О том, как нас не убивает ЗОЖ - разоблачение неумных тренеров и просто советчиков.

Не мог пройти мимо поста

http://pikabu.ru/story/o_tom_kak_nas_ubivaet_uvlechenie_zozh...

Напишу и я пожалуй дрожащими от негодования руками, дабы люди прочитавшие ТС по первой ссылке не впали в заблуждение. Я не знаю компетенцию автора, но то что пишет автор очень и очень близко к полной чуши. Большей проблемой является именно усиление естественных искривлений позвоночного столба - гиперкифозы и гиперлордозы в силу слабости мышц и/или осанки сформировавшейся из-за неправильного положения тела при сидячей работе/учебе. Из-за искривления позвоночника в грудном отделе (грудной гиперкифоз) происходит сдавление грудной клетки в переднем ее отделе, деформация, сужение межреберных промежутков, грудная клетка приобретает впалую форму в результате чего как раз и происходит уменьшение объёма грудной клетки и соответственно легких. Кроме того усиление кифоза приводит к смещению нагрузки на передние отделы тел позвонков, что в дальнейшем может привести к их травматизации, дегенеративным изменениям (остеохондроз).

Автор упомянул про выпирание живота, проиллюстрировав их "беременными бодибилдерами" но проблема таких животов не в позвоночнике, а в том, что качки очень много кушают и активно употребляют различные добавки, и я пишу не протеины и прочий спортпит, а про инсулин, гормон роста и АС. Из-за этого происходит рост внутренних органов, что и приводит к подобным явлениям. Автор играет на ваших чувствах с использованием красивых картинок, не имеющих отношения к проблеме.

Второй момент связанный с животом, при усилении грудного кифоза, компенсаторно усиливаются шейный и поясничный лордозы. Расскажу про поясницу: при усилении лордоза происходит смещение нарузки, а это практически вся масса верхней половины тела, с тел позвонков на межпозвонковые суставы, что в дальнейшем чревато развитием спондилоартрозов, выпячиванию межпозвонкового диска в просвет спиномозгового канала, что чревато формированием протрузий, грыж дисков, в некоторых случаях спондилдолистезом - смещением позвонков относительно друг друга в горизонтальной плоскости. Начинает выпирать живот, за счет уменьшения объёма грудной клетки, впалой ее формы, и поддавливания выступающим поясничным отделом позвоночника.

Тематика проблем позвоночника огромна, писать можно очень много, я лишь указал самые большие заблуждения  

Люди- огромная просьба- не губите себя! Подходите к занятиям спортом с умом, всегда фильтруйте получаемую информацию, держите спину прямо и тянитесь макушкой к небу)

Во всем нужно соблюдать баланс, в том числе и своем позвоночнике.

ЗЫ: в тексте могут быть ошибки, писал на волне негодования

ЗЫЫ: если решили идти в зал, проконсультируйтесь с врачом, найдите грамотного тренера, хотя бы на первоначальных этапах, в крайнем случае просмотрите обучающее видео, сейчас есть много информации в тех же ютубах (это в крайнем случае, если нет возможности поработать со специалистом). Не гонитесь за большими весами и больше внимания уделяйте правильной технике выполнения упражнений.

О том, как нас не убивает ЗОЖ - разоблачение неумных тренеров и просто советчиков. Разоблачение, Осанка, Спина, Спорт, Здоровье, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ты написал опровержение для опровержения.. Я уже не кому не верю на пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку