О сыне....и о LEGO technic

О сыне....и о LEGO technic LEGO Technic, Инвалид, Хобби, Видео, Длиннопост

Хочу рассказать про любимое хобби моего сына Шабалова Александра. Саша инвалид с детства. У Саши всего 1% зрения и очень редкое заболевание синдром Барде Бидля.  У него нет друзей зато есть любимое хобби  LEGO technic.  Всё начиналось с того что однажды на Новый 2012 год в центре социальной помощи семье и детям ему подарили подарок,  вертолет 8068. Это был первый его конструктор от лего техника. С раннего детва я покупала ему различные китайские конструкторы, которые были на тот момент, но с лего техник он познакомился в первые. С тех пор я по возможности стала покупать ему такой конструктор. Возможности было мало.... Я искала на авито б/у конструктор, искала по дешевле,  дома мыла его, перебирала, сортировала.  Часто детали были очень грязные..очень.... я так мечтала купить ему хороший новый большой набор..... только возможности не было. Квартира у нас  съемная, папа бросил нас с первого дня, алименты я не получала, а  моей зарплаты уборщицы не хватило бы на такие покупки.  Но постепенно, запчастей становилось всё больше, и Санек стал придумывать что то свое.  Я радовалась что у него появилось увлекательное хобби, радовалась что он в эти моменты не грустит. Все свои  работы он придумывает сам, собирает их в основном с закрытыми глазами, (они часто болят у него),  детали берет на ощупь. Я со временем нашла на авито стол, постепенно накупила всяких контейнеров, рассортировала детальки по ним. Что бы Саньку было удобно, что бы он на ощупь с закрытыми глазами мог взять нужную ему деталь. Теперь его стол выглядит вот так:

О сыне....и о LEGO technic LEGO Technic, Инвалид, Хобби, Видео, Длиннопост
О сыне....и о LEGO technic LEGO Technic, Инвалид, Хобби, Видео, Длиннопост
О сыне....и о LEGO technic LEGO Technic, Инвалид, Хобби, Видео, Длиннопост
О сыне....и о LEGO technic LEGO Technic, Инвалид, Хобби, Видео, Длиннопост
О сыне....и о LEGO technic LEGO Technic, Инвалид, Хобби, Видео, Длиннопост
О сыне....и о LEGO technic LEGO Technic, Инвалид, Хобби, Видео, Длиннопост
О сыне....и о LEGO technic LEGO Technic, Инвалид, Хобби, Видео, Длиннопост

Но запчастей много не бывает))) Что бы создать что то новое,  приходиться разбирать готовую модель. Он это делает в огромным сожалением.....

Санек пытается участвовать в различных конкурсах, только к сожалению, его мало где берут...либо он по возрасту не подходит, либо соревнования только по учебным заведениям проходят. Конечно он расстраивается, я тоже вместе с ним. Когда его допускают к конкурсу, он так радуется))) только мне как маме больно видеть,  как зрение его подводит и из за него он проигрывает. . Но он так рад что поучаствовал...безумно рад!

Расскажу про несколько конкурсов.....
КУБОК РТК Томск 2016. 
Народу уйма, с разных городов, все со своими командами....а Саша как всегда один...( я  конечно
всегда  с ним). Полигон испытаний на кубке для Саши был очень тяжелый,  дело в том что Саша не видел прозрачные стены лабиринта из стекла, совсем не видел что внутри, не видел куда направлять свою машину. Провал...причем полный...

О сыне....и о LEGO technic LEGO Technic, Инвалид, Хобби, Видео, Длиннопост
О сыне....и о LEGO technic LEGO Technic, Инвалид, Хобби, Видео, Длиннопост
О сыне....и о LEGO technic LEGO Technic, Инвалид, Хобби, Видео, Длиннопост

А это модель которую он делал почти год. Модель - Лифт, участвовала в двух конкурсах:

Всероссийская конференция юные дарования - первое место

О сыне....и о LEGO technic LEGO Technic, Инвалид, Хобби, Видео, Длиннопост

Конференция БТР ТУСУР ТОМСК 2018 - второе место

О сыне....и о LEGO technic LEGO Technic, Инвалид, Хобби, Видео, Длиннопост

Участие в последнем конкурсе Кубок губернатора 2018 Томск.

О сыне....и о LEGO technic LEGO Technic, Инвалид, Хобби, Видео, Длиннопост

На этом видео его моделью управляет другой человек.

Машина на конкурсе полностью прошла все препятствия, но по времени на призовое место Санек не уложился.

Санек уже собрался уходить домой, как его объявили))) Он от неожиданности громко захохотал, а после заплакал....

О сыне....и о LEGO technic LEGO Technic, Инвалид, Хобби, Видео, Длиннопост

Саша участвовал в конкурсе после операции. Это его третья операция и реабилитация была не легкой, к тому же выяснилось что во время операции попало/занесли заражение. Теперь у него хронический остеомиелит, который повредил плечевую кость  правой  руки.....Что бы это выяснить и подтвердить диагноз из за нашего здравоохранения  понадобилось 9 месяц. На моей странице в контакте я подробно об этом описываю  https://vk.com/shabalov95.

Мой сынок!

О сыне....и о LEGO technic LEGO Technic, Инвалид, Хобби, Видео, Длиннопост

Моя любимая модель, прошу Сашу не разбирать её.

О сыне....и о LEGO technic LEGO Technic, Инвалид, Хобби, Видео, Длиннопост
О сыне....и о LEGO technic LEGO Technic, Инвалид, Хобби, Видео, Длиннопост

Очень удобная подставка для планшета

О сыне....и о LEGO technic LEGO Technic, Инвалид, Хобби, Видео, Длиннопост
О сыне....и о LEGO technic LEGO Technic, Инвалид, Хобби, Видео, Длиннопост

Танк занял 2 место на выставке ТОМСК 2014

О сыне....и о LEGO technic LEGO Technic, Инвалид, Хобби, Видео, Длиннопост

Вот его страница в контакте https://vk.com/robotechnic578. Там все его работы.

В этом году Саши на мсэ дали пожизненно первую группу инвалидности по зрению.

Мой сынок! Очень люблю его!

О сыне....и о LEGO technic LEGO Technic, Инвалид, Хобби, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку