О текущем ремонте замолвите слово

Согласно Жилищному кодексу принятие решений о текущем ремонте общего имущества  относится к компетенции:


1.  общего собрания собственников помещений в МКД (ч.4.1 ст.44 ЖК РФ);

2. председателя совета МКД (если на общем собрании собственники помещений приняли решение о наделении его полномочиями ч.4.2 ст.44 ЖК РФ).


Согласно Правилам оказания услуг и выполнения работ для надлежащего содержания общего имущества в МКД (утв. ПП РФ от 3 апреля 2013 г. N 290) периодичность оказания и выполнения  минимального перечня услуг и работ определяются:


а) в решении общего собрания собственников помещений в МКД -  если управление домом осуществляется непосредственно собственниками помещений;


б) в договоре управления многоквартирным домом - если в выбран способ управления МКД управляющей организацией;

в) в порядке, определенном уставом товарищества или кооператива, -  если управление осуществляется товариществом собственников жилья.


Таким образом, если нашим домом управляет управляющая организация, то собственники на общем собрании НЕ принимают решений о текущем ремонте?


Управляющая организация на основании договора управления должна принимать решения по текущему ремонту многоквартирного дома самостоятельно на свое усмотрение в пределах собираемых  денежных средств?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, хороший вопрос, но ваш вывод неверный.

Есть минимальный перечень работ и услуг утверждаемый в каждой области (городе) администрацией, он основан на соотпетствующих НПА, и его вносят в договор управления (этот перечень — одно из приложений к договору), однако всего не предусмотришь и тогда УК, совет дома, собственники, выходят на собрание и принимают решение о проведении каких либо работ не включенных в перечень и об источнике их финансирования...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

что-то не могу найти такой перечень для г. Иркутска или Иркутской области.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит ваши депутаты слишком ленивые и объем работ выполняется в соответсвии с пп№491 п11.

А так затребуйте в УК договор со всеми приложениями, там этот перечень должен быть или посмотрите на сайте ГИС ЖКХ....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

немного разобралась, у меня получается так:

1. на общем собрании утверждаются стоимость и перечень услуг по содержанию и ремонту, как правило, подробно расписываются работы по содержанию в соответствии с ПП №290, а ремонт просто указана сумма, без наименований и периодичности.

2. согласно пп №491от 2006 г. п.31 В предложении управляющей организации о размере платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме должны содержаться расчет (смета) и обоснование размера платы за содержание жилого помещения, а в случае, если размер такой платы превышает размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, установленный органом местного самоуправления... обоснование такого превышения, предусматривающее детализацию размера платы с указанием расчета годовой стоимости каждого вида работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме с указанием периодичности их выполнения.

p.s. Нашла, что депутаты приняли решение в 2005 г. в отношении МКД, которые не выбрали способ управления домом, либо на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку