О таксисте-Хароне

К посту

https://pikabu.ru/story/ideya_dlya_seriala_6085161


Несколько рассказов на эту тему уже накидали, у меня же скорее рассуждение касательно внешности таксиста и т.д.

Он - Харон, о чем должно стать известно в самом конце. Однако в течение всего сюжета должно быть раскидано достаточно намеков на его истинную сущность. Чтобы при повторном просмотре/прочтении можно было, уже зная, кто он такой, на эти намеки обращать внимание.


Итак, как должен выглядеть Харон-таксист?

Согласно Википедии "...грубый неопрятный афинянин-моряк, одетый в красно-коричневое...", "...старый человек, одетый в грязное одеяние, с втянутыми щеками и неопрятной бородой...", "...обладающего свирепыми, сверкающими или лихорадочными глазами, или глазами голубовато-серого цвета. Мигающие глаза могут означать гнев или вспыльчивость Харона...".


Итак, что это будет применительно к нашим условиям?

"Красно-коричневое грязное одеяние" - старая потертая кожаная куртка (в рассказах уже упоминалась).

"Афинянин" - тут двойная ситуация. Можно изобразить его как человека "южного облика", из-за чего могут принимать за кавказца, а можно так, что каждый видит в нем человека своей собственной национальности.

"Моряк" - тельняшка под курткой.

"Борода" - понятно, борода.

"Глаза" - непонятного цвета, это понятно. Можно изобразить мигание, если везет явно неприятного человека.

"Старик" - явно немолодой, седина.

В общем облик - примерно как на фото.

О таксисте-Хароне Харон, Таксист, Такси, Сериалы, Длиннопост, Волна постов

Ну или такой)))

О таксисте-Хароне Харон, Таксист, Такси, Сериалы, Длиннопост, Волна постов

Хотя Дефо (и любая известная личность) все же не вариант. Слишком сильный акцент на личности Таксиста получится.


Ездит на старом "Плимут Каравелла" (необычный для России транспорт, конечно, но ничего другого автомобильного с корабельным названием я не нашел. А у Плимута еще и в эмблеме - корабль)

О таксисте-Хароне Харон, Таксист, Такси, Сериалы, Длиннопост, Волна постов

Также можно намеки на других психопомпов, сиречь, проводников душ.

Например, Таксист может представляться Петром и иметь связку с ключами (и в разговоре упомянуть, что раньше работал "на другую фирму")

На торпеде могут быть наклейки с Синигами из какого-нибудь аниме.

Или на торпеде может быть фото Таксиста в военной форме и снайперской винтовкой-"веслом"


П.С. Хотелось бы обратить внимание, что Харон перевозит мертвых (вообще-то - даже погребенных, но это уже излишняя придирка). Живых он не возит и кому жить, а кому умереть - не решает. В исходном посте упоминалось, что живым в конечном итоге оказывается только самый последний пассажир - мальчик, который очнется в реанимации. Это можно обыграть так: они едут, у водителя звонит мобильный (Back to life, например), он разворачивает машину и везет мальчишку обратно.


Кстати, возможно, я неправильно понял, но упомянутые в том же исходном посте "начал увеличивать скорость" и "резко изменил направление" для меня - Таксист в ходе поездки определяет, в рай или в ад он везет пассажира. И "увеличил скорость" - значит, убедился, что едут правильно, а "сменил маршрут" - значит, понял, что везет не туда. Например, милая застенчивая девушка оказалась отравительницей, или просто интриганкой, ломавшей судьбы, а зверообразный бандит погиб, спасая людей из пожара. Кстати, чтобы было понятнее, куда же попали пассажиры, можно ввести образ туннеля, означающего ад и моста, образ пути в рай. Въехала машина в конце эпизода в туннель или на мост и будет означать итоговое решение.

Для пущей символичности можно добавить еще такие фишки:

- пассажир садится в такси в любое время суток (утром, днем, вечером) но в определенный момент оказывается, что они едут по ночным улицам.

- в самом конце (можно фоном к титрам) - несколько буквально секундных сценок из жизни города. И одна: с участием "скорой" в которую грузят труп. Чтобы дать намек на то, как умер пассажир.


Для "спервадобейся": я напишу рассказ на эту тему, просто я медленно пишу.