О таксистах и услугах перевозки пассажиров

Я одного понять не могу, что нужно сделать, чтобы воспользоваться услугами такси для поездки с ребенком? Куча агрегаторов, куча приложений. Вызываю через одного агрегатора, указываю, что с ребенком. Смотрю в приложении - рядом куча машин, но никто не берёт заказ. Проходит полчаса. Вызываю через другого агрегатора - та же история. Нету таксистов, готовых оказать услуги. Ладно, делаю заказ к определенному времени. Указываю, что с ребенком, время подачи такси через 4 часа. Может за это время найдутся таксисты? А вот и нет! С детьми не везут! Хорошо, делаем заказ не указывая что со мной будет ребенок. Время поиска такси 5-7 секунд. Далее, реакция таксиста при виде ребенка - не повезу, вы не указали что с ребенком будете ехать, у меня кресла нет, отменяйте заказ! За что? За что я должен отменить заказ? За то, что оказывая услуги перевозчика, вы не можете обеспечить условия перевозки!!! Если указать, что еду с ребенком- никто не подаст машину. Вы в целях экономии не оборудуете машины бустером или детским креслом!
Так вот, дорогие пикабушники, назревает риторический вопрос, сейчас идут разговоры о телемедицине для таксистов, а почему нельзя отрегулировать условия перевозки в такси так, чтобы каждый авто ещё и был оборудован в соответствии с требованиями ПДД? Я понимаю, что отказывая предоставлять услуги перевозки, агрегатор нарушает закон о защите прав потребителей, но пойди докажи, что тебе сказал таксист, и почему он тебя не повез! Почему нельзя поставить ларек с овощами не собрав кучу справок от СЭС, пожарников и т.д. ибо оказывают услуги населению, должно быть безопасно? А вот Равиль, Ашот или Вася регистрирует свой не всегда исправный авто у агрегатора и работает как есть, и не известно, имеется ли в автомобиле аптечка или огнетушитель? Случись авария, он даже не сможет тебе помочь, а когда видит ребенка, говорит- не хочу штраф платить за отсутствие кресла, не повезу, отменяй заказ!
Что вы думаете по этому поводу?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Законодательно обязать таксистов ездить в машине, оборудованной минимум бустером - мера разумная и правильная. За чей счет бустер - уже не важно. Хочешь работать - купи и не еби мозги. Своя машина? Бустер с тебя. Машина парка? Бустер с парка.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С хуя ли, например? Правильная вещь- отдельный тариф для пассажиров с детьми. Почему я должен при заказе такси жертвовать количеством багажа, который целиком из-за кресла может и не влезть? Да и после пиздюков в машине еще долго будет стоять мерзкий специфический запах.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Законодательно обязать родителей при выписке из роддома предъявлять бустер - мера разумная и правильная.

За чей счёт бустер - уже не важно. Хочешь иметь детей - купи и не еби мозги. Бустер с тебя. Ребёнок из детдома? Бустер с детдома.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а чё бустер? пусть ещё страховку покупает от заблёвывания или заяпывания их ребёнком разных вещей, в том числе и такси, нет страховки - нельзя из роддома выходить

Автор поста оценил этот комментарий

И это мысль здравая. Опять же, может случиться, что  вот прям срочно нужно ехать с двумя детьми, а возить два бустера в такси - конечно, перебор. Однако... В машине один бустер занимает места нисколько. Реально помещается в нишу возле арки заднего колеса в багажнике и не крадет полезный объем, а вот пешеходу его с собой повсюду таскать - ну, нереально же. Мне все-таки представляется правильным (да и таксисту это только плюс) просто оборудовать бустерами машины. Это дешево и места не занимает. Про детские кресла, разумеется, разговора нет, это - забота пассажира.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы просто СВОЙ интерес вменили таксисту.

Это типично для человека, оправдывать небольшое неудобство для «того парня», тем что вам самому ну вот совсем не комильфо.


Это из серии: «тебе жалко что ли?»

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет никакого интереса.  Детей на попечении не имею, в такси нечасто, но с крупным багажом вроде чемоданов с инструментами и трансформера 4х4, так что пустой багажник  в такси мне лично куда важнее бустера. Но я наблюдательный и общительный.  Так вот, наиболее адекватные и приятные водители возят с собой бустеры и именно там, где я написал - в нише в багажнике. У одного мужика видел и бустер, и кресло, но у него своя тачка и есть свои дети. Заговорили об этом, потому что на обоих предметах были одинаковые (и чертовски красивые) чехлы  - оказалось, сшил сам пару комплектов, чтобы не загаживать родную обивку, а просто менять и мыть.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я выражался фигурально.


Факт в том, что любой человек желает перекинуть свою неудобность на «того парня», обосновывая это тем, что «тому парню» эта проблема обойдётся дешевле чем ему любимому.


Это например работает в случае с «дай прикурить авто». Типа тебе же почти даром, а мне целую тех поддержку вызывать.

А то что «тому парню» это вообще в хер не уперлось, так кого это когда волновало?


Вот ТС типичный случай такого отношения к СВОИМ проблемам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, про "дай прикурить" не совсем в кассу - это все же вопрос некоего этикета и взаимопомощи на дороге, а у такси с пассажиром товарно-денежные отношения. По твоей же логике, если немного утрировать, можно дойти и до того, что всякие ашаны-мерлены не должны организовывать зону упаковки товара с бечевками-скотчами-стретчами. Это же все в том же магазине продается - иди купи и упаковывай свое барахлишко как хочешь.

Может, я и загнул про "законодательно", но сам лично считаю, что таксисту иметь в багажнике бустер - просто хороший тон и услуга для самого себя. Делать это какой-то общественной нормой я не в праве, разумеется.

Да, канал Руслана ВТакси посматриваю с интересом. Понимаю, что это не самая спокойная, не самая денежная и далеко не самая безопасная работа. Но как пассажир могу сказать, что адекватные и клиентоориентированные водители очень радуют и, разумеется, заслуживают "чая".

Опять же, согласен, что люди бывают инфантильны и непредусмотрительны, и пытаются переложить свои проблемы на других.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть 3 вида кресел, до 1года, 1-3 года и 4-7. Какое по вашему мнению мне возить, чтоб всем угодить? Или может быть 3 кресла в багажнике катать? А если двое детей одного возраста?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку