529

О том, как мы работаем на космодроме «Восточный» Амурской области.

О том, как мы работаем на космодроме «Восточный» Амурской области. Космодром Восточный, Вахта, Работа, Интересное, Реальная история из жизни, Моё, Амурская область, Углегорск, Длиннопост

Привет друзья. Уже и не вспомнить, сколько раз я откладывал написание этого поста в длинный ящик… Сказать очень много, значит не сказать ничего. Час настал.

Было дело, работал я в компании занимающейся промышленным альпинизмом, точнее любыми его видами и проявлениями, а также проведением обучения на данную специальность новых специалистов. Причем на территории Приморского края это единственная полностью официальная и лицензированная организация в своем сегменте.

Около 2-х лет назад наша компания получила приглашение на производство работ на космодроме «Восточный», а именно, на техническом комплексе, в зданиях МИККА и МИКРН. (Монтажно-испытательный комплекс Ракетоносителей и Космических аппаратов). Радости нашей не было предела, один из крупнейших современных объектов в Российской федерации! Это дорогого стоит.

В прошлом Нам не раз приходилось участвовать в крупных Дальневосточных проектах, но этот объект сразу метит на «Всероссийский», если не сказать больше…

После недолгого сбора наших и без того не сильно распакованных чемоданов и очередных обещаний любимым, что это в последний раз, наш коллектив дружно сидел в поезде направлявшийся в Амурскую область, г Углегорск. Добраться до необходимого места назначения можно двумя способами: либо доехать до станции Свободный в одноименном городе, от которой предстоит проехать порядка 80 км до космодрома, либо до Станции Ледяная в пос. Глухари, от которой до космодрома всего километров 20. В первый раз мы выгрузились именно на ней.

Поезд на ст. Ледяная стоит всего 2 мин. поэтому десантироваться с полными сумками вещей и снаряжением необходимо как можно скорее. Все на месте, никого не потеряли. Перед нашим взором появилось обыкновенное здание железнодорожной станции.

О том, как мы работаем на космодроме «Восточный» Амурской области. Космодром Восточный, Вахта, Работа, Интересное, Реальная история из жизни, Моё, Амурская область, Углегорск, Длиннопост

Поднявшись по бетонным ступенькам и минуя здание станции, мы увидели одинокий магазин, который на правах полного монополиста, нарочито приглашал к себе всех желающих, только прибывших или наоборот собирающихся покинуть поселок Глухари. Около магазина виделась маленькая автобусная остановка грязно желтого цвета, по большей части стоявшая здесь не для проходящих рейсовых автобусов, а для "вахтовок" забирающих своих работников. Помимо всей этой красоты я заметил еще одну достопримечательность - одиноко стоящую башню, выглядевшую как маяк на фоне угрюмого весеннего неба). Ничего вокруг не говорило о том, что рядом строится КОСМОДРОМ!

Спустя 15 мин за нами приехал автомобиль, и мы двинулись в сторону долгожданного объекта. Дороги ведущие на строительную площадку в то время были сделаны не до конца, поэтому нам приходилось ехать то по разбитым большегрузами гравийным дорогам, то по абсолютно новым асфальтным. Первое, что бросилось в глаза, после 10 минут дороги, это огромных размеров дорожный знак с располагавшимися на нем двумя надписями (Космодром «Восточный» и Углегорск) до сих пор не понимаю зачем он такой огромный)

В сам Углегорск мы не заезжали, город по сей день является закрытым, вход строго по пропускам, да и не было необходимости.

Следующее, что предстояло нам увидеть, это как раз и были те корпуса, на которых нам предстоит трудиться ближайший год. Поражало то, как посреди нашей необъятной родине, за короткий период выросла целая пустыня, посреди которой строится Уникальный объект, мирового масштаба!

P.S. Не писатель, так что прошу строго не судить) За качество фотографий так же не ручаюсь, были сделаны в разных условиях и на разные "Овощи") Если кому нибудь будет интересно, то с радостью поделюсь продолжением. Спасибо всем кто дочитал.

Дубликаты не найдены

+23
Пиши ещё! И заодно про задержки в зп были или нет. Про то как довозят туда все. Там же поблизости наверное нет строительных промышленных предприятий
раскрыть ветку 3
+7

Ок, всё учту.

раскрыть ветку 2
+2
Поддерживаю, очень интересует тема того что в там в итоге было/есть? с задержками зп от первоисточника, ато как то так и не получилось составить внятное представление об этой ситуации из новостей
раскрыть ветку 1
+16
Два супер строения. Космодром. А вокруг ни метра асфальта. Так и представляю, как учёные перед входом в лабораторию снимают с себя резиновые ботфорты с килограммами грязищи
раскрыть ветку 4
+11

Причем грязище по которой порой даже пройти невозможно, малейший дождь и дорога превращалась в полосу препятствий.

раскрыть ветку 1
+2
Уже давно проложили
+4
Асфальт потом положат. Как там большим машинам ездить если все будет в асфальте?
раскрыть ветку 1
+3

Большие бетонные плиты вроде обычно укладывают для этого.

+5

А я вот проектировала, в том числе МИК КА и Шайбу (что примечательно, шайбой это здание зовут только на самом космодроме, а мы всегда называли яйцом). Когда приехала на авторский надзор - это была боль, во что превратили наши усилия :( люди, которые превратили стройку в такой ужас, должны гореть в аду. Убили во мне все наивные надежды юности на добросовестную реализацию после добросовестного проектирования :( P. S. Кстати секретность на Восточный навесили только году в 2016, если не ошибаюсь, когда ЦЭНКИ начали завозить оборудование. До этого тоже фоткали все свободно

раскрыть ветку 1
0

скажите, пожалуйста, кто тогда виноват что в МИК КА не предусмотрены технологические каналы для укладки кабелей аппаратуры Систем единого времени (СЕВ), в МИК РН и ЗНС трещины на стенах в кабинетах, и все крыши зданий на техничке протекают?

+11
Поражало то, как посреди нашей необъятной родине, за короткий период выросла целая пустыня.....🤔
+3

Эхххх... Ностальгия прям. Прожил я там свои первые 14 лет. Застал то время, когда только все начиналось. Снятие с дежурства ядреных ракет, строительство на базе 5-й (по-моему) площадки стартового комплекса, первые запуски... Сейчас Свободный не узнать, да и переименовали его уже. Раньше был Свободный-18, потом Углегорск, а сейчас уже Циолковский 

+3

Скажи - жили вы где? на космодроме? в Углегорск ездили? Что там по поводу Циолковского? хотелось бы поподробнее про условия проживания=) Буду весьма благодарен

раскрыть ветку 3
+5

Жили прямо на территории космодрома. Сначала возле МИКРН в вагончиках, а после перебрались в жилые модули, построенные ДальСпецСтроем. В углегорск ездили каждый день, очень понравился город, как будто в в прошлое попадаешь (В хорошем смысле).

раскрыть ветку 1
+4

Бродил я по нему в августе 2015-го. Как раз строилась дорога от Циолковского (который только возводился) до Углегорска.
Статус "закрытый" у него, что называется "де-юре". Мы жили на "десятке" - жилой городок строителей, примыкающий к забору Углегорска. При желании каждый тогда мог попасть на территорию городка - мы ходили туда за продуктами, поскольку ни ларёк, ни магазинчик на въезде на "десятку" не обеспечивали потребности в продуктах. Я тогда сравнил стоимость продуктов и ахуе удивился очень сильно. Обычный БигБон стоил 94 рубля...
Я ездил от своей строительной организации (в структуре Спецстроя (тогда еще)), за свою зарплату в 17 тысяч рублей. Командировочные - 200 рублей в сутки. Короче, когда через месяц приехал домой (хорошо, хоть билеты оплачивали), остался еще и должен "любимой" организации, поскольку денег на еду банально не хватало.
Работал на ПСЭБе (в шайбе) - в оперативном штабе. Мониторил поставки на Стартовый оборудования и материалов. Вот только смысла в этом было ноль. Долгов дохрена, поставки организованы от слова "никак", постоянные авралы и переработки.
Дальспецстрой дел наворотил, конечно... Все ГУССТ России в этой стройке участвовали, по большей части устраняя недоработки и халатность работников Дальспецстроя.
После всего этого один только вопрос свербил в мозгу - меня-то нахрена туда послали? Я ж не строитель, плять. В своей организации я банальный эникей был - без малейшего намека на строительное образование. А на космодроме свои айтишники были.
Вот так и получилось - съездил на месяц за почти 9 тыс. км., чтоб на стартовом столе побывать. Кстати, там мои отпечатки остались :) Когда мы там были с инспекцией, перила на стартовом только покрасили, и я, чтоб посмотреть на газовод, схватился за них. Короче, оставил небольшой след в истории :)

А, и медаль "За участие в строительстве космодрома" еще получил ко Дню строителя. С удостоверением. :)

0

Завтра скину пост про быт)

+3

Не вяжется название МИКРН с ракетоносителями.. )) Так же как Тюльпан с артустановкой...)

раскрыть ветку 1
0

Монтажно Испытательный Комплекс Ракеты-Носителя

+2
Интересно, очень даже. Я сама там проработала много месяцев, и отдала 5 лет жизни созданию как раз монтажно-испытательных корпусов. Мое предприятие создает ракеты "Союз" и аппараты, и мы создавали с нуля весь технический комплекс, тоже впечатлений масса) только можно поправку- МИК ракеты-носителя и ракеты космического назначения. Ракета выводит аппарат, потому она и "носитель".
раскрыть ветку 2
0

задумка хорошая, исполнение - как обычно
сам с Байконура и видел как должно быть
приехал в командировку и ошалел от бардака, косяков и недоделок, которые еще тянутся с проектирования

0

Спасибо, виноват, меня уже поправляли) В следующий раз учту.

+2
Занимался на космодромной жд станции слаботочкой. Бардак адовый. Денег нет.
раскрыть ветку 2
0
Так вот почему уэбс-2к так хреново работает!
раскрыть ветку 1
0

твоя железяка к цифровым линиям связи отношения не имеет (т.е. к моей работе), вброс не по адресу. наверное кто-то очень криворукий ставил и пытается эксплуатировать

+2
пиши по подробней обо всем. только пост переименуй какая часть
раскрыть ветку 1
0
Хорошо
+2
Ты бы дружище перед тем как фотки выкладывать, с ОБИшником посоветовался бы. А то потом можно и не работать...
раскрыть ветку 2
+7

Работы закончили пару лет назад. Кстати очень интересно было мне, что ни одного раза не предупреждали, что фоткать нельзя.

0

Все эти здания по телевизору показывали.

+1

Только начал читать, поудобнее устроился, налил чаю, бац и конец поста. Пиши ещё, очень интересно.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо. Завтра обязательно напишу.
+1

пиши поподробнее про быт. Сам я из Свободного, и много знакомых работает на космодроме, но естественно или по суткам, или на пятидневке...

+1
Очень интересно. Однозначны вы в том, что он "дорогого стоит"
0

Так не летает, или все же врут?

раскрыть ветку 2
0

Я был на первом запуске, обязательно скину видео.

раскрыть ветку 1
0

Так говорят - не летает же? (сарказм).

0

Надеюсь на продолжение.

раскрыть ветку 1
0

Значит сделаю)

-1

Хренова, ТС. Не могёшь ты в посты. А тема интересная.

-7

тебя когда на бабки кинут в очередной раз, тогда пиши поподробнее. А для верности можешь заранее интервью с работягами сварганить и сюда отправить стенографию

раскрыть ветку 2
+7
Работы закончили уже. Повезло, не кинули. Даже премию дали и медаль)
раскрыть ветку 1
0
Сколько зп вышла по деньгам?
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: