О том, как гос. контракт через банк попилили

Всем привет! Знаю, на меня подписались 97 человек для того, чтобы почитать посты о работе в банке. Но я их разочаровал – постил всякую воду, котиков да лампы. Но пришло время вернуться к повествованию, и рассказать вам одну интереснейшую историю, произошедшую лет пять назад.

В то время я работал в банке, в отделе по юр. лицам. Искали и обслуживали нашим малых и средних предпринимателей. Непосредственно с клиентами я не контактировал, но был всегда в гуще событий.


В один весенний денек, сидим на работе, время 10 утра, чаек попиваем. Внезапно отворяется дверь и заходят люди в камуфляже, с автоматами, с масками на лице. Мы все опешили, решили розыгрыш какой-то. А нет, они представились «экономической полицией» (дословно не помню), приказали всем выйти и оставить компьютеры и электронные ключи на рабочем месте. Шутки шутить плохо, и мы быстренько ретировались, оповестив высокое начальство и оставив их разбираться с правомерностью ситуации.


На улице мы проторчали добрых часа четыре. После этого нас всех впустили, и начальство рассказало причину событий.


Оказывается, одна крупная компания победила в гос. тендере на постройку чего-то. И решили «с умом» распорядиться деньгами.


Было открыто порядка 15 компаний, причем у нас в банке! Через эти компании прошло что-то более 100 млн. руб. И наш сотрудник был в сговоре с этими товарищами, и открывал им счета, как горячие пирожки.


В итоге разбирательства, у нас каждый был проверен на полиграфе, было долгое серьезное разбирательство с кадрами. Полетело много голов. Репутации банка был причинен ущерб своими же сотрудниками, но, банк не развалился.


А компания, которая так ловко проворачивали финансовые махинации, была прижучена. Но! Главный затейник, ген. дир. (вы сейчас удивитесь!), не был найден! Сейчас отдыхает себе за бугром, попивая смузи, и тихонько посмеиваясь.

О том, как гос. контракт через банк попилили Банк, Мошенничество, Работа, Моё