О такси.... Мои истории

Что то часто у меня в ленте стали появляться посты про таксистов.

И вспомнилось мне несколько историй, забавных и не очень...

Так как живу я в Иркутске, а тут порой бывает и -35 и -40, а гаража рядом с домом нет, в особые морозы машина либо не заводится, либо её просто жалко (ну и бензин на прогревы тоже))

Собственно поэтому зимой особенно часто пользуемся с мужем услугами такси.


И так, история номер РАЗ.

Работаю я в 17 км. от дома. На авиационном заводе, инженер-конструктор. Утром поехали на такси, вечером после работы решили так же, лениво ехать с пересадками. Заказали машинку к проходным нашего объекта. Приехал молодой и очень разговорчивый парнишка. А какой амбициозный, так это вообще нечто.

В процессе разговора начал интересоваться о работе, о выпускаемых машинах (самолётах) и вспомнил он, что где то читал о МС-21. МС-21 это первый пассажирский самолет, который выпускается на нашем заводе, до этого была только военка. И вот поспрашивал он нас с мужем о нём, а в конце выдал "Да я вообще таксую от скуки, а так то у меня бизнес крупный, стройте свой самолёт быстрее, я лет через пять его куплю, а то и не один"

К слову цена одной машины около 100 мильёнов зелёных, да и парня я этого через 2 года в том же такси и увидела)) Авто - что то вроде короллы в 110 кузове. Амбиции или пиз*оболие? Вот и пойми его теперь)


Вторая ситуация не самая приятная вспомнилась. Скоропостижно скончалась моя любимая бабушка. День похорон, мы с мужем решили доехать до родителей на такси и вместе ехать на кладбище и т.д. Вызвали машину, как сейчас помню Додж Нитро серый. Заказывали через Яндекс. Оплата по безналу. Деньги кстати списали сразу. И вот садимся мы в авто в траурном настроении и с соответственно красными заплаканными глазами и цветами в руках, как сразу на нас выливается поток нецензурной брани от водилы на предмет безналичной оплаты. Мол какого *уя вы так платите, чем я должен авто заправлять и т.д. Соответственно сказав ему что это далеко не наша проблема, и нехер было соглашаться, если не устраивает, сообщили что торопимся и пора бы уже ехать. Он ещё минут 10 пути что то там говорил, но я честно была не в состоянии его даже слушать, а муж всячески пытался его заткнуть. А уже после я сидела и размышляла, а не дэбил ли он таксовать на авто с расходом под 15 л на сотню, а то и больше. Вот и до сих пор думаю. Кстати Додж бензиновый.


Эта история номер 3, маленькая, но отпечаток оставила.


Ехали мы с какого то ресторана, уже не помню деталей. Дорога заняла буквально минут 15. Но всё это время водитель очень громко и яростно общался по телефону, совсем не сдерживаясь в выражениях. Мягко говоря от такого мы обалдели, да и много новых русских матов узнали)


История 4.


В очередной раз мороз, утром сразу вызываем такси. К слову работаем мы с 7:30, выезжаем из дома в 6:50. В 7:20 мы уже на работе. Так как на такси, заказали машину пораньше, на 6:35. Приезжает мужик. Обычный, ну вот прям самый самый типичный таксист.

Сели, поехали. И тут, вдруг, он сворачивает с привычного маршрута, на соооовсем не привычный. Так ещё и вместо 17 км до работы, этот маршрут длинной в 22 км. Так ещё и с всевозможными второстепенными, соответственно много где приходится пропускать большие потоки авто. Мы настоятельно рекомендовали ему поехать иначе и даже рассказали как нужно. Но он заявил "Утро! Пробки" Приехали мы на работу в итоге только в 7:50

Вот и объехал пробки называется.


Ну и последняя.

Если вы хоть раз пользовались Яндекс.Такси, то вероятнее всего знаете, что нет там возможности поставить галочку "Багаж", соответственно и доплаты в программе за эту услугу нет. Мы с мужем затариваемся в супермаркете. У нас 3 огромных пакета с вкусняхами, вызываем такси. Машина по моему тогда сломана была. И вот подъезжает к нам указанное в приложении авто, но с наклейками другой службы такси. Ну думаем, черт с ним, лишь бы до дома доехать. Да и оплата всё так же по безналу уже прошла.

я подхожу к водителю и прошу открыть багажник. Он нехотя выходит из машина и начинает верещать, что вообще то багаж платный и что это вы нехорошие люди, за него не заплатили в приложении. Мы ему объяснили, показали, что нельзя, мы бы и не против, но не даёт ваше приложение таких услуг. В итоге он просит дать ему 10!!!!!!! рублей за багаж. Я конечно посмеялась, но 10 рублей всё же нашла и ему отдала. Багаж загрузили, сели, поехали. Пол дороги он возмущался что мы плохие, Яндекс плохой и вообще горите все в аду. На что я сказала "Если не нравится, так не работай". Эта была единственная моя фраза в его сторону, но видимо она его очень огорчила и он заявил, цитирую "Я сразу понял, что вы очень конфликтный человек"

Я конечно такого поворота не ожидала, постаралась возразить, но услышала лишь оскорбления и в итоге нас высадили в час пик, на самой загруженной и самой отдалённой от остановок улицы. Ну что ж, заказали другую машину, из-за повышенного спроса в Яндексе, воспользовались той самой службой, рекламой которой было оклеено его авто. Приехал отличный мужик, помог пакеты загрузить, мы предложили ему оплату за багаж, он посмеялся и отказался, а ещё и очень удивился)

Яндекс кстати деньги вернул, за остаток пути.


P.S.: Хороших таксистов было очень много, да чаще всего именно хорошие и встречаются, но про них я думаю, вам не очень интересно будет читать))

А вообще, в студенческие годы, я и сама таксовала, весёлое это занятие, но увы, зачастую неблагодарное((

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не плохо у нас инженеры оказывается живут) своя машина есть, а они в день по 40 км на такси ездят) поди ещё с мужем на разных) хорошо что отечественные СМИ не врут, и работники интеллектуального ума у нас достойно получают)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врут СМИ)
Машина нне роскошь, когда она твоя ровесница, купленая на деньги, подаренные на свадьбу.
А ттакси позволяем себе лишь в особые морозы, максимум дней 10 за зиму. И зачастую с кредитки. А с мужем кстати работаем вместе и едем соответственно тоже вместе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же сарказм был, ну че вы в самом деле) у меня у самого батя инженер а мать учитель, что я не знаю обстановку)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку