О том, как правильно покупать квартиру

Прочитал тут пост о соседях, которым добрая соседка помогла вернуть кладовку


Хорошая история про то, как добро типа побеждает зло. Народу понравилась. Но хотелось бы прояснить пару моментов.


При заключении договора купли продажи недвижимости необходим пакет документов. И это не только паспорт и СНИЛС на каждого участника сделки.


правоустанавливающие документы. В первую очередь стоит убедиться, что жилье действительно принадлежит продавцу и он может им свободно распоряжаться. В зависимости от того, каким образом квартира стала собственностью продавца, документом, подтверждающим его право на нее, будет: договор дарения, обмена или купли-продажи, договор передачи в собственность по приватизации, решение суда, договор инвестирования или долевого участия, свидетельство о праве на наследство.

На основании одной из перечисленных бумаг на владельца жилья оформляется «Свидетельство о государственной регистрации права собственности» (до 2000 года — «Свидетельство о собственности на жилище»), которое продавец также должен вам предъявить.


техническая документация. Покупатель пришел смотреть квартиру. Что он может оценить? Планировку, вид из окна, состояние жилья, чистоту подъезда, но не площадь квартиры: без документов ее можно определить только приблизительно или же довериться словам продавца. Но знать реальную, а не примерную площадь объекта необходимо — ведь от этого зависит и цена на него.


Очень неприятным сюрпризом уже купленной квартиры может стать неузаконенная перепланировка — узнать о ней «на глаз» весьма затруднительно. Да и не всегда удобно стучаться к соседям сверху или снизу, чтобы сравнить расположение помещений.


Однако узнать точную информацию о технических данных покупаемой квартиры можно — их фиксируют специальные органы: БТИ и Кадастровая палата. По законодательным правилам на каждую квартиру оформляется технический паспорт (с 2012 года он был заменен техническим планом), в котором отображаются все характеристики объекта.


Существует и такой документ, как кадастровый паспорт — своеобразная выписка из государственного кадастра недвижимости, к которой делается приложение в виде экспликации (внутренней планировки помещений). Кадастровый паспорт выдается на основании технического паспорта. Изучив эти документы, можно понять, каковы точные размеры помещений квартиры, были ли в них проведены перепланировки и знают ли об этом контролирующие органы.

О том, как правильно покупать квартиру Покупка недвижимости, Пакет документов, Торговля, Длиннопост

В договоре купли продажи прописывается помимо физического адреса квартиры ее кадастровый номер. Заключить договор можно и без кадастрового паспорта (госрегистрация права собственности на объект возможна только тогда, когда он поставлен на учет в соответствии с законом «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 № 221-ФЗ. В противном случае в ней будет отказано. Сотрудники регистрирующего органа сами проверят этот факт)


финансовая документация. В данном случае имеются в виду документы, подтверждающие отсутствие долгов по квартплате: копия финансово-лицевого счета на квартиру или справка об отсутствии у продавца задолженности. Выдается такой документ в бухгалтерии ЕИРЦ, РЭУ или ДЕЗа.


выписка из домовой книги. Хотя право собственности может принадлежать единолично продавцу квартиры, но стоит все же удостовериться, не прописан ли в ней еще кто-то. Подобная информация об этом содержится в выписке из домовой книги: в ней будут поименованы все лица, зарегистрированные в продаваемой квартире. Однако понять, дееспособен ли тот или иной жилец, к сожалению, из такой справки будет невозможно. Поэтому при возникновении сомнений следует уточнить данную информацию о каждом прописанном в квартире человеке дополнительно. Помните, что в выдаче выписки из домовой книги могут отказать в случае выявления задолженности по квартплате до тех пор, пока она не будет погашена.


документы, которые могут помочь выявить обременения, в том числе и скрытые. Покупаемая вами квартира может быть «проблематичной»: заложенной или арестованной, сданной в аренду, а также иметь другие ограничения, мешающие владельцу свободно распоряжаться своим имуществом. Большинство обременений недвижимости подлежат обязательной государственной регистрации, без которой они не законны и не могут стать серьезным препятствием для продажи. Все обременения недвижимости заносятся в особый документ — в выписку ЕГРП, и именно из нее заинтересованное лицо может получить необходимую ему информацию.


документы, которые нужны в отдельных случаях:


Если же среди собственников квартиры есть несовершеннолетние или другие недееспособные граждане, то на ее продажу понадобится разрешение органов опеки и попечительства. А дадут они его только при условии предоставления указанным лицам другого жилья, взамен на продаваемое.


Обратите внимание также и на то, что продаваемая квартира может принадлежать супругам на праве совместной собственности. В таком случае один из них, являющийся титульным собственником, будет выступать в качестве продавца, а второй супруг обязательно должен дать свое согласие на проведение сделки, которое еще необходимо нотариально заверить.


Есть еще множество подводных камней на самом деле. Например: необходимо деньги за квартиру переводить соразмерно покупаемой доли со счета покупателя на счет продавца.


При покупке квартиры мы сталкивались с квартирой, которая по завещанию отошла к сыновьям (она была в разводе с мужем), сыновья живут отдельно (один в Москве, второй в соседнем городе Барнауле). Мать проживает в данной квартире. В дальнейшем один из сыновей (тот что местный) отдал ей свою долю в квартире, а вторая доля у второго сына. У риэлтора есть доверенность от сына на продажу. Чтобы купить эту квартиру, надо сначала найти ей малосемейку, отдать за женщину залог, потом в один день два договора купли продажи, еще надеяться на то, что ее не признают по итогу недееспособной.

Покупку жилья с такими условиями лучше тоже не совершать.


Если не разбираетесь в этом вопросе - все сделки с недвижимостью проводите только через риэлтора, чтобы у вас не получилось ситуации в дальнейшем, когда права на кладовку принадлежат вам лишь со слов бабушки-соседки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше через риэлтера и лучше проверенного. Даже если вы начитаетесь всяких советов на Пикабу. Стоимость риэлтера не сопоставима со стоимостью квартиры. А также есть такая штука, как страхование сделки.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

и чем риэлтор то поможет? Он не несет ответственности, не имеет (как правило) никаких эзотерических знаний, у него те же источники информации (ЕГРПБ, БТИ). Договор можно вообще в МФЦ заказать, он типовой, и толку от него столько же, сколько от риэлтора.

Большинство из них - паразиты, тупо спекулянты. Раньше вроде они хоть вопросы с очередями решали, сейчас в МФЦ все за 30 минут он-лайн делается.

Правила-то основные как дважды-два простые:

1. Адекватность продавца. Пробивайте все - по номеру телефона, машины, месту жительства (если отличается), по месту работы, соц.сети. Есть сомнения - все, независимо от привлекательности объекта, отбой.

2. Адекватность цены. Халявы не бывает. Никогда. Никак. Совсем.

3. Все расчеты (и задаток тоже) - через банк.

И еще - некоторые думают, что ипотека как то обезопасит сделку, типа СБ банка проверяет как надо читсоту сделки. Нет. Как надо они проверяют заемщика, чтобы было чего отнять.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы квартиру оформляли без риэлтора, купили у коллег с работы у знакомых за наличку сэкономив процентов 10. Прибавим еще 1%, это экономия на риэлторе.


2 собственника (муж с женой), 2 покупателя по 1/2 доли. Знакомые типа юристы сделали договор - редкостное говно по факту а не договор, но суть хотя бы стала понятна. Сам скачал 2 типовых договора, сформировал из них один готовый. Пришлось лазить в гугле, изучать, потом на несколько раз перечитывать договор, искать ошибки возможные, перепечатывать.


Это я еще молчу про ушлых риэлторов, которые 100% увели бы выгодную квартиру. Она в одном из элитных домов, ее продать много ума не надо даже если повысить ценник.


Риэлторы нужны при покупке в ипотеку, или когда покупка с кучей факторов, типа несовершеннолетних собственников, или как описанная ситуация с бабкой и сыном. А так - ничего сложного не увидел в простой сделке.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Риелторы (грамотные и адекватные, естественно) нужны когда нужны. Кто-то молодец и в состоянии разобраться во всех тонкостях, кто-то в них беспросветно туп. Мы с мамой вот из категории последних, ну приводит в ступор нас любая околоюридическая документация. За 3% от стоимости квартиры с нами возились месяца 3 с подбором вариантов (хотелка была большая, а сумма не по верхней планке хотелки), нас возили на все показы квартир, растолковывали каждую мелочь (что в каждой квартире хорошо, что плохо, на что надо обратить внимание и т.д.), спрашивали у хозяев такие детали, которые мы бы не догадались спросить даже обчитавшись кучи тематических сайтов и форумов. И заплатить ради своего спокойствия и реально идеального итогового результата было совсем не жалко
1
Автор поста оценил этот комментарий
1%, это экономия на риэлторе
Ахахахах)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чего ахахах, это месячная зарплата так то.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты не понял, просто не видел нигде, чтобы 1% брали. 3-5% обычно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
1% тоже не видела, но МЧ продавал недавно квартиру, совместную с бывшей, отдали за риелтора что-то в р-не 1,8%. г. Тольятти
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из небольшого городка. Тут 3 комнатные квартиры от 1 100 000 рублей стоят)

Люди получают по 15к работая кассиром в супермаркете. К риэлторам тут никто не пойдет, если повысить ценник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, такие цены вообще где-то бывают еще? Я тут удивлялась, что приличная по площади и району трешка МЧ в Тольятти дешевле моей однушки в Сочи, а с названных Вами цен вообще в шоке
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку