-21

О таксистах и услугах перевозки пассажиров

Я одного понять не могу, что нужно сделать, чтобы воспользоваться услугами такси для поездки с ребенком? Куча агрегаторов, куча приложений. Вызываю через одного агрегатора, указываю, что с ребенком. Смотрю в приложении - рядом куча машин, но никто не берёт заказ. Проходит полчаса. Вызываю через другого агрегатора - та же история. Нету таксистов, готовых оказать услуги. Ладно, делаю заказ к определенному времени. Указываю, что с ребенком, время подачи такси через 4 часа. Может за это время найдутся таксисты? А вот и нет! С детьми не везут! Хорошо, делаем заказ не указывая что со мной будет ребенок. Время поиска такси 5-7 секунд. Далее, реакция таксиста при виде ребенка - не повезу, вы не указали что с ребенком будете ехать, у меня кресла нет, отменяйте заказ! За что? За что я должен отменить заказ? За то, что оказывая услуги перевозчика, вы не можете обеспечить условия перевозки!!! Если указать, что еду с ребенком- никто не подаст машину. Вы в целях экономии не оборудуете машины бустером или детским креслом!
Так вот, дорогие пикабушники, назревает риторический вопрос, сейчас идут разговоры о телемедицине для таксистов, а почему нельзя отрегулировать условия перевозки в такси так, чтобы каждый авто ещё и был оборудован в соответствии с требованиями ПДД? Я понимаю, что отказывая предоставлять услуги перевозки, агрегатор нарушает закон о защите прав потребителей, но пойди докажи, что тебе сказал таксист, и почему он тебя не повез! Почему нельзя поставить ларек с овощами не собрав кучу справок от СЭС, пожарников и т.д. ибо оказывают услуги населению, должно быть безопасно? А вот Равиль, Ашот или Вася регистрирует свой не всегда исправный авто у агрегатора и работает как есть, и не известно, имеется ли в автомобиле аптечка или огнетушитель? Случись авария, он даже не сможет тебе помочь, а когда видит ребенка, говорит- не хочу штраф платить за отсутствие кресла, не повезу, отменяй заказ!
Что вы думаете по этому поводу?

Дубликаты не найдены

+8

у меня знакомые  со своими креслами ездили на такси :) никто из таксистов не ругался

+8

Не нарушает. Т.к. к перевозке детей идут отдельные требования, не обязательные для перевозки остальных потребителей, а значит их нельзя сравнивать.

Т.е. тут нет ущемления прав по сравнению с другими потребителями.

Вот если будет выборочная перевозка детей - то да, нарушают.

+6

Согласно ПДД, таксисты не обязаны ездить с детским креслом. И ззпп вам тут не помощник, так как отсутсвует физически возможность оказать услугу. Кресла очень часто присутствуют не у таксопарков, которые не работают с агрегаторами, или работают и так и так. Но вызов такси через диспетчерскую дороже, чем через агрегатор, и машину подадут 100%, наверное, вы поэтому пытаетесь вызвать через него?

+5

Купите бустер и таскайте с собой.

раскрыть ветку 4
+5

Ну что вы, это же бабки и таскать его с собой что ли? Пусть лучше десятки тысяч таксистов их с собой возят...

+1

Не помогает.

Таксисты отказываются вести всё равно.

Сталкивался не один раз.

С креслом везут, с этим бустером- нет.

раскрыть ветку 2
+4

Так потому, что бустер больше не считается достаточным для обеспечения безопасности ребёнка. До 7 лет только автокресло.

https://konjurist.ru/bustery-zapretili-ili-net-2019.html

+2
Ну, может все же кресло должно быть до 7 лет?
+4

К слову, первый пост, где все встали на защиту таксиста.

раскрыть ветку 1
+4

На защиту здравого смысла.

+7

Автор серьезно верит в ту хуйню, что он написал?

Итак, вы при заказе не указали необходимость наличия детских кресел, при этом удивляетесь, что вас отказываются везти.

Ценник на детский тариф обусловлен большей степенью ответственности, необходимостью доп оборудования и тем, что ребёнок может заблевать салон. Вы готовы отдать 5к за химчистку салона?

Работал бы я в такси- такие заказы в принципе бы не брал, ибо нервные клетки дороже лишних  50 рублей.

раскрыть ветку 12
+5

Я выше тоже самое написал. Но автор яжемать.

раскрыть ветку 2
+1

Вернее яжебать, автор в мужском роде про себя пишет..

раскрыть ветку 1
+1

Пьяный тебе и салон звблюет и закурит и в бубен даст ))

раскрыть ветку 8
+3
Тут как повернется. Неделю назад пьяный в бубен получил ещё и на экскурсию ушел с туристической полицией
раскрыть ветку 2
+1
как раз таки с пьяным гемора меньше чем с детьми, пред поездкой усаживаешь его 5 мин, плюс двери сзати переводишь в режим защиты от открывания, плюс ботинками испачкает спинку кресла или пинать будет и т.д. и нафиг этот гемор за 30 р. в нашем городе
раскрыть ветку 4
+6

Детские вещи, врачи, лекарства и так далее дороже. Это больше ответственности. Нужны спец кресла. Ребёнок может орать и обосраться. Почему это должно стоить столько же?

Касаемо аптечки: а вы в курсе что если ваша оказанная помощь будет квалифицирована как не соответствующая то вы несёте о ветственность я уже не говорю про детальный исход?

В целом попросите Машину у знакомых и свозите пару раз чужих детей. Потом поговорим.

раскрыть ветку 5
+3

Детальный исход...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Очипятко

0

щас в аптечке одни бинты, так что пофиг

раскрыть ветку 1
0

Ну да.

0

Там не про цену, а про то, что авто нет с креслами.

В какой то мере верно - сделали опцию в приложении - обесечте её нормальное функционирование. Либо вообще уберите

+3

Сколько сейчас нормальное кресло стоит? Сколько таксист зарабатывает в месяц? Отсюда и пляшем.

Сегодня одна дама возьмущалась на другом форуме, что таксист отказался её везти без доплаты по детскому тарифу. А ведь у неё всего только двое детей в наличии. Во, козёл, да?!

+3
Хе,забавный пост. Никто не обязан возить чужих детей,даже если он работает в такси. Это как требовать от продавца в магазине донести ваши покупки до дома. Действительно,вам проще самому купить кресло/бустер и ездить с ним,чем кому то доказывать,что он что-то вам должен.
+5
Очень в тему. Недавно видел, как такой дед с матами и визгом писал в книге жалоб продуктового магазина жалобу о том, что в магазине нет солнцезащитных очков. Очков, бл..!
Уважаемый, с какого перепугу агрегатор обязан Вам оказать услугу именно на Ваших условиях? Если нет машин с детским креслом, с шестёрками в номере или блондинкой за рулём, то это отнюдь не нарушение.
Нарушение будет, если водитель посадит Вас с ребенком в машину, не оборудованную для этого.
У Вас договор? Вы что-то уже оплатили? Вам кто-то что-то обещал?
раскрыть ветку 1
+1
Патамушта он сука кроме как требовать ни чего не умеет
+5

Это дополнительные условия, требующие дополнительных затрат. Дополнительные затраты должен компенсировать потребитель. Есть куча фирм оказывающих подобные услуги с детским креслом, но вы же не хотите платить больше. Хочется халявки.

+4

Смотри, лайфхак покажу

+2

О.  Автор, а это не вы та женщина из эпичной видяшки "таксист и яжмать"?

+2

Странные люди... Сначала всем миром ратовали за всю эту безопасность, а потом удивляются, что перестраховка для одних - неудобства и расходы для других.

+2

А вы не пробовали в приложении выбрать именно вариант "с ребёнком"? У Яндекса это называется "детский", например.

раскрыть ветку 23
+1

И свободных машин нет)

раскрыть ветку 14
+4

Ну так нельзя таксиста обязать возить с собой 2-3 детских кресла. Кто хочет - тот возит, кто не хочет - не возит.

Никто не мешает тебе просто купить детское кресло для своего ребёнка, вызвать обычное такси и его установить.

раскрыть ветку 13
+1

И Яндекс посылает тебя на хер. Пишут, что автомобили не оборудованы детскими креслами...

раскрыть ветку 7
+2

Значит нет таких таксистов. Логично)

раскрыть ветку 6
+3

Я думаю, что автор ведёт себя как марамой и ему все вокруг почему то чем то обязаны. ПДД не обязывают таксистов иметь детские кресла. Купите своё кресло и ездите без проблем! Чё, денег надо за кресло заплатить и таскать его? Дак и таксисты должны за свои бабки покупать кресла и возить их с собой, в лучшем случае только половина багажника при этом свободна. Ну и огромное море сопутствующих проблем, знаете как весело оттирать салон от детских копыт и по морозу крепить и отцеплять кресло? А ещё вызвав такси, но не указав ребёнка, вы обязаны компенсировать таксисту ложную подачу, согласно закону между прочем.

Платите за доп услугу и будет вам кресло, и даже два, и три..

Мы как то пытались запустить детское такси, мы могли и 2 люльки, и 2 кресла предоставить.. и даже 3. Справлялись только микровэны, в классические машины всё это барахло не помещалось. Но люди почему то считают, что это всё должно быть бесплатно, поэтому заглохло.. Так что хотите дальше..

раскрыть ветку 6
0
Платите за доп услугу и будет вам кресло, и даже два, и три..

Так эта услуга и стоит денег. Цена за поездку возрастает в 1,5-2 раза. В Москве проблем нет, указал что нужно детское кресло и для какого ребенка и поехал. Цена поездки увеличивается сразу же. Но в других городах это пиздец, таксисты спецом без кресел ездят.

0
Один таксист на крышу багажник поставил и возил 2 кресла и люльку. Не выгорело
раскрыть ветку 1
0

вот кайф на крышу прыгать каждый раз.. правда я с вэном всё сравниваю))

-1

Уже года 3-4 не ездил в такси, но в последнюю неделю покатал раз 8 мелочь на выступления.

7 лет мелюзге. Питер. Поездка 30-40 мин.

Я хз вообще о чём тут спор.

Каждый раз вызывал ничего не указывая.

(как-то из башки вылетело)

Приезжали, никаких вопросов не было, даже намёков. Пристёгивал мелюзгу на заднее сиденье и спокойно ехали. Эконом, комфорт и в бизнесе пару раз.

Всё время на разных машинах.

Я даже подумал, что в такси отменили эту норму, раньше всегда кресло из багажника доставали.

О чём вообще спор?

раскрыть ветку 2
+3

Ну во первых, с 7 лет можно ремнём, а во вторых, некоторые в 4 такие кобаны, что с 12 летками легко спутать и в кресло не помещаются. А ещё есть отдельная каста таксистов, которые ещё не попадались, как там, не пуганные идиоты.

+1

с 7 лет можно без детского удерживающего устройства, достаточно пристегнуть сзади.

Меньше 7 лет - кресло или автолюлька.

+1
я таксист. детей всегда беру и не парюсь. во первых я славянской наружности и менты не тормозят. б. у самого дети. но те кто не берут эти заказы вполне их понимаю. с ребенком гемор, лишнее время на погрузку выгрузку, плюс истеричный плач и т.д. блевануть может, салон испачкает ногами, сколько раз такое было, а доплата 30р и нахрен надо???? автор поста приведу вам простой пример, вы продавец, вам дают выбор геморного клиента или обычного, кого выберете????
+1

Сколько ребёнку месяцев?

Если до года - купить автолюльку и катать с собой.

А после года, можно и на автобусе.

раскрыть ветку 1
+2

Пса два пусть пешком ходит, полезно для здоровья...

+1
Это локальный колорит, в нашем городке выбираешь детское кресло и приезжает автомобиль с детским креслом. ЯТ.
+1

Что касается "возить без кресла - вам ребенка не жалко, в случае аварии?

+1

А позвонить в нормальную службу такси - не вариант ? Тот же таксовичков, например. Ваш звонок записан, если приедет не та машина - оператор получит за это мощнейший втык. Да, чуть дороже. Но зато с большей вероятностью вы приедете куда заказывали и когда заказывали, а не в морг.

+1
Писец, автор дичь несет. С рояля таксист должен везти личинку без кресла?
0
Автор на крахоборе. 3к рублей кресло, не обеднеешь
0
Согласна с автором только в том, что когда реально необходима машина с детским креслом , вот 90% всегда облом и нет свободных рядом((( зато когда одна - пожалуйста, стоит родное рядом ) несправедливо )))
0

Столкнулся с такой проблемой в Туле. Уверение, что с гайцами вопрос решу сам и 150р. сверху решили проблему.

раскрыть ветку 8
+3

положи на торпеду пятёрку водителю и едь.. а то все как на словах так решалы, а как до дела доходит, так пиарасы.. правда если у водителя машина раскрашена под такси он может присесть на пару лет за оказание не безопасных услуг детям до 6 лет.. (или 7 не помню)

раскрыть ветку 7
+1

Вот обяжут вас иметь кресла и бустеры и проблема снимется

раскрыть ветку 6
0
раскрыть ветку 5
+2

С сайта:

Недостатки надувных автокресел:

Недостаточный уровень безопасности;

У вас лишние дети ? =)))

раскрыть ветку 1
+1
У кого "у вас" ?
Перечитайте пост топикстартера, готового без кресла везти ребенка.

На самом деле не указан возраст/вес ребенка и достаточно иногда просто пристегнуть.
+1
Как раз надуете к приезду такси за 5-7 минут ))
Приехали, сдули и в карман (шучу, в сумочку) убрали
+1
раскрыть ветку 1
+2
Ахаха.
Позвонил с надувного тлф, надул детское кресло и приехало надувное такси )))
ЦИРК
-1
Твой ребенок,твои проблемы! За чужого ребенка никто не хочет отвечать, тем более штраф платит. Скупердяй!
-1
У крупных агрегаторов есть тариф детский. Это реально навязанный класс комфорт, но на 50% дороже. Просто гребут бабки и все. Остальные без кресла типа ездят.
раскрыть ветку 2
+4

Ты не совсем прав. Кресло отнимает много места, а чемоданы попадаются чаще.

+1

Даже у яндекса он не везде есть.

В одной точке города есть опция в приложении. В другой - отсутствует, как будто и не было.

-3

Законодательно обязать таксистов ездить в машине, оборудованной минимум бустером - мера разумная и правильная. За чей счет бустер - уже не важно. Хочешь работать - купи и не еби мозги. Своя машина? Бустер с тебя. Машина парка? Бустер с парка.

раскрыть ветку 9
+4

С хуя ли, например? Правильная вещь- отдельный тариф для пассажиров с детьми. Почему я должен при заказе такси жертвовать количеством багажа, который целиком из-за кресла может и не влезть? Да и после пиздюков в машине еще долго будет стоять мерзкий специфический запах.

+2

Законодательно обязать родителей при выписке из роддома предъявлять бустер - мера разумная и правильная.

За чей счёт бустер - уже не важно. Хочешь иметь детей - купи и не еби мозги. Бустер с тебя. Ребёнок из детдома? Бустер с детдома.

раскрыть ветку 6
+1

а чё бустер? пусть ещё страховку покупает от заблёвывания или заяпывания их ребёнком разных вещей, в том числе и такси, нет страховки - нельзя из роддома выходить

-2

И это мысль здравая. Опять же, может случиться, что  вот прям срочно нужно ехать с двумя детьми, а возить два бустера в такси - конечно, перебор. Однако... В машине один бустер занимает места нисколько. Реально помещается в нишу возле арки заднего колеса в багажнике и не крадет полезный объем, а вот пешеходу его с собой повсюду таскать - ну, нереально же. Мне все-таки представляется правильным (да и таксисту это только плюс) просто оборудовать бустерами машины. Это дешево и места не занимает. Про детские кресла, разумеется, разговора нет, это - забота пассажира.

раскрыть ветку 4
0

Есть 3 вида кресел, до 1года, 1-3 года и 4-7. Какое по вашему мнению мне возить, чтоб всем угодить? Или может быть 3 кресла в багажнике катать? А если двое детей одного возраста?

Похожие посты