышла..

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как это может быть невозможно забрать унитаз и раковину? Их же можно снять

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Горшок на цементе, раковина приржавела.
Автор поста оценил этот комментарий

5к? Не 50к, не 15к, а именно 5к? Вы шутите, это в каком регионе четверо людей могут месяц жить на 5к, включая коммуналку? За какие деньги он тогда квартиру купил? И кем же он работает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

такие уж подробности не знаю. но сейчас человек может зарабатывать и 0 рублей(официально), а вот жить неплохо)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати в описании лотов было: "автомобили в исправном состоянии".
При большом желании можно и с конкурсным бодаться, но того не стоит
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут же не про банкротство пост а про залоговое и арестованное аресстоованое имущество
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Процедура торгов одинакова

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, публичное предложение например к арестованному имуществу не применяется
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! А если родственник? Можно поподробнее )  В чем именно заключаются преимущества родственных связей с КУ? вся информация как бы есть в открытых источниках, бери покупай, нет?

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Самое просто из того, что было раньше - ты просто заебешся бегать и вызванивать конкурсного управляющего, что бы попасть в помещение на осмотр цеха или квартиры.

Еще "веселый случай" помню - один блохер рассказывал, что его сначала долго динамили и не пускали на осмотр лесопилки. Когда он все таки попал внутрь и увидел, что там дохера исправного оборудования и запасов и сырья и готового бруса, ему открытым текстом предложили заплатить за то, что он не будет участвовать в торгах (должны были выиграть свои люди). Когда он отказался от взятки и выиграл торги - из цехов за пару суток исчезло почти все сырье и готовая продукция, а со станков поснимали, что смогли - пилы, моторы, выдернули проводку. Блохер судился, но так ничего ему и не перепало из спизженного.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и дурак, так скажу. Нахуя лезть туда. Он же понимал, что покупает помещение, а не оборудование, скорей всего, хотя нужно смотреть состав лота. Но вобще, когда такая кухня - договаривайся на норм условия, бери деньги и иди дальше. Добра навалом. Зачем в бутылку лезть.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд это идеальный вариант.
Лучший.
За бездействие получить деньги гарантированно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Применительно к описанной выше ситуации - да.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Но вобще, когда такая кухня - договаривайся на норм условия, бери деньги и иди дальше. Добра навалом." - а с бабой у вас такая же логика? Сосед подойдет - мне твоя девушка нравится, на тебе 50000р и не отсвечивай.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и? Получил 'блохер' профит? Ох, сорян, он получил на выходе большое красивое нихуя. Вот и ответ )

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не уместное сравнение, лесопилка ещё не его.
Разумнее привести пример с борделем, где клиенту предложат бесплатно воспользоваться любой девушкой, кроме занятой и ещё денег сверху заплатят.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Торги по банкротству и по арестованному две большие разницы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но, в большинстве случаев, с одинаковым итогом. Там только бумажки изначально разные,

2
Автор поста оценил этот комментарий

Храни вас всех Бог с таким мышление.

Правильно-правильно, нечего туда лезть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега так квартиры на торгах купила

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку