29

О том, как одна трансдевушка военник получала (РК, г. Алматы)

АХТУНГ!!!
Цель поста - добавить каплю полезной для трансдевушек информации на Пикабу и в интернет в целом.

О грядущем посещении Алмалинского военкомата с целью подтверждения негодности я узнала заблаговременно - в июле. Нужно сказать, что я была признана негодной по психиатрии ещё в прошлом году: тогда мне поставили ЗРЛ. Военник получить не успела, так как переехала в Алматы.

02.09. Пошла не одна. Страшно. Попросила мужа (он транспарень) сходить со мной. Оба без проблем проходим через проходную. Заходим к военруку, по его просьбе закрываем за собой дверь. В кабинете также сидит полицейский. Прямо со входа мужа начинают расспрашивать, чего это он не в армии. Он молча протягивает удостоверение. Полицай, узнав, что перед ним трансы-женатики, приходит в ярость. У меня с ним почти начинается словесная перепалка, но майор быстро нас успокаивает (а жаль, хотелось бы ответить на громкие заявления по типу "убил бы"). Полицейский уходит. С майором идём к психиатру в составе комиссии. Она указывает на то, что у меня и так категория "Д", говорит мне прежде пройти мед. комиссию, потом она будет меня актовать (что бы это значило? Варианта два: или на списание, или в дурку). Выдали мне список документов и анализов, которые мне нужно принести, и дали 3 дня на их сбор. Всё, я пошла своей дорогой. Описанное выше заняло буквально 40 минут.

Беру социальный отпуск на работе на следующий день (есть у нас в компании такая тема: раз в месяц работник может не прийти на работу по заявлению. Этот день оплачивается, неиспользованные дни накапливаются. Люблю свою работу <3).

03.09. Иду утром в больничку. Про неё сказать особо нечего: на меня всем было похер. Что радует. Только на ЭКГ, где нужно оголяться по пояс, случилось забавное: одна из врачей спросила, а не силиконовая ли у меня грудь. Лол. Ну я объяснилась, мы чуть поболтали. Увидели у меня обручалку, порадовались.

06.09. Снова в военкомат. У меня на руках не все справки: запись к терапевту только на пятницу (нужна справка и от него). Хочу просто предупредить майора, чтобы он меня не терял, а про себя надеюсь, что он скажет проходить мед. осмотр прямо сейчас. Не хочу лишнего ожидания. И тут "заведующая личными делами" говорит, что мед. осмотр не нужен. Бумага о моём списании лежит в деле ещё с прошлого года. Осталось только получить военный билет? Да, но для этого требуется постоянная прописка. Я снимаю квартиру, и такой прописке взяться не откуда. В надежде на лучшее звоню хозяйке квартиры. Она уверяет меня, что хватит и временной прописки. В любом случае, нужно будет уточнить это у работников ЦОН-а.

09.09. Утром идём с хозяйкой квартиры меня прописывать (она согласилась сделать постоянную). После обеда - в военкомат. Там мне отдают бумагу о списании, говорят, что ещё нужно (копия диплома, приписное и 2 фотографии 3х4), отправляют в ЦОН. Там произошёл тупняк со стороны работников: они сказали мне прежде сняться с воинского учёта, получить военник, а потом снова вставать на учёт. Ну я пожала плечами, да написала заявление на снятие с учёта. Через пару дней мне позвонили с военкомата, и сказали, что танцами с бубном воинским учётом заниматься не нужно.

14.09. Снова ЦОН. На сей раз я попадаю к другой работнице, и та без всяких разговоров протягивает мне заявление на получение военного билета. Заполняю, отдаю пакет документов, ухожу в закат (срок оказания услуги - 14 дней). В этот день некоторая неприятность всё же случилась: работница ЦОН-а, у которой я забирала своё приписное (отдавала ранее для снятия с учёта), не верила, что я - это я. Хорошо, что не упёрлась, и нехотя всё же отдала мне документ.

22.09. С ЦОН-а пришло уведомление о том, что мой военник готов. Я отлучаюсь с работы на 20 минут, иду получать документ, и ухожу вся такая счастливая. Профит.

О том, как одна трансдевушка военник получала (РК, г. Алматы) Трансгендеры, Транссексуалы, Алматы, Казахстан, Истории из жизни, Транс-Девушки, ЛГБТ, Толерантность, Гендер, Военкомат, Призыв в армию, Длиннопост

Ну что хочется сказать. За время всей этой беготни я не ощутила на себе лишнего внимания или давления. Выходит, крики трансов (и, главное, активистов. И, в том числе, из Алматы) о том, что их притесняют там-то и там-то - малость враньё?

Истории из жизни

23.8K поста58.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9357

Уточнение в свете последних событий

Уточнение в свете последних событий
8304

Наглость

Наглость
7903

Про холодец

Показать полностью
6887

Требования

Требования
6248

У меня получилось

6174

Москалї

Москалї Скриншот, Комментарии на Пикабу, Торговый центр, Туалет, Рубль, Гривна, Хитрость
Показать полностью 1
5958

Устами узбека глаголет истина

Устами узбека глаголет истина
4936

Всегда важен контекст

Всегда важен контекст
4237

Я не могу, я еврей

Я не могу, я еврей
4081

Ответ на пост «Наконец то стоящая организация»