О технических специалистах

У нас недостаток технических специалистов хорошей квалификации (то есть с опытом и талантом), готовых работать за гроши.


То есть готовых работать за гроши — но имеющих квалификацию нижу плинтуса, навалом. Они никому не нужны и задаром.


И специалистов хорошей квалификации тоже всё еще есть некоторое количество. Но они at mass хотят хороших денег — и потому тоже как бы нафиг не нужны в большинстве мест.


Всем нужны «космонавты за три копейки». А их нет.


Дело в том, что после развала СССР такие «космонавты за три копейки» были, и в количестве, которое обеспечивало не только закрытие позиций, но и даже избыток. «Эффективные манагеры» к этой ситуации привыкли — а теперь ситуация поменялась, старики ушли на пенсию, а люди среднего возраста не видят смысла «запускать ракеты» за три копейки для манагеров, трахающих валютных шлюх в куршавеле.


Фактически произошел инженерный саботаж — грамотные люди ушли с работы, требовавшей их высокой квалификации, и занялись всякой ширпотребской хренотой, дающей денег даже поболее, чем им платили на тех прежних местах, но требующей гораздо меньшего напряжения мозгов.


Уровень озлобления инженерных кадров высшей квалификации по отношению к работодателям достиг просто какого-то эпического накала. Вопрос уже не в том, сколько такому человеку надо для безбедной жизни — неа, он хочет таких денег, которые бы показали УВАЖЕНИЕ к его уровню. То есть таких сумм, которые бы заставили манагеров скрежетать зубами от жадности.


Принцип простой: не хотите платить столько? Ну и делайте нанорулезы сами, а я и халтурами перебьюсь — зато буду знать, что на вас хрен положил, и ваше предприятие пусть скатится в жопу и сдохнет, и вы будете банкротами, и работяги ваши на улицу вылетят, и когда-нибудь они вас подвесят за закрытый завод на фонарь, и Бентли ваш сожгут, и семейку вашу поимеют.


Вот так это и движется — бизнесмены-манагеры всё еще надеются, что «кадры» оголодают и прибегут на жабскую зарплату, а «кадры» как ушли массово в 2008 году, так и заимаются хренотой, теряют квалификацию, но никуда не прибегают. Это прекрасно видно по динамике вакансий и резюме на квалифицированные позиции и по зарплатным уровням, выставляемым на вакансии и вписываемым в резюме.


Либеральная часть правительства — всё еще думает, что проблему можно решить при помощи ВУЗов. У них в голове не укладывается, что выпускники ВУЗов не могут закрыть высокие позиции — их уже некому учить на производстве, и никто их не будет учить — специалист не хочет их учить, чтобы не создавать себе конкурента, а «эффективный манагер» не желает годами платить зарплату бесполезному полуфабрикату в ожидании, пока тот поднимет квалификацию и получит опыт. Да и нафиг ему специалист через годы — ему надо здесь и сию минуту, а через пару лет уже, может, и предприятия не будет, и он сам будет в другом месте.


Текст у меня на харде лежит давно, первоисточник не знаю, - но точно не моё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
262
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то работал в дочке РусГидро. По началу было относительно много денег и очень много работы. Потом много работы и мало денег. Поэтому уволился и перешел в другую контору на зп в 2 раза выше. В новой конторе пытаются запустить пилотный проект, но не получается. Вот и взяли меня, чтоб получилось. Соответственно, взлетит - все будут в шоколаде, не взлетит - до свиданья.

И, казалось бы, всё норм. Но теперь не могу нормально общаться с отцом, каждый раз истерика в стиле:

-Вернись в дочку РГ! Там стабильность!

-Так не платят же

-Зато стабильно

раскрыть ветку (90)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в Росэнергоатоме, на АЭС.

ЗП, слава богу, не уменьшают. Пока что. Однако выплаты пытаются уменьшить по всем фронтам.
В прошлом году был приказ о запрете выплат премий и оплаты выхода в выходные дни (кроме как для ликвидации ЧП). Еще в прошлом году практически всю станцию лишили вредности, заменив 36-часовую рабочую неделю и увеличенный отпуск - денежными выплатами.

В этом году уже вышло положение, которое режет нам оперативные (ежемесячные) премии.
И положение которое уменьшило выплаты за особо важные, не предусмотренные должностной инструкцией, работы.
Также, похоже, руководству удалось до конца развалить станционный профсоюз, который хоть как-то еще трепыхался недавно.
Единственное, что реально сейчас держит людей - это зарплата. Смогут лишить людей и её - квалифицированный народ, похоже, начнет сваливать.

раскрыть ветку (13)
46
Автор поста оценил этот комментарий
у меня у друга такая же ситуация, только химпроихводство, профессия в перечне вредных, им тоже урезали вредность, уменьшили отпуск, отменили лечебно-профилакторное питание, заменив выплатами. как это смогли сделать, насрав на все медецинские рекомендации к вредности, я не понимаю. мое мнение, насрав на деньги валить оттуда, будет очень жаль ходить потом с астмой, сердечной недостаточностью, язвенной или почечной болезнью, пересчитывая деньги, которые заработал. это не те деньги, я понимаю выработать норму для горячего стажа (9 лет) и свалить, но такое свинство терпеть нельзя, нельзя своим здоровьем оплачивать чьи-то яхты.
раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, честно сказать, на некоторых рабочих местах у нас на АЭС и правда вредности не было, ее просто туда приписали в 90-е, чтобы персоналне терять.
Однако на моем рабочем месте эта "комиссия по СОУТ" была лишь один раз, измерила свет и шум. Остальное, и самое важное (ионизирующее излучение) они изучали только по документам.
Плюс, на уровне слухов, ходит информация что начальники отделов типа отдела кадров и т.д., по факту никогда не работающие с радиоактивной грязью на нашей станции, остались со вредностью. Это, конечно, слухи, и верить им нельзя, но всё же.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
слухи, всё это слухи.
Автор поста оценил этот комментарий
Тю, проверьте слухи в бухгалтерии
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
так тебе и сказали в бухгалтерии кто, сколько и за что получает.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю тоже с вредными факторами, (получил диплом инженера совсем не давно но работаю на работягской должности) но это не суть, суть в том, что нам так же сняли вредность и укоротили отпуск с 58 дней до 52. СНЯЛИ/ ВРЕДНОСТЬ КАРЛ? и это при том что мы днями лазим в снегу при -40 и дышим сероводородом? не считая грязной спецовки и т.д. это типа не вредно? Ладно хоть северные не сняли а если "медвепут" и их отменит то можно слать это ко всем чертям (как то ходили слухи что хотят снять северные но слава богу не подтвердилось) и компания не самая последняя в стране а с ГРОМКИМ именем и красно-белым брендом (в которой все переодически заправляются оху*вая от их цен)

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О, северные - отдельный разговор. Вот вроде надбавка есть - здорово, а если её убрать, то в остатке получится абсолютно не конкурентная оплата труда даже в сравнении с депрессивными регионами. И смысл с таких щедрот?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет не согласен, если их убрать то получится "средняя" з/п по россии, но вопрос в другом, если их уберут, есть ли смысл убивать свой организм и свою молодость там, где "бесперстиквняк"?,

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чего? У нас с северными средняя з/п 15к, а кто-то и того меньше поучает. Без северных и районных голый оклад 4к рубликов! Меньше МРОТ блеать! Только у нас могли додуматься запихать в МРОТ северные, районные и вредность.
1
Автор поста оценил этот комментарий
да не гони. Всю жизнь живу и работаю на севере. 80% полярок + северный коэффициент 1,5. Но оклад 7500 + небольшое стимулирование (то бишь если бы не полярки з/п выходила бы примерно 10000 - 11000 руб чистыми, а с полярками 24000 - 25000.


И это у меня еще есть надбавки за стаж и категорию. Так что эти полярки только на бумаге остались.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поедем на юга, а восток и север пускай китайцы осваивают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл ЛУКОЙЛ маскировать, говорите как есть

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как на всем севере, а в Коми у всех вредность сняли, "перевели процент, получаемый за вредность в премию", однако минус дни к отпуску, премии постоянно лишают.
129
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как мой отец. Но я ему объяснил, что стабильность какая бы она не была, это плохо. Вот он свою жизнь стабильно ездил на "копейке", стабильно не летал в отпуск и стабильно не видел мира. Стабильно получал свои стабильно малые гроши. Стабильно с 19 лет ходил на свою стабильную работу и стабильно отдыхал в стабильные два выходных. Стабильно пошёл на пенсию и стабильно получает эту свою стабильно маленькую пенсию. И все что он нажил за свою жизнь, так это стабильный геморрой на своей стабильной работе и другие болячки, квартиру и дачу до которой стабильно хуй доедешь по этим стабильно разъебаным дорогам. И вся его жизнь стабильна, как эта дорога..
раскрыть ветку (43)
23
Автор поста оценил этот комментарий

я вот как молодой специалист слегка завидую тем у кого есть свое жильё.

раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий

я как не молодой специалист с жильем завидую тем у кого есть молодость и в жопу это жилье:)

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

чеееееееерт :)

это какой же адский замкнутрый круг?

Ну ка, дай мне совет из будущего, пожалуйста.

Я ща работаю 24 на 7 чтобы семья была довольна и чтобы лет через 5-10 купить квартиру. Чтобы еще лет через 5 остановить эту гонку и быть на твоем месте.

Че я делаю не так?)

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
неа, не остановишся. Ты сделаешь себе квартиру, потом детям на квартиру работать будешь...Потом ты будешь внуков у себя, в своей квартире нянчить, а дети будут работать, что бы своим детям на хату заработать...замкнутый круг из поколения в поколенте
10
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, если бы был такой простой совет :(

ясно только одно: быть молодым и голожопым лучше чем старым и богатым!

Так что иди и наслаждайся жизнью!:)

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не прав. Лучше быть молодым и богатым, чем старым и бедным.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
лучше быть пьяным, молодым и злым, молодым и злым.

плохо быть старым, трезвым и больным. трезвым и больным. (ц)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Из слов вас двоих в сумме можно сделать выводы. Наслаждаешься жизнью пока молодой - останешься старым бедным. А вкалываешь пока молодой, будешь старый, богатый и дети тебе спасибо скажут, но это не точно
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, аж прослезился
1
Автор поста оценил этот комментарий

эти слова надо высечь в камне)

Автор поста оценил этот комментарий

Не переживай, со своем жильем вся кутерьма не закончится (чуть больше года в собственной квартире)

Автор поста оценил этот комментарий

Делай свой бизнес, но с умом.

Купишь квартиру раньше. Занятость такая же. ))

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

пытался два раза, два раза прогорел.

Свой бизнес делать с нуля - не легкая задача. С нуля без связей и без денег - дико сложная.

С нуля без связей и безе денег и без понимания рынка и опыта работы на нем - невозможная.

А с семьей которую ты один кормишь - еще и опасная :(

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Риски большие, да.

У меня тоже нет связей и денег было не много. Вырулил потихоньку.

Здесь как в любой профессии - потихоньку учишься с нуля как бизнесмен.

Только нормального обучения нет. Все на своих ошибках.

С семьей очень сложно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну запили пост как учился)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

шесть лет не распишешь.

Да и времени особо нет.

ИМХО, главное -  всё рассчитывать сначала, а не наугад делать.

и не боятся рисковать (с умом, да)

Автор поста оценил этот комментарий
Беда...
160
Автор поста оценил этот комментарий

Есть квартира, дача, машина, сын, и все это он заработал и вырастил сам. Пережил развал СССР, лихие 90-ые. Дожил до пенсии и сейчас ее получает. И вы еще на него гоните? Вы берега не попутали?

раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Честно заработал, не наебывая людей, не воруюя, не спекулируя...до сына позже дойдет, когда 40 лет будет, а за спиной только трудовая исписанная полностью с кредитами. И ни пенсии, ни дачи.
Только главное пусть своему сыну он так же рассказывать про стабильность-это плохо
ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

папа, ты?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное - не уточнять, какая квартира, машина и дача. А-то вдруг там малосемейка 15 квадратов, копейка мохнатых годов и покосившаяся халупа у чёрта на рогах
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто гонит? Просто объяснил ему, что такое стабильность. Он не в обиде. Я его бесконечно люблю. Он меня и научил жить.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И все что он нажил за свою жизнь, так это стабильный геморрой на своей стабильной работе и другие болячки, квартиру и дачу до которой стабильно хуй доедешь по этим стабильно разъебаным дорогам. И вся его жизнь стабильна, как эта дорога.. Но я ему объяснил, что стабильность какая бы она не была, это плохо.

Если это не гон, то что же это? Вы просто ему сказали, что он зря прожил свою жизнь и надо было прожить по другому. Молодец сынок, ничего не скажешь. Вам премию на лучший сын года надо выписать.
А отец у вас, мировой человек. Если даже на это не обиделся. С сыном правда ему не очень повезло. Но может сын исправится?

23
Автор поста оценил этот комментарий
Так он не виноват в том что он всю жизнь строил страну, которую потом после приватизации себе присвоила куча бандитов и жулья, которые и "выделили" ему в итоге нищенскую пенсию.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, развал СССР еще в 89 году никто и представить не мог.

Думаю, его могло и не быть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Был структурный кризис, но не системный. У сша кстати было не особо лучше. Но произошло чудо и Горбачев сдал страну. Но время идет по спирали и теперь в положении ссср находятся сша. Только раньше они грабили нас, а теперь и грабить некого
7
Автор поста оценил этот комментарий
стабильность какая бы она не была, это плохо

Есть такое китайское проклятье. Чтобы все прелести понять - езжай в Киев с семьей и попробуй ее там прокормить. Стабильность же - зло.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего потом не вломили? Или слова лаского не сказали?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стабильно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А это по вашему плохо? Знать - что ты всегда будешь при деле, сможешь вырастить детей и дать им образование? Что ты спокойно доживёшь до старости и у тебя будет таки пенсия? Я бы многое отдал за стабильное завтра...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мысль хорошая, вот только стабильность - вещь мнимая. То ли революция завтра будет, то ли метеорит всех убьет, то ли война. Но если думать об этом постоянно, сойдешь с ума, поэтому мозг нас защищает ощущением стабильности.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не мешок картошки. Не хочу я такое будущее в нынешних реалиях. Гос-во все для этого сделало. И доживу ли я до пенсионного возраста, когда он повышается без конца? И могу ли я расчитывать на пенсию, когда её накопительную часть уже который год замораживают? Во времена СССР гос-во за тебя решало, и всем эта стабильность была по душе. Образование бесплатное, место на заводе с планом, очередь на квартиру, раз в год профилакторий и живи если тебе в радость все это. Но сейчас другое время. Абсолютно другое. Жаль что не все это поняли. А кто это понял еще в 90, априори не жалуются на жизнь. Еще раз говорю, стабильность это хорошо, но только если ты цветочек, который поливают каждый день. Но как ты будешь жить, если эта стабильность к которой ты привык, в миг рухнет? Или все забыли про охуенные 90ые? По этому я сам творец своего счастья и своей жизни. Нет у меня хозяина, руководителя, директора. Нет у меня нормированной смены и плана. Ни кому ничего я не должен, кроме своей семьи. И я не виноват в том, что такое свободное плаванье позволяет мне зарабатывать с 2-3 раза больше чем на заводе. И я не боюсь если эта ваша стабильность, гос-во рухнет. Бояться надо Вам.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я рад за вас конечно, но вы узко мыслите. Только за себя. А вы попробуйте сразу за всех подумать. За 130 млн. человек. Т.е. вы считаете, раз вы такой молодой, здоровый и инициативный, то вы в любом случае выживите, а если остальные на такое не способны -то и хрен с ними, так вы думаете? И я сильно сомневаюсь, что если как вы мыслите "наше государство рухнет" вас, так же как и всех, не накроет этой взрывной волной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос мобильности. Если у меня нет накопленой пенсии, государственной поддержки, жилья, но есть наличные деньги и опыт оперативного принятия решений, то чтобы свалить в другую страну мне потребуется дня два-три, если подумать заранее (а это произойдет вероятнее, чем у человека, расчитывающего на государство, а не на себя). А если только обещания государства "позаботиться", то остается только смотреть, как всё рушится. Хотя, формально, пенсионных и социальных будет перечислено на пару неплохих машин и очередь на квартиру почти подошла (считай, заработал 90% стоимости, просто не получил на руки).
От краха, конечно, сто процентной защиты не бывает, но бывает больше или меньше возможностей.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня также убеждают с ржд не уходить.
-Зарплата ниже средней
-Да все твои коммерсанты скоро развалятся!
-Нас же сокращают
-А ты найди другую должность!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, название заканчивается не на Инжиниринг?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не. на "ремонт". а что, знакомый сценарий?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, почти устроился в одну такую, хорошо что прочитал отзывы)
Автор поста оценил этот комментарий
И не на "-связь"?
123
Автор поста оценил этот комментарий

рабское мышление. хуево но стабильно

раскрыть ветку (26)
143
Автор поста оценил этот комментарий
Хуевое мышление только у Вас.
Люди говорят о стабильности, потому что её почти 30 лет не было.

Застой в 80-х, потом 90-е, и начало 00-х, когда не знаешь, как жить на следующий день, как прокормить детей и что вообще делать. Люди шли туда, где платили деньги, пускай небольшие, но платили, потому что обеспечить семью на условную 1000 легче, чем на нихуя.

Да, сейчас есть возможность лавировать между работодателями, только люди, которые 30 лет не знали, как жить завтра, хотят простой обычной стабильности, чтобы не надо было думать, а где, блять, хлеба купить.

Прежде чем осуждать, сам так поживи, герой блять.
раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но без мата.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мат здесь считать уместным. Датаподпись
3
Автор поста оценил этот комментарий
90-е без мата хуй вспомнишь, когда полгода не выплачивать зарплату была норма.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку